ПОУПРАЖНЯЕМСЯ В ПОСТРОЕНИИ
ТРЕУГОЛЬНИКОВ
Цели: закреплять умение распознавать виды треугольников; совершенствовать умение строить треугольники; развивать логическое мышление и умение анализировать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Игра «Молчанка».
2. Задача.
В Центре детского творчества 7 кружков юных техников по 15 человек в каждом, 8 кружков рукоделия по 10 человек в каждом и 6 кружков рисования по 12 человек в каждом. Объясните, что обозначают выражения:
3. Сколько треугольников на чертеже?
4. Вставьте знаки >, < или =, чтобы получились верные записи:
(76 + 53) · 9 ... 76 · 9 + 53 · 15
7 · 4 + 3 · 4 ... (7 + 3) · 4
17 · 5 ... (9 + 8) · 6.
5. Укажите номера равнобедренных прямоугольных треугольников:
III. Работа по теме урока.
1. Задание 450.
Учащиеся чертят прямоугольный треугольник, у которого две стороны равны (по 5 см 5 мм).
– Как называется такой треугольник? (Равнобедренный.)
2. Задание 451.
– Составьте с помощью моделей четырёх одинаковых равносторонних треугольников один равносторонний треугольник.
3. Задание 452.
– Составьте с помощью моделей шести одинаковых равносторонних треугольников один шестиугольник.
4. Задание 453.
– Начертите любой тупоугольный треугольник, у которого одна сторона имеет длину 6 см 3 мм, а другая – 3 см 6 мм.
– Как называется этот треугольник? (Тупоугольный, разносторонний.)
5. Задание 454.
– Начертите любой прямоугольный треугольник, одна сторона которого на 2 см больше другой.
– Как называется этот треугольник? (Прямоугольный, разносторонний.)
6. Задание 456.
– Начертите прямоугольник.
– Разбейте его на три треугольника: прямоугольный, тупоугольный, остроугольный.
ABD – прямоугольный;
ВСО – остроугольный;
ОDС – тупоугольный.
7. Задание 457.
– Сколько прямоугольных треугольников на данном чертеже? (4.)
ABС, ADС, DВС, DВА.
8. Задание 458.
– Начертите треугольник, имеющий ось симметрии, со стороной 4 см.
9. Задание 459.
– Начертите прямоугольный треугольник, у которого есть ось симметрии.
Учащиеся чертят равнобедренный треугольник.
10. Задание 460.
– Начертите тупоугольный треугольник, у которого есть ось симметрии.
Учащиеся чертят равнобедренный треугольник.
11. Задание 461.
– Начертите остроугольный треугольник, у которого есть ось симметрии.
Учащиеся чертят равнобедренный треугольник.
12. Задание 462.
– У какого треугольника есть три оси симметрии? (У равностороннего треугольника.)
– У какого треугольника нет осей симметрии? (У разностороннего треугольника.)
13. Задание 463.
– Начертите равнобедренный треугольник со стороной 5 см.
– Какие виды треугольников вы построили? (Остроугольный, прямоугольный, тупоугольный.)
IV. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Назовите виды треугольников по их углам.
– Назовите виды треугольников по их сторонам.
Домашнее задание. № 455.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.