Конспект урока по музыке, 2 класс: "Музыкальная аптечка".
Оценка 4.9

Конспект урока по музыке, 2 класс: "Музыкальная аптечка".

Оценка 4.9
doc
29.11.2022
Конспект урока по музыке,  2 класс: "Музыкальная аптечка".
музыкальная аптечка 2 класс.doc

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

2 класс

1.     Предмет: музыка.

2.     Тема урока: «Музыкальная аптечка»

3.     Базовый учебник: «Музыка» - 2 класс Т.И.Баклановой

4.     Цель урока: формирование у обучающихся первоначальных представлений о волшебной силе музыки – приносить пользу здоровью людей.

5.     Задачи:

     ПРЕДМЕТНЫЕ:

·        Учить осознанному и эмоциональному восприятию музыки.

·        Развивать ритмический слух.

·        Расширять представление детей о танцевальном многообразии.

·        Развивать умение определять произведение по звучащему фрагменту.

·        Продолжить работу над вокально-хоровыми умениями детей.

·        Развивать творческие способности детей. Воспитывать любовь к прекрасному.  

·        Уметь определять характер, настроение музыки и выразительно двигаться под музыку.

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

 

Познавательные: 

·        «читать» условные знаки, данные в учебнике;

·        находить нужную информацию в словаре учебника;

·        различать ритмы марша, танца, песни; мажорный и минорный лад; виды музыкального искусства;

·        сопоставлять художественно-образное содержание музыкальных произведений с конкретными явлениям окружающего мира.

·        характеризовать персонажей музыкальных произведений

   

     Регулятивные

волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном: оценивать  музыкальные образы людей и сказочных персонажей, например, в  музыкальных сказках, по критериям красоты, доброты, справедливости и т. д. (под руководством учителя).

 

 Коммуникативные:

          • рассказывать о содержании прослушанных музыкальных произведений, о своих музыкальных впечатлениях и  

            эмоциональной реакции на музыку;

          • отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного;

          • выслушивать друг друга, работая в паре;

          • участвовать в коллективном обсуждении;

                • договариваться и приходить к общему решению, работая в паре

 

ЛИЧНОСТНЫЕ:   

формирование социальной роли ученика, положительного отношение к урокам музыки (развитие познавательного интереса  к музыке и музыкальной деятельности, внимательного эмоционально-ценностного  отношения к искусству, к произведениям классической музыки)

    

 

6.     Тип урока: интегрированный.

7.     Форма урока: коллективная.

8.     Оборудование:  ПК учителя, проектор, экран, мультимедийная презентация по теме урока, раздаточный материал для работы в группах, фортепиано, учебник, музыкальные и видео-фрагменты.

9.      Оформление: плакат с определёнными пунктами маршрута, детские рисунки, «музыкальная»  аптечка.

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность  обуч-ся

1.

Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)  1’

Цель этапа: включение обучающихся в деятельность

Доброжелательно мотивирует к началу совместной работы, создаёт психологический настрой. Делит класс на группы.

Приветствие (музыкальное и хореографическое)

2.

Актуализация знаний

3 - 4’

 

Цель этапа:  повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

 

Проводит фронтальный опрос для повторения изученного материала, актуализирует знания, комментирует ответы

- Какой предмет мы держали с Вами на прошлом уроке?/волшебную палочку

- В каком музыкальном произведении мы побывали?/балет Прокофьева  «Золушка»

Учитель показывает на доске рисунки ребят по  теме урока.

- Каким свойством обладает музыка?/волшебным

-Что это значит?

  Резюмируя высказывания учащихся, учитель говорит о том, что музыка может преображать мысли, чувства, настроения и поступки людей.

Определяют объём знаний по теме, свой уровень освоения пройденного материала.

3.

Целеполагание (постановка учебных задач)

3’

 

Цель этапа: сформулировать пути достижения цели (новую тему)

Создаёт проблемную ситуацию для определения новой темы.

Сегодня на уроке у нас новый предмет. Его оставил мне один очень добрый человек

- Кто это?   - Вам предстоит узнать с помощью загадок, работая в группах.

