"Уж небо осенью дышало"

  • Документация
  • docx
  • 08.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок - исследование по литературному чтению
Иконка файла материала Уж небо осенью дышало.docx

 

Учебные  предметы:  музыка, литературное чтение

Класс: 2А

УМК: Начальная школа XXI века

Тема:А. С. Пушкин  «Уж небо осенью дышало»

Интегрированный урок

Тип: урок-исследование

Цель: знакомство с произведением А. С. Пушкина «Уж небо осенью дышало»

Задачи урока:

предметные: познакомить учащихся с новым произведением (ввести в круг чтение новое произведение); учить работать с текстом (определять жанр и тему произведения, анализировать текст, отрабатывать навык выразительное чтение диалога);

личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков  сотрудничества со сверстниками и учителем.

Познакомить учащихся с новым лирическим произведением

А.С.Пушкина; 

• Формировать читательскую компетенцию младших школьников; 

• Формировать умение постановки проблемных вопросов и ответов на

них; 

Научить понимать настроение лирического героя; 

• Развивать внимание к авторскому слову, к точности употребления

слов в поэтической речи; 

• Воспитывать интерес к чтению и любовь к русской поэзии

Познакомить учащихся с новым лирическим произведением

А.С.Пушкина; 

• Формировать читательскую компетенцию младших школьников; 

• Формировать умение постановки проблемных вопросов и ответов на

них; 

Научить понимать настроение лирического героя; 

• Развивать внимание к авторскому слову, к точности употребления

слов в поэтической речи; 

• Воспитывать интерес к чтению и любовь к русской поэзии

метапредметные:

познавательные:

регулятивные:

анализировать осо­бенности авторских вы­разительных средств, со­относить их с жанром произведения;

 наблюдать,  рассматривать иллюстрации, соотносить их сюжет с соответствующим фрагментом текста.

 учить  видеть и передавать красоту осенней природы; выражать при чтении свое отношение к различным состояниям природы,  учить  сопоставлять музыкальный, литературный  и художественный образы;

дать понять, что музыка, литература и живопись, взаимодополняют   и усиливают наши ощущения и  впечатления;

познакомить с  замечательными образцами русской живописи, литературы  и музыки.

коммуникативные:

Формы организации познавательной деятельности:  индивидуальная, работа в парах,  фронтальная.

Методы обучения:

по источнику знаний: словесные, практические;

по уровню познавательной активности:  частично - поисковый;

по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.

Оборудование: презентация на интерактивной доске МIMIO. Картина И. Левитана, стихотворением А. Пушкина «Уж небо осенью дышало…», музыкальными произведениями  П.И.Чайковского «Времена года. Октябрь», Вивальди Концерт для скрипки с оркестром «Осень», часть 1

·         показать, как с помощью художественных средств автор передает читателю свои чувства и настроение, выраженные в прозаическом  тексте;

·         учиться сравнивать произведения литературы  по содержанию и настроению, находить общее и различное;

·         учить находить  в тексте средства художественной выразительности: сравнения;

·         учить отстаивать свою точку зрения;

·         учить анализировать произведения

·          воспитывать чувство прекрасного, умение видеть и понимать красоту родной природы;

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока 

Цель этапа

Учебная задача

Результат

Этап мотивации

 Цель:

(самоопределения)  к учебной деятельности.

Умение включаться в учебное занятие

 

Что такое красота? Для чего она нужна? Где ее можно увидеть? А как определить, что красиво, а что - нет?

Например, какое, по-вашему, самое красивое время года?

Кто считает, что осень – некрасивое время года? Докажите!

 А кто считает, что красивое?

Ребята, предположите пожалуйста тему нашего урока?

Каждый человек видит в этом времени года что-то свое.

Поучимся произносить слово «Осень»  с разной интонацией.

( Спокойно. Вопросительно? Удивлённо - вопросительно?! Радостно! Восхитительно!!Таинственно).

 

 С каким произведением будем работать по этой теме осень, вы узнаете на стр. учебника 108

 

 

 

 

 

 

 

 

Осень.

 

 

 

 

 

 

2. Постановка цели и задач урока

Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся

Как называется произведение?

Кто автор произведения?

Какие  цели поставим?

 (определить жанр, научиться читать)

Как вы считаете, а Пушкин любил осень?

Мы узнаем, после того, как поработаем с произведением.

Что вы знаете об А. С. Пушкине?

Александр Сергеевич Пушкин  родился 6 июня 1799 года в Москве.

 Отец поэта, Сергей Львович, любил литературу, собрал большую библиотеку.

  Мать поэта, Надежда Осиповна,  была умна, хороша собой.

  В доме Пушкиных часто бывали в гостях известные музыканты, поэты того времени.

В семье было трое детей: старшая сестра Ольга и два сына, Александр и Лев.

Посмотрите на портрет А. С Пушкина, что вы можете сказать, о взгляде, характере?

 

А.С. посвятил осени  много  стихотворений и сегодня на уроке мы познакомимся с одним из них. Это небольшой отрывок из романа «Евгений Онегин». Постарайтесь, слушая стихотворение представить картины, которые рисует поэт.

 

«Уж небо осенью дышало»

А. С. Пушкин

Познакомиться с новым произведение.

