Технологическая карта пробного урока математики
ТЕМА. Единица площади — квадратный сантиметр.
|
Цели урока: Содержательная: познакомить с единицей измерения площади – квадратным сантиметром. Деятельностная: способствовать формированию УУД.
УМК «Школа России»
Технология обучения – проблемно-диалогическая
Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ)
|
|
|
Составила студентка 341 группы Чен-Бен-Ша Виктория Анатольевна МОУ СОШ , класс 3 , каб. № Дата проведения урока 04.12.2020 Смена Номер урока Начало урока ФИО учителя школы: ФИО преподавателя-консультанта: Кузьчуткомова Ольга Витальевна Допущена к проведению урока: ____________________, дата ________ (подпись преподавателя)
____________________, дата ________ (подпись учителя)
___________
|
|
|
||
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ |
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ |
ЛИЧНОСТНЫЕ: Совершенствовать умения: · проявлять интерес к познанию; · элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности (поурочно и по результатам изучения темы); · элементарные умения самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу; · элементарные правила общения (знание правил общения и их применение);
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
· понимают, принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения, и решают её в сотрудничестве с учителем; · умеют формулировать темы и задачи урока; · используют математические термины, символы и знаки;
Совершенствовать умения: · строить речевые высказывания в устной форме; · обосновывать свою позицию; · принимать участия в обсуждении; · уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения; · принимать активное участие в работе пары. · осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь.
Совершенствовать умения: · использовать освоенные знаково-символические средства и способы действий для решения текстовых задач; · объяснять значение того или иного выражения, составленного по условию задачи, ставить вопрос к задаче; · иметь общее представление о базовых межпредметных понятиях: величине.
ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) связанные с актуализацией: а) выполнять внетабличное умножение б)выполнять табличное деление. в)выполнять сложение двухзначных чисел. г)усвоить понятие ПЛОЩАДЬ д)анализировать задачу, выполнять краткую запись задачи е)составлять план решения задачи в два-три действия, объяснять его и следовать ему при записи решения задачи
2) связанные с изучением нового: а)научиться измерять площади фигур.
|
ДИДАКТИЧЕСКИЕ: · выполнять внетабличное умножение · выполнять табличное деление. · выполнять сложение двухзначных чисел. · усвоить понятие ПЛОЩАДЬ. · анализировать задачу, выполнять краткую запись задачи · составлять план решения задачи в два-три действия, объяснять его и следовать ему при записи решения задачи. · научиться измерять площади фигур.
РАЗВИВАЮЩИЕ: · формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, и решать её в сотрудничестве с учителем; · продолжить формировать умение формулировать темы и задачи урока; · продолжить учить использовать математические термины, символы и знаки; · формировать умение строить речевые высказывания в устной форме; · формировать умение обосновывать свою позицию; · формировать умение принимать участия в обсуждении;. · формировать умение овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: · формировать основы мотивации в учебной деятельности; · проявить у учащихся интерес к познанию; · формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности. |
Оборудование. ü у учителя: учебник, презентация, карточки
ü у учащихся: тетрадь, учебник
Оформление работы в тетрадях учащихся
|
Оформление доски
|
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
|||||||||||||||
1. Этап. Организация начала урока Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. Форма организации учебной деятельности: фронтальная. Дидактические средства: аудильные |
|
||||||||||||||||
- Здравствуйте! Садитесь. Меня зовут Виктория Анатольевна. Сегодня я проведу у вас урок математики. |
|
ЛИЧНОСТНЫЕ: · проявлять интерес к познанию · элементарные правила общения (знание правил общения и их применение);
|
|||||||||||||||
-Наш урок я хочу начать с девиза: Тот, кто хочет много знать, Должен сам всё постигать! |
|
||||||||||||||||
-Как вы думаете, какое главное слово в нашем девизе? |
-Сам |
||||||||||||||||
-Что значит «сам всё постигаю?» |
-понимать и уметь выполнять задание, данное учителем. Узнавать новое. Открывать новые знания. |
||||||||||||||||
- А если вам мешает сосед по парте, то у вас получится узнать новое? -Тогда как же нужно вести себя на уроке? |
-Нет. -Нужно внимательно слушать учителя, не мешать другим. |
||||||||||||||||
-Верно! Сегодняшний урок будет необычный и познавательный. |
|
||||||||||||||||
2. Этап. Актуализация опорных знаний и умений. Цель. Подготовить учащихся к усвоению новых величин: |
|||||||||||||||||
Задание 1. Форма организации учебной деятельности фронтальная, индивидуальная Дидактические средства аудильные, зрительные Формы и методы контроля: фронтальные |
ЛИЧНОСТНЫЕ: · элементарные умения самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Регулятивные: · понимают, принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения, и решают её в сотрудничестве с учителем; Коммуникативные: · строить речевые высказывания в устной форме; · обосновывать свою позицию; · принимать участия в обсуждении; · уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения;
ПРЕДМЕТНЫЕ: · выполнять внетабличное умножение · выполнять табличное деление. · Выполнять сложение двухзначных чисел.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: регулятивные: · понимают, принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения, и решают её в сотрудничестве с учителем; · умеют формулировать темы и задачи урока; · используют математические термины, символы и знаки; познавательные: · иметь общее представление о базовых межпредметных понятиях: числа. коммуникативные: · строить речевые высказывания в устной форме; · обосновывать свою позицию; · принимать участия в обсуждении; · уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения; · осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь.
