Урок по литературного чтения в 4 классе
Квест - игра по сказу П.П.Бажова «Серебряное копытце»
Цели:
Продолжать знакомить с жизнью и творчеством П. П. Бажова, «Серебряное копытце».
Задачи:
УУД, формируемые на уроке:
Личностные:
- проявление интереса к родному языку, литературе, к родной природе.
- чувство прекрасного и эстетические чувства на основе видения прекрасного.
-мотивация к работе на результат
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
-интерес к учебному материалу, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
- эстетические чувства
Познавательные:
- смысловое восприятие художественных текстов
- анализ объектов, выбор оснований, критериев для сравнения, классификации объектов,
- построение логической цепи рассуждений, осуществление синтеза как составление целого из частей;
- построение сообщения в устной и письменной форме;
- установление аналогии
Коммуникативные:
- планирование речевых высказываний;
- учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками,
- осуществление совместной деятельности
– формулирование и аргументирование собственной позиции, принятие позиции партнёра, сотрудничество;
- умение слушать и вступать в диалог, отстаивать свою точку зрения, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов
- планирование речевых высказываний
Регулятивные:
– саморегуляция;
- целеполагание, постановка учебной задачи;
- определение и осознание того, что уже известно и что нужно усвоить;
|
|
- составление плана и последовательности действий;
- умение принимать и сохранять учебную задачу;
- сохранение выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;
- планирование свои действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; адекватно оценивать свои достижения;
Ход урока:
I. Видео на стихи Л. Татьяничевой «Живу я в глубине России»:Слайд№2
Живу я в глубине России,
В краю озер и рудных скал.
Здесь реки – сини,
Горы – сини,
И в синих отсветах металл.
Учитель. - О каком крае рассказала нам Людмила Татьяничева?
- А как вы понимаете слова «малая Родина»
- Кто из вас может сказать, что «Урал – это моя малая Родина»?
Денис рассказывает легенду
О. Корякова «Чудесная кладовая».
Это было очень, очень давно. Жило на севере нашей страны большое и богатое племя богатырей. Оно мирно трудилось. Но однажды из-за дальних морей пришло с огнём и мечом другое племя. И вспыхнула жаркая битва.
Когда иссякли силы северных богатырей, вождь племени призвал к себе самого сильного и ловкого юношу. Он дал ему пояс, в котором хранились сокровища племени, добытые за тысячи лет.
-- Здесь всё богатство нашего народа, -- сказал вождь. – Оно не должно достаться врагу. Унеси, спрячь, сохрани.
Дни и ночи шёл юноша, унося драгоценный пояс. Но враги узнали об этом и пустились в погоню.
-- Не пристало богатырю бежать от боя! – сказал себе юноша.
Он взял пояс могучей рукой, размахнулся широко-широко и забросил сокровища за глухие, дремучие леса, в неприступные горы. Потом молодой богатырь выхватил свой меч и принял неравный бой с врагами.
А пояс с несметными сокровищами враги так и не нашли и уплыли обратно за моря без него…Слайд№3
Действительно, если посмотреть на карту Урала, то мы видим Уральские горы, которые таят множество самых различных полезных ископаемых, минералов, драгоценных камней. Именно у нас, на Урале открыли первое российское золото.Слайд№4
- Ребята, скажите, пожалуйста, что вы видите на экране? Что это?
Ответ. Это малахитовая шкатулка Слайд№5
- Верно, ребята, эта шкатулка из одноимённого сказа П.П.Бажова, уральского писателя-сказочника. Слайд№6
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был добрый волшебник. У него была белая борода и живые, необыкновенно лучистые веселые глаза. В самом деле, даже фамилия Бажов происходит от местного слова «бажить» — то есть ворожить, предвещать. У Бажова и прозвище мальчишечье уличное было — Колдунков, и один из многих литературных псевдонимов — Колдунков Егорша. А без бороды — что за колдун? И когда он ходил по городу, его сразу узнавали – это наш Бажов! Слово “наш” часто добавлялось к имени писателя. Люди его так любили, что произносили с гордостью: “Наш Бажов”.
- Ребята, а что может храниться в этой шкатулке?
Ответ. Сокровища, камни—самоцветы, драгоценности, украшения...
- Посмотрим, что же там есть, открываем...
(открытая пустая малахитовая шкатулка) Слайд№7
- Пустой оказалась шкатулка, ребята. А так хотелось полюбоваться на каменья самоцветные, примерить украшения, да покрасоваться.
Что же делать?
Ответ. Мы можем сами отыскать сокровища.
- Правильно, ребята, ведь уральская земля очень богата камнями поделочными да самоцветными. Но клад добыть непросто - нужно приложить усилие, проявить упорство и выдержку, показать свои знания. Согласны, ребята, пройти испытания? Тогда нужно будет выполнить задания!
- Нас ожидает квест - игра-путешествие по сказу Павла Петровича Бажова.
- Ребята у нас есть правила игры, послушайте внимательно!
1. Игроки в своей команде выполняют задания по очереди.
2. За каждый правильный ответ команда получает камень-самоцвет!
3. Подсказывать другой команде и выкрикивать свой ответ нельзя - за нарушение правил команда пропускает ход и получает штрафной балл, Итогом квеста будет состав пословиц о трудолюбии и мастерстве уральских умельцев. Именно эти качества П.П.Бажов считал настоящим богатством русского народа и рассказывал об этом в своих произведениях. На этом задании каждая команда Команды составляют пословицы.
Каждый самоцвет это слово из пословицы, которую в конце игры будет собирать команда, пословица - это драгоценность - в ней заключена вековая мудрость народа.
. 1. Станция №1 Кто больше и быстрее?
- Ребята сейчас проверим, насколько хорошо вы знаете текст.
