Технологическая карта урока литературного чтения (4 класс) "Е. С. Велтистов "Приключения Электроника""
Оценка 4.8

Технологическая карта урока литературного чтения (4 класс) "Е. С. Велтистов "Приключения Электроника""

Оценка 4.8
Документация
docx
чтение
4 кл
16.06.2024
Технологическая карта урока литературного чтения (4 класс) "Е. С. Велтистов "Приключения Электроника""
Соответствует ФГОС НОО 3 поколения
литературное чтение.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Сосенко Маргарита Романовна

Предмет: литературное чтение.

Класс: 4 «Г».

УМК: «Начальная школа 21 века».

Тема урока: «Е. С. Велтистов «Приключения Электроника»».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении рассказа Е. С. Велтистова «Приключение Электроника».

Планируемые результаты:

Задачи:

Предметные.

1.       Учащиеся получат представление о жизни и творчестве Е.С. Велтистова.

2.       Учащиеся научатся выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение.

Учащиеся получат возможность научиться анализировать содержание и находить нужный отрывок в тексте по вопросам.

Дидактические:

1.       Формировать представление о жизни и творчестве Е.С. Велтистова и основных характеристик рассказа.

2.      Формировать умение выразительно читать рассказ, передавая интонацией настроение, анализировать содержание и находить нужный отрывок в тексте по вопросам.

Метапредметные:

Познавательные: (Учащиеся научатся:)

- проводить сравнение; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

 - Учащиеся получат возможность научиться: осуществлять обобщение изученного, анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.

Коммуникативные: (Учащиеся научатся:)

- слушать и понимать речь других;

Учащиеся получат возможность научиться:

- владеть диалогической речью.

Регулятивные: (Учащиеся научатся:)

- осуществлять волевую саморегуляцию; принимать и сохранять учебную задачу.

Учащиеся получат возможность научиться:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; осуществлять контроль, коррекцию, самооценку деятельности.

 

 

 

Развивающие:

1. Формировать умения: осуществлять поиск необходимой

информации для выполнения учебных заданий; проводить сравнение; осуществлять обобщение изученного, анализ

объектов с выявлением существенных и несущественных

признаков.

 

 

2. Формировать умения: слушать и понимать речь других; владеть диалогической речью.

 

3. Формировать умения: осуществлять волевую саморегуляцию;

принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия, осуществлять контроль, коррекцию, самооценку деятельности; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

 

Личностные:

- познавательный интерес в изучении рассказа Е. С. Велтистова «Приключение Электроника», активность, инициативность, любознательность и самостоятельность;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Воспитательные:

воспитывать познавательный интерес в изучении рассказа Е. С. Велтистова «Приключение Электроника», активность, инициативность, любознательность и самостоятельность;

- вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: учебник.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

 

Предметные

Метапредметные (Р, П, К)

Личностные

 

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный (беседа)

 

 

 

Наглядный (демонстрация)

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Маргарита Романовна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. 

Организует мотивацию к учебной деятельности.

– Девизом нашего урока я хотела взять пословицу. Но она рассыпалась. Помогите ее собрать. Для этого обратите внимание на слайд.

СЛАЙД 1

Легко, тяжело, разлучиться, подружиться.

– Какую пословицу собрали?

СЛАЙД 2

-Какое слово в этой пословице является важным?

 

-Как вы понимаете эту пословицу?

 

- Как вы думаете, кого называют друзьями

- Какими качествами должны обладать друзья?

СЛАЙД 3

 

 

- Итак, девизом нашего урока будут слова пословицы: «Легко подружиться, тяжело разлучиться».  

Приветствуют учителя.

 

 

 



 



Чтение и анализ пословицы.

 

-Легко подружиться, тяжело разлучиться.

-Подружиться.

- Настоящие друзья прощают друг друга всегда и неразлучны никогда.

Лучшим другом мы называем верного, преданного человека. Он всегда поможет, не оставит в беде. Лучший друг рядом и в горе, и в радости.

Он обладает такими качествами: милосердие, заботливость, щедрость, доброта, сострадательность, верность, преданность.

 

Р: осуществлять волевую саморегуляцию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической речью

познавательный интерес в изучении рассказа Е. С. Велтистова «Приключение Электроника», активность, инициативность, любознательность и самостоятельность;

 

 

 

2. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений

Словесный (беседа)

 

Практический (упражнение)

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализирует опорные знания и фиксирует индивидуальное затруднение.

