Конспект урока по матаматике: «Периметр многоугольника»
Оценка 4.6

Конспект урока по матаматике: «Периметр многоугольника»

Оценка 4.6
docx
28.10.2022
Конспект урока по матаматике: «Периметр многоугольника»
математика 2.docx

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 

 

 «Школа № 9»

 

 

 

 

 

Тема: «Периметр многоугольника»

 

 

 

Конспект урока

по математике

2 класс

Автор-разработчик

Назарова К.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Нижний Новгород

2022г.

 

 

Тема урока: «Периметр многоугольника»

Цель урока: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с понятием «периметр многоугольника» и способами его вычисления.

Задачи урока:

образовательные:

§  помочь учащимся усвоить представления о периметре многоугольника и способах его нахождения, освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях;

§  обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы.

развивающие:

  • развивать речь учащихся, познавательную активность, умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
  • совершенствовать мыслительные операции;
  • развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
  • развивать навык самооценки.

воспитывать:

  • культуру поведения при фронтальной работе и работе по вариантам;
  • активности, усидчивости, прилежания в процессе учения.

Планируемые результаты.

Предметные:

иметь представление о периметре; уметь находить периметр многоугольника.

Личностные:

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение. (Регулятивные УУД).

Уметь выражать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД).

Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Ресурсы урока: презентация, учебник, рабочая тетрадь.

Оборудование: компьютер, экран, линейка.

 


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

Методы и приемы

Коррекционно-развивающая работа

I. Организационный.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

На меня все посмотрели

Улыбнулись и присели.

- Мы сегодня продолжим путешествовать в царство математики и оправимся в знакомую для вас страну. В этой стране нас ждёт много интересных и удивительных открытий.

Сегодня ещё одно математическое правило вы узнаете на уроке. Я уверена, что оно вам очень пригодится в жизни.

И так, в путь!

Приветствуют учителя, внимательного его слушают. Психологически настраиваются на работу.

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; умение слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

Фронтальная.

Словесный (объяснение).

 

II. Этап мотивации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 

Актуализации знаний.

- Руки? - На месте.

- Ноги? - На месте!

- Локти? - У края!

Спинка? - Прямая!

Я тетрадочку открою

И как надо положу.

Я, друзья, от вас не скрою, что я ручку так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь!

- Соблюдая все правила каллиграфии, запишите в тетради число, классную работу.

- Сравните запись в вашей тетради с образцом записи на доске.

Послушайте историю.

   Жил-был Садовник один. Очень любил он свой сад, в котором росли яблони, вишни, груши, абрикосы. Да только повадился некто ветки ломать да плоды портить. Встал Садовник однажды утром, обошел всю территорию сада и задумал поставить вокруг сада забор от не прошеных гостей. Да вот не знает, что для этого надо.

- Как вы думаете, что нужно сделать? Не все верно. Согласитесь, нам нужны новые знания.

- Давайте поможем Садовнику спасти его сад.

- Сегодня на уроке вы, ребята, будете исследователями. Вам предстоит выяснить, что надо для того, чтобы огородить садовый участок.

- Для этого давайте решим примеры, а ответы запишем в порядке возрастания, тогда перед вами откроется тема исследования.

45 – 5 = 40 - Е          19 + 1 = 20 - И

20 + 3 = 23 - М        14 – 7 = 7 - П

17 – 8 = 9 - Е            55 – 2 = 53 - Т

8 + 6 = 14 - Р            69 + 1 = 70 - Р

 

7,   9,  14,  20,  23,  40,  53,  70.

П   Е   Р   И    М    Е    Т    Р

 

 

 

 

 

 

Демонстрируют готовность к уроку, слушают учителя.

Проговаривают совместно с учителем.

 

 

 

 

Записывают число и классную работу.

 

 

 

Слушают учителя.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вычисляют устно.

 

 

 

 

Один ученик работает у доски.

Называют получившееся слово (периметр).

уметь оформлять свои мысли в устной и письменной формах, слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД);

уметь проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).

Фронтальная,

индивидуальная.

Словесный (беседа).

Наглядный, здоровьесберегающий,

частично-поисковый.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коррекция письма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическое выполнение работы по вычислению выражений и расстановки чисел в порядке возрастания.

III. Открытие нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение целей урока.

 

 

 

 

 

Актуализации знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы урока.

