Конспект урока по математике " Приёмы устных вычислений".
Оценка 4.8

Конспект урока по математике " Приёмы устных вычислений".

Оценка 4.8
docx
03.04.2024
Конспект урока по математике " Приёмы устных вычислений".
конспект урока по математике Приёмы устных вычислений.docx

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

Тема: «Приемы устных вычислений»

Учитель: Мирная И.И.

 

Цели деятельности учителя: знакомство учащихся с приемами устного сложения и вычитания в пределах 1000, 300+200, 800-600. совершенствование вычислительных навыков, развитие логического мышления.

Планируемые результаты

Предметные:

Знать приемы устного сложения и вычитания в пределах 1000;

Уметь применять приемы устного сложения и вычитания в пределах 1000; уметь решать текстовые задачи;

Личностные: уважать мнение других, развить умение работать коллективно.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: Учебник «Математика» 3 класс, 2 часть М.И. Моро (УМК "Школа России"), учебная презентация.

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Методы и приемы

Хронометраж

Содержание урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

1 мин.

- Здравствуйте ребята.

Вы пришли сюда учиться,

 Не лениться, а трудиться.

 Работайте старательно,

 Слушайте внимательно. Присаживайтесь.

 - Открываем тетради, записываем число, классная работа. Положите тетрадь правильно, с наклоном.

- Сядьте правильно.

- Приветствуют учителя.

- Готовят рабочее место.

 

- Записывают число, классная работа.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II. Актуализация знаний и мотивация

7 мин.

- Ребята, сегодня к нам в гости пришел герой, давайте познакомимся с ним.

- Здравствуйте, ребята, я к вам пришел не просто так, мне нужна помощь, чтобы раскрыть серьезное дело, но для этого мне не хватает знаний. Можно я с вами буду открывать новые знания? А в замен, я буду делиться с вами знаниями, которые у меня есть.

- Отлично, тогда мы начинаем наш путь к новым знаниям.

Устный счет:

- Представь число в виде суммы разрядных слагаемых.

265 = 2 сот.+ 6 дес.+ 5 ед.

695

123

254

759

- Сосчитай и скажи ответ.

5000+50=

430-30=

577-77=

455-55+5=

- Вырази в см.

1 м =

2дм =

6 дм. 5см =

- Рассмотрите примеры:

3+4   60+10   100+400

5+1   30+20   700+200

9-6    70-50    600-500

6-2    40-30     900-300

- Чем похожи примеры 1 столбика?

 

 

- Чем похожи примеры 2 столбика? А 3 столбика?

 

- Знакомятся с героем.

 

- Да.

 

 

 

 

 

 

 

- 2 сот.+ 6 дес.+ 5 ед.

- 6 сот. + 9 дес. +5 ед.

- 1 сот.+ 2 дес.+ 3 ед.

- 2 сот.+ 5 дес.+ 4 ед.

- 7 сот.+ 5 дес. + 9 ед.

 

- 550.

- 400.

- 500.

-405.

 

- 100 см.

- 20 см.

- 65 см.

- Рассматривают примеры на слайде.

 

- Примеры на сложение и вычитание однозначных чисел.

- Примеры на сложение и вычитание двузначных чисел.

- Мы еще не решали такие примеры.

 

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

 

III. Постановка учебной задачи

5 мин.

- Тогда, давайте сегодня этому мы и научимся.

 

- Попробуйте сформулировать тему урока.

 

 

- Какие цели поставим?

 

- Хорошо.

Составьте план нашего урока

 

- Приемы устных вычислений в пределах тысячи.

- Научиться применять приемы устных вычислений.

 

 

Знакомство с новой темой

Решение примеров

Решение задачи

Самостоятельная работа

Подведение итогов

Рефлексия

П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.

П: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели

IV. Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

- Откройте учебник на стр. 65. Что вы видите? Прочитайте.

- Что мы узнаем и чему научимся в этом разделе?

- Хорошо, стр. 66. Что нам говорит знайка математик?

 

- Хорошо, а сейчас давайте прочитаем правило, которое находится ниже под вертикальной красной чертой.

- Ребята, скажите, как нашли значение первого выражения?

- Хорошо, но чтобы нам с вами не запутаться и не ошибиться, мы будем выделять сотни и десятки карандашом.

(учитель записывает пример на доске, для образца

 300 + 200=500)

- Сколько сотен в каждом числе второго выражения?

- Сколько сотен получили при вычитании?

- Какое это число?

800 – 600 = 200

- А что выделим в третьем выражении?

- Сколько десятков в числе 120? 50?

-Сколько десятков получили при вычитании?

-Какое это число?

120 – 50 = 70

Видеофрагмент.

- Читают материал в учебнике.

- Читают теоретический материал вверху учебника.

- Заменили числа сотнями: 300  это 3 сот., 200- это 2 сот. И получили 5 сот. Т.е. 500.

- 8 и 6.

- 2.

- 200.

 

- Десятки.

- 12, 5.

- 7.

- 70.

 

- Повторяют движения.

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: саморегуляция как способность к  мобилизации  силы и энергии.

V. Первичное закрепление во внешней речи

10 мин.

- Выполняем 1 задание.

