СОГЛАСОВАНО: Председатель МС _______ /Кедровских Е.В./ «___»_________2021г. |
СОГЛАСОВАНО: Заместитель по УР ________/О.Ф.Казакова/ «___»____________2021г. |
УТВЕРЖДАЮ: Директор ГБОУ СО «Буткинская школа – интернат» ___________Н.С. Меркина «___»____________2021г. |
Технологическая карта открытого урока по математике
Ф.И.О. педагога |
Бондаренко Елена Николаевна |
Дата проведения урока |
16.02.2021 |
Класс: |
7 ( 2 урок). |
Тема: |
Решение задач. |
Цель: |
Создание условий для формирования знаний у обучающихся о задаче, о правильном решении задачи и нахождении неизвестного. |
Предметные результаты: |
Уметь правильно записывать дано задачи, находить неизвестное в задаче. |
Метапредметные результаты: |
Выделять главное, делать выводы в результате совместной работы класса, отвечать на простые и сложные вопросы учителя. |
Личностные результаты: |
Уметь работать в коллективе, слушать и слышать собеседника и вести диалог. |
Метод обучения |
Метод проблемного обучения. |
Технология обучения |
Технология проблемного обучения. |
Оборудование |
Рабочая тетрадь, учебник, интерактивная доска. |
Этап урока. |
Цели этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форма обучения |
Результативность |
1. Организационный момент. |
Создать благоприятный психологический настрой на работу |
Здравствуйте. Ребята! Поприветствуйте своего соседа по парте дружеской улыбкой, посмотрите друг другу в глаза и пожелайте себе и своему товарищу хорошего настроения, ребята.
|
Учащиеся приветствуют учителя, друг друга, готовят к уроку рабочее место. |
Фронтальная |
Коммуникативные - слушать и понимать речь других; - умение строить общение с одноклассниками. |
2. Мотивация учебной деятельности. |
Заинтересовать обучающихся к изучению учебного материала |
Ребята! Давайте подумаем, какая же тема урока у нас сегодня будет. Посмотрите пожалуйста на экран. Мы видим с вами кроссворд, давайте разгадаем что же там скрывается. Главное слово в кроссворде- это задача, соответственно тема урока это решение задач. Записываем тему урока в тетрадочке. |
Обучающиеся смотрят на задание и задают вопросы. Отвечают на вопросы. Записывают в тетради. |
Фронтальная |
Коммуникативные - слушать и понимать речь других; - умение строить общение с одноклассниками |
3. Устный счет. |
Развитие вычислительных навыков. |
Ребята давайте вспомним с вами, какие же величины мы с вами изучали на предыдущих уроках. Повторим и запишем правильные ответы. Записываем и повторяем меры длины, времени, стоимости, массы. |
Обучающиеся выполняют задание в тетради. И на доске. |
Фронтальная |
Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: - организация своей учебной деятельности. Личностные: -мотивация учения |
4. Актуализация знаний и умений. |
Актуализация опорных знаний и способов действий. Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. |
Ребята, вот и пришло время нам изучить новую тему решение задач. Давайте подумаем, какие задачи мы будем решать? - на нахождение массы - на вычислении времени - на вычисление стоимости Давайте вспомним, как решаются арифметические действия с именованными числами. Выполним упражнение 318, страница 98. Сейчас давайте оценим свою деятельность карточками. Зеленый- все верно, желтый -допущены ошибки, Красный – допущено много ошибок. |
Выполняют задание совместно с учителем, Слушают учителя и выполняют примеры у доски каждый по очереди. |
Фронтальная |
Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: Организовать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Личностные: Самоконтроль и самооценка. |
5. Физкультминутка |
Смена деятельности |
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку обучающихся. - Ребята, мы с вами поработали и сейчас немного отдохнем. Давайте встанем и начнем выполнять разминку. Смотрим на экран и повторяем. Молодцы! |
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работать. |
|
|
6. Изучение нового материала. |
Уметь правильно записывать дано задачи, находить неизвестное в задаче. |
Ребята давайте перейдем к решению задач с именованными величинами. Давайте с вами прочитаем задачу упражнение 320, стр.99 и решим ее. Следующее задание 321, стр.99. Задание 322,стр.99. (если успеем по времени) |
Выполняют задание совместно с учителем, Слушают учителя и выполняют. |
Фронтальная |
Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: Организовать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Личностные: Самоконтроль и самооценка. |
7. Закрепление изученного материала. |
Фронтальный опрос. |
Ребята давайте с вами проверим правильно ли мы решали задачи и какие ошибки допустили. Если в задаче даны разные величины что нужно сделать? Перевести в одну величину. Какие ошибки были допущены и что нужно сделать чтобы их не повторять? |
Обучающиеся анализируют свою работу, выражают в слух свои затруднения и обсуждают правильность. |
Фронтальная, индивидуальная. |
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке. |
8. Итоги урока. |
Рефлексия. Самооценка. |
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а так же устанавливает причины выявленных ошибок. Оценивание обучающихся. - Ребята скажите чем мы сегодня занимались на уроке? - Вам понравился урок? -Заканчивается наш урок, но не заканчивается поиск знаний. Да! Пусть знания не гладок. И знаем мы со школьных лет. Загадок больше чем разгадок. И поискам предела нет. Давайте оценим свою деятельность на уроке карточками. Зеленый- все верно, желтый -допущены ошибки, Красный – допущено много ошибок. |
Обучающиеся анализируют свою работу, выражают в слух свои затруднения и обсуждают правильность. |
Фронтальная, индивидуальная. |
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке. |
9. Домашнее задание. |
Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Ребята давайте запишем домашнее задание страница в учебнике. |
Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники. |
Фронтальная. |
Самоопределение по выполнению домашнего задания |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.