Урок математики, 2 класс
Тема: Буквенные выражения.
Цели: познакомить с понятием «буквенное выражение», учить читать и записывать буквенные выражения, находить их значения; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи; развивать речь, мышление, память.
Планируемые результаты: учащиеся будут иметь возможность научиться читать, записывать буквенные выражения, находить их значения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; работать в парах; слушать собеседника; оценивать себя и товарищей.
Ход урока:
I. Организационный момент:
- Ребята, сегодня урок математики мы проведем необычно. У нас на уроке присутствуют гости, которые будут смотреть, чему мы с вами уже научились и чему сможем научиться на уроке.
- Прежде чем начать, урок создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу и нашим гостям.
Это еще не все гости, к нам еще кто-то пришел. Отгадайте загадку:
Постучался в нашу дверь
Необычный чудо-зверь -
Он в коричневой рубашке,
Ушки-блюдца нараспашку.
- Кто это?
Чебура́шка — персонаж книги Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья».
Эдуа́рд Никола́евич Успе́нский - советский и российский писатель и автор детских книг. Среди его популярных персонажей — Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Фёдор, почтальон Печкин и другие. 22 декабря Э. Успенскому исполнится 79 лет.
- И сегодня на уроке мы будем учиться математике вместе с героями любимых мультфильмов.
II. Устный счет
- Поработаем устно:
1 задание от почтальона Печкина. Помогите Печкину разобраться, Сколько почтовых отправлений ему нужно доставить адресатам? Если известно, что
- В сумке почтальона Печкина 11 писем и 9 открыток. (11+9=20)
2 Следующее задание тоже от Печкина:
- Почтальону надо разнести 14 газет, а журналов меньше. Сколько журналов надо разнести?
На вопрос задачи ответить нельзя, так как эта задача с недостающим данным.
- Хорошо я предлагаю выбрать недостающее данное из предложенных на экране:
а) на 14 меньше
б) на 8 меньше
в) на 17 меньше
- Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в 2 действия.
3 задание от Шарика:
- Давайте вспомним, что такое периметр.
- Длина ломаной состоящей из 2 звеньев равна 16 см. Какой длины могут быть звенья этой ломаной?
- Какие ещё единицы измерения длины вы знаете?
4. Помогите крокодилу Гене вставить в выражения пропущенные числа
*+2=30 (28+2=30)
60-*=40 (60-20=40)
*-8=50 (58-8=50)
40+*=60 (40+20=60)
- Что записано на доске? (числовые выражения.)
- На какие группы можно разделить эти выражения? По какому признаку?
- Какая закономерность прослеживается, если мы посмотрим на значения этих выражений?
- С каким значением будет следующее выражение?
- Составьте своё числовое выражение с ответом 70.
III. Подготовка к изучению нового материала
Откройте тетради, запишите дату.
- Сейчас чебурашка предлагает поработать самостоятельно, найти значения выражений, записанных на экране:
34+20=54 46-3=43 60+8=68
62+8=70 93-3=90 11+а=
Проверяем (взаимопроверка)
- Почему не нашли значение последнего выражения?
- Как бы вы назвали это выражение?
- Кто мне подскажет, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Какие цели поставим перед собой?
IV. Сообщение темы и целей урока
- Сегодня мы узнаем, как называются такие выражения, будем учиться читать и записывать такие выражения, находить их значения.
V. Работа над новым материалом
- Рассмотрите рисунок на с.76. Какое выражение стоит на пеньке? (2+__)
- Подставьте в окошко число, которое держит ежик.
- Прочитайте выражение и вычислите его значение. (2+5=7)
- Какое выражение получится, если подставим число, которое держит зайчик? Вычислите. (2+3=5)
- Подставьте число, которое держит лисичка, белка. (2+6=8; 2+4=6)
- Что можно сказать о выражении с окошком? ( На место окошка можно подставить любое число и вычислить значение выражения.)
- Галчонок предлагает выполнить следующее задание. Прочитайте внимательно задание под номером 1. Что нужно сделать? Выполним это задание устно.
- Почему в последнее выражение нельзя подставить числа 7,8, 9? (Они больше 6, вычитать нельзя.)
- Давайте прочитаем текст рядом с красной чертой на стр. 76.
- Чем в математике заменяют окошки? (Маленькими латинскими буквами.)
- Прочитаем некоторые из них, вместе с нашими сказочными героями.
- Замените в примерах из №1 окошки на буквы.
- Как называются выражения, состоящие из чисел? ( Числовые.)
- Как называются выражения, в записи которых есть буквы? (Буквенные.)
-Как читаются буквенные выражения? (так же как и числовые). Прочитаем на стр. 77.
Упражнения в чтении и записи буквенных выражений
Работа в парах. У каждой пары листок с заданием: вставить вместо «окошка» букву латинского алфавита, прочитать.
- Читать буквенные выражения научились.
Физминутка.
Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Дружно все мы встали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем.
Раз присядем,
Быстро встанем,
Улыбнёмся, тихо сядем.
- Как вы думаете, как можно найти значение буквенных выражений?
- Почтальон Печкин нам предлагает составить алгоритм решения буквенных выражений.
Работа в группе. Составление и презентация алгоритма.
- Прочитайте внимательно задание №2.
- Выполним это задание, используя алгоритм, который мы составили.
Работа с комментированием у доски.
К+7
К=10
10+7=17
VI. Работа над пройденным материалом
- А сейчас я хочу обратить ваше внимание на задание, которое нам встретилось в устном счете. Задача от Печкина с недостающими данными.
Задача № 3. Прочитайте внимательно задачу.
- Что известно в задаче? Что нужно узнать?
-Запишем краткую запись.
-Какие опорные слова выберем для краткой записи?
(На доске и в тетради записываем краткую запись.)
Было- 50р. и 10р.
Заплатила - 30р.
Осталось-?
-Найдите разные способы решения задачи.
(Дети решают задачу самостоятельно.)
Проверка.
1 способ: (50+10)-30=30(р.)
2 способ: (50-30)+10=30(р.)
- Вернёмся к условию задачи.
- Какую сумму могла заплатить мама? (20р., 40р. и т.д.)
- Как я могу отобразить это в условии задачи?
(-Заплатила с рублей.)
-Запишите выражения, являющиеся решением задачи.
Дети записывают на доске:
(50+10)-с
(50-с)+10
VII. Итог урока
- Что нового узнали на уроке?
- Какие выражения называются буквенными?
- С буквами какого алфавита познакомились сегодня на уроке?
- Для чего нужны буквенные выражения?
Давайте оценим свои знания….
Кто справился со всеми заданиями без затруднений?
У кого были ошибки, кому нужно еще поработать над пройденным материалом?
Есть у нас ребята, которым на уроке все было непонятно?
Домашнее задание (на выбор):
1. Стр. 77, №4,5.
2. Сделать карточки с буквенными выражениями
для устного счета.
Директор школы Ширяева Е.С.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.