Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями"

  • docx
  • 14.12.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект урока 1.docx

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями»

 

Цель урокаприменять алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями, тренировать способность к его практическому использованию, развивать познавательный интерес к математике.

 

Задачи:

- обучающие: (формирование познавательных и логических УУД) - научить складывать и вычитать дроби с разными знаменателями; тренировать способность к его практическому применению, актуализировать мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала: сравнение, анализ, синтез.

- развивающие: (формирование регулятивных УУД) - развивать умение ставить перед собой цель (целеполагание), умение планировать свою работу; умение строить логическую цепочку рассуждений;

- воспитательные(формирование коммуникативных и личностных УУД) - воспитание культуры общения, умения планировать учебное сотрудничество со сверстниками и учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Тип урока: урок закрепления и применения знаний

Формы работы учащихся: индивидуальная и фронтальная работа, работа в группах.

Длительность: 1 учебный час.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.

Структура урока:

1. Организационный момент. 1 минута

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 2 минуты.

3. Актуализация знаний. 7 минут

4. Закрепление изученного материала. 19 минут

5. Повторение западающей темы «Различные системы измерения и соотношения между ними».  8 минут

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке. 2 минуты

7. Информация о домашнем задании. 1 минута

 

 

Ход урока

1. Организационный момент

       Проверка готовности кабинета и учащихся к уроку.

2. Постановка цели и задач урока и мотивация учебной деятельности учащихся.

- Сегодня мы продолжим работать над сложением и вычитанием дробей с разными знаменателями.

 

 3. Актуализация учебного материала.

Чтоб ошибки не лезли в тетрадь,

Надо правила помнить и знать.

 

Фронтальный опрос.

а) В чем состоит основное свойство дроби?

б) Какие дроби вам известны?

в) Какая дробь называется правильной? Приведите примеры.

г) Какая дробь называется неправильной? Приведите примеры.

д) Как сравнить две дроби с одинаковыми знаменателями?

е) Как сравнить две дроби с одинаковыми числителями?

ж) Сравнить дроби: а) 5/9 и 2/9; б) 8/5 и 8/7.

з) Как сложить две дроби с одинаковыми знаменателями? Примеры.

и) Как сложить две дроби с разными знаменателями?

к) Как вычесть дроби с одинаковыми знаменателями? Примеры.

л) Как вычесть дроби с разными знаменателями?

 

     4. Закрепление ранее изученного материала.

а) Решение упражнений из учебника №539 (четные), №541(1), №542(1) .

б) Творческое задание:

Нужно выполнить действия с дробями. Ответ соответствует букве слова. Если все примеры выполнены верно, то с помощью «ключа» можно отгадать слово.

 

1) 5/6 – 1/2 =1/3; 2) 7/12- 1/36 =5/9; 3) 2/3 – 5/8 = 1/24; 4) 5/6 – 7/10 = 2/15;

 

5) 21/42 – ½ = 0; 6) 5/6 - 7/9 = 1/18. ( ПОБЕДА)

 

1/3 – П ; 1/18 – А; 2/15 – Е; 5/9 – О; 0 – Д; 1/24 – Б.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Потрудились славно, отдохнем исправно,

Вот минутка для игры или физзарядки.

Мы при счете раз, два, три,

Встали попорядку.

(Ученик проводит зарядку.)

 

        5. Повторение западающей темы «Различные системы измерения и соотношения между ними»

1.                  Сравните:

              555м * 5 км

              8 м² * 80 дм

              4 кг30 г * 5100 г

              100 мин * 1 ч 40 мин

2.                  Найдите ошибку при переводе величин:

             а) 2м 3дм = 230 см         б) 2м 3дм = 23 дм         в) 2м 3дм = 203см

             г) 8000кг =  8т                д) 8000 кг = 800000г     е) 8000 кг = 80ц

             ж) 2 ч =  120 мин            з) 2ч =  200 мин             и) 2ч = 7200с

 

3.                  Длина тела кита 26 м, а тюленя – 20 дм. Во сколько раз тюлень короче кита?

4.                  Поезда в метро ходят с одинаковым интервалом в 5 мин. 40 с. Первый утренний поезд прибыл на платформу в 6 ч 30 мин. 50 с. Во сколько прибудет следующий поезд?

 

 

 

6. Подведение итогов. Рефлексия.

 

- Как вы можете оценить свою работу?

 -Что нового вы узнали сегодня на уроке?

 - Как бы вы оценили свою работу?

- Сегодня на уроке все работали хорошо, но особенно хочется отметить некоторых

учащихся…(выставление оценок).

 

7. Информация о домашнем задании.
            §18, №539 (нечетные), №542(2).