Конспект урока по математике 2 класс
Тема урока: «Задачи, обратные данной».
Тип урока: изучение нового.
Цель урока: формирование
и развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебной деятельности
по определению и практическому применению понятия «обратные задачи», установлению связи между
прямой и обратной задачей.
Предметные результаты:
· Уметь узнавать и составлять
обратные задачи.
· Уметь использовать в речи
термин «обратная» задача.
· Знать структуру задачи.
· Уметь решать задачи в
одно действие.
· Уметь выделять её части и
анализировать содержание текстовой Задачи.
· Уметь составлять краткую
запись или схематический рисунок.
· Уметь выполнять
вычисления изученных видов.
Оборудование:
Для учителя: конспект урока, учебник, карточки для индивидуальной работы
у доски.
Для учащихся: «Светофорчик», учебник, рабочая тетрадь, индивидуальный
раздаточный материал (схемы для составления кратких записей к задачам,
оценочные листы).
Ход урока:
I. Организационный
момент. Психологический настрой.
Стихотворение «Урок математики»
Когда на математике я вижу море рук,
Мне кажется, что в класс пришли
Все доктора наук.
Решат задания правильно,
Все будет без проблем,
И в нашем школьном здании
Приятно будет всем.
Сложенье получается,
Задачки все решаются,
И дети улыбаются,
Хоть осень за окном.
А мячики, скакалочки,
Роботы, игралочки,
Проказы, забывалочки
Оставим на потом!
Девиз
урока: Главное – внимание!
— Это девиз нашего урока. Как вы его понимаете?
Чтобы понять новое или сделать научное открытие – надо быть внимательным!
— С каким настроением вы пришли на урок –
покажите при помощи сигналов на парте.
— Откройте тетрадь и запишите число, классная
работа.
Занятие математикой
Даст нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать.
— Ну, что - вперед за знаниями!
II. Актуализация опорных знаний.
1. Каллиграфическая минутка.
В руки в ручки мы берём,
Числа мы писать начнём…
-Рассмотрите числа, записанные на доске:
4 6 10
– Как связаны между собой записанные вами числа?
-Как называются числа при сложении?
-Какое свойство лучше применить при сложении?
Внимание, девочка! Внимание, мальчики!
Устно мы теперь считаем, Навык счёта развиваем.
Приготовьте наши ручки Разомните пальчики
Сегодня новые задачи будем решать
Кто хочет получить отметку «5»?
Тогда устный счет пора начинать
2. Устный счёт
1. Работа с числами
2.Геометрический материал
3.Реши примеры
4. Реши задачи.
Сейчас послушайте внимательно задачу:
Лебеди у нас в пруду
Я поближе подойду
9 черных, белых – 5
Кто успел их сосчитать?
Говорите поскорей
Сколько будет лебедей? (14)
– А теперь будьте внимательны. Я зачитаю вам слова-понятия, а вы должны назвать общее слово, которое их объединяет: условие, вопрос, данные числа, искомое число. (Задача.)
— Что вы знаете о
задаче? Назовите основные части задачи (условие, вопрос, решение, ответ).
СЛАЙД
III. Самоопределение к деятельности (постановка темы и цели урока)
— Как вы думаете, зачем мы выполняли эти задания? (повторили связь компонентов при сложении, вспомнили части задачи)
Посмотрите, кто сегодня снова к нам прилетел? Мудрая Сова.
Что- то она сегодня невеселая (у Совы в руках листочек со словом «Задача»). Она грустит, потому что потеряла слово из названия темы урока.
-Почему она сегодня рассеянная, когда такое бывает? Я думаю, что вы вовремя ложитесь спать…
Ребята, давай те поможем , сами узнаем, что это за слово.
- Посмотрите на числа и расположите их в порядке возрастания.
Каждому числу соответствует буква. Какое слово получилось? (Обратные).
— Итак, чем мы будем сегодня заниматься на
уроке? (Решать задачи).
Тема урока: Обратные задачи.(на доске)
— А обратные задачи, это какие?
— Попробуете сформулировать проблемный вопрос,
который необходимо разрешить на уроке? (Узнать о том, что такое обратные
задачи и проверить наши предположения).
— Вот сегодня мы будем исследователями,
понаблюдаем и разрешим данную проблему, т.е. самостоятельно
сделаем открытие.
Какие цели вы
поставите на урок? Главная цель?
Цель:
провести исследование задач, выявить сходства, отличия, дать определение этим
задачам. КАРТОЧКУ НА ДОСКУ
Давайте распланируем нашу работу: что – сначала, а что потом.
План
1. Исследовать новое.
2. Сделать открытие.
3. Закрепить.
Гимнастика для глаз.
— Сейчас мы изобразим глазками цифру,указывающую
на ваш возраст, цифру, напоминающую букву з, ..сегодняшнее число.
Приступим к решению задач.
IV. Изучение нового материала.
– Сейчас мы поработаем в роли исследователей.
Прочитайте задачи 1 (с. 26)
- Это
одна и та же задача? В чём сходство? О чем говорится в задачах? В чём
отличие?
