КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ 16.10.2025
Тема урока: Единицы длины. Километр. Сравнение объектов по длине. Соотношения между величинами длины, их применение
Цель:
· познакомить с единицей длины – километр;
· дать представление об использовании новой единицы измерения на практике;
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
· познакомиться с новой единицей длины – километр;
· научиться соотносить единицы длины;
Личностные:
· принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
· проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
· осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: открытие нового знания
Методы и формы обучения:
|
объяснительно-иллюстративный |
индивидуальная, фронтальная |
Оборудование: УМК « Школа России», М.И.Моро « Математика» 4 класс, часть 1, презентация
|
№ п/п |
ЭТАПЫ УРОКА |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
УУД |
||||||||||||||||
|
1. |
Организационный момент |
Организационный настрой на урок |
Здравствуйте, ребята. Пожелайте удачи себе и своему соседу на сегодняшнем уроке. |
Переключать внимание на учителя. Настраиваться на работу. |
Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке. |
||||||||||||||||
|
2. |
Актуализация знаний
|
Устный счет (фронтальная работа)
|
Организует устный счет с целью актуализации знаний. Устный счет. - Вычислите. 657 785- 700 60*70 456 000:10 930:3 50 000+3000+ 500+4 450:50 6384- 6000 90 000: 300
|
Выполнять задания устного счета.
|
Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
|
||||||||||||||||
|
3. |
Мотивационный (сообщение темы урока) |
Сообщение темы урока.
Определение цели урока. (фронтальная работа)
Словесный метод: беседа
|
-Расставьте буквы в порядке убывания чисел, которые им соответствуют, и прочитайте слово.
Ответ: величины. -Какие величины вы знаете? (длина, время, объем, площадь). - Что общего у всех величин? (их можно измерить, сравнить, складывать, вычитать). -Верно, ребята. Нельзя представить себе жизнь человека, не производящего измерений: это и портные, и механики, и обыкновенные школьники. Сегодня мы все знакомы с линейкой и метром. А что же существовало до того, как все это изобрели? Многие народы измеряли длину шагами, двойными шагами, тростями. В Японии существовала мера, называемая лошадиным башмаком. У многих народов расстояние определялось длительностью полета стрелы или пушечного ядра. До сегодняшнего дня сохранилось выражение « не подпустить на пушечный выстрел». - А кто знает, какие меры длины использовали на Руси? Давайте, запишем меры длины, которые люди использовали на Руси. Сажень=3 аршина= 7 футов= 2 м 13 см (расстояние между раскинутыми в стороны руками). Фут=12 дюймов=30 см 5 мм Аршин=71 см ( с персидского локоть). Вершок= 4 см 4 мм Дюйм= 2 см 5 мм - Отлично, молодцы. -Ребята, а кто мне скажет в каких единицах измеряют длину? ( мм, см, дм, м.) - Какая из названных длины самая крупная? (метр). - А какую единицу вы выберете для измерения длины города? ( все единицы очень маленькие). - Что же делать? ( наверное, существует какая-то единица измерения длины больше метра). -Кто из вас знает, что это за единица? ( км.) -Итак, тема нашего урока : километр. -Какие задачи мы поставим на данный урок? ( познакомиться с новой единицей длины. научиться пользоваться ею, узнать о соотношении ее уже с изученными единицами длины). |
Выполнять задание
Расставлять буквы в порядке убывания чисел
Отвечать на вопросы учителя
Слушать учителя
Записывать меры длины
Обсуждать тему урока.
Отвечать на вопросы учителя.
Формулировать цель урока. |
Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Составлять план и последовательность действий.
Владеть монологичной и диалогичной речью. |
||||||||||||||||
|
4. |
Постановка учебной задачи и ее решение (изучение нового материала) |
Индивидуальная и фронтальная беседы
Словесный метод: беседа
Практический: решать задачу
Практический: выполнять задание в учебнике
(фронтальная работа)
|
Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников - Откройте учебники на стр. 36 и прочитайте, как называется новая единица длины? (километр). - Чему равен километр? ( 1км= 1000 м).(слайд). -Прочитайте текст рядом с красной чертой. -Что измеряют в км? ( расстояние между городами, деревнями и т.д). -Прочитайте задание № 149 на стр. 36. - Что нужно знать, чтобы ответить на этот вопрос? ( сколько метров в 1 км). - Ребята, мы выяснили сколько у нас метров в 1 км? -Сколько шагов нужно сделать мужчине? ( Примерно 1000 шагов). -Отлично, молодцы. -Посмотрите на задание №150. Определите на глаз длину данных отрезков. -Хорошо. А теперь проведите измерения, проверьте себя. -Запишите длины отрезков в виде неравенства. ( AB< CD>KM, 3 см< 8см>5 см) / ( AB<KM<CD, 3см<5см<8см). -Отлично. -Сейчас, посмотрите в учебники на стр. 37. задание №151. Прочитайте данную таблицу и запишите её в тетрадь. -Кто может прочитать таблицу? - Итак, опираясь на эту таблицу, узнайте, сколько мм в 1 дм? (1 дм= 10 см; 1 см= 10 мм,1 дм= 10 мм*10=100 мм;) -А сколько см в 1 м? ( 1 м= 10 дм, 1 м= 10 см* 10=100 см,1 м= 100 мм*10= 1000мм, значит 1 м в 1000 раз больше, чем 1 мм.) -Хорошо, отлично. Следующее задание №152. -Выполняем задание все вместе, работаем по цепочке, с объяснением). 620=62 десятка. 620мм=62 см. 620 дм=62м. 756 =75 дес. 6 ед. 756 мм=75 см и 6 мм/ в 1 см=10мм-756:10 756 дм=75 м и 6 дм/ в 1 м=10 дм-756:10 1000см=10 м ( 1000:100) 25 000 м= 25 км. 6 000 мм= 6 м.
|
Отвечать на вопросы.
