Конспект урока по математике на тему " Задачи на кратное сравнение" (4 класс)

  • docx
  • 17.01.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала математика.docx

Задачи на кратное сравнение

Цели: учить решать задачи на кратное сравнение; формировать умения составлять задачу по данному решению; совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Игра «Магические рамки».

9

?

26

 

17

?

28

 

48

?

17

?

39

?

?

50

?

?

71

?

18

?

13

9

?

14

16

?

13

2. Задачи на смекалку.

а) У Юры и Саши было поровну значков. Потом Юра отдал Саше 2 значка. На сколько больше значков стало у Саши?

б) Что легче: 2 кг железа или 2 пуховые подушки, по 1 кг каждая?

3. Вставьте пропущенные знаки действий, чтобы получились верные равенства:

78 ... 18 ... 2 = 58                                              37... 3 ... 4 = 36

78 ... 18 ... 2 = 98                                              37... 3 ... 4 = 38

90 ... 8 ... 6 = 76                                                41 ... 7 ... 6 = 40

90 .. 8 ... 22 = 76                                               41 ... 7 … 6 = 42

4. Решите задачи в стихах.

                    а) Под шатром ветвистой ели

                      Белка сделала качели.

                      И на белкины качели

                      Собрались лесные звери:

                      20 зайцев, 7 куниц,

                      8 рыженьких лисиц,

                      6 ежей и 5 зайчат

                      На качели все спешат.

                      Вы, ребята, не зевайте,

                      Всех зверей пересчитайте!  

                          (20+7 + 8 + 6 + 5 = 46.)

                   б) Зайчики  дружно по лесу бежали,

                      Волчьи следы по дороге считали.

                      Стая большая волков здесь прошла.

                      Каждая лапа в снегу их видна.

                      Оставили волки 120 следов.

                      Сколько, скажите, здесь было волков?

                             (120 : 4 = 30.)

III. Работа по теме урока.

– Сегодня на уроке будем учиться решать задачи на кратное сравнение.

1. Задание 316.

– Прочитайте обе задачи.

– Что известно?

– Что требуется узнать?

– Сравните обе задачи. (Одинаковое условие, но разные требования.)

– Как называется первая задача? (Задача на разностное сравнение.)

– С помощью какого действия решается задача на разностное сравнение? (с помощью вычитания.)

– Решите первую задачу. Вычислите и запишите ответ.

Запись:

Решение:

15 – 5 = 10 (к.) – больше во второй вазе.

Ответ: на 10 конфет больше.

– Чем отличается вторая задача от первой? (Отличается требованием.)

– Как называется такой вид сравнения чисел, при котором требуется узнать, во сколько раз одно число больше (меньше) другого? (Разностное сравнение.)

– Почему вторая задача называется задачей на кратное сравнение?

2. Задание 317.

– Прочитайте требование.

– Дополните это требование условием с числами 12 и 4.

Задача.

Маша собрала 12 грибов, а Миша – 4. Во сколько раз больше нашла грибов Маша, чем Миша?

– Решите полученную задачу. Вычислите и запишите ответ.

Решение:

12 : 4 = 3 (раза) – больше собрала грибов Маша, чем Миша.

Ответ: в 3 раза больше.

3. Задание 318.

– Прочитайте условие.

– Дополните условие требованием так, чтобы получилась задача на кратное сравнение. (Во сколько раз меньше метров в первом куске, чем во втором?)

– Решите эту задачу. Вычислите и запишите ответ.

Решение:

18 : 6 = 3 (раза) – меньше метров в первом куске.

Ответ: в 3 раза.

4. Задание 319.

– Составьте задачу на кратное сравнение с решением 27 : 9.

Задача.

На одной грядке выросло 27 тюльпанов, а на другой – 9 тюльпанов. Во сколько раз больше тюльпанов на первой грядке, чем на второй?

– Решите задачу. Вычислите и запишите ответ.

Запись:

Решение:

27 : 9 = 3 (раза) – больше тюльпанов на первой грядке.

Ответ: в 3 раза больше.

5. Задание 320.

– Во сколько раз нужно увеличить число 8, чтобы получить 72?

Решение:

72 : 8 = 9 (раз).

6. Задание 321.

– Во сколько раз нужно уменьшить число 54, чтобы получить 6?

Решение:

54 : 6 = 9 (раз)

7. Задание 322.

– Прочитайте задачу.

– Что известно?

– Что требуется узнать?

– Решите эту задачу.

Решение:

15 : 3 = 5 (раз) – больше угля в 15 вагонах, чем в 3 вагонах.

Ответ: в 5 раз больше.

IV. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какие задачи называются задачами на разностное сравнение?

– Какие задачи называются задачами на кратное сравнение?

Домашнее задание. № 323.