Технологическая карта пробного урока математики
ТЕМА. Сравнение трёхзначных чисел. (стр. Учебника 50)
|
Цели урока: познакомить с приемами сравнения трёхзначных чисел.
УМК «Школа России»
Технология обучения – проблемно-диалогическая
Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ)
|
||
|
Составила студентка 331 группы Толстовой Милады МОУ СОШ № 35, класс 3 а, каб. № 5 Дата проведения урока 17.03.2020 Смена 2 Номер урока 3 Начало урока ….. час …. мин. ФИО учителя школы: ………………………………………… ФИО преподавателя-консультанта: Кузьчуткомова Ольга Витальевна Допущена к проведению урока: ____________________, дата ________ (подпись преподавателя)
____________________, дата ________ (подпись учителя)
___________
|
||
ФОРМУЛИРОВКА НОВОГО ЗНАНИЯ
|
|||
АНАЛИЗ НОВОГО ЗНАНИЯ |
|||
|
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ |
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ |
ЛИЧНОСТНЫЕ: У учащегося будут сформированы: • навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности; • основы мотивации учебной деятельности и личностного смысла изучения математики; •знание и применение правил общения, навыки сотрудничества в учебной деятельности Учащийся получит возможность для формирования: •осознанного проведения самоконтроля и адекватной самооценки результатов своей учебной деятельности;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Учащийся научится: • понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи, осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи; • находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки; • планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения; • проводить пошаговый контроль под руководством учителя, а в некоторых случаях самостоятельно; • выполнять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке и по результатам изучения отдельных тем. Учащийся получит возможность научиться: • самостоятельно планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной целью, находить способ решения учебной задачи;
Учащийся научится • проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы; • проводить несложные обобщения и использовать математические знания в расширенной области применения; Учащийся получит возможность научиться: • самостоятельно находить необходимую информацию и использовать знаково-символические средства для её представления
Учащийся научится: • строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; • понимать различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задавать вопросы для их уточнения; •использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства; Учащийся получит возможность научиться: • использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных;
ПРЕДМЕТНЫЕ: Учащийся научится: • образовывать, называть, читать, записывать числа от 0 до 1 000; • сравнивать трёхзначные числа и записывать результат сравнения; • анализировать задачу, выполнять краткую запись задачи |
ДИДАКТИЧЕСКИЕ: Формировать умение сравнивать трёхзначные числа и записывать результат сравнения; Совершенствовать умение образовывать, называть, читать, записывать числа от 0 до 1 000; Совершенствовать умение анализировать задачу, выполнять краткую запись задачи
РАЗВИВАЮЩИЕ: Формировать умение понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи, осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи; Формировать умение находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки; Формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения; Формировать умение проводить пошаговый контроль под руководством учителя, а в некоторых случаях самостоятельно; Формировать умение выполнять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке и по результатам изучения отдельных тем; Формировать умение делать выводы по аналогии и проверять эти выводы;
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: Формировать навык в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности; Формировать основы мотивации учебной деятельности и личностного смысла изучения математики; Формировать положительное отношение к урокам математики, к учёбе, к школе; Формировать понимание значения математических знаний в собственной жизни; Формировать знание и применение правил общения, навыки сотрудничества в учебной деятельности; Формировать навык осознанного проведения самоконтроля и адекватной самооценки результатов своей учебной деятельности;