ЛИЧНОСТНЫЕ: · проявлять интерес к познанию; · элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности (поурочно и по результатам изучения темы); · элементарные умения самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: регулятивные: · используют математические термины, символы и знаки коммуникативные: · строить речевые высказывания в устной форме; · обосновывать свою позицию; · принимать участия в обсуждении; · уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения; · принимать активное участие в работе пары. · осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь. ПРЕДМЕТНЫЕ: · усвоить понятие ПЛОЩАДЬ. · научиться измерять площади геометрических фигур.
|
||||||||||||||||
-Ребята, давайте сейчас поиграем в лото. Но у нас будет необычное лото. Я буду не просто называть числа, а вы их находить у себя на карточках. А на слайде будет записан пример, который вы должны будете решить, а ответ найти у себя на карточках и поставить крестик в данной ячейке. 1)13*2=23 2)17+13=30 3)39-6=33 4)32:4=8 |
|
||||||||||||||||
Сейчас проведём математический диктант. Я говорю задание, вы считаете устно и записываете в строчку только ответ через запятую. |
|
||||||||||||||||
Отступите 1 клеточку и начинайте записывать. 1. К числу 37 прибавьте 6. 2. Увеличь число 15 в 3 раза. 3. Первый множитель равен 12, второй множитель – 4, чему равно произведение? 4. Уменьши число 24 в 3 раза. 5. Сколько получится, если число 32 разделить 8? 6. Уменьши число 50 на 7. |
1) 43 2) 45 3) 48 4) 8 5) 4 6) 43 |
||||||||||||||||
-Теперь посмотрите на слайд и проверьте, так ли у вас получилось. За каждый правильный ответ поставьте себе плюс. |
|
||||||||||||||||
-Поднимите руку, у кого не было ошибок? -Молодцы. Поставьте себе плюс минус на полях. |
|
||||||||||||||||
-У кого была одна ошибка? -Неплохо. Нужно еще немного потренироваться. |
|
||||||||||||||||
-У кого было две и больше ошибок? -Поставьте себе минус на полях. |
|
||||||||||||||||
-Что мы сейчас с вами повторили? |
-в уме решали примеры. |
||||||||||||||||
-Для чего мы с вами это повторили? |
-для быстрого счета в уме. |
||||||||||||||||
Задание 2. Форма организации учебной деятельности: фронтальная Дидактические средства: аудильные, визуальные. Формы и методы контроля: фронтальные |
|||||||||||||||||
-Посмотрите на доску. Нам нужно определить: Каким способом нам удобнее сравнить фигуры по площади? |
|
||||||||||||||||
-Давайте посмотрим на первые фигуры. Каким способом нам удобнее сравнить фигуры по площади? Почему? |
-На глаз. Сразу видно, что первая фигура меньше второй. |
||||||||||||||||
-Вторая группа фигур. Каким способом нам удобнее сравнить фигуры по площади? |
-На глаз или наложением. |
||||||||||||||||
-Третья пара. Каким способом нам удобнее сравнить фигуры по площади? Почему? |
-Посчитать треугольники, из которых состоит фигура, и сравнить их количество. На глаз и наложением не получится. |
||||||||||||||||
3 Этап. Постановка учебной проблемы. Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию учебной проблемы, построению плана достижения цели. |
|||||||||||||||||
· Создание проблемной ситуации |
|||||||||||||||||
Задание. Форма организации учебной деятельности: групповая Дидактические средства: аудильные, визуальные Формы и методы контроля: фронтальные |
|||||||||||||||||
