Конспект урока по немецкому языку. Тема "У Сабины и Свена новое расписание уроков". 4 класс
Оценка 4.7

Конспект урока по немецкому языку. Тема "У Сабины и Свена новое расписание уроков". 4 класс

Оценка 4.7
doc
17.01.2021
Конспект урока по немецкому языку. Тема "У Сабины и Свена новое расписание уроков". 4 класс
Конспект урока по теме У Сабины и Свена новое расписание уроков (4 класс).doc

Технологическая карта урока немецкого языка

                         «У Сабины и Свена новое расписание уроков»

Класс: 4

Тема: «У Сабины и Свена новое расписание уроков».

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цели:

1.     Познакомить с лексикой по теме «Школьные предметы», учить  рассказывать о своём расписании уроков, используя изученную лексику  по теме «Дни недели».

2.     Создать условия для развития  навыков  устной речи, навыков чтения с полным пониманием содержания.

3.     Формировать интеллектуальные способности учащихся.

 

Планируемые результаты

 

Предметные умения:

- читать про себя и находить необходимую информацию по содержанию текста;

- правильно списывать и заполнять расписание уроков;

- пользоваться языковой догадкой  при опознавании интернационализмов;

- действовать по образцу при  составлении собственных высказываний; 

- знать лексику по темам «Расписание уроков», «Дни недели».

 

Личностные умения: 

-развитие памяти и мышления учащихся;   

-доброжелательное общение с одноклассниками;

- положительное отношение к расписанию, которое помогает планировать учебное время;

- развитие интереса к изучению немецкого языка и культуре страны изучаемого языка.

Метапредметные умения:

регулятивные:

-планировать в сотрудничестве с учителем свои действия для решения задачи;

-контролировать процесс и результаты своей деятельности, вносить необходимые коррективы;  

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

 

познавательные:

- самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, использовать её для решения учебно-познавательных задач;

- пользоваться словарем;

- понимать информацию, представленную в форме таблицы; переводить её в словесную форму.

 

коммуникативные:

- отвечать на вопросы;

- выражать свои мысли  в словесной форме, ориентируясь на  задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы немецкого языка;

- вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам;

- слушать и понимать речь других. 

Оборудование: компьютер (ноутбук), проектор, учебник:  Немецкий язык. 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. / И. Л. Бим, Л. И. Рыжова. – М.: Просвещение, 2013.

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Предметные результаты

Формируемые УУД

I этап. 

Организационный момент. 2 мин.

Учитель приветствует учащихся на немецком языке:

- Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch bitte. Guten Tag, Gäste! Ich freue mich, sie zu sehen! 

- Wie geht’s?

- Wie ist das Wetter heute?

 

- Scheint die Sonne?

- Ist es kalt oder warm?

- Schneit es?

 

- Zählen wir von 1 bis 20!

- Richtig! Gut!

 

 

 

- Guten Tag!

 

 

 

- Danke, gut.

-Das Wetter ist heute gut/schlecht.

- Die Sonne scheint (nicht).

- Es ist kalt/warm.

- Es schneit (nicht).

Ученики считают по цепочке.

Уметь вести краткую беседу  о своем настроении, о погоде сегодня, считать от 1 до 20.

Коммуникативные УУД: формирует своё мнение, аргументирует свою точку зрения.

Личностные УУД: саморегуляция.

II  этап.

Проверка домашнего задания.  5 мин.

Учитель спрашивает. Были ли трудности? Учитель собирает тетради для проверки.

Сдают тетради для проверки письменного домашнего задания.

 

 

Уметь переписывать текст, вписывая пропущенные буквы в тексте.

III этап.

Мотивация

(самоопределение) к учебной деятельности.

Целепологание.

3 мин.

Учитель вешает на доску картинку расписания для уроков из Германии.   И с помощью наводящих вопросов помогает учащимся определить цель урока и пути её достижения. (Приложение 1)

-Sagt bitte, was ist das?

-Richtig, Stundenplan. Mit dem Stundenplan planen wir Stunden.

-Also. Wie meint ihr, worüber sprechen wir heute? Итак, о чем мы сегодня будем говорить?

-Ja. Ihr habt recht.

-Что нам для этого нужно знать?

 

 

 

Правильно. На нашем уроке мы повторим названия дней недели и узнаем, как называются школьные предметы по-немецки.

(Фронтально, беседа)

Учащиеся отвечают:

 

 

 

 

 

-Расписание уроков

 

 

 

ber den Stundenplan.

-Учиться составлять расписание уроков на немецком языке и сообщать о нем.

Учащиеся отвечают:

-Как называются дни недели?

-Как называются предметы?

 

Понимать речь учителя

Уметь вести и поддерживать элементарный диалог

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: формировать своё мнение, аргументировать свою точку зрения

Регулятивные УУД; целеполагание; самостоятельно анализировать условия осуществления деятельности;

планирование пути достижения цели.

 

Личностные УУД: саморегуляция.

 

 

IVэтап.

 

Актуализация знаний.