|
Оборудование. ü у учителя:
ü у учащихся:
Библиографический список (Уважаемые студенты, пожалуйста, оформляйте источники в соответствие с образцом) |
Оформление доски
Оформление работы в тетрадях учащихся (образец, вставка на клетчатой разлиновке)
17 марта. Классная работа. 38<54 82>83 76>23
538>325 829<832 346>342
№2. 860>680 350>305 729<735 499<500 101<110 380>379
№6. 1) 14 * 3=42 (ст.)-сена в этом году. 2) 42 – 14 = 28 (ст.) Ответ: на 28 стогов сена заготовили в этом году. |
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
1. Этап. Организация начала урока Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством приёма “Яркое пятно” Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства зрительные Формы и методы контроля фронтальная, беседа |
|
|
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Милада Александровна и сегодня урок по математике у вас проведу я. |
|
ЛИЧНОСТНЫЕ: Формировать основы мотивации учебной деятельности и личностного смысла изучения математики МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи (Р) 2) строить речевое высказывание в устной форме, (К) |
- Ребята, прочтите пословицу на слайде. |
Мало иметь хороший ум, главное - хорошо его применять |
|
- Как вы понимаете эту пословицу? |
Человеку мало того, что он знает. Самое главное, чтобы он умел полученные знания применять и понимал их значимость, ведь только так можно понять, усвоил человек знания или нет. |
|
- Действительно, я соглашусь с вами. Ведь не так важно, какие знания у человек, а важно, чтобы он умел эти знания применять. |
|
|
- Вот и мы сегодня с вами будем учиться применять полученные знания. |
|
|
2. Этап. Актуализация опорных знаний и умений. Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания (понятия, способа действия, факта, зависимости) Укажите какого именно! |
||
Задание 1. Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства зрительные, визуальные Формы и методы контроля фронтальная, беседа |
ЛИЧНОСТНЫЕ: · формировать навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности; · основы мотивации учебной деятельности и личностного смысла изучения математики; · положительное отношение к урокам математики, к учёбе, к школе;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи, осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи; (Р) находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки (Р) 2) проводить несложные обобщения и использовать математические знания в расширенной области применения; (П) 3) строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию (К); ПРЕДМЕТНЫЕ: образовывать, называть, читать, записывать числа от 0 до 1 000; анализировать задачу
|
|
Ребята, к нам в гости пришел Незнайка и он хочет вместе с вами учиться применять полученные знания, но для этого ему необходимо выполнить задания, с которыми у него возникли трудности. Давайте поможем Незнайке решить задачу. |
|
|
Ребята, на слайде дана задача. Попробуйте ее решить в тетрадях. Как будете готовы, проверим |
|
|
За один прыжок кенгуру продвигается на 12 м. Сколько таких прыжков сделает кенгуру, чтобы продвинуться на 48 м.? |
48:12=4 |
|
Так, проверьте свой ответ с ответом на слайде. Поднимите руку, кто верно решил? Молодцы. Тогда мы вместе с Незнайкой можем двигаться дальше и получать новые знания, ведь вы помогли Незнайке усвоить тот материал, который он не понимал. |
|
|
Задание 2. Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства зрительные Формы и методы контроля фронтальная, беседа |
||
- Ребята, слушаем внимательно следующее задание |
|
|
- Найдите сумму: 305+80 |
305-это 3 сот. 0 дес. и 5 ед. 80- это 8 дес. 3 сот. 0 дес. 5 ед. Да еще 8 дес. будет 3 сот. 8 дес. 5 ед. 385 |
|
- 470+9 |
470-это 4 сот. 7 дес. 9 это 9 ед. 4 сот. 7 дес. да еще 9 ед. будет 4 сот. 7 дес. 9 ед. 479 |
|
230+7 |
230-это 2 сот. 3 дес. 7-это 7 ед. 2 сот. 3 дес. да еще 7 ед. будет 2 сот. 3 дес. 7 ед. 237 |
|
Найдите разность: 627 - 20 |
627-это 6 сот. 2 дес. и 7 ед. 20-это 2 дес. 0 ед. 6 сот. 2 дес. 7 ед. без 2 дес. 0 ед. Будет 6 сот. 2 дес. 0 ед. 620 |
|
836 - 800 |
836-это 8 сот. 3 дес. 6 ед. 800-это 8 сот. 8 сот. 3 дес. 6 ед. без 8 сот. Будет 3 дес. 6 ед. 36 |