- Чему мы учимся на уроках чтения?

 

-Давайте с вами проведем разминку. Для этого выполним упражнение.

СЛАЙД 4 «Проколотый мяч».

- Представьте, что у вас на уровне груди большой мяч. Он проколот. Если на него нажимать, слышно, как выходит воздух – ссссссс. Будем нажимать на мяч легко без усилий. (3-4р.).

СЛАЙД 5 (Разминка). 

«Мы собак сегодня мыли,

А собаки громко выли.

Тут соседи позвонили:

- Вы ли выли?

- Мы не выли,

Мы их мыли.

А они от мыла выли.

И теперь мы в мыле сами,

Выть готовы вместе с псами.»

 

1. Прочитайте внимательно про себя скороговорку.

2. Произнесите её беззвучно, активно артикулируя.

3. Произнесите медленно шёпотом; тихо с убыстрением; громче с небольшим убыстрением.

4. Добавим эмоцию возмущения.

- Молодцы! Идём дальше.

Участвуют в беседе.

- На уроках чтения мы учимся красиво говорить, читать, пересказывать.

 

 

Вместе с учителем выполняют упражнение.

 

 

 

 

 

Работают со скороговоркой.

 

 

 

 

 

Выполняют речевую разминку.

 

Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа)

 

Наглядный (демонстрация)

 

Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели урока.

СЛАЙД 6

-Посмотрите внимательно на слайд. Здесь зашифровано название произведения, которое мы будем сегодня изучать. Давайте попробуем разгадать.
(WПVРNИWКYЛUЮIЧZЕSНDИL
ЯY

WЭRЛIЕNКZТSРWОQНRИYКUА)

- Значит, сегодня мы изучим произведение, которое называется?

- Известен ли нам автор этого произведения?

- Можем ли мы уже сформулировать тему урока?

- Тогда откроем учебник и прочитаем фамилию автора.

- Кто назовет тему полностью?

-Верно, мы с вами прочитаем только отрывок из этой книги – «Чемодан с четырьмя ручками».

- Какова же будет цель нашего сегодняшнего урока?

СЛАЙД 7 (Цель урока)

 

- Совершенно верно!

 

Работают над расшифровкой ребуса.

 

 

 

 

 

- «Приключения Электроника».

 

- Нет.

 

- Затрудняемся.

 

 

 

 

 

 

 

Е. С. Велтистов «Приключения Электроника».

- Познакомиться с отрывком из произведения Е. С. Велтистова «Приключения Электроника».

 

К: владеть диалогической речью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

познавательный интерес в изучении рассказа Е. С. Велтистова «Приключение Электроника», активность, инициативность, любознательность и самостоятельность;

 

 

4.Построение проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

Организует построение проекта выхода из затруднения.

Организует деятельность по составлению плана урока.

 

- А как мы будем знакомиться?

СЛАЙД 8

- Прочитайте внимательно задачи, они перепутались. Расставьте их в нужной последовательности:

1. Познакомиться с биографией Е. С. Велтистова.

2. Познакомиться с отрывком из книги «Приключения Электроника».

3. Проанализировать содержание рассказа.

СЛАЙД 9 (Задачи урока)

 

 

 

 

- Расставляют учебные задачи в нужной последовательности.

 

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

познавательный интерес в изучении рассказа Е. С. Велтистова «Приключение Электроника», активность, инициативность, любознательность и самостоятельность;

 

5.Реализация построенного проекта

Словесный (рассказ учителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический (упражнение)

Организует деятельность по реализации построенного проекта.

СЛАЙД 10

- Посмотрите на портрет писателя. Каким он вам представляется по характеру? 

 

- Теперь мы с вами ближе познакомимся с этим писателем. Сейчас я буду рассказывать вам биографию автора, а вы внимательно слушайте.

Рассказывает биографию:

- Евгений Серафимович Велтистов – современный советский журналист, сценарист и писатель, специализирующийся на жанре детской фантастики.

Евгений Велтистов родился 21 июля 1934 года в Москве, где провёл большую часть детства и юности. Отец был военным инженером. Любовь к чтению и литературе помогла юноше в выборе специальности: СЛАЙД 11 он поступил в МГУ на факультет журналистики, который окончил в 1956 году. После выпуска Велтистов работал по специальности как в печатных СМИ, так и в партийных органах.