- Работаем у доски. И не забываем проговаривать и подчеркивать где у нас сотни, а где десятки.

300-200 =

 

400-300= 

 

90+80=

 

160-70=

- Молодцы! Всем понятно?

- Вторую строку, самостоятельно.

900+100=1000

800-500=300

60+70=130

150-90=60

- Проверка.

- 2 задание.

- Читаем задачу.

Витя купил 400 г сыра и на 100 г больше масла. Найди массу этой покупки.

- О чем говориться в задаче?

- Что нам известно?

 

- Что нужно найти?

- Как будем решать задачу?

 

- Какие слова возьмем для краткой записи?

- Хорошо.

- Составьте краткую запись. (учащийся у доски)

 

Сыр – 400г

Масло - ?, на 100 г >                                                                  ?

- Решение и ответ запишите самостоятельно.

1) 400+100=500(г) – количество масла.

2) 400+500=900(г) – всего.

Ответ: 900 г масса покупки.- Проверка.

 

 

 

- 3 сот. – 2 сот. = 1 сот. т.е. 100

- 4 сот. – 3 сот. = 1 сот. т.е. 100

- 9 дес.. – 8 дес. = 1 дес. т.е. 10

- 16 дес. – 7 дес. = 9 дес. т.е. 90.

 

 

 

 

 

 

 

- Читают задачу.

 

 

- О сыре и масле.

- Сыра 400 г, масла на 100 г больше.

- Массу всей покупки.

- При помощи краткой записи.

- Сыр, масло.

 

- Составляют краткую запись в тетрадях, а один учащийся у доски.

П: преобразование модели с целью выявления общих знаков, определяющих

данную предметную область

 

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Р: осуществлять итоговый контроль

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

10 мин.

- Задание № 3 выполняем самостоятельно.

308 см = …м…см      3м70см=…см

45мм=…см…мм        15дм8см=…см

- Проверка. Сверка со слайдом.

308см=3м8см

3м70см=370см

45мм=4см5мм

15дм8см=158см.

Р: осуществлять итоговый контроль

VII. Включение

в систему знаний

3 мин.

- Прочитайте задание № 4.

- Выскажите свое мнение: соответствует ли выражение составленной задаче?

- О чем говориться в задаче?

-Что известно?

 

 

 

- Что нужно найти?

- Попытайтесь составить краткую запись к задаче.

У Кати – 4 руб.

У Иры – 3 руб.

У Коли - ?, в 5 раз >

- Какое действие будет первым?

- Как обозначить в выражении, что это действие первое?

- Какое действие будет вторым?

- Сравните выражение, составленное нами, с выражением ученика.

- Какой вывод можем сделать?

 

- В чем ошибка?

- Какую ошибку допустил ученик?

 

 

 

 

 

- Как его изменить?

 

 

- Что нужно изменить в выражении, чтобы решение данной задачи было верным? 

- Верно!

- Записываем домашнее задание: учебник стр. 66 №5, № 6.

- Читают задание.

- Да/ нет.

 

- О деньгах.

- У Кати – 4р., у Иры – 3р., а у Коли в 5 раз больше чем у девочек вместе.

- Сколько денег у Коли.

- Составляют краткую запись в тетрадях один учащийся у доски.

 

- Сложение.

- Скобками.

- Умножение.

- Сравнивают.

 

- У ученика выражение не правильное.

- Нет скобок.

- Не верно поставил вопрос.( по этому выражению 4+3*5, потому что первое действие будет *, а потом +)

- Сколько денег было у Кати и Коли. 1) 3*5 = 15 (руб) – у  Коли.

2) 15+4=19 (руб) у Кати и Коли вместе.

- Поставить скобки.

 

 

.

Р: осуществлять итоговый контроль;

 

Р: формулировать выводы из коллективного обсуждения.

VIII. Рефлексия деятельности

(по продукту)

3 мин.

- Какая тема была?

 

 

- Достигли целей?

- Чему научились?

- На столах у вас лежат карточки, оцените свою работу (зеленая, желтая, красная).

- Приемы устных вычислений в пределах тысячи.

- Да.

- применять приемы устных вычислений - Оценивают свою работу.

 

Р: анализировать собственную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дистант:

Презентация на тему приемы устных вычислений

- Представь число в виде суммы разрядных слагаемых.

265 = 2 сот.+ 6 дес.+ 5 ед.

695, 123, 254, 759

Тест (Да / Нет )

+ 1. Сотня – счетная единица.

+ 2. В записи трехзначного числа используются три цифры.

- 3. В числе 400 40 сотен.

+ 4. Сумма чисел 300 и 500 равна 800.

- 5. Сумма чисел 600 и 300 больше, чем сумма чисел 700 и 200.

+ 6. 900 больше 300 на 600.

Задание в учебнике


 

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

Методы и приемыХронометражСодержание урокаФормируемые

Методы и приемыХронометражСодержание урокаФормируемые

Чем похожи примеры 1 столбика? -

Чем похожи примеры 1 столбика? -

Динамическая пауза 5 мин

Динамическая пауза 5 мин

Составьте краткую запись. (учащийся у доски)

Составьте краткую запись. (учащийся у доски)

VII . Включение в систему знаний 3 мин

VII . Включение в систему знаний 3 мин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.04.2024