Задачи на карточках у детей,
схемы краткой записи для заполнения учащимися.
Работаем над 1 задачей. Прочитайте
первую задачу. О чем говориться в задаче? , не знаем, сколько всего рублей?
- Впишите
самостоятельно на карточках данные, которые известны и неизвестны в задаче.
Блокнот - 6 р.}?
Карандаш- 4 р.
Проверка и чтение задачи по краткой записи.
Решите
задачу № 1.
Эталон для взаимопроверки и
взаимоконтроля. Оценочный лист.
-
Прочитайте вторую задачу. О чем говориться в задаче?
- Чем задача
похожа на предыдущую? Чем отличается от неё?
Запишите кратко условие.
Блокнот - 6 р.}10 р.
Карандаш- ? р
Решите задачу № 2.
Эталон для взаимопроверки и
взаимоконтроля. Оценочный лист.
- Что вы можете
сказать о решениях этих задач?
- Прочитайте
третью задачу. Как изменилось ее условие?
- Что надо
узнать? Запишите задачу кратко.
Блокнот - ? р.}10 р.
Карандаш- 4 р
Решите
задачу № 3.
Эталон для взаимопроверки и
взаимоконтроля. Оценочный лист.
-
Внимательно посмотрите на условия этих трех задач. Что вы о них можете сказать?
(Они похожи.)
- Что
одинаково? (Данные, числа.)
—
Чем отличаются?
- Внимательно
посмотрите на решения задач. Что одинаково? (Числа.) — Чем отличаются?
(Действиями: 1) + 2) - 3) - )
- Как назовем
вторую и третью задачи? (Обратные первой.)
- Конечно, это
обратные задачи.
— В какой форме мы записали
задачи? (в форме краткой записи),а можно их оформить в виде схематического рисунка.
— Кто может поделиться с
Математиком, как понял, что такое обратная задача? (Задачи, в которых
объект (число) и результат меняются местами (известное становится неизвестным,
а неизвестное известным), называются обратными первой).
— Какую цель ставили?
(узнать, что такое обратные задачи)
— Какой получили результат? (мы
выяснили, что такое обратная задача и решили их).
— Что ещё нового мы узнали? В
каком виде можно оформить кратко задачу? (схематический рисунок).
— Проверили мы наши
предположения? Сова говорит, что вы молодцы.
V. Физминутка.
ВАНЬКА-ВСТАНЬКА
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз сюда, два туда,
Повернись вокруг себя.
Раз — присели, два — привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели — встали, сели — встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Дети
выполняют движения по тексту.
VI. Работа по теме урока (первичное закрепление знаний).
— Откройте учебник на стр. 26, №
2.
— Откройте тетрадь и запишите
«Задача 2.»
- Прочитайте задачу.
Запишите кратко на листах со схемами.
Л. - 3
р.
? р.
Ок. — 4 р.
— Решение и ответ задачи
запишите в тетрадь самостоятельно. Один ученик работает у доски.
Читает решение вслух. Дети сигнализируют смайликами. Оценочный лист.
— Составьте обратные задачи (устно). Работа в парах. 1 пара проверка вслух.
Дети
сигнализируют смайликами.
VII. Работа по теме урока (первичное закрепление знаний).
— Откройте учебник на стр. 26, № 2.
— Откройте тетрадь и запишите «Задача 2.»
- Прочитайте задачу. Запишите кратко
на листах со схемами.
Л. - 3 р.
? р.
Ок. — 4 р.
— Решение и ответ задачи запишите в
тетрадь самостоятельно. Один ученик читает решение вслух. Дети сигнализируют
смайликами. Оценочный лист.
— Составьте обратные
задачи (устно). Работа в парах. 1 пара проверка вслух. Дети сигнализируют
смайликами.
1 вариант: решает устно задачу с вопросом:
Сколько поймал лещей?
2 вариант: решает устно задачу с вопросом:
Сколько поймал окуней? Фронтальная проверка.
Эталон для взаимопроверки и
взаимоконтроля. СЛАЙД
— Кому было легко решать задачи, покажите зелёный
сигнал на парте.
— Кто затруднялся при работе с этим заданием,
покажите жёлтый сигнал.
— С какой целью выполняли это упражнение из
учебника? ( Закрепили умение решать задачи, учились устно составлять и решать
обратные задачи).
VIII. Домашнее
задание.
№ 3, 4 с. 26 ,5-устно по желанию.
IX. Итог урока
- Какая цель стояла в начале урока?
- Что нового вы
узнали на уроке?
— Какие задачи называются обратными?
— Кто испытывал трудности при
работе?
— Какие? Что нужно сделать, чтобы их
устранить?
X. Рефлексия учебной деятельности.
- Какие качества ученика вам помогали в работе?
- Оцените свое отношение к результатам урока.
- Вы довольны результатами? Работой на уроке?
- Какое у вас настроение?
- Оцените свою работу на уроке при помощи полосок.
- Мы сегодня с вами хорошо поработали. Я вас благодарю: мне было с вами очень интересно!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.