1 мин.

Учитель помогает учащимся вспомнить, что они уже знают.

Учитель задаёт   вопросы:

Was wissen wir schon?

Что мы уже знаем?

-Wie heißen die Wochentage auf Deutsch?

-Richtig. Sehr gut!

- Wir widerholen den Reim über die  Wochentage.

-  Alle zusammen!

- Also, wie heißen die Wochentage auf Russisch?

Учащиеся отвечают на вопросы, опираясь на слова с пропущенными буквами в учебнике. (Üb1, S. 68)  (Фронтально)

- Wochentage. Дни недели.

-Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag und Samstag, Sonntag.

Учащиеся прослушивают запись рифмовки, читают хором.

Называют перевод слов.

Уметь называть дни недели.

 

ПознавательныеУУД:

Уметь определять границы знания и не знания.

 

V этап.

 

Первичное усвоение новых знаний.

5 мин.

1. Учитель сообщает, что   о названиях большинства предметов мы догадаемся из расписания уроков 4а класса, (Упр. 2 с. 68), но сначала 2 слова нужно найти в словаре.

Учитель образует из учащихся 2 группы по рядам.  Aber zuerst sucht ihr im Wörterbuch die Wörter: die Sachkunde, das Fach.   Wer macht das am schnellsten

2.Wie heißen die Fächer aus den Stundenplan der Klasse 4a. Üb. 2, S. 68 Lest bitte selbst!

3.Учитель читает вслух названия предметов из расписания.

1. Учащиеся ищут незнакомые слова в словаре. На скорость.  (Работа в группах)

1 ряд  die Sachkunde, 2 ряд - das Fach (die Fächer).  

             (Индивидуально)

2. Учащиеся изучают расписание уроков и затем слушают, как произносятся предметы.

 

 

 

 

 

 

 

 Уметь быстро пользоваться словарем, используя знания алфавита.

Развитие языковой догадки, опираясь на слова  - интернационализмы.

 

 

 

Развитие произношения

Умение соотносить звуковой и графический образ слов.

Знать, как называются предметы.

ПознавательныеУУД:

Ориентирование в учебнике и словаре, поиск необходимой информации.

 

 

Читать про себя текст (расписание уроков), по­нимать его, опираясь на слова интернационализмы и дву­язычный словарь учебника.

 

 

VI этап.

Первичная проверка понимания.

 

5мин

1. Контроль понимания. Учитель задает вопросы к таблице с расписанием. (Üb3, S. 69)

-Wie viele Stunden haben Sabine und Sven jeden Tag?

 

-Welche Fächer stehen im Stundenplan?

 

 

 

- Welche Fächer haben die Schüler am Montag (am Dienstag, am Donnerstag, am Freitag)

-Wie viele Stunden Mathematik sind im Stundenplan?

-Welche Fremdsprache lernen Sie?

-Und ihr?

2. – Wir sind müde. Machen wir eine Turnpause! Физкультминутка:

-Ein, zwei, drei, vier

1. In Kunst malen wir!

-Ein, zwei, drei, vier

2. In Werken basteln wir!

-Ein, zwei, drei, vier

3. In Sport springen wir!

- Ein, zwei, drei, vier

4. In Deutsch sitzen wir.

1.Учащиеся читают вопросы и отвечают устно с опорой в учебнике.

 

-Sie haben jeden Tag 5 Stunden.

 

-Im Stundenplan stehen Mathematik, Sport, Kunst, Religion, Englisch, Deutsch, Sachkunde, Musik, Werken, Textilarbeit.

-Sie haben am Montag …

                  am Dienstag…

 

 

-Im Stundenplan sind 3 Stunden Mathematik.

 

 

-Deutsch.

(Фронтально)

2.Учащиеся встают и повторяют рифмовку и соответствующие движения.

1. рисуют в воздухе рукой, имитируя рисование;

2. кулаками постукивают, имитируя молоточки;

3. прыгают на месте;

4. садятся за парты. На счет 1,2,3,4-шагают на месте.

Умение устно отвечать на вопросы по таблице.

 

Коммуникативные УУД: Умение преобразовывать информацию из таблицы в устное высказывание.

 

VII этап.  

 

Первичное закрепление.

 

13 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отработка лексики в упражнениях.

 

1.Учитель задаёт вопросы о расписании учащихся и просит на них ответить с целью закрепления изученной лексики.

- Kinder,  bitte antworten Sie.

Haben wir auch neuen Stundenplan?

- Welche Fächer haben wir im neuen Stundenplan?

-   Wie viele Stunden haben wir jeden Tag?

-  Welche Fächer haben wir am Montag? Am Dienstag? Am Mittwoch? Am Donnerstag? Am Freitag? Am Samstag?

- Gut.

2. – Und jetzt schreiben sie ihren Stundenplan.

- Давайте проверим.

 

 

3. Отработка лексического материала в игровой ситуации.

- Wir spielen. Ich zeige Ich ein Bild mit dem Wort, wir aussuchen Paar.