|
673-3 |
673-это 6 сот. 7 дес. 3 ед. 3-это 3 ед. 6 сот. 7 дес. 3 ед. без 3 ед. Будет 6 сот. 7 дес. 0 ед. 670 |
|
Молодцы, ребята. Вы не только помогли Незнайке справиться с этим заданием, но и проверили свои знания. |
|
|
Но впереди есть еще одно задание, которое Незнайка не знает, как выполнить, ведь он совсем не знает разряды чисел. Давайте ему поможем |
|
|
Задание 3. Форма организации учебной деятельности: групповая Дидактические средства зрительные Формы и методы контроля фронтальная, беседа |
||
Ребята, вам на слайде даны разряды чисел. Вам нужно сопоставить разряды с числами. Итак, в парах обсуждаете, свой ответ записываете в тетрадь. Потом проверим, то у вас получилось. |
|
|
3 дес. 5 ед. |
35 |
|
4 сот. 6 дес. 8 ед. |
468 |
|
2 сот. 1 дес. 3 ед. |
213 |
|
4 дес. 7 ед. |
47 |
|
Давайте сравним со слайдом. Поднимите руки, кто верно сопоставил. Молодцы. |
|
|
Ребята, еще Незнайка жаловался мне, что не умеет сравнивать двухзначные числа. Вы это делать уже умеете, давайте с вами поможем и в этом Незнайке. |
|
|
Задание 4. Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства зрительные Формы и методы контроля фронтальная, беседа |
|
|
На слайде даны числа. Вам нужно их сравнить. Как все будут готовы, поднимите глазки на меня. Проверим, что у вас получилось. |
|
|
38 и 54 |
38 < 54, потому что 3 дес. < 5 дес. |
|
82 и 83 |
82 < 83, потому что после 82 идет 83 |
|
76 и 23 |
76 > 23, потому что 7 дес. > 2дес. |
|
Поднимите руки, у кого все верно? Молодцы, вместе с Незнайкой повторили пройденный вами материал. |
|
|
Промежуточная рефлексия |
|
|
- Для чего мы повторили с вами раннее изученный материал? |
Он нам понадобиться при изучении новой темы |
|
- Да. Верно. Давайте начнем открывать новые для вас и Незнайки знания. |
|
|
3. Этап. Постановка учебной проблемы. Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию учебной проблемы (темы урока, вопроса по звучанию, не совпадающему с темой урока), построению плана достижения цели. |
||
· Создание проблемной ситуации |
ЛИЧНОСТНЫЕ: Формировать знание и применение правил общения, навыки сотрудничества в учебной деятельности;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; • планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения; • строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;
ПРЕДМЕТНЫЕ: образовывать, называть, читать, записывать числа от 0 до 1 000; • сравнивать трёхзначные числа и записывать результат сравнения
|
|
Задание. Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства зрительные Формы и методы контроля фронтальная, беседа |
|
|
- Ребята, посмотрите на слайд. Вам даны числа. Ваша задача - сравнить их. В тетрадь записываем пары чисел и сравниваем. |
|
|
- 35 53 - 87 38 - 63 95 - 753 767 |
35<53 87>38 63<95 753 и 767 (разные ответы у всех) |
|
· Побуждение к осознанию противоречия |
||
-Ребята, давайте проверим, как вы сравнили. Объясните, как сравнивали числа. |
|
|
-Смогли ли вы объяснить, как сравнивать последнюю пару чисел? |
|
|
- Сколько заданий я вам дала? |
Одно |
|
- Почему у вас разные объяснения при сравнении последней пары чисел? |
|
|
- Почему не знаете, как объяснить? |
Не учили |
|
· Побуждение к формулированию учебной проблемы в форме беседы , цели и построению плана достижения цели |
||
- Чему же будем учиться на уроке и что узнавать? |
Учиться сравнивать трехзначные числа |
|
- Какая же тема нашего урока? |
Сравнение трехзначных чисел |
|
- Да, ребята, сегодня мы познакомимся с вами со сравнением трехзначных чисел. - Итак, чтобы мы с вами ничего не упустили и во всем разобрались, мы будем действовать по плану. - Для начала мы с вами узнаем, как можно сравнивать трехзначные числа, затем поупражняемся в сравнении чисел, проверим себя, как вы поняли, ну и напоследок порешаем задачи |
1. Узнаем, как можно сравнивать трехзначные числа. 2. Поупражняемся. 3. Проверим себя. 4. Решение задач. |
|
4. Этап. Поиск решения учебной проблемы. Цель. Организовать побуждающий диалог (обсуждение гипотез, предложенных учащимися и выбор решающей гипотезы) и/или подводящий диалог. |
||
· Вариант 2. методом подводящего диалога Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства зрительные Формы и методы контроля фронтальная, беседа |
