Миллиметр и дециметр
Цели: рассмотреть соотношение единиц длины; учить выражать дециметры в миллиметрах и миллиметры в дециметрах; закреплять умение выполнять сложение и вычитание длин; совершенствовать умение чертить отрезки заданной длины; развивать умение анализировать и сравнивать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Арифметический диктант.
а) Во сколько раз 72 больше 8?
б) Увеличьте 5 в 10 раз.
в) Найдите значение произведения чисел 9 и 6.
г) Найдите значение суммы 79 и 13.
д) Число 56 уменьшите в 8 раз.
е) На сколько 91 меньше 100?
ж) Найдите значение разности чисел 293 и 290.
з) Увеличьте число 56 на 25.
2. Числа четвертой колонки таблицы получены в результате выполнения действий над числами первых трех колонок. По результатам первых строк установи правило, по которому получаются числа четвертой колонки.
Заполните пустые клетки четвертой колонки.
25 ... 5 ... 10 = 20
22 ... 13 ... 5 = 30
18 ... 7 ... 15 =
12 ... 34 ... 25 =
3. 3адача на смекалку.
Мама на 12 см выше дочери и на 8 см ниже сына. Кто ниже – брат или сестра, и на сколько сантиметров?
![]() |
Ответ: сестра ниже брата на 20 см.
4. Переведите:
а) в сантиметры: б) в дециметры и сантиметры:
1 дм 6 см = 56 см =
9 дм = 83 см =
8 дм 8 см = 69 см =
5 дм 1 см = 100 см =
III. Работа по теме урока.
– Сегодня на уроке мы продолжим работу с единицами измерения длины.
1. Задание 351.
– Начертите отрезок длиной 100 мм.
– Выразите 100 мм в сантиметрах.
– Выразите 10 см в дециметрах.
100 мм = 10 см
10 см = 1 дм
– Сколько миллиметров в 1 дм?
1 дм = 100 мм
2. Задание 352.
– Выразите данные величины в миллиметрах.
7 дм = 700 мм 8 дм = 800 мм
2 дм = 200 мм 10
дм = 1000 мм
4 дм = 400 мм
3. Задание 353.
– Выразите данные величины в дециметрах.
300 мм = 3 дм 500 мм = 5 дм
900 мм = 9 дм 1000 мм = 10 дм
4. Задание 354.
– Начертите первый отрезок длиной 1 дм 20 мм и второй – длиной 120 мм.
– Что можно сказать о длине этих отрезков? (Они равны.)
1 дм 20 мм = 120 мм
5. Задание 355.
– Среди данных длин найдите самую большую и начертите отрезок такой длины.
14 см > 1 дм 3 см 9 мм > 133 мм > 1 дм 30 мм.
6. Задание 356.
– Выполните сложение и вычитание величин.
2 дм 4 мм + 3 дм 5 мм = 5 дм 9 мм
5 дм 6 мм + 1 дм 7 мм = 506 мм + 107 мм = 613 мм
7 дм 8 мм – 4 дм 2 мм = 3 дм 6 мм
9 дм 10 мм – 3 дм 50 мм = 910 мм – 350 мм = 560 мм
8 дм 54 мм – 3 дм 62 мм = 854 мм – 362 мм = 492 мм
7. Задание 357.
– Мама вырезала из квадратного
листа со стороной 1 дм четыре круга радиусом 25 мм. Покажите на чертеже, как
она расположила круги внутри квадрата.
– Чему равен диаметр данной окружности? (50 мм.)
8. Задание 358.
– Измерьте и запишите длину и ширину полоски
в дециметрах и миллиметрах.
(Длина – 110 мм, ширина – 15 мм.)
9. Задание 360.
– Измерьте длину данного отрезка. (120 мм.)
– Начертите отрезок, который на 5 мм короче данного отрезка.
– Запишите его длину.
10. Задание 361.
– Измерьте длину данного отрезка. (100 мм.)
– Начертите отрезок, который на 15 мм длиннее данного отрезка.
– Запишите его длину.
11. Работа по карточкам.
№ 1. В магазин «Ткани» привезли 560 м ситца, шерстяной ткани в 7 раз меньше, а гардинного полотна в 9 раз больше, чем шерстяной ткани. Сколько метров гардинного полотна привезли в магазин?
№ 2. Лётчик нарисовал для Маленького Принца ящик с барашком. Стенки ящика были сделаны из квадратов и прямоугольников, причём каждый квадрат и каждый прямоугольник состоял из четырёх маленьких квадратов со стороной 7 см. Что больше: периметр большого квадрата или периметр прямоугольника, и на сколько сантиметров?
IV. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Сколько миллиметров в 1 дециметре?
– Назовите единицы измерения длины в порядке возрастания.
Домашнее задание. № 359.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.