Главной героиней личной жизни Велтистова стала СЛАЙД 12

Марта Баранова, пришедшая в этот мир в 5 марта 1924 года. Избранница также имела отношение к литературе, заведовала отделами в редакции газеты «Пионерская правда». В соавторстве с любимой женщиной Евгений Серафимович создал детскую книгу: СЛАЙД 13

·         «Тяпа, Борька и ракета»

В конце 1962-го, 5 декабря, супруги принимали поздравления с пополнением в семье — у них родился сын Максим. По некоторым данным, впоследствии у писателя появились девять внуков.

Евгений Серафимович – один из первых писателей – фантастов, работавших для детей. Технические изобретения, описанные в его произведениях, намного опередили своё время и казались тогда невиданными чудесами, теперь многие из них вошли в нашу жизнь, а некоторые даже устарели.

Самыми популярными произведения писателя считаются следующие:

СЛАЙД 14

·         «Электроник – мальчик из чемодана»

·         «Ресси – неуловимый друг»

·         «Гум – Гам»

·         «Миллион и один день каникул»

·         «Классные и внеклассные приключения необыкновенных первоклассников» и многие другие.

СЛАЙД 15

Наиболее известные произведения писателя вошли в цикл объединённых главным героем - Элетроником – роботом, внешний вид которого был скопирован в реального мальчика московского школьника Сергея Сыроежкина.

СЛАЙД 16

Первая книга цикла «Электроник – мальчик из чемодана» впервые увидела свет в публикации издательство детская литература в 1964 году, а позже по мотивам этой повести и «Ресси – неуловимый друг» был снят фильм «Приключения Электроника». Он является из самых известных и популярных фильмов для подростков уже на протяжении 40 лет.

- Итак, что же вам больше всего запомнилось?

 

-Обратимся к следующей задаче урока. Как она звучит?

- А теперь познакомимся с самим рассказом Е. С. Велтистова. Кто помнит, как он называется?

 

-  Можно ли по названию определить, о чём будет произведение?

- Чтобы текст произведения нам был понятен, давайте уточним значение некоторых слов. Для этого я предлагаю поработать в паре. Берем карточку. В первом столбике у вас дано понятие, а во втором столбике объяснение. Ваша задача соединить понятие с его объяснением.

 

Организует работу в паре:

СЛАЙД 17 - 26

Карточка

КОНГРЕСС – название различных собраний, конференций, съездов, проводимых в широком составе.

КИБЕРНЕТИКА – наука о неких общих закономерностях в процессе управления и передачи информации в машинах, организмах и в обществе.

НОСИЛЬЩИК – работник, занимающийся переноской грузов.

ФУТЛЯР – чехол или коробка с крышкой для хранения различных предметов.

НЕЙЛОН – волокно.

МУСКУЛИСТЫЙ - с развитыми мускулами, мышцами.

МОЛНИЕНОСНО – чрезвычайно быстро, стремительно.

ВИХОР – клок торчащих волос на макушке или на лбу.

ЭЛАСТИЧНЫЙ – упругий и гибкий; растяжимый.

ПРОФЕССОР – высшее учёное звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям и научным работникам высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений.

- Проверьте правильность выполнения по эталону на слайде.

- Сейчас мы с вами послушаем, как произведение читает актер.

(звучит аудиозапись)

- Понравилось ли вам произведение?

- Какие эмоции у вас возникли после того как вы прослушали произведение?

- Менялось ли у вас чувство во время прослушивания произведения? Если да, то почему?

- О чём это произведение?

 

Выполняют план урока.

 

-Мы видим открытое лицо, добрые и проницательные глаза мудрого человека.

 

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя.

 

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нужно познакомиться с произведением.

 

 

 

Отвечают на вопросы на восприятия.

 

- Познакомиться с рассказом

 

- «Приключения Электроника»

 

- Это произведение будет о приключении мальчика по имени Электроник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соотносят слова с их значением (работа в паре)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют правильность выполнения задания по эталону на слайде.

 

 

 

Ответы обучающихся.