ЛИЧНОСТНЫЕ: Формировать знание и применение правил общения, навыки сотрудничества в учебной деятельности;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; • планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения; • строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;
ПРЕДМЕТНЫЕ: образовывать, называть, читать, записывать числа от 0 до 1 000 сравнивать трёхзначные числа и записывать результат сравнения
|
|
- Итак, ребята, в тетрадь запишите числа 538 и 325 |
- |
|
- Скажите, сколько сотен, десятков и единиц в числе 538? |
- 5 сотен 3 десятка 8 единиц |
|
- Сколько сотен, десятков и единиц во числе 325? |
- 3 сотни 2 десятка 5 единиц |
|
- Чтобы сравнивать трехзначные числа, на какой разряд мы будем смотреть в первую очередь? |
- На разряд сотни |
|
- В каком числе сотен больше? |
- 538 |
|
-Сколько в нем сонет? |
5 |
|
-А сколько сотен в числе 325? |
3 |
|
-Какой вывод можем сделать? |
5 сотен больше, чем 3 сотни, поэтому 538> 325 |
|
- Хорошо, запишите следующие числа 829 и 832 |
|
|
-Назовите разряды этих чисел |
8 сотен 2 десятка 9 единиц 8 сотен 3 десятка 2 единицы |
|
-Что интересного заметили в этих числах? |
Одинаковое количество сотен |
|
-Да, у этих чисел одинаковое количество сотен, значит на какой разряд буем смотреть при сравнении этих чисел? |
На десятки |
|
Сколько десятков в числе 829? |
2 |
|
Сколько десятков в числе 832? |
3 |
|
Сделаем вывод: если количество сотен одинаковое, то.. |
То сравниваем по количеству десятков |
|
|
2 десятка меньше, чем 3 десятка, поэтому 829 < 839 |
|
-Хорошо, молодцы. |
|
|
-Запишите следующие числа 346 и 342 |
|
|
Назовите разряды этих чисел |
3 сотни 4 десятка 6 единиц 3 сотни 4 десятка 2 единицы |
|
-Что интересного заметили в этих числах? |
Количество сотен и десятков совпадают |
|
-Да, ребята, обратите внимание, что количество сотен и десятков совпадают. Как же мы тогда будем сравнивать эти числа? |
По количеству единиц |
|
-Давайте попробуем. Сколько единиц в числе 346? |
6 |
|
Сколько единиц в числе 342? |
2 |
|
Какой вывод можем сделать? |
6 > 2, поэтому 346 > 342 |
|
Молодцы |
|
|
Давайте сделаем вывод, как мы сравнивали числа. |
Сравнивали по количеству сотен, если оно не совпадает. Если количество сотен совпадает, то по количеству десятков. Если количестве сонет и десятков совпадает, то сравнивали по количеству единиц. |
|
Промежуточная рефлексия |
|
|
- Ребята, давайте вернемся вместе с Незнайкой к заданию, где у нас возникли трудности. |
|
|
- Узнав, как сравнивать трёхзначные числа, сможете ли вы сейчас сравнить и объяснить 753 и 767 |
Количество сотен совпадает, значит сравниваем по количеству десятков. 5 дес. Меньше, чем 6 дес.,значит 753 < 767 |
|
Ребята, что же нового вы открыли для себя Незнайки? |
Как можно сравнивать трехзначные числа. |
|
5. Этап. Воспроизведение нового знания. Цель. Организовать работу по воспроизведению нового знания в форме беседы. |
||
· Выражение решения Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства зрительные Формы и методы контроля фронтальная, беседа |
ЛИЧНОСТНЫЕ: Формировать знание и применение правил общения, навыки сотрудничества в учебной деятельности;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; • планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения; • строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию
|
|
Ребята, так как мы сравнивали первую пару чисел? Давайте я начну, а вы продолжите. Первую пару сравнивали по количеству... |
сотен |
|
Как мы сравнивали вторую пару чисел? Если число сотен одинаковое, то... |
сравниваем по количеству десятков |
|
Как мы сравнивали третью пару чисел? Если число сотен и десятков одинаковое, то... |
сравниваем по количеству единиц |
|
- Ребята, откройте учебники на странице 50. Прочитайте под красной вертикальной линией правило, как можно сравнивать трёхзначные числа. |
- |
|
- Наши выводы совпали с выводом в учебнике? |
- Да |
|
- Прочитайте план, который у нас с вами получился |
1. По количеству сотен. 2. Если число сотен одинаковое, то сравниваем по количеству десятков. 3. Если количество сотен и десятков одинаковое, то сравниваем по количеству единиц. |
|
На этот план вы будете опираться при сравнении трёхзначных чисел |
|
|
Промежуточная рефлексия |
|
|
