Тема: «Таблица умножения и деления с числом 8 » («Школа России»)
Тип урока: изучение нового учебного материала.
Цель урока: Составить таблицу умножения и деления с числом 8.
Планируемые результаты:
-личностные: воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, умение оценивать свой труд, воспитывать активную личность;
-предметные: углублять знания детей в выбранной предметной области; формировать информационную культуру учащихся, развивать правильную математическую речь, творческие способности, логическое мышление учащихся,развивать познавательные процессы.;
-метапредметные: осознавать результат учебных действий, под руководством учителя описывать результаты действий, используя изученные математические термины.
Оборудование: учебник, тетрадь, презентация
№п/п |
Этапы урока, Методы и приемы. |
Хронометраж |
Содержание урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||||||||||||||||||||
1. |
Орг.момент
|
30 сек |
Здравствуйте! Присаживайтесь. Меня зовут Анастасия Сергеевна. Я сегодня проведу у вас урок математики. |
Приветствует учащихся, организует их на работу; |
Приветствуют учителя;
|
|
||||||||||||||||||||
2. |
Актуализация знаний; Индивидуальные карточки. Фронтальная работа. ; - практический и наглядный методы. |
3 мин |
Игра «ПАРАШЮТИСТЫ» Условия игры: каждый парашютист должен приземлиться в свой квадрат.
7*5 4*3 3*7 2*9 1*7 6*4 5*2 7*4 5*6 7*8 3*9
12 35 18 21 24 7 28 10 56 30 27
|
Проводит устный счет; |
Выполняют задания на устный счет; |
П: уметь извлекать информацию из текстов; находить ответы на вопросы; К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
|
||||||||||||||||||||
3. |
Постановка темы и целей урока; - словесный, наглядный и практический методы;
|
4 мин |
-Ребята, посмотрите на экран 2*8 4*8 6*8 3*8 5*8 7*8 -Как вы вычисляли? (Поменяли множители местами) -Какой пример будет следующим(8*8) -Что нужно знать, чтобы быстро найти ответ? (таблицу
умножения) |
Помогает учащимся сформулировать цели и тему урока; |
Знакомятся с темой урока, формулируют цели урока; |
П: - общеучебные; - логические. К:умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы. |
||||||||||||||||||||
4. |
Основная часть; - практический, наглядный методы; - работа с учебником, - работа у доски; |
15 мин |
-Как найти значение произведения 8*8?(прибавлять) -Насколько больше будет каждое следующее произведение? (на 8) Каким правилом пользуемся для составления таблицы деления на 8?(если произведение разделить на одно из чисел, то получится другой множитель) -Составьте таблицу умножения на 8. -Опорой нам будет служить рисунок на стр. 62 -Попробуем составить столбики с таблицей умножения и деления с числом 8 -Пробуйте составлять самостоятельно в тетрадях, два человека к доске 1*8=8 А вот эти случаи умножения нужно запомнить! 2*8=16 3*8=24 8*8=64 4*8=32 8*9=72 9*8=72 5*8=40 72/8=9 72/9=8 64/8=8 6*8=48 -Какие правила мы должны вспомнить? 7*8=56 1. От перестановки множителей произведение не меняется. 2.Для того чтобы найти один из множителей, нужно произведение разделить на другой множитель. -В учебнике на стр. 62 выделено красным цветом. -Вычислите и запомните I. Закрепление. -Для закрепления знаний о таблице умножения на 8 решим №2 с.62. Заполним таблицу и запишем в тетрадь.
- устно делаем по цепочке ,помогаем друг другу.
|
|
|
Р: определять и формулировать цель задания, проговаривать последовательность производимых действий, объяснять способы нахождения результатов, используя математическую терминологию, работать по готовому образцу; отличать верно выполненное задание от неверного, исправить ошибки, поняв, в чём причина, оценивать результаты деятельности; Л: интерес и мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; |
||||||||||||||||||||
|
Динамическая пауза |
2 мин |
Проходит динамическая пауза |
Организует учащихся на выполнение математической физминутки; |
Выполняют физминутку вместе с учителем; |
|
||||||||||||||||||||
4. |
Основная часть; - практический, наглядный методы; - работа с учебником, - работа у доски; |
15 мин. |
-Выполним задание № 1 на стр. 62 Решим 3 столбика, по строчке 3 желающих к доске. Остальные выполняют самостоятельно в тетрадях -Выполним проверку, если согласны с ответом хлопните, если найдете ошибку топните
Повторение. -Сейчас нам предстоит решить задачу
-Прочитай пожалуйста задачу всему классу.
-О чём говорится в задаче? ( Про зоомагазин ,аквариумы и рыбки.) -Что сказано про аквариумы и рыбки? -Что известно в задаче? -Какие слова помогут нам составить чертёж задачи? ---Изобразили 6 аквариумов ,что сказано о них а задаче? Что требуется найти?
Схематичное изображение задачи.
54р
Надо ответить на вопрос задачи. Сколько аквариумов потребуется для 27 рыбок?
……….? 27р Решение 1)54:6=9(р) в одном аквариуме 2) 27:9=3(акв) Ответ: 3 аквариума потребуется для 27 рыбок. -Прочитайте задачу № 4 про себя. Вслух. -О чем, говориться в задаче? (О том как ,на огороде собирали лук, чеснок, морковь.) - Какой вопрос в задаче? Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? (чтобы узнать, сколько кг моркови собрали, надо знать, сколько кг чеснока собрали, а это неизвестно, но мы можем найти.) Запишем задачу кратко. Лук-24 кг Чеснок - ? кг в 4 раза м Морковь - ? кг в 5 раз б
-Каким действием будем узнавать, сколько собрали чеснока? Моркови?
1)24/4=6(кг) чеснока 2)6*5=30(кг) Ответ:30 кг моркови собрали.
(Если время останется) №6 выполняем по рядам : 1уравнение-первый ряд, 2е уравнение-второй ряд, 3е уравнение – третий ряд. Х-27=54 100-х=63 х + 18= 67 Х=54+27 х=100-63 х = 67-18 Х=81 х = 37 х=49 81-27=54 100-37=63 49+18==67 54=54 63=63 67=67
Проверяем всем классом.
|
|
Выполняют задания из учебника вместе с учителем, затем самостоятельно |
Р: определять и формулировать цель задания, проговаривать последовательность производимых действий, объяснять способы нахождения результатов, используя математическую терминологию, работать по готовому образцу; отличать верно выполненное задание от неверного, исправить ошибки, поняв, в чём причина, оценивать результаты деятельности;
|
||||||||||||||||||||
|
|
|
Подведем итоги. -Что нового вы сегодня узнали на уроке? ( Составляли таблицу умножения и деления на 8) - Что повторяли на уроке? (Вспоминали решение задач, примеров, уравнений.)
М О Л О Д Ц Ы ! |
|
|
|
||||||||||||||||||||
5. |
Домашнее задание |
1 мин. |
А теперь откройте дневники и запишите домашнее задание. Страница в учебнике 62 № 1. 3,4 столбик. № 4 под цифрой 2 |
Задает домашнее задание; |
Записывают домашнее задание; |
|
||||||||||||||||||||
6. |
Рефлексия |
5 мин |
Итак, какие цели мы ставили перед собой в начале урока? Достигли ли мы их? Спасибо за урок. До свидания. |
Подводит итог урока, опрашивает. |
Отвечают на вопросы учителя. |
Л: оценивать свои учебные действия. |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.