Высказывать свое мнение.
Записывать решение у доски
Работать с учебником
Рассматривать предложенные пример Работать в рабочей тетради
|
Осознавать свои возможности в учении; оценивать выполнение своего задания.
Уметь ориентироваться в учебнике; Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определять круг своего незнания;
Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности, самостоятельно причинно-следственные связи; строить логические цепочки рассуждений.
|
||||||||||||||||
|
5. |
Динамическая пауза |
Физкультминутка |
Видео физминутка |
Выполнять элементарные физические упражнения
|
Контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников. |
||||||||||||||||
|
6. |
Решение частных задач (первичное осмысление и закрепление) |
Практический: решение задачи
Словесный: беседа
(фронтальная работа)
Практический: работать с чертежами
Практический: решать задачу
индивидуальная работа у доски
|
-Прочитайте задачу №153 на странице 37. -Прочитайте условие задачи. Какое уточнение пропущено? (в каком направлении двигались пешеходы) -Какие виды движения вы знаете? (навстречу друг друг,в разные стороны, друг за другом). - Посмотрите на первый чертеж под задачей. Как движутся пешеходы по данному чертежу? (навстречу друг другу). -Расстояние между ними, увеличивается или уменьшается? ( уменьшается). - Сколько прошел 1 пешеход? ( 140 м). -Сколько прошел 2-ой? ( 160 м). - Чему равно расстояние между остановками? ( 1 км). -Что нужно сделать, чтобы можно было продолжать решать задачу? ( перевести 1 км в метры. 1км=1000м). -Произошла ли встреча пешеходов? ( нет). Один ученик к доске, остальные в тетрадях. -Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет) -Почему? ( т. к. мы не знаем сколько всего м прошли пешеходы вместе). -Как мы это можем узнать? ( сложив их расстояния). 1) 160+140=300(м). –расстояние, которое прошли оба пешехода. - Зная, сколько всего метров между остановками и сколько оба пешехода прошли вместе, что мы можем найти? ( каким стало расстояние между пешеходами, после того, как они прошли 140 и 160 м навстречу друг другу). - Каким действием мы это найдем? ( из 1000 м вычтем 300 м.) 2) 1000-300= 700(м).- расстояние между пешеходами. Ответ: 700 м. Посмотрите на чертеж номер 2. Как движутся пешеходы на данном чертеже? ( в разные стороны). - Итак, каким условием дополним задачу? ( пешеходы двигались в разные стороны). -Хорошо. При этом расстояние между остановками измениться? ( нет). - А между пешеходами? ( да, т.к они будут удаляться друг от друга). -Расстояние увеличивается или уменьшается? ( увеличивается). Один ученик к доске, остальные в тетрадях. -Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет) -Почему? ( т. к. мы не знаем сколько всего м прошли пешеходы вместе). -Как мы это можем узнать? ( сложив их расстояния). 1) 160+140=300(м). –расстояние, которое прошли оба пешехода. Зная, сколько всего метров между остановками и сколько оба пешехода прошли вместе, что мы можем найти? ( каким стало расстояние между пешеходами, после того, как они прошли 140 и 160 м в разные стороны). Каким действием мы это найдем? ( к 1000 м прибавим 300 м). 2) 1000+300= 1300 (м).- расстояние между пешеходами. Переведем 1300 м в км. 1 км и 300 м. Ответ: 1 км 300 м. -Теперь давайте сравним решения данных задач. Какой вывод мы можем сделать? ( если добавить одно условие меняется решение задачи и ответ).
|
Читать и осмысливать задание.
Рассуждать
Отвечать на вопросы
Высказывать свое мнение
Работать в тетрядях
Читать и осмысливать задание.
Рассуждать
Отвечать на вопросы учителя
Размышлять над решением задачи
Решать задачу Работать в рабочей тетради
Сравнивать
|
Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;
Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу; Осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла; Определять план выполнения задний на уроке под руководством учителя.
Участвовать в диалоге.
|
||||||||||||||||
|
7. |
Самостоятельная работа |
Практический: самостоятельное выполнение задания |
Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» на стр. 37 в уч. Ответ: 1 560 м= 1 км и 560 м. |
Выполнять задание самостоятельно |
Осознавать свои возможности в учении; оценивать выполнение своего задания.
|
||||||||||||||||
|
8. |
Домашнее задание |
|
Учебник: стр. 37 №154 Р. Т. : стр. 24, № 28-30. |
Записывать домашнее задание |
|
||||||||||||||||
|
9. |
Итоги урока. Рефлексия
|
Обобщение полученных знаний
|
Предлагает учащимся оценить каждому свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. -Какая тема была сегодня на уроке? Чему вы сегодня научились? -Какие цели мы стали в начале урока и достигли ли мы их? Обведите вариант, который больше всего подходит вам: 1)На уроке мне было все понятно и не было трудностей 2) На уроке мне было все понятно, но были трудности в понимании нового материала 3)На уроке мне многое было не понятно, и были трудности в понимании нового материала |
Определять свое эмоциональное состояние на уроке.
Проводить самооценку, рефлексию.
Слушать учителя
|
Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла; Осознавать качество и уровень усвоения; Оценивать результаты работы.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.