- Чему будем учиться дальше? |
Предполагают |
|
6. Этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель. Организовать первичное закрепление нового знания. (Рекомендация: учащиеся фронтально, в группах, в парах подробно решают типовые задания на усвоение нового материала с проговариванием решения вслух.) |
||
Задание 1. Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства зрительные Формы и методы контроля фронтальная, беседа |
ЛИЧНОСТНЫЕ: · формировать навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности; · основы мотивации учебной деятельности и личностного смысла изучения математики; · положительное отношение к урокам математики, к учёбе, к школе;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи, осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи; (Р) находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки (Р) 2) проводить несложные обобщения и использовать математические знания в расширенной области применения; (П) 3) строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию (К); ПРЕДМЕТНЫЕ: образовывать, называть, читать, записывать числа от 0 до 1 000 сравнивать трёхзначные числа и записывать результат сравнения. |
|
- Ребята, Незнайка нам предлагает выполнить задание 2 на странице 50. Что нам нужно сделать? |
- Сравнить числа |
|
Какая пара чисел нам дана? |
860 680 |
|
Как будем рассуждать, опираясь на правила на доске? |
8 сонет > 6 сотен, значит 860 > 680 |
|
Хорошо |
|
|
- Итак, записываем в тетрадь номер 2, начиная со следующей пары чисел пишем в тетрадь. |
- |
|
Какая следующая пара чисел |
729 735 |
|
На что будем смотреть при сравнении? |
На разряд чисел. |
|
Что интересного заметили? |
Количество сотен в числах одинаковое |
|
Значит, на что будем смотреть? |
На количество десятков. 2 десятка < 3 десятка, значит 729 < 735 |
|
Хорошо, следующая пара чисел |
101 и 110 |
|
Кто попробует объяснить полным ответом |
Количество сотен в числах одинаковое, значит смотрим на десятки. 0 десятков < 1 десяток, значит 101 < 110 |
|
Хорошо, следующую пару чисел делаем |
350 и 305 |
|
Как рассуждаем? |
Количество сотен в числах одинаковое, значит сравниваем по количеству десятков. 5 десятков > 0 десятков, значит 350 > 305 |
|
Хорошо, следующий к доске |
499 и 500 4 сотни < 5 сотен, значит 499 < 500 |
|
А как еще можно было сравнить эти числа, не используя разряд числа? Вопрос к классу? |
После 499 следует 500, значит 499 < 500 |
|
Молодцы, и последняя пара чисел |
380 и 379 Количество сотен одинаковое, значит смотрим на количество десятков. 8 десятков > 7 десятков, значит 380 > 379 Перед 380 идет 379, значит 380 > 379 |
|
Хорошо, молодцы, задание выполнили. |
|
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу Форма организации учебной деятельности индивидуальная Дидактические средства зрительные Формы и методы контроля: фронтальная, беседа |
ЛИЧНОСТНЫЕ: формировать навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения; проводить пошаговый контроль под руководством учителя, а в некоторых случаях самостоятельно; ПРЕДМЕТЫЕ: Сравнивать трёхзначные числа
|
|
Ребята, у вас на партах у каждого лежит листок с самостоятельной работай. Вам даны пары чисел. Вам нужно будет их сравнить. Работу делаем по вариантам. Разряд, по которому вы сравнивали, подчеркните. Правило у вас на доске, так что будьте внимательны. |
1 вариант 2 вариант 674 924 193 321 426 484 732 799 123 128 450 458 |
|
Итак, сравнили свои ответы со слайдом. У кого нет ошибок, поднимите руки, нарисуйте улыбающийся смайлик рядом. У кого были ошибки, поднимите руки. Ничего страшного, если ошиблись, ведь мы с вами учимся, поставьте восклицательный знак рядом с теми примерами, где допустили ошибки, чтобы знали, на что нужно обращать внимание. |
|
|
8. Этап. Включение нового знания в систему знаний, повторение материала, изученного ранее, подготовка к изучению тем последующих уроков (этап проводится по возможности и необходимости) Цель. Организовать закрепление нового материала в системе с ранее изученным материалом. Примерный план этапа: 1) выполнение заданий, в которых новое знание является промежуточной операцией, используются новые знания в нетиповых ситуациях. 2) выполнение заданий по темам, изученным ранее, не связанным с темой данного урока; 3) выполнение заданий, готовящих обучающихся к усвоению тем последующих уроков. |