-Ребята, сейчас вы поработаете в группах. Каждая колонка – это группа. У каждой группы будет своя мерка. (1 группа – квадрат со стороной 2 см, 2 группа – квадрат со стороной 3см, 3 группа – квадрат со стороной 4 см). |
|
||||||||||||||||
-Я заказчик и прошу привезти мне картон размером 5 единиц – мерок. Покажите, сколько картона вы мне привезете (Учащиеся на листе бумаги составляют фигуру, в которой 4 мерок). |
|
||||||||||||||||
-Покажите, что у вас получилось. |
Разные размеры картона. |
||||||||||||||||
· Побуждение к осознанию противоречия |
|||||||||||||||||
-Что вы заметили? |
-У всех разные размеры картона. |
||||||||||||||||
-А что должно было получиться? |
-Одинаковый размер. |
||||||||||||||||
- Почему у вас получились разные размеры картона, если все приготовили картон площадью 5 мерок? |
–Мерки разные. |
||||||||||||||||
-Что может произойти в жизни, если у каждого будут свои мерки? |
-У всех будет разные размеры, люди запутаются. |
||||||||||||||||
· Побуждение к формулированию учебной проблемы, цели. |
|||||||||||||||||
- Какой возникает вопрос? |
-Есть единая единица измерения площади. |
||||||||||||||||
-Значит какую цель поставим перед собой? |
-Узнать, новую единицу измерения площади. |
||||||||||||||||
- Кто назовёт тему урока? |
-Единица измерения площади. |
||||||||||||||||
-Давайте составим план работы на уроке. Что нам нужно узнать сначала? |
-Узнать единицу измерения площади. |
||||||||||||||||
-Хорошо. После того, как мы это узнаем, что мы должны сделать дальше? |
- Учиться измерять площади фигур данной единицей. |
||||||||||||||||
-Нужно ли нам закрепить наши знания? |
-Да. |
||||||||||||||||
-Закрепить умение измерять площадь данной единицей. Это третий пункт. |
|
||||||||||||||||
-Молодцы. Нужно ли нам проверить свои знания, выполнив самостоятельную работу? -Это четвертый пункт. |
-Да |
||||||||||||||||
-И что же мы должны еще решить? |
-Решить задачу. |
||||||||||||||||
-Молодцы. Вот мы и составили план нашей работы. Давайте перейдем к решению первого пункта плана. |
|
||||||||||||||||
4 Этап. Поиск решения учебной проблемы. Цель. Организовать подводящий диалог. |
|||||||||||||||||
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая Дидактические средства: визуальные, аудиальные Формы и методы контроля: фронтальные |
|||||||||||||||||
-Один великий ученый придумал для единицы измерения площади имя. И имя у нее – Квадратный сантиметр. (На доске – Квадратный сантиметр) |
|
||||||||||||||||
-Как вы думаете, как выглядит квадратный сантиметр? |
-Квадрат со стороной 1 см. |
||||||||||||||||
-Давайте проверим, правы ли вы. У каждого на парте есть квадрат. Измерьте сторону квадрата линейкой. Что получилось? |
-Квадрат со стороной 1 см. |
||||||||||||||||
-Начертите данный квадрат у себя в тетради. Для этого отступите от предыдущего задания две клетки. Отступить справа две клетки. И по сторонам квадратиков в тетради начертите квадрат со стороной 1 см. |
|
||||||||||||||||
-Как записать кратко один квадратный сантиметр? |
-1 см2 |
||||||||||||||||
-Ребята, квадратный сантиметр мы записываем кратко. Пишем только см и справа вверху пишем двойку. |
|
||||||||||||||||
-Начертите у себя в тетради 5 таких квадратов. Обратите внимания на доску, как нужно начертить. |
|
||||||||||||||||
-Какая фигура у нас получилась? -Назовем его ABCD. |
-Прямоугольник.
