Урок 72
УМНОЖЕНИЕ НА ДВУЗНАЧНОЕ ЧИСЛО
Цели: учить выполнять умножение на двузначное число, используя правило умножения числа на сумму; совершенствовать вычислительные навыки; формировать умения формулировать задачу по краткой записи в виде таблицы; развивать умение анализировать и обобщать.
Ход урока
I. Устный счет.
1. Решите ребусы.
2. Задача.
Папе 35 лет. Маша моложе папы в 7 раз и моложе сестры в 2 раза. Как вычислить возраст сестры?
– Выберите выражение, которое является решением задачи:
3. Назовите все многоугольники, которые содержат угол АВС.
4. Используя пять двоек, знаки действий и, если нужно, скобки, составьте выражения, значения которых равны данным числам.
22222 = 66
22222 = 48
22222 = 12
22222 = 16
22222 = 0
22222 = 2
22222 = 888
Решение:
22 · 2 + 22 = 66
22 · 2 + 2 + 2 = 48
2 · 2 · 2 + 2 · 2 = 2 · 2 · 2 + 2 + 2 = 12
22 – 2 – 2 – 2 = 22 – (2 + 2 + 2) = 16
(2 – 2) · 222 = (2 – 2) : 222 = 0
2 · 2 – 2 · 2 + 2 = 22 – 22 + 2 = 2
222 · (2 + 2) = 888.
II. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке будем учиться выполнять умножение на двузначное число.
III. Работа по теме урока.
1. Задание 34.
Учащиеся выполняют умножение с объяснением.
32 · 23 = 32 · (20 + 3) = 32 · 20 + 32 · 3 = 320 + 96 = 416
– Какое правило применили в данных преобразованиях? (Правило умножения числа на сумму.)
2. Задание 35.
– Рассмотрите запись умножения трехзначного числа на двузначное.
412 · 21 = 412 · (20 + 1) = 412 · 20 + 412 · 1 = 8240 + 412 = 8652
– На какие слагаемые разложили второй множитель? (На разрядные слагаемые.)
– Почему этот способ можно назвать способом поразрядного умножения?
3. Задание 36.
– Запишите произведение, значение которого вычислено способом поразрядного умножения в результате последовательного выполнения данных действий.
35 · (20 + 5) = 35 · 20 + 35 · 5 = 700 + 175 = 875
IV. Продолжение работы по теме урока.
1. Задание 37.
Учащиеся вычисляют значение каждого произведения способом поразрядного умножения.
658 · 11 = 658 · (10 + 1) = 658 · 10 + 658 · 1 = 6580 + 658 = 7238
443 · 21 = 443 · (20 + 1) = 443 · 20 + 443 · 1 = 8860 + 443 = 9303
322 · 33 = 322 · (30 + 3) = 322 · 30 + 322 · 3 = 9660 + 966 = 10 626
1212 · 34 = 1212 · (30 + 4) = 1212 · 30 + 1212 · 4 = 36 360 + 4848 = 41 208
– на какие слагаемые вы раскладывали второй множитель?
2. Задание 38.
– Чем отличается запись значения произведения 368 · 2 от записи значения произведения 368 · 20? (В записи значения произведения 368 · 20 есть на конце ноль.)
3. Задание 39.
– Зная, что 368 · 5 = 1840 и 368 · 20 = 7360, запишите значение произведения 368 · 25 в виде суммы двух чисел.
– Затем выполните сложение.
368 · 25 = 1840 + 7360 = 9200
4. Задание 40.
– Прочитайте задачу.
– Что известно?
– Что требуется узнать?
– Решите задачу. Вычислите и запишите ответ.
Запись:
Яблоки – 10 уп. по 24 п.
Апельсины – 7 уп. по 24 п.
Всего – ? п.
Решение:
1) 24 · 10 = 240 (п.) – с яблочным соком.
Ответ: 429 пакетов.
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как выполнить умножение на двузначное число?
Домашнее задание. № 41.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.