По мере отгадывания загадки, учитель приходит к выводу, что все правильно угадали и просит назвать этого «доброго человека» ХОРом.

СЛАЙД №1

- Что же мог нам оставить доктор Айболит? /аптечку показать

Предлагает открыть форзац учебника и убедиться, что ребята не сбились с маршрута.

- Не сбились мы с маршрута?

- А аптечка наша обычная?

- Вы любите лечиться горькими таблетками, жгучими горчичниками, уколами?

А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ:

- Что, кроме лекарств, может помочь человеку вылечиться, помочь от грусти, уныния, от плохого настроения? /МУЗЫКА

ИТАК, тема нашего урока сегодня: «МУЗЫКАЛЬНАЯ АПТЕЧКА»

В этой музыкальной аптечке собраны особые «лекарства».

А мы должны выяснить: КАКИЕ и как они ВЛИЯЮТ на наше ЗДОРОВЬЕ???

Работа в малых группах, определение тематики урока.

 

 

 

Находят форзац в учебнике и на доске.

4.

Открытие нового знания 1

10’ - 12’

 

Цель этапа: освоение темы урока  на основе ранее полученных знаний

Используя презентацию, систематизирует знания обучающихся, направляет, задаёт вопросы; продолжает вокально-хоровую работу и отработку  хореографических элементов  с обучающимися.

Ну что же? Целительные силы музыки людям известны с древних времён. Попробуем и мы испытать их. А для этого мы должны РАСШИФРОВАТЬ послание доктора Айболита

- Что же он имел в виду? Какие «лекарства» нам оставил?

Учитель раздаёт детям карточки для работы в группах.

-       А как организовать работу в группе так, чтобы не мешать, а помогать друг другу?

Учитель акцентирует  внимание учащихся на необходимость взаимного уважения, умение выслушать чужую точку зрения, распределение обязанностей в группе, обмен результатами деятельности.

СЛАЙД №2 /гимнастика Стрельниковой

- У кого такая картинка? Что она означает? Для чего она? Как она влияет на здоровье  людей?

СЛАЙД №3 /ГАРМОШКА

- Что имел в виду Айболит?

- Какое упражнение мы выполняли? / упражнение «ГАРМОШКА»

Учитель предлагает разучить новое упражнение: «ХОХОТУШКИ» и выполнить как можно веселее пластическую импровизацию на это упражнение

  СЛАЙД №4 /КОЛОКОЛЬНЫЕ ЗВОНЫ

- Разгадали замысел доктора? Что делают колокольные звоны? Какие мы знаем колокольные звоны? /благовест, перезвон

СЛАЙД №5 /ДЕТСКИЕ ПЕСНИ

- Вспомните песню, которую мы разучивали на прошлом уроке? / «УЛЫБКА»

- Как эта песня может повлиять на человека? /может сделать человека добрее

Исполнение песни с  хореографическими движениями

Демонстрация песни из мультипликационного фильма в интерактивном режиме /по желанию

 

 

 

 

Обсуждают в группах, выбирают верную точку зрения

Комментируют свои предположения – ответы

 

 

Демонстрируют комплекс дыхательной гимнастики

Выполняют артикуляционные, вокальные упражнения

 

 

Слушают и смотрят видео  онлайн

 

Исполняют  разученную ранее песню, выполняют хореографические движения под музыку

5.

Открытие нового знания 2

6 - 8’

 

Цель этапа: освоение темы урока  на основе новых знаний

Сегодня я пришла на урок с подарком – это новая песня. Учитель исполняет новое произведение – песня «ГРИПП»

- Понравилось? Кто главный герой нашей песни?  Он здоровый? Давайте его вылечим?

СЛАЙД №5 /вторая картинка с бегемотом

Учитель предлагает  разучивание песни.

СЛАЙД №5 /третья картинка с весёлым бегемотом

- Вылечили мы бегемота своим пением?

ИТАК, все прописанные рецепты мы разобрали, оздоровились, зарядились хорошим настроением. Самое время открыть учебник на интересующей нас страничке.