Учащиеся получат представление о жизни и творчестве Е. С. Велтистова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся получат представление о жизни и творчестве Е.С. Велтистова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся получат представление о жизни и творчестве Е.С. Велтистова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся получат представление о жизни и творчестве Е.С. Велтистова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся получат представление о жизни и творчестве Е.С. Велтистова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся получат представление о жизни и творчестве Е.С. Велтистова.

Учащиеся научатся выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение.

 

К: слушать и понимать речь других

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К:-слушать и понимать речь других;

Учащиеся получат возможность научиться:

- владеть диалогической речью.

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: проводить сравнение; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

 анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.

 

Р:

осуществлять контроль, коррекцию, самооценку деятельности.

 

 

 

К: работать в парах и группах.

 

 

К: владеть диалогической речью

 

 

П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

 

познавательный интерес в изучении рассказа Е. С. Велтистова «Приключение Электроника», активность, инициативность, любознательность и самостоятельность;

 

 

 

 

 

 

познавательный интерес в изучении рассказа Е. С. Велтистова «Приключение Электроника», активность, инициативность, любознательность и самостоятельность;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

познавательный интерес в изучении рассказа Е. С. Велтистова «Приключение Электроника», активность, инициативность, любознательность и самостоятельность;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

познавательный интерес в изучении рассказа Е. С. Велтистова «Приключение Электроника», активность, инициативность, любознательность и самостоятельность;

 

 

6. Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи

 

Словесный (беседа)

 

 

Частично-поисковый (анализ текста)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует чтение произведения.

СЛАЙД 27

- А теперь давайте прочтём рассказ вместе по цепочке. Следят все, так как читать будет каждый.

(при необходимости корректирует чтение обучающихся)

 

Задает вопросы по произведению:

 

1. Назовите главных героев произведения.

 

 

2. Для чего собираются кибернетики на конгрессе?

 

 

3. Как была организована встреча профессора Громова?

 

 

4. О чём предполагает директор гостиницы, увидев чёрный чемодан?

 

5. Что доказывает, что ящик действительно тяжёлый?

 

 

6. Какие детали благоустройства города кажутся необычными, фантастическими?

 

 

 

7. Почему ни один человек не мог бы догадаться, что в чемодане был кибернетический мальчик, т.е. робот?

 

8. Почему процедура подкрепления электрическим током была необходима мальчику?

 

 

 

 

9. Что же произошло?

 

10. Какой электрический заряд получил Электроник?

 

 

 

 

11. Как это повлияло на поведение Электроника?

 

 

 

12. Профессор был встревожен. Предположите, почему?

 

- Итак, молодцы, идём дальше.

Читают по цепочке.

Анализируют произведение по вопросам.

 

 

 

 

 

- Профессор Громов, директор «Дубков», робот «Электроник», учёный – Александр Сергеевич.

- Для того, чтобы обменяться опытом, доложить об успехах и достижениях в науке.

- Встреча организована торжественно, что говорит о важности конгресса.

 

- Что в нём приборы.

 

- Лицо директора покраснело от тяжести чемодана.

 

- Воздушное такси - маленький вертолёт, прозрачные раздвижные купола на крышах зданий, видеотелефон.

 

- Робот был похож на обычного мальчика.

 

 

- Профессор предупредил, что Электронику предстоит много двигаться.

 

- Робот получил заряд высокого напряжения.

 

- 220 вольт.
Напряжение в 220 В, используемое в бытовой электросети, является опасным для жизни, тем самым может привести к смерти.

- Прыгает со второго этажа и убегает.

 

- Электроник окажется среди людей.

 

Выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение;

 

Учащиеся научатся анализировать содержание и находить нужный отрывок в тексте по вопросам.

Учащиеся получат возможность научиться анализировать содержание и находить нужный отрывок в тексте по вопросам.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся получат возможность научиться анализировать содержание и находить нужный отрывок в тексте по вопросам.

К: владеть диалогической речью

 

 

 

П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий

 

П: осуществлять анализ.

 

 

 

 

 

П: проводить сравнение; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

 анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.

 

 

 

 

 

 

 

 

П: проводить сравнение; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

 П: анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.

 

 

 

познавательный интерес в изучении рассказа Е. С. Велтистова «Приключение Электроника», активность, инициативность, любознательность и самостоятельность;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

познавательный интерес в изучении рассказа Е. С. Велтистова «Приключение Электроника», активность, инициативность, любознательность и самостоятельность;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Частично-поисковый (сравнительная таблица)

Организует самостоятельную работу с самопроверкой по эталону.