Каждая группа ответит на вопросы.
У вас на столах шкатулочки, в которые мы будем складывать самоцветы за каждый правильный ответ .
1) Сколько лет было Дарёнке ?(6)
.2) Какой окраски была кошка девочки, Мурёнка? (бурая)
3) Из скольких веточек были рога у козлика? (5)
4) На какой ноге у козлика было серебряное копытце? (на правой передней)
5) Какое полное имя было у девочки? (Дарья Григорьевна)
6) Сколько раз Серебряное копытце показался Даренке?
7) Какого цвета были камни, которые находили люди на покосном
ложке? (зелёные)
8) Как звали отца Дарёнки? (Григорий)
9) Как Дарёнка осталась без родителей? (Они
умерли)
10) Назовите фамилию Дарёнки (Потопаева)
11) Назовите прозвище старика,
героя сказа (Кокованя)
12) Какая кличка была у кошки ? (Мурёнка)
13) Какая с виду была кошка (Ободранная)
14) Почему хозяйских ребятишек
кошка исцарапала? (Неласковые они)
15) Чему удивилась Дарёнка при
встрече с Кокованей? (Что он имя её угадал)
16) Чем летом занимался Кокованя? (Пески
промывал, золото добывал)
17) Какая была по виду Дарёнка?
(Махонькая, носишко пуговкой)
18) Чем занималась Дарёнка в доме
у Коковани, когда он был на работе?
(В избе прибирала,
похлебку да кашу варила)
Станция №2
-Перед вами табло с буквами. Ваша задача- найти и выписать в слов из сказа
![]() |
Ответ: Голбчик, похлёбка, солонина, хризолит, пожитки, горюн, ложок, лоскуток
- Ребята предлагаю вам еще раз насладиться языком сказа Бажова. Я буду показывать иллюстрации, нарисованные вами дома, а вы найдите в тексте отрывок к иллюстрации и выразительно прочитаете его.
Стация №3
Почему, куда, зачем, что
Станция №4.Восстанови последовательность сказки.

-Перед вами листики с планом. Восстановите, пожалуйста, последовательность событий. Вам помогут картинки
Взаимопроверка текста. Поменяйтесь работами. За правильный
ответ – ставьте «+», не правильный – «–»
Стация №5
![]()
1.-стр.182 со слов: «Ну как Подарёнушка. Пойдёшь ко мне жить?»
2.стр.189 со слов: «Посидела Дарёнушка у окошка…»
3.стр.191 со слов: «Тут вспрыгнул козел на крышу…»
4.стр. «Только к утру снег большой выпал»
8. Подведение итогов игры.
Доброе дело два века живет
Без хорошего труда нет плода
-Молодцы, ребята! Как вы понимаете эти пословицы?
Ребята, Читая сказы П.П. Бажова об Урале, мы узнали, в каком замечательном крае мы живем, как богата наша земля лесами, озерами, удивительными самоцветами и драгоценными камнями. Но самое главное богатство уральской земли – это люди, мастера своего дела. Мудрость, талант, трудолюбие, доброта – вот главные их свойства. Уверена, ребята, что мудрый сказочник Бажов для этого и писал свои книги, чтобы прочитав их, каждый из нас захотел стать чуть-чуть добрее, чуть-чуть мудрее, внимательнее друг другу, чтобы нам захотелось беречь мир, ту природу, в которой мы живём. Он ценил в людях доброту, честность, упорство, поэтому самых лучших своих героев он наделил именно этими качествами.
Как в сказах, так и сейчас хранительница природных кладовых Хозяйка Медной горы открывает свои богатства только тем, кто чист душою, любит родной край и ценит его красоту.
Вас ждут камушки в шкатулочке.
Итог урока.
-Какие черты характера главных героев близки вам или хотели бы их иметь?
-Какие выводы, сделанные на этом уроке вам пригодятся в жизни?
( н-р: мы разумные существа и в ответе за того кого приручили; все добро что мы делаем обязательно вернется бумерангом; относись к людям так, как хочешь чтоб они относились к тебе; главное в жизни не богатство и т.д.)
Я уверена, ребята, что мудрый сказитель Бажов для этого и
писал свои книги ( показываю на выставку), чтобы, прочитав их, каждый из нас
захотел стать добрее, мудрее, внимательнее друг к другу, чтобы нам захотелось
беречь мир, ту природу, в которой мы живем. - Почему всё-таки “чудо” произошло
именно с Дарёнкой и Кокованей?
(Герои были вознаграждены за любовь и ласку, за душевность и доброту.
Герои сказа заслужили это чудо. Они говорили добрые слова, совершали добрые дела. Каждое доброе дело и слово, как драгоценный камень. Поэтому и была усыпана избушка драгоценными камнями.)
И я желаю вам, чтобы вы всегда шли по жизни только дорогою ДОБРА. Ведь доброта помогает людям жить, творить, делать жизнь красивой и даже прекрасной.
Как бы жизнь ни летела –
Дней своих не жалей.
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Рефлексия – Перед каждым из вас на парте лежат по 3 цветных кружка-камушка. А на доске изображение избушки Коковани. Если вам после сегодняшнего урока захотелось узнать больше о сказах Павла Петровича Бажова, приклейте зеленый камушек, если вы на уроке работали хорошо, но могли бы лучше, приклейте желтый, а если испытывали трудности, то – красный. Давайте все вместе полюбуемся на наш домик, сияющий волшебными камнями. Всем спасибо, за то, что вы так здорово потрудились сегодня на уроке не только умом, но и душой, и сердцем, а это дорогого стоит.
Домашнее задание.
- Предлагаю вам домашнее задание :
· Прочитать другой сказ П. П. Бажова.
-Спасибо за урок.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.