|
||||||||||||||||
-Сколько квадратных сантиметров поместилось в прямоугольник? |
-5 |
||||||||||||||||
-Какой вывод мы можем сделать? Какова площадь фигуры? |
-5 см2 |
||||||||||||||||
-Кто покажет на доске, как нужно записать 5 см2. |
|
||||||||||||||||
-Почему площадь прямоугольника ABCD равна 5 см2? |
-Потому что в прямоугольник ABCD поместилось 5 квадратных сантиметров. Значит площадь прямоугольника ABCD равна 5 см2. |
||||||||||||||||
-Давайте откроем учебник на странице 58. И проверим, правильно ли мы определяем площадь фигуры. Прочитайте материал сверху под чертой. |
|
||||||||||||||||
- Всё ли верно? |
-Да. |
||||||||||||||||
Промежуточная рефлексия |
|||||||||||||||||
- Вернемся к нашей проблеме. Вспомните её. Что у нас получилось? |
-У нас получился разный размер картона. |
||||||||||||||||
- На какой вопрос мы должны были ответить? |
-Узнать единицу измерения площади. |
||||||||||||||||
- Ответили ли мы на этот вопрос? |
-Да |
||||||||||||||||
- Как же называется единица измерения площади? |
-Квадратный сантиметр |
||||||||||||||||
- Что же нам нужно сделать, чтобы у нас был одинаковый размер картона? |
-Взять квадратный сантиметр и выложить на картоне 5 таких мерок. |
||||||||||||||||
- В тетради у нас уже есть такой размер фигуры. |
|
||||||||||||||||
- Какие пункты плана мы выполнили? |
-Первый и второй. |
||||||||||||||||
- Давайте перейдем к третьему. |
|
||||||||||||||||
5. Этап. Воспроизведение нового знания. Цель. Организовать работу по воспроизведению нового знания в форме выявления формул по новой теме |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Коммуникативные: · строить речевые высказывания в устной форме; · принимать участия в обсуждении; ПРЕДМЕТЫЕ: · научиться измерять площади геометрических фигур.
|
||||||||||||||||
· Выражение решения Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная Дидактические средства: аудильные Формы и методы контроля: фронтальные |
|||||||||||||||||
-Ребята, у каждого на парте лежит карточка №1. Нам необходимо соотнести фигуры с их площадью. Поработаем в паре.
|
6 см2 7 см2 5 см2 |
||||||||||||||||
-Что для этого нужно сделать? |
-Найти площадь фигур. |
||||||||||||||||
-Как мы можем это сделать? |
-Разбить фигуру на квадратные сантиметры и посчитать, сколько квадратных сантиментов влезает в фигуру. |
||||||||||||||||
-Давайте разобьем фигуры на квадратные сантиметры. |
|
||||||||||||||||
-Сколько квадратных сантиметров в первой фигуре? |
-7 |
||||||||||||||||
-Значит какова площадь первой фигуры? |
-7 см2 |
||||||||||||||||
-Сколько квадратных сантиметров во второй фигуре? |
-5 |
||||||||||||||||
-Значит какова площадь второй фигуры? |
-5 см2 |
||||||||||||||||
-Сколько квадратных сантиметров в третьей фигуре? |
-6 |
||||||||||||||||
-Значит какова площадь третьей фигуры? |
-6 см2 |
||||||||||||||||
-Площадь какой фигуры самая большая? |
-Площадь первой фигуры. |
||||||||||||||||
-Площадь какой фигуры самая маленькая? |
-Площадь второй фигуры. |
||||||||||||||||
· Реализация продукта |
|||||||||||||||||
-Ребята, давайте повторим шаги, как же нужно найти площадь фигуры. |
|
||||||||||||||||
-Первый шаг. |
-Разбить фигуру на квадратные сантиметры. |
||||||||||||||||
-Второй шаг. |
-Посчитать сколько квадратных сантиметров поместилось в фигуру. |
||||||||||||||||
Третий шаг. |
-Записать полученное число с см2. |
||||||||||||||||
Промежуточная рефлексия |
|||||||||||||||||
- Ребята, кто сможет сформулировать тему нашего урока? (А какую мы единицу измерения площади изучили?) |
-Квадратный сантиметр. |
||||||||||||||||
- Где нам пригодится знание, которое сегодня узнали? |
- При нахождении площади фигур. |
||||||||||||||||
- Ребята, а нам нужно потренироваться находить площадь фигур? |
-Да |
|
|||||||||||||||
- Значит, что мы будем делать дальше? |
-Решать задания, где нужно найди площадь фигур. |
|
|||||||||||||||
6. Этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель. Организовать первичное закрепление нового знания. (Рекомендация: учащиеся фронтально, в группах, в парах подробно решают типовые задания на усвоение нового материала с проговариванием решения вслух.) |
ЛИЧНОСТНЫЕ: · проявлять интерес к познанию; · элементарные умения самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу; · элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности (поурочно и по результатам изучения темы); МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: коммуникативные: · строить речевые высказывания в устной форме; · обосновывать свою позицию; · принимать участия в обсуждении; ПРЕДМЕТНЫЕ: · научиться измерять площади геометрических фигур.
ПРЕДМЕТНЫЕ: · анализировать задачу, выполнять кратную запись задачи · составлять план решения задачи в два-три действия, объяснять его и следовать ему при записи решения задачи
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: познавательные: · использовать освоенные знаково-символические средства и способы действий для решения текстовых задач; · объяснять значение того или иного выражения, составленного по условию задачи, ставить вопрос к задаче коммуникативные: · строить речевые высказывания в устной форме; · обосновывать свою позицию; · принимать участия в обсуждении; · уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения; · осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь.
ЛИЧНОСТНЫЕ: · элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности (поурочно и по результатам изучения темы) МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: регулятивные: умеют формулировать темы и задачи урока |
||||||||||||||||
Задание 1. Форма организации учебной деятельности: фронтальная. Дидактические средства: аудильные, визуальные. Формы и методы контроля: фронтальные |
|||||||||||||||||
-Откройте учебник на странице 58. Выполним задание 1. |
|
||||||||||||||||
-Прочитаем задание. |
-Сосчитай, сколько квадратных сантиметров в каждой фигуре. Сравни площади этих фигур. |
||||||||||||||||
-Что нам нужно сделать? |
-Сосчитать количество квадратных сантиметров в каждой фигуре и сравнить площади фигур. |
||||||||||||||||
-Сколько квадратных сантиметров в первой фигуре? |
-8 |
||||||||||||||||
-Значит какова площадь первой фигуры? |
-8 см2 |
||||||||||||||||
-Сколько квадратных сантиметров во второй фигуре? |
-7 |
||||||||||||||||
-Какова площадь? |
-7 см2 |
||||||||||||||||
-Давайте сравним площади фигур. Чья же площадь больше? |
-Площадь первой фигуры больше, чем площадь второй фигуры. |
||||||||||||||||
-Почему? |
-Потому что в первую фигуру вместилось на один квадратных сантиметр больше, чем во вторую. |
||||||||||||||||
7. Этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу и самооценкой. Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся по использованию нового знания в типовых ситуациях. |
|||||||||||||||||
Форма организации учебной деятельности: фронтальная Дидактические средства: аудиальные, визуальные Формы и методы контроля: сличение с образцом. |
|||||||||||||||||
Задание. Найдите площадь фигур.
1) 2) 3)
|
|||||||||||||||||
-У каждого из вас есть карточка, на которой написано «Самостоятельная работа». Сейчас проверим, как вы усвоили тему урока. Внимательно прочитайте задание. Вам нужно найти площади фигур. А затем сравните площадь первой фигуры с площадью второй, какая из них больше? |
|
||||||||||||||||
-Посмотрите на слайд. Сверьте свой ответ со слайдом. |
S1 – 6 см2. S2 – 7 см2. S3 – 9 см2. S2>S1 |
||||||||||||||||
-Кто справился с заданием? Поднимите ручку. -Молодцы. |
|
||||||||||||||||
- У кого были допущены ошибки? - Почему? - Нужно еще немного потренироваться находить площади фигур. |
|
||||||||||||||||
8. Этап. Включение нового знания в систему знаний, повторение материала, изученного ранее, подготовка к изучению тем последующих уроков. Цель. Организовать закрепление нового материала в системе с ранее изученным материалом. Примерный план этапа: 1) выполнение заданий, в которых новое знание является промежуточной операцией, используются новые знания в нетиповых ситуациях. 2) выполнение заданий по темам, изученным ранее, не связанным с темой данного урока; выполнение заданий, готовящих обучающихся к усвоению тем последующих уроков. |
|||||||||||||||||
Задание 1 Форма организации учебной деятельности: фронтальная Дидактические средства: аудиальные, визуальные Формы и методы контроля: фронтальные |
|||||||||||||||||
- Давайте выполним задание под номером 4. |
|
||||||||||||||||
I этап. Анализ задачи. |
|||||||||||||||||
-Прочитайте задание.
