Приложение 22
Конспект урока 7 класс Алгебра
Тема урока: «Умножение многочлена на многочлен»
Цели:
Ø Познакомить с правилом произведения многочленов.
Ø Расширить представления и формировать навык применения формулы умножения многочлена на многочлен для преобразования выражений.
Ø Способствовать активизации познавательной деятельности учащихся.
Оборудование: таблица, наглядное пособие, портреты ученых.
Ход урока:
Актуализация опорных знаний учащихся
Письменная работа в тетрадях учащихся. Двое учащихся выполняют эту работу по карточкам за доской, затем работа проверяется.
1. Приведите многочлен к стандартному виду:
6х2х 5у225ху 3а12bca2 0,5xy51,2yx
2. Приведите подобные слагаемые
2x +4y –x+13y+xy 5ab-a+ab-4b+17ab 3,5х + у – 8,5х – 31,5у.
Проверка результата вычислений.
Исторические сведения.
В многочленах числа заменены буквами. В XVI в. французский математик Франсуа Виет и его современники стали применять алгебраическую символику (буквы) не только для неизвестных, но и любых чисел. В XX веке роль многочленов стала меняться. Буквы, входящие в многочлен, все больше стали играть роль символов, не связанную с их конкретными значениями. Самые разные области математики и ее приложений стали использовать символьное исчисление многочленов, не зависящее от теории функций (математическая логика, топология, теория информации, компьютерная математика и т. д.).
А сегодня, в 2015 году, вам предстоит сыграть роль исследователей и “открыть” правило, по которому выполняется произведение многочленов.
Постановка проблемы урока
Перед нами уравнение: (х – 4)(х + 5) = x2 - 13
Как бы вы начали его решать? (раскрываем скобки).
Какое действие надо сделать, чтобы раскрыть скобки? (Умножить многочлены).
Значит, какова тема нашего урока? (Умножение многочленов. Записываем тему на доске и в тетрадях).
Чему мы должны научиться сегодня? (Мы должны научиться умножать многочлены).
Давайте посмотрим на доску и попробуем составить алгоритм умножения многочлена на многочлен.
Совместно с учителем учащиеся составляют полный алгоритм умножения многочленов:
1 шаг: каждый член первого многочлена умножаем на каждый член второго многочлена;
2 шаг: найти произведения полученных одночленов;
3 шаг: привести подобные слагаемые;
4 шаг: полученный многочлен записать в стандартном виде.
Работа с учебником. Стр. 146 чтение правила.
Первичное закрепление нового материала.
Устная работа
Сколько членов будет иметь произведение многочленов до приведения подобных слагаемых?
(2В + 2) * (В – 4);
(А2 – А + В) * (3А + 67);
(В3 – В + 3) * (В3 + 2В – 6);
Верно ли?
(Х – 5) * (Y – 7) = ХY – 7Х – 5Y + 35
Продолжите равенство:
(А + В) * (В – 8) = АВ – 8А…
(Х – 4)(Х + 3) = Х2…
(7 – Y)(Y – 2) = 7Y…* … * …+ 2у
Выработка умений и навыков по изученной теме
Работа в тетрадях
№ 678
№ 680(а-г)
После выполнения этих произведений акцентируется внимание на результат.
№ 682
№ 685 (дополнительно).
Проверка первичных умений и навыков по изучаемой теме
Разноуровневая самостоятельная работа
I вариант |
II вариант |
Уровень «3» 1) (х – 4) * (х – 2) Уровень «4» 1) (a – b) * (a + b) Уровень «5» 1) (2А – 3B)*(2А + 3B) |
Уровень «3» 1) (y – 5)
* (y – 3) Уровень «4» 1) (x – y) * (x + y) Уровень «5» 1) (3A – 2B)*(3A + 2B) |
Домашнее задание: № 677, № 679
Подведение итогов урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.