- Сейчас вашей задачей будет ответить на вопросы на карточках, которые я вам раздам. Подпишите своё имя и фамилию.

Поясняю, 1 и 2 задание вы делаете письменно на листочках, а ответ на 3 задание, ищите в учебнике, у 1 и 2 варианта 3 задание отличаются.

Вопросы на карточках.

1. Как вы считаете, кто главный герой рассказа? Почему? (Электроник)

2. Кто такой Электроник? (Мальчик-робот, созданный профессором Громовым)

Для 1 ВАРИАНТА

Найди в тексте.

3. Найди описание города Дубки.

Для 2 ВАРИАНТА

Найди в тексте.

3. Каким был кибернетический мальчик? Как он выглядел?

СЛАЙД 28 – 30

- Давайте проверим, обратите внимание на слайд.

- Хорошо, молодцы! Вы отлично справились с этим заданием.

Выполняют самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют по эталону.

 

П: проводить сравнение.

 

Р: осуществлять контроль, коррекцию действия.

 

познавательный интерес в изучении рассказа Е. С. Велтистова «Приключение Электроника», активность, инициативность, любознательность и самостоятельность;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

8. Включение нового знания в систему знаний и повторений

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

Организует включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Ребята, какое произведение мы сегодня изучали?

- Кто автор этого произведения?

 

- Что вы узнали об авторе?

- Почему Электроника привезли в чемодане? Какой сюрприз хотел сделать профессор Громов своим коллегам?

 

 

 

 

- Как вы считаете, Громов был жестоким человеком? Объясните, почему Электроник сбежал от профессора?

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы!

Обобщают изученный материал.

- «Приключение Электроника»

- Велтистов Евгений Серафимович.

Ответы детей.

- Громов хотел удивить коллег созданием похожего на обычного мальчика робота, поэтому до поры до времени прятал его в чемодане.

- Громов не был жестоким человеком, просто не проконтролировал уровень зарядки и переборщил с мощностью. Приобретя такой большой запас энергии Электроник и убежал, потому что в нем скопилось слишком много энергии.

 

П: осуществлять обобщение изученного

 

познавательный интерес в изучении рассказа Е. С. Велтистова «Приключение Электроника», активность, инициативность, любознательность и самостоятельность;

 

 

9.Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа)

Организует рефлексию учебной деятельности.

- Ребята, наш урок подходит к концу.

- Достигли ли мы поставленной цели?

- Все задачи решили?

 

А теперь оцените свою работу на уроке с помощью фраз, обратите внимание на слайд.

СЛАЙД 31

Сегодня я узнал…

Мне было интересно…

Меня удивило…

Мне захотелось…

- Мне было приятно с вами работать. Спасибо за урок, до свидания!

 

Оценивают выполнение плана урока.

- Да.

- Да.

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

- До свидания.

 

К: владеть диалогической речью

 

 

Р: осуществлять самооценку деятельности

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Метапредметные: Познавательные: (Учащиеся научатся:) - проводить сравнение; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий

Метапредметные: Познавательные: (Учащиеся научатся:) - проводить сравнение; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Итак, девизом нашего урока будут слова пословицы: «

Итак, девизом нашего урока будут слова пословицы: «

Прочитайте внимательно про себя скороговорку

Прочитайте внимательно про себя скороговорку

Приключени я Электроника». К: владеть диалогической речью

Приключени я Электроника». К: владеть диалогической речью

Практический (упражнение) Организует деятельность по реализации построенного проекта

Практический (упражнение) Организует деятельность по реализации построенного проекта

Практический (упражнение) Организует деятельность по реализации построенного проекта

Практический (упражнение) Организует деятельность по реализации построенного проекта

Практический (упражнение) Организует деятельность по реализации построенного проекта

Практический (упражнение) Организует деятельность по реализации построенного проекта

Проверьте правильность выполнения по эталону на слайде

Проверьте правильность выполнения по эталону на слайде

Организует чтение произведения

Организует чтение произведения

Профессор был встревожен. Предположите, почему? -

Профессор был встревожен. Предположите, почему? -

Включение нового знания в систему знаний и повторений

Включение нового знания в систему знаний и повторений

Рефлексия учебной деятельности

Рефлексия учебной деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.06.2024