А. С. Пушкин

«Уж небо осенью дышало»

 

 

 

 

Слайд фото Пушкина

3. Актуализация знаний.

 Первичное слушание стихотворения.

Включение  аудиозаписи.

- Какую картину осени вы себе представили?

 

4. Вторичное чтение.

 

– Прочитайте  самостоятельно стихотворение.

Чтение с пометами. Отмечайте непонятные слова.

Какое настроение вызывает осень у поэта?

Определите жанр произведения?

 

Грустное.

5. Словарная работа.

Словарная работа:

Объясните слова:

Караван – летящие друг за другом гуси.

Сень – укрытие, покров.

– Какие слова вам еще непонятны?

Обнажалась – (сбрасывала листву)

Блистало – ( сверкало)

 

Слайд со словами

4.Анализ стихотворения.

– Как понимаете эти слова

 «Уж небо осенью дышало»?

-  В каком значении употреблено слово “дышало?”

Как небо дышало осенью?

Какие приметы осени мы можем определить глядя на небо? Какое небо осенью?

2. Читаем строчку:

Что автор показывает словами?

“Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась”

Почему лес назван таинственным?

 

- Почему с печальным?

 

Приходилось ли вам наблюдать за перелётом птиц осенью?

Как они летят? Как летят журавли?

Как летели гуси?

Почему Пушкин употребляет слово “тянулись”?

 

- Поэт ещё стремится к тому, чтобы мы не только представили осень, но и  услышали звуки осени, найдите в тексте.

Какие слова нам помогают услышать звуки?

(крикливых) , (шумом)

А почему они кричат? Они боятся отстать друг от друга, прощаются с родными местами.

 

Этот прием называется звукопись

 

– “Уж небо осенью дышало …”

Грусть, от того, что жизнь леса замирает.

 

Олицетворение.

 

Хмурое, темное, низкие облака.

-

 

 

 Печальный шум листвы (опадают листья).

Деревья сбросили листву. Жизнь в лесу замирает.

Грустит природа, жизнь леса замирает.

 

 

 

Клином.

Караваном (друг за другом)

 

 

 - Зачитывают:

«Гусей крикливых караван

Тянулся к югу…»

 - Крикливых

 

 

 

 

 

Работа с иллюстрацией.

Работа с иллюстрацией:

Какие строчки из стихотворения подходят к иллюстрации?

 

 

 

У осени бывает 3 состояния:

Сентябрь- первоосенье

Октябрь- глубокая осень

Ноябрь – предзимье

Какую осень описывает А. С. Пушкин?

 

Стоял ноябрь уж у двора (метафора)

 - А если бы мы не дочитали до этой строчки, мы бы догадались, о какой осени идёт речь?

 

– Какой автор видит осень?

 (“Скучная пора”)

Какое настроение вызывает осень у поэта?

Какое настроение вызывает у вас это стихотворение?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Позднюю осень

 

 

По каким приметам осени?

 

 

Скучная пора.

 

Скучная пора, жизнь замирает, поэт грустит, потому, что

Физминутка

Встали. Представили, что мы в лесу.  Вдохнули чистый воздух. Взяли в руки последний осенний листок. Пусть летит он далеко, далеко!

 

Работа над выразительностью.

Выразительное чтение стихотворения.

 

1) Постановка логического ударения, темпа чтения, расстановка пауз.

2) Какие чувства постараемся передать при чтении ?

(Чувство сожаления, печали, уныния об ушедшем лете.)

3) Выразительное чтение стихотворения в парах.

Кого бы вы порекомендовали для чтения у доски?

Заслушать у доски 2 ученика.

 

 

(Чувство сожаления, печали, уныния об ушедшем лете.)

 

Работа с репродукцией.

 

 

 

 

 

 

Знакомство с музыкой.

Красоту осени в своих произведениях отображали не только поэты и писатели, но и художники, композиторы.

Рассмотрите картину Левитан «Золотая осень»

Какую осень представил художник?  Какое чувство она вызывает у вас? Как вы думаете в картине представлена красота осенней природы?

Елена Юрьевна познакомит вас  с композиторами, которые передали красоту осени в музыкальных произведениях

 

Обложка

С каким произведением мы сегодня познакомились? Какой жанр произведения? Какая тема? Кто автор?

Собираем обложки в единую книгу.

 

Рисуют модель обложки.

Рефлексия

Как вы думаете, любил ли А. С. Пушкин осень?

Исследование стихов А. С. Пушкина провела Ваймер Полина.

Изменилось ли ваше отношение к осени?

Оцените свою работу на уроке.

Я доволен своей работой, потому, что..

За что бы вы себя похвалили?

Спасибо за работу.

 

Написано много очень стихов об осени.

 

Вывод: талант поэта - увидеть и передать красоту природы с помощью слова, талант художника – сделать то же самое при помощи красок, композитора –при помощи музыки.

 

Моя работа на уроке

Выразительное чтение стихотворения.

Моя работа на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 



Александр Сергеевич Пушкин очень любил осень!

Пушкин не раз повторял, что осень – его любимое время года. Осенью он лучше всего и больше всего писал.  На него находило «вдохновенье», прилив сил. Известен его цикл произведений  «Болдинская осень» В село Болдино он прожил 3 месяца,  и за это время написал много произведений и около 30 стихов.

Он писал:
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой.