Тема: «Умножение на двузначное число»
4 класс
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: способствовать знакомству с приемом письменного умножения на двузначное число.
Задачи:
Обучающие:
· сформировать понятие об умножении многозначного числа на двузначное;
· усвоить алгоритм письменного умножения данного вида;
Развивающие:
· совершенствовать навыки решения текстовых задач;
· продолжить отрабатывать навыки устных и письменных вычислений;
· обеспечить устойчивую мотивационную среду, интерес к изучаемой теме;
Воспитывающие:
· воспитывать уважение к себе, своему товарищу, однокласснику.
Ожидаемые результаты:
Личностные: 1-сапоопределение, 2- самостоятельно формулирует собственную точку зрения на предлагаемый материал, 3-самооценка;
Коммуникативные: 1-умение работать в группе, паре; 2-умение слышать и слушать своих одноклассников и делать совместныые выводы; 3-формулировать свои мысли в устной и письменной форме;
Регулятивные: 1-целеполагание, 2-планирование, 3-оценка, 4- самостоятельно разрабатывает алгоритм решения учебной задачи;
Познавательные: 1-поиск необходимой информации, 2-постановка и формулировка проблемы.
Формы работы:
· групповая
· фронтальная
· самостоятельная
· в парах
Оборудование: алгоритм письменного умножения на двузначное число; карточки, иллюстрирующие свойства умножения; эталоны для проверки математического диктанта; шифр и код расшифровки для слова УМНОЖЕНИЕ. Учебник и его задания.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|||||||||||||||||||||
1. Организаионный момент |
Математика пришла, Занимай свои места. Чтоб от безделья не зевать, Полезно голову ломать. - Умные глазки смотрят на меня. -Улыбнулись друг другу. -Я желаю всем сегодня сделать много хороших дел. А урок наш проходит под девизом : « Математику учить – ум точить» Сегодня к нам в гости пришла известная гостья. Она в костюме божьей коровки, Ее помощник скачет ловко. Они просят нас помочь им освободить город от врагов. Поможем? На партах у вас лежат домики с белыми окнами, в ходе урока за каждое правильно выполненное задание вам нужно будет закрашевать по одному окну желтым цветом. |
Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку.
Леди Баг и Супер кот
Да |
Р1 |
|||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний |
И так, вот наше первое задание. Я тетрадь свою открою и наклонно положу Я друзья от вас не скрою ручку правильно возьму Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь. Запишем число и классная работа. 1.1. Устный счет: Логика нужна нам в жизни? Ну, давай, дерзай не кисни. Сколько ушей у 5 малышей? Сколько брюшек у 8 хрюшек? Сколько хвостов у 3 слонов? Сколько глазиков у 5 карасиков? Сколько пальчиков у 6 мальчиков?
1.2. Записываем только ответы. -736 увеличить на 20. -312 уменьшить на одну сотню. - 31 увеличить в 3 раза. -Какое число меньше 926 на 100 -Чему равна сумма 420 и 26. -Из 540 вычесть 5 единиц. -956 увеличит в 10 раз. -60 000 увеличить на 1 405. - Какое число больше 1000 на 165. А теперь обменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа и оцените.
Верните тетради соседу. Встаньте у кого нет ошибок, одна ошибка, две ошибки, пять ошибок. Молодцы! -Расставь эти числа в порядке возрастания. Что получилось? На уроке математике надо уметь не только рассуждать, но и быть очень внимательным.
1.3. Продолжаем: ►
90 увеличь в 8 раз 720, 21, 7, 215, 56 (ряд чисел на доске) -На
какие две группы можно разбить эти числа?
1.4. Выберите из данного ряда наименьшее двузначное число, назовите его -
Назовите однозначное число этого же ряда.
- В каких единицах измеряется площадь? Найдите площадь данного прямоугольника. Какие
числа умножали? Как считали?
А
теперь, найдите, какова площадь данного прямоугольника? Вывешиваю на доске
чертеж.
- Так какова же тема урока? |
Открывают тетради, записывают число и классная работа.
Да
10 8 3 10 60
756 212 93 826 446 535 9560 61405 1165 Проверяют работу одноклассника
Рассуждай
720 21
7 215 56
Ответы детей
Ответы детей
21 7 Ответы детей Ответы детей
Сантиметрах квадратных 21 и 7 147 см2 Нужно представить одно из чисел в виде суммы разрядных слагаемых, а потом умножать. Сначала первый множитель умножим на двузначное число, затем второй, а потом полученные результаты сложим.
56 умножить на 21 Ответы детей
Ответы детей Мы еще не умеем умножать на двузначное число Ответы детей |
К2 Л3 К3 П1 |
|||||||||||||||||||||
3. Изучение новых знаний |
Какие у вас есть предложения по решению проблемы? - Как же быть, пример-то необходимо решить. Какие еще способы нам знакомы? Работа
в группах: Проведем исследование в
группах и выясним, какой результат правильный. -
А есть более удобная форма записи? -
Какова S 1 прям-ка ? -
Как же умножить на двухзначное число? -
А теперь составим алгоритм умножения на 2-е число, работаем в группах,
возьмите карточки.
- Решили нашу проблему, как умножить на 2-е число? |
Ответы детей
Форма записи большая, длинная Можно решить в столбик Ответы детей
Произведение 1176 Умножили на единицы, умножили на десятки полученные результаты сложили 56 и 21 1176
Проговаривают алгоритм действий: 1. Умножаю на единицы. 2. Умножаю на десятки 3. Сложу полученные произведения. 4. Читаю ответ. Да |
К1 Р2 Р4 П2 |
|||||||||||||||||||||
4. Физ.минутка |
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.) На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком) - Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.) Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.) . За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.) Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.) Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.) Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.) |
Выполняют зарядку |
|
|||||||||||||||||||||
5. Первичное закрепление |
А сейчас предлагаю самостоятельно выполнить №157 на странице 44. 1 вариант – 1 и 2 пример, 2 вариант – 3 и 4 пример. Два ученика у доски. Проверка с талоном на доске.
Переходим к №158 на странице 44. Читаем условия задачи. О чем говорится в задаче? Что известно о первом самолете? Что известно про время? Что известно про расстояние? Главный вопрос задачи? Что найдем 1 действием? Что найдем 2 действием? Что найдем 3 действием? Читаем вопрос задачи. Ответили мы на главный вопрос? Записываем ответ. А сейчас попробуем составить задачу обратную данной и решим ее.
Два самолета вылетели с аэродрома в одно и то же время в противоположных направлениях. Какое будет расстояние между ними через 10 минут, если один самолет двигался со скоростью 15 км/ч, а второй со скоростью 12 км/ч ? О чем говорится в задаче? Что известно о первом самолете? Что известно про время? Что известно о втором самолете? Главный вопрос задачи? Что найдем 1 действием? Что найдем 2 действием? Что найдем 3 действием? Читаем вопрос задачи. Ответили мы на главный вопрос? Записываем ответ. |
Вполняют задание самостоятельно. Проверяют.
Читают условия. Ответы детей
Решение
Читают условия.
Ответы детей
Решение |
Л2 К1 К3 Р4 |
|||||||||||||||||||||
6. Подведение итогов урока |
Давайте вспомним тему урока? Что узнали? Чему научились? Как умножить на двузначное число? |
Ответы детей |
Л2 К2 |
|||||||||||||||||||||
7. Рефлексия |
Сейчас я попрошу выходить по одному к доске и крепить свой домик, а потом мы посмотрим сколько окон в домах у нас загарелось. |
Выходят по одному к доске, оценивая свою работу |
Р3 Л3 |
|||||||||||||||||||||
8. Прощание |
Все знания, полученные на нашем уроке, вам будут полезны в дальнейшем. Я надеюсь, что вы не утратите интереса, а напротив, будете стремиться к знаниям более глубоким, и не только на уроках математики, но и на других уроках, чтобы войти во взрослую жизнь грамотными и активными. Спасибо за урок! |
Прощаются |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.