|
На 4 дня лошади нужно 32 кг овса. (Ежедневная норма выдачи овса одна и та же.) Сколько килограммов овса нужно лошади на 6 дней, если норма выдачи в день не изменится? |
||||||||||||||||
-О чём говорится в задаче? |
-Об овсе. |
||||||||||||||||
-Сколько на 4 дня лошади нужно овса? |
-32 кг |
||||||||||||||||
- Что нужно узнать в задаче? |
- Сколько килограммов овса нужно лошади на 6 дней, если норма выдачи в день не изменится? |
||||||||||||||||
- Что еще в задаче известно? |
- Ежедневная норма выдачи овса одна и та же. |
||||||||||||||||
-Давайте составим таблицу. Как будут называть столбцы? |
-Количество свежей малины -Количество сухой малины |
||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||
-Что мы записать в таблицу? |
-В первую строку запишем 4 дня и всего 32 кг -Во вторую строку запишем 6 дней и всего неизвестно.
|
||||||||||||||||
-Что нужно записать во первый столбик? |
- Что норма овса в один день одинаковое, так указано в условии задачи. |
||||||||||||||||
-Нам известно, сколько нужно овса в день? Что поставим? |
-Нет, знак вопроса |
||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||
-Какой знак вопроса обведем в кружок? Почему? |
-Сколько всего овса за 6 дней, так как это нужно найти. |
||||||||||||||||
II этап. Поиск решения задачи |
|||||||||||||||||
Поиск от данных к вопросу. |
|||||||||||||||||
- Зная, что всего овса 32 кг, и зная, что 32 кг овса нужно на 4 дня, что мы можем узнать? |
-Узнать, норсу овса в один день |
||||||||||||||||
- Узнав, норму овса в один день, и зная, что количество дней - 6, что мы можем найти? |
- Сколько килограммов овса нужно лошади на 6 дней. |
||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||
Поиск от вопроса к данным. |
|||||||||||||||||
- Что требуется найти в задаче? |
- Сколько килограммов овса нужно лошади на 6 дней. |
||||||||||||||||
- Что для этого нам нужно знать? |
-Норму овса за один день и количество дней |
||||||||||||||||
- Нам известно, количество дней? |
-Да, 6 |
||||||||||||||||
- Нам известна, норма овса на один день? |
-Нет |
||||||||||||||||
- Что нам нужно знать, чтобы найти норму овса на один день? |
-Общее количество овса и количество дней |
||||||||||||||||
- Нам известно, общее количество овса? |
-Да, 32 |
||||||||||||||||
- Нам известно, количество дней? |
-Да, 4 |
||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||
План решения. |
|||||||||||||||||
- Что мы найдем первым действием? |
-Норму овса в день |
||||||||||||||||
- Каким действием? |
-Делением. |
||||||||||||||||
- Почему? |
-Чтобы узнать норму овса в день, нужно общее количество овса разделить на количество дней. |
||||||||||||||||
- Что найдем вторым действием? |
- Сколько килограммов овса нужно лошади на 6 дней. |
||||||||||||||||
- Каким действием? |
-Умножением. |
||||||||||||||||
- Почему? |
-Чтобы узнать, общее количество овса, норму овса в день умножить на количество дней. |
||||||||||||||||
III этап. Решение задачи. |
|||||||||||||||||
- Кто желает выйти к доске и написать решение? |
|
||||||||||||||||
- Остальные запишите решение в тетрадях. |
|
||||||||||||||||
|
1)32:4=8(кг) – норма овса в 1 день 2)8·6=48 (кг) Ответ: 48 кг овса нужно на 6 дней. |
||||||||||||||||
IV этап. Проверка решения задачи. Составление обратной задачи. |
|||||||||||||||||
- Давайте теперь проверим, правильно ли мы решили задачу. |
|
||||||||||||||||
