Конспект урока по математике "Сложение дробей с одинаковыми знаменателями"
Оценка 5

Конспект урока по математике "Сложение дробей с одинаковыми знаменателями"

Оценка 5
docx
04.03.2021
Конспект урока по математике "Сложение дробей с одинаковыми знаменателями"
Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. 6 кл..docx

Тема урока: Сложение дробей с одинаковыми знаменателями.

Цели урока:

·        Образовательная: систематизировать знания и умения учащихся, связанные со сложением и вычитанием обыкновенных дробей; отрабатывать счетные навыки с обыкновенными дробями;

·        Развивающая: развивать мышление, память,  математическую речь, внимание;

·        Воспитательная: воспитывать аккуратность, интерес к предмету.

Тип  урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: презентация,  дидактические карточки.

Ход урока.

I.                   Организационный момент.

- Проверка готовности учащихся к уроку.  (На парте: тетрадь, учебник, дневник, ручка, карандаш, линейка).

                                                                         (Речь идет о дробях)

А какие бывают дроби?

(обыкновенные и десятичные)

Сегодня на уроке мы будем работать с обыкновенными дробями

Учитель: (читаем хором) Каждый может за версту    

                      Видеть дробную черту

                      Над  чертой – числитель, знайте

                      Под чертою – знаменатель.

                      Дробь такую, непременно

                      Надо звать обыкновенной.    

Историческая справка.

На протяжении многих веков на языках народов ломаным числом именовали дробь. Необходимость в дробях возникла на ранней ступени развития человечества. Так, по-видимому, дележ десятка плодов между большим числом участников охоты заставлял людей обращаться к дробям.

Первой дробью была половина. Для того, чтобы из одного получить половину, надо разделить единицу, или «разломить» ее на два. Отсюда и пошло название ломаные числа. Теперь их называют дробями.

                                                      ½

II.       Устный счет.                                                                         

Учитель:  1) С какими числами мы сейчас работаем?

Дети: Мы работаем с обыкновенными  дробями.

Читаем дроби по порядку (начиная с первой парты):

  ;   ;   ;   ;   ;   ;   ;   ;   .

Учитель: 2) Назовите числитель дроби.

                   Назовите знаменатель дроби.

                   Что они показывают?

Дети: Разделить предмет на несколько равных частей

         Сколько-то  частей взять.

Учитель: 3) Назовите, какая часть фигуры закрашена?       

                                                                                                                                                                                                                      

 

                                                                                            

Дети: Ответы:   ;     ;   .

4)    Просмотр мульфильма «Апельсин». Вопросы после  просмотра мульфильма:

·        Какой  фрукт  делили звери?

·        Из чего он состоит?

·        На сколько частей был разделён апельсин?

·        На сколько  частей надо разделить апельсин, чтобы  все звери получили         поровну?

III.         Проверка домашнего задания.                                                  

Сложите дроби и, где возможно, выразите целым числом.  

 

 +  =   = 1        +  =  = 1        +  =  = 1          +  =       

                                                                                                                                                                  

V.      Сообщение темы и цели урока.                                             

Сегодня на уроке мы с вами вспомним как складывать дроби с одинаковыми знаменателями.

 

1)    Работа с учебником.

№1094 с.305 (В тетрадях нарисуйте 3 полоски длиной 24 клеточки и шириной 2 клеточки. Разделите полоски на 6 равных частей вертикальными отрезками).

Давайте вспомним правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями.

Что происходит с числителями слагаемых?

Что происходит со знаменателями слагаемых?

Прочитайте правило на с.306.

2) Работа у доски.

Решение примеров: (по очереди)

1)     +  =  = 1                      +  =

 

     +  =                     +  =

  

  +   =       3  2 = 1(остаток 1)

 

 +  =

2)  Решение примеров.

№1097

1 вариант под а и б.

2 вариант под а.

VI.        Закрепление и повторение изученных знаний.

  (Выполнение дифференцированных заданий по карточкам, по вариантам) – 10 мин

 Карточка 1.(1 вариант)

1. Выберите правильный ответ (подчеркните):

дробь          больше 1, меньше 1, равна 1;

    дробь          больше 1, меньше 1, равна 1;

дробь          больше 1, меньше 1, равна 1.

2. Найдите сумму.

 + =                 +  =               +  =

 + =             3 + =           +  =

 

            2                                                  

4. К каждому примеру подберите правильный ответ.

 +                       ;     ;     

 

 +                    ;     ;    

 

Карточка 2. (2 вариант)

1. Найдите сумму.

 + =                 +  =               +  =

 + =                +  =             + =

2. К каждому примеру подберите правильный ответ.

 +                       ;     ;    

 

 +                    ;     ;    

 

Карточка 3. (3 вариант)

1. Найдите сумму.

 + =                 +  =               +  =

2. К каждому примеру подберите правильный ответ.

 +                       ;     ;    

 

 +                    ;    ;    

 

 +                    ;     ;    

 

VII.      Итог урока, оценка работы учащихся.                                  

 Учитель:  1) С какими числами мы работали?

2) Какая дробь называется обыкновенной?

3) Как складываем дроби?

 

Очень хорошо поработали:…….

В заключении урока прочитать стихотворение

Дроби всякие нужны,

    Дроби всякие важны.

    Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.

    Если будешь дроби знать,

    Точно смысл их понимать,

    Станет легкой даже трудная задача.

Спасибо всем за урок.

VIII.        Домашнее задание.                                                                                                          

Записываем д/ задание: правило с.306

 

и подаём дневники на оценку

 

 

         


 

Скачано с www.znanio.ru

Тема урока: Сложение дробей с одинаковыми знаменателями

Тема урока: Сложение дробей с одинаковыми знаменателями

Дробь такую, непременно

Дробь такую, непременно

Из чего он состоит? ·

Из чего он состоит? ·

Выполнение дифференцированных заданий по карточкам, по вариантам) – 10 мин

Выполнение дифференцированных заданий по карточкам, по вариантам) – 10 мин

VII . Итог урока, оценка работы учащихся

VII . Итог урока, оценка работы учащихся
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.03.2021