Конспект урока по окружающему миру 1 класс. "Как живут животные?"
Оценка 4.6

Конспект урока по окружающему миру 1 класс. "Как живут животные?"

Оценка 4.6
docx
15.06.2020
Конспект урока по окружающему миру 1 класс. "Как живут животные?"
конспект урока окружающий мир 1 класс.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА № 23» МУНИЦИПАЛЬНОГООБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ  РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Конспект урока по окружающему миру 1 класс.

Тема урока. «Как живут животные?»

        Составитель: Сидоренкова Л.Г.,  учитель начальных классов  высшей квалификационной категории

Тема

  Как живут животные?

Тип урока

Открытие нового знания

Цель

  расширение  представлений учащихся  о жизни животных и условиях, необходимых для их жизни.

Задачи урока

1.         познакомить учащихся с условиями жизни животных;

2.         расширить знания о жизни животных, опираясь на ранее полученные знания;

3.         учить доказывать, что животные - это живые существа;

4.         развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать и делать выводы;

5.         формировать общеучебные умения и навыки: работать с учебником, карточками, точно выполнять инструкции учителя;

6.        воспитывать любовь и бережное отношение ко всему природному окружению.

 

Планируемые результаты:

Предметные результаты: обучающиеся научатся:

- наблюдать за жизнью животных;

- определять, чем питаются животные;

- определять постройки животных;

- узнавать зверя по описанию (загадке);

- узнавать зверей на рисунке по их частям;

 -знать, что животные – живые существа;

- знать, что животные питаются, передвигаются, строят жилища;

- знать, что животным необходимы для жизни пища, воздух, вода, тепло и свет.

Метапредметные:

Регулятивные: предвидение возможности получения конкретного результата при решении задачи.

Познавательные: общеучебные – осознание и произвольное речевое высказывание в устной форме о живых организмах;

Логические – переработка полученной информации: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные – формулировать свои затруднения, оказывать взаимопомощь в сотрудничестве.

Личностные результаты: осознание необходимости бережного отношения к животным.

 

Методы и формы обучения: исследовательский, объяснительно – иллюстративный, работа в парах, работа с учебником.

Оборудование для обучающихся: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, рабочие листы с заданием, сигнальные карточки, карточки для работы в паре.

 

 

Ресурсы: Компьютер, проектор, экран, электронная презентация, фотографии, иллюстрации фонарей; загадки.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся. Наглядность

1 этап. Мотивация учебной деятельности

1.Организационный момент.

Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? (Да).

Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно. А теперь подарите друг-другу улыбку и садитесь на