Учитель показывает карточки со словами на русском и немецком языке и просит подобрать пару.  В процессе игры контролирует и помогает.

(Приложение 2)

-         Sehr gut!

 

 

 

 1. Учащиеся отвечают на вопросы, используя новую лексику.

 

 

-         Ja, wir  haben neuen Stundenplan.

-         Wir  haben im neuen Stundenplan sind….

 

-         Wir  haben  jeden Tag 4  Stunden.

 

-         Wir  haben  am Montag

- Am  Dienstag …

 

 

2.Учащиеся заполняют таблицу с расписанием уроков.

 

3. Учащиеся подбирают пары слов.

 

 

 

Уметь понимать вопросы на слух, устно отвечать на вопрос, используя новую лексику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь правильно писать названия учебных предметов.

Уметь понимать речь учителя, подбирать правильные пары.

 

 

 

Коммуникативные УУД: построение предложения, умение отвечать на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные  УУД

Умение применять изученные лексические единицы

 

Регулятивные УУД: взаимоконтроль

VIII этап.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 2 мин.

Записывает на доске и объясняет домашнее задание.

- Und jetzt schreibt die Hausaufgabe.

Записывают домашнее задание, слушают пояснения, задают вопросы на уточнение.

Учить слова с. 73,  РТ № 2 (а) с. 45, упр.5 с. 70

Уметь составить свое расписание уроков, устно рассказать о своем расписании.

Регулятивные УУД: самоконтроль,  волевая деятельность, целеполагание;

Коммуникативные УУД: задаёт вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

IX этап.

Рефлексия.

3 мин.

-Ребята, а кто сможет самостоятельно (без опор) сказать, какие у вас сегодня уроки?

А всё ли мы сделали что планировали?

Достигли ли мы свои цели?

Какие были трудности?

Над чем ещё надо поработать?

Оценивает обучающихся.

- Kinder, gefällt euch unsere Stunde? Schätzt  eure Arbeit in der Stunde. Zeigt, bitte, Smileys.  (Приложение 3)

- Danke schön! Auf  Wiedersehen!     

- Один учащийся из класса отвечает.

 

Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу.

 

 

 

 

 

Учащиеся выбирают и показывают смайлики для оценивания урока и их работы на уроке.

 

Уметь устно сказать о своем расписании уроков на сегодня.

Познавательные УУД: оценка процессов результатов деятельности

Коммуникативные УУД: выражение собственной позиции, сравнение точки зрения, аргументация собственного мнения;

Регулятивные УУД: самоконтроль, взаимоконтроль, волевая деятельность, оценка и осознание учащимися того, что усвоено и что подлежит усвоению.

 

 

 

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/1307/0003a8fe-592eb5af/img8.jpgDer Stundeplan von Sven und Sabine       Приложение 1.

Приложение 2.

Карточки  со словами.

(das) Deutsch

Немецкий язык

(das) Russisch

Русский

язык

 

(die) Mathematik

 

Математика

(die) Kunst

Искусство

(die) Religion

Религия

(die) Textilarbeit

Рукоделие

(das) Werken

Труд

 (die) Sachkunde

«Окружающий мир»

(der) Sport

Физкультура

(die) Musik

Музыка

 

das Fach

 

Учебный предмет

jeden  Tag

каждый

день

 (das) Englisch

Английский язык

der Stundeplan

Расписание уроков

die Muttersprache

Родной язык

die Fremdsprache

Иностранный язык

(das) Schwimmen

Плавание

 

Приложение 3.

https://fsd.videouroki.net/html/2017/12/03/v_5a23a1dc7dfc8/99701628_1.jpeg  https://fsd.videouroki.net/html/2017/12/03/v_5a23a1dc7dfc8/99701628_2.jpeg https://fsd.videouroki.net/html/2017/12/03/v_5a23a1dc7dfc8/99701628_3.jpeg


Технологическая карта урока немецкого языка «

Технологическая карта урока немецкого языка «

Оборудование: компьютер (ноутбук), проектор, учебник:

Оборудование: компьютер (ноутбук), проектор, учебник:

Ход урока Этап урока

Ход урока Этап урока

Целепологание. 3 мин.

Целепологание. 3 мин.

IV этап. Актуализация знаний

IV этап. Актуализация знаний

S. 68 Lest bitte selbst! 3

S. 68 Lest bitte selbst! 3

Wir sind müde. Machen wir eine

Wir sind müde. Machen wir eine

Отработка лексики в упражнениях

Отработка лексики в упражнениях

VIII этап. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

VIII этап. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Der Stundeplan von Sven und Sabine

Der Stundeplan von Sven und Sabine

Приложение 2. Карточки со словами

Приложение 2. Карточки со словами

Mathematik Математика (die)

Mathematik Математика (die)

Werken Труд (die)

Werken Труд (die)

Fach Учебный предмет jeden

Fach Учебный предмет jeden

Stundeplan Расписание уроков die

Stundeplan Расписание уроков die

Schwimmen Плавание

Schwimmen Плавание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.01.2021