- Кто быстрее найдёт её? /стр.44

Учитель предлагает зачитать второй абзац сверху.

Термин «МУЗЫКАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ»

Слушание, разучивание текста, ритма и текста в ритме шаговых движений

Пение под фортепиано

 

 

 

Работа с учебником

Проговаривание нового термина хором

6.

Первичное закрепление

7’

Цель этапа:  в ходе работы с новым материалом развивать творческие способности детей

Песни - это хорошо. Хорошее пение – это просто замечательно. А если заболел, надо обязательно лечиться.

 - А что нужно делать, чтобы не заболеть? /делать зарядку

- Какие мультяшные герои делали зарядку? /обезьянка, слонёнок, удав и попугай

Демонстрация мультипликационного фильма в интерактивном режиме.

 

 

Отвечают на вопросы учителя

Выполняют хореографические движения под музыку

7.

Рефлексия

5’

 

Цель этапа: осознание обучающимися учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Предлагает вспомнить вопросы, поставленные в начале урока, определить степень освоения темы.

ИТАК:

- Какие же «особые лекарства» были спрятаны в аптечке доктора Айболита?

- Как они повлияли на наше самочувствие, настроение?

- Как называется лечение музыкой?

Называет  творческое домашнее задание с комментарием: посмотреть мультфильм «38 попугаев» и нарисовать бегемота.

Спасибо за работу на уроке!

 

 

Сопоставляют цель и результат.

 

Определяют форму домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы, использованной при подготовке урока:

1.     Обучение во2-м классе по учебнику «Музыка» Т.И.Баклановой: программа, методические рекомендации, поурочные разработки/ Т.И.Бакланова. – М.: АСТ: астрель,2006. – 127,(1) с. – (Планета знаний).

2.     Загадки про сказочных героев: http://deti-online.com/zagadki/zagadki-pro-skazochnyh-geroev/

Источники иллюстраций для оформления урока:

1.        Видео - песня «Улыбка»   http://vk.com/video192135940_164286422

                             2.     Видео – м/ф «Зарядка для хвоста»   http://vk.com/video192135940_164299002

                             3.     Видео – колокольные звоны    http://vk.com/video192135940_164174790

                                                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  1. (загадки)

 

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор …

 

Берегись болезнь любая:

Грипп, ангина и бронхит.

Всех на бой Вас вызывает

Славный доктор…

 

Лечит он мышей и крыс,

Крокодилов, зайцев, лис,

Перевязывает ранки

Африканской обезьянке.

И любой нам подтвердит:

Это – доктор…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2. (карточки для урока)

 

 

strelnikova-5.jpgToy-Accordion_l.jpg

 

 

 

 

detskie_pesni_i_pesenki_872400.jpg534623.jpg


Скачано с www.znanio.ru

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 2 класс 1

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 2 класс 1

Регулятивные : волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном: оценивать музыкальные образы людей и сказочных персонажей, например, в…

Регулятивные : волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном: оценивать музыкальные образы людей и сказочных персонажей, например, в…

Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) 1’

Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) 1’

Цель этапа: сформулировать пути достижения цели (новую тему)Создаёт проблемную ситуацию для определения новой темы

Цель этапа: сформулировать пути достижения цели (новую тему)Создаёт проблемную ситуацию для определения новой темы

А мы должны выяснить: КАКИЕ и как они

А мы должны выяснить: КАКИЕ и как они

Какое упражнение мы выполняли? / упражнение «ГАРМОШКА»

Какое упражнение мы выполняли? / упражнение «ГАРМОШКА»

Сегодня я пришла на урок с подарком – это новая песня

Сегодня я пришла на урок с подарком – это новая песня

Рефлексия 5’ Цель этапа: осознание обучающимися учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Рефлексия 5’ Цель этапа: осознание обучающимися учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Список литературы, использованной при подготовке урока: 1

Список литературы, использованной при подготовке урока: 1

Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей,

Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей,

Конспект урока по музыке, 2 класс: "Музыкальная аптечка".

Конспект урока по музыке,  2 класс: "Музыкальная аптечка".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.11.2022