||
Задание 1 Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства зрительные Формы и методы контроля фронтальная, беседа |
|
|
- Ребята, Незнайка нам предложил попробовать решить задачу и отвлечься от сравнений трехзначных чисел. Давайте на странице 50 выполним номер 6. |
|
ЛИЧНОСТНЫЕ: · формировать навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; • планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения; • строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию ПРЕДМЕТНЫЕ: анализировать задачу, выполнЯть краткую запись задачи
|
Читаем задачу |
В прошлом году в заповеднике заготовили на зиму 14 стогов сена для подкормки лосей, а в этом году - в 3 раза больше. На сколько больше стогов сена заготовили в этом году? |
|
1 этап. Анализ задачи. |
|
|
О чем говорится в задаче? |
В прошлом году заготовили 14 стогов сена, а в этом - в 3 раза больше. |
|
Что известно о заготовке на зиму? |
На зиму заготовили 14 стогов |
|
Что еще известно? |
В этом году заготовили в 3 раза больше |
|
Что требуется найти? |
На сколько больше стогов сена заготовили в этом году. |
|
Кто попробует составить краткую запись? |
В прошлом - 14 ст. В этом -?, в 3 раза б. на ? ст. б. |
|
Сколько в прошлом году заготовили? |
14 ст. |
|
Сколько в этом году? |
В 3 раза б. |
|
Как звучит вопрос задачи? |
На сколько стогов больше |
|
2 этап. Поиск решения задачи. |
- |
|
Каким действием найдем ответ на вопрос задачи? |
вычитанием |
|
- Почему |
- Чтобы узнать на сколько больше, нужно из большего вычесть меньшее |
|
Зная, сколько стогов сена заготовили в прошлом году и зная, во сколько раз больше заготовили в этом, что можем найти? |
Сколько стогов сена заготовили в этом году |
|
Узнав, сколько стогов сена заготовили в этом году и зная, сколько стогов сена заготовили в прошлом, что можем найти? |
На сколько больше стогов сена заготовили в этом году |
|
Что требуется найти в задаче? |
На сколько больше стогов сена заготовили в этом году |
|
Что для этого нам надо знать? |
Сколько сена заготовили в прошлом году и в этом |
|
Что нам известно? |
Сколько заготовили в прошлом году и во сколько раз больше в этом |
|
Что нам известно? |
Сколько сена заготовили в этом году |
|
Что нужно знать, чтобы узнать, на сколько больше заготовили в этом году? |
Сколько заготовили в прошлом году |
|
3 этап. Решение задачи. |
|
|
Что мы найдем первым действием? |
Сколько стогов сена заготовили в этом году |
|
Каким действием? Почему? |
Умножением. В этом году заготовили в 3 раза больше, чем в прошлом, значит в прошлом в 3 раза меньше, поэтому надо 14 умножить на 3 |
|
Что найдем вторым действием? |
На сколько больше стогов заготовили в этом году |
|
Каким действием? Почему? |
Вычитанием. Чтобы узнать, на сколько больше, нужно из большего вычесть меньшее. |
|
|
1) 14 * 3=42 (ст.)-сена в этом году. 2) 42 – 14 = 28 (ст.) Ответ: на 28 стогов сена заготовили в этом году |
|
7. Этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель. Организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности. |
||
· фиксирование нового содержания |
ЛИЧНОСТНЫЕ: Формировать знание и применение правил общения, навыки сотрудничества в учебной деятельности; Формировать навык осознанного проведения самоконтроля и адекватной самооценки результатов своей учебной деятельности |
|
- Какую тему мы сегодня с вами изучили? |
- Сравнение трехзначных чисел |
|
Что нового узнали? |
Как можно сравнивать трехзначные числа |
|
Как их сравнивать? |
По количеству сотен, десятков и единиц |
|
· соотнесение цели учебной деятельности и ее результата |
||
- Какую цель мы с вами ставили? |
- Научиться сравнивать трехзначные числа |
|
- Добились мы этой цели? |
- Да |
|
· рефлексия процесса учебной деятельности |
||
- У вас на партах лежат карточки. На них нарисованы ступеньки. Первая ступенька будет означать, что вы научились сравнивать трехзначные числа. Вторая ступенька будет означать, что у вас были трудности на уроке. Третья ступенька будет означать, что вы ничего не поняли на уроке. Нарисуйте человечка на той ступень, на которой себя ощущаете. |
- |
|
- Покажите свои карточки мне. Спасибо за урок, урок окончен. |
- |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.