- Попробуем составить задачу обратную данной. |
|
||||||||||||||||
-Что такое обратная задача? |
- Требования данной задачи становятся известным, а одно из данных стало требованием. |
||||||||||||||||
-Что является данным? |
-Общее количество овса и дни, а также количество дней -6. |
||||||||||||||||
- Что требованием? |
- Сколько килограммов овса нужно лошади на 6 дней. |
||||||||||||||||
- Попробуйте сделать так, чтобы одно из требований стало данным, а данное - требованием. |
-Данным у нас будет сколько килограммов овса нужно лошади на 6 дней. |
||||||||||||||||
-Значит, что мы будем искать? |
-Сколько килограммов овса нужно лошади на 4 дня. |
||||||||||||||||
- Составьте задачу. |
На 6 дней лошади нужно 48 кг овса. (Ежедневная норма выдачи овса одна и та же.) Сколько килограммов овса нужно лошади на 4 дня, если норма выдачи в день не изменится? |
||||||||||||||||
- Во сколько действий решается задача? |
-В 2 |
||||||||||||||||
-Напишите ниже в тетрадях решение задачи. |
|
||||||||||||||||
-Какое будет первое действие? Запишем. |
1)48:6=8 (кг) – норма овса в 1 день |
||||||||||||||||
-Какое будет второе действие? |
2)8·4=32 (кг) Ответ: 32 кг овса нужно на 4 дня. |
||||||||||||||||
-Мы решили обратную задачу. Совпало ли требование с данным искомой задачи? Значит, какой вывод сделаем? |
-Да. Задача решена верно. |
||||||||||||||||
9. Этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель. Организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности. |
|||||||||||||||||
- Ребята, наш урок подошел к концу. Пора подвести итоги. |
|
||||||||||||||||
· соотнесение цели учебной деятельности и ее результата |
|
||||||||||||||||
- Какая тема сегодняшнего урока? |
- Квадратный сантиметр |
||||||||||||||||
- Какую цель мы ставили? |
- Узнать, новую единицу измерения площади. |
||||||||||||||||
- Чему сегодня научились? |
-Научились находить площадь. |
||||||||||||||||
- Достигли ли мы цели? |
- Да |
||||||||||||||||
· фиксирование нового содержания |
|
||||||||||||||||
-Какую единицу измерения площади мы изучили? |
-Квадратный сантиметр |
||||||||||||||||
- Как нужно найти площадь фигуры? |
-Разбить фигуру на квадратные сантиметры. Посчитать сколько квадратных сантиметров поместилось в фигуру. Записать полученное число с см2. |
||||||||||||||||
· рефлексия процесса учебной деятельности |
|
||||||||||||||||
-Наше занятие подошло к концу. Вы работали очень слажено и активно.
|
|||||||||||||||||
-Посмотрите на слайд. Что вы видите? |
-Чемодан. |
||||||||||||||||
-Ребята, вам необходимо назвать те знания, умения, которые вы унесете собой с данного урока. |
|
||||||||||||||||
-…, какие знания ты унесешь с собой? |
|
||||||||||||||||
-Если вам все удалось на уроке- то на рисуйте на верхней ступеньке «человечка» с поднятыми руками. |
|
||||||||||||||||
-Ребята, кто нарисовал человека с поднятыми руками? Вы сегодня молодцы. Хорошо поработали. |
|
||||||||||||||||
-Ребята, которые нарисовали человека, у которого руки разведены в стороны, постарайтесь работать активнее на уроке. Что тебе не удалось на уроке? |
|
||||||||||||||||
Ребята, кто нарисовал человека с опущенными руками? Это хорошо, что вы видите свои ошибки и неудачи. Почему у тебя ничего не получилось? Что мешало? |
|
||||||||||||||||
-Ребята, спасибо за урок. Мне было приятно с вами работать. |
|
||||||||||||||||
- Урок окончен. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.