 

 

 

Работа по учебнику.

- Ребята, что может означать это  слово –  ПЕРИМЕТР.

- Какое отношение оно может иметь к нашему саду?

- Вспомните, что значит в переводе слово «метрос».

- Верно, в переводе из греческого слово «метрос», значит мерить, проводить измерения.

- Вспомните, что сделал Садовник утром, когда решил поставить забор?

- Слово «пире» - египетское, означает выходить, обходить.

- Что же у нас получилось?  ПЕРИМЕТР – измерять, обходя.

- Значит, для того, чтобы Садовник мог оградить сад, он должен знать его периметр.

- А какой формы может быть сад?

- Как называются эти геометрические фигуры?

1.                          2. img5     3.

- Какая фигура может быть лишней и почему?

- Как найти длину ломаной?

- Какие геометрические фигуры изображены на следующем слайде?

img6

- Значит, периметр связан, с какими фигурами? (С многоугольниками).

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Периметр многоугольника.)

- Что надо знать для того, чтобы найти периметр?

- Уважаемые исследователи, откройте свои научные книги на стр.42 и прочитайте нужную вам информацию.

- Что такое периметр многоугольника?

- Что такое сумма?

- Что надо сделать, чтобы найти периметр многоугольника?

- Запись такого длинного слова «периметр» займёт много времени. Поэтому математики - народ точный, решили это слово обозначать одной буквой – латинской буквой Р (пэ).

- В учебнике нарисованы фигуры. (С.42.)

- Как вы считаете, какая фигура лишняя? Почему?

 

 

 

 

 

- Я предлагаю вам всем вместе вычислить периметр треугольника. С чего начнём?

- Как можно измерить стороны треугольника (фигура 2). - Затем?

 - Что у вас получилось? (3см+3см+4см=10см)

- А теперь научимся записывать решение геометрической задачи.

- Проверьте положение тетрадки, посадку. Отступите две клетки вниз.

(Учитель показывает запись на доске с комментированием). Р2=3+3+4=10(см)

Ответы желающих.

 

 

 

 

 

 

 

Он обошел всю территорию сада вокруг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

2 - незамкнутая ломаная, а 1 и 3 - замкнутые ломаные.

 

Измерить звенья и сложить их длины.

 

 

 

 

Многоугольники.

 

 

Формулируют тему и цель урока. (Научиться находить периметр многоугольника.)

 

Чтение и запоминание правила в учебнике на стр. 42.

(Ответы детей.)

Компонент действия сложение.

Сложить все стороны многоугольника.

 

 

 

 

 

 

Треугольник. У треугольниктри стороны и три угла, а у четырёхугольника -4 стороны и 4 угла. Здесь два 4-угольника и один треугольник.

 

Измерим стороны линейкой или циркулем. Сложим 3 стороны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знать понятия «ломаная», «замкнутые и незамкнутые ломаные», «многоугольник»;

знать название геометрических фигур (предметные УУД);

 

уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую;

уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (познавательные УУД);

 

уметь оформлять свои мысли в устной и письменной формах;

слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД);

 

уметь проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).

Фронтальная,

индивидуальная.

Словесный (беседа).

Наглядный,

частично-поисковый.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментирование, обозначение знаковыми символами.

 

 

 

 

Фронтальная.

Практический,

словесный (объяснение).

Наглядный (геометрические фигуры).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическое выполнение работы по распознаванию разных геометрических фигур и вычислению периметра многоугольника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать умение находить нужную информацию в учебнике.

 

 

Выполнение продуктивных заданий.

Выполнение упражнения из учебника.

Обучение правильности записи выражения.

Нахождение заданной фигуры, сравнение фигуры и вычленение лишней.

На практике учащиеся учатся применять полученные знания: измерять длину звеньев ломаной, подписывать стороны фигуры, пользоваться линейкой, находить периметр.

 

Физкультминутка.

- Сделайте столько хлопков, сколько вершин у шестиугольника.

- Сделайте столько прыжков, сколько сторон у пятиугольника.

- Сделайте столько приседаний, сколько углов у треугольника.

- Сделайте столько наклонов туловищем, сколько вершин у квадрата.

Дети повторяют движения, которые показывает учитель.

Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД);

уметь выполнять последовательность действий по образцу (регулятивные УУД).

здоровьесберегающий.

Коррекция нарушений в развитии опорно-двигательных функций: оздоровительный аспект.

IV. Этап закрепления новых знаний и способов действий.

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- А сейчас вам надо самим провести небольшое исследование над двумя оставшимися фигурами, будем работать по вариантам.

- I В. находит периметр 1 фигуры.

- II В. – 3 фигуры.

- Через 2 минуты проверим результат.

 

- Проверим правильность нахождения периметра.

- Каков периметр первого четырёхугольника? Объясните, как вы рассуждали. Периметр третьего? Докажите. Есть другие ответы.

 

Проверка выполненного задания

Р1=3+4+1+4=12(см)

Р3=5+5+3+2=15(см)

- Ребята, оцените свою работу: поднимите, пожалуйста, руки, у кого задание было выполнено верно.

- Молодцы! А тем, у кого не получилось выполнить задание правильно, не расстраивайтесь, у вас всё получится в следующий раз, только нужно очень постараться.

 

- Давайте поможем Садовнику найти периметр участка, чтобы он смог оградить его забором.

 

- Какой же длины нужна ограда для сада?

(Р участка = 20+20+10+10+9+9=78(м))

- Садовник благодарен вам за оказанную помощь. Теперь его сад будет защищён от не прошеных гостей.

Дети выполняют задание в учебнике на с.42, №1(1).

Выполняют нахождение периметра по вариантам.

 

Один человек от каждого варианта на доске записывает ответ выполненного задания. (Оценивание работы учеников.)

Остальные обуч-ся производят самопроверку выполненнго задания.

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание по рисунку на слайде.

Один ученик записывает решение на доске (оценивание его деятельности).

Уметь выполнять работу по предложенному плану; Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (регулятивные УУД).

Способность к оценке на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применять знания и способы действий в изменённых условиях; проявлять познавательный интерес к новому учебному материалу (познавательные УУД).

Индивидуальная.

Практический,

частично-поисковый.

 

 

 

Самоконтроль, самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная.

Практический.

Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. Повторить алгоритм нахождения периметра.

При проведении самостоятельной работы дети учатся анализировать свою работу и оценивать её результат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На практике учащиеся учатся применять полученные знания: находить периметр многоугольника.

 

V. Итог урока.

 

 

Этап рефлексии учебной деятельности.

 

 

 

 

Оценивание.

- Наш урок подходит к концу. Что нового узнали на уроке, какое открытие сделали?

 

- Кто может сказать, чему он учился на уроке?

 

- Как вычислить Р многоугольника?

 

 

- Ребята, а в жизни, где мы ещё можем использовать знания о периметре многоугольника?

- А в какой профессии нужны умения находить периметр?

- Оцените свою работу на уроке. Можете ли вы себе сказать, что работали добросовестно? Тогда похлопайте в ладоши себе, если считаете, что добросовестно работали сегодня на уроке.

- А теперь, я предлагаю, каждому из вас оценит свои знания.

«+» - мне всё понятно.

«!» - ещё сомневаюсь, допускаю ошибки.

«?» - я большую часть заданий не понял, мне нужна помощь.

 

Отметки за урок.

О периметре многоугольника.

 

Находить периметр многоугольника.

Измерить длину сторон и найти их сумму.

Изготовить рамочку для картины, помочь папе уложить плинтуса в комнате.

Строитель, швея.

 

 

 

 

 

 

Ребята рисуют на листочках знаки: «!», «+», «?» и приклеивают на доску по очереди определённый знак, каждый в свою группу.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивный прием «Экран».

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Домашнее задание.

Решить задачу на с.42, №2.

Творческое задание. Придумать свою задачу на нахождение периметра многоугольника.

- Молодцы, вы очень активно и внимательно работали на уроке.

Спасибо всем за работу!

Слушание учителя и запись д/з в дневник.

Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД)

Фронтальная

Словесный (беседа).

 

 


 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 9»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 9»

Тема урока: «Периметр многоугольника»

Тема урока: «Периметр многоугольника»

Этапы Деятельность учителя Деятельность обучающихся

Этапы Деятельность учителя Деятельность обучающихся

Целеполагание.

Целеполагание.

Определение целей урока.

Определение целей урока.

IV . Этап закрепления новых знаний и способов действий

IV . Этап закрепления новых знаний и способов действий

V . Итог урока. Этап рефлексии учебной деятельности

V . Итог урока. Этап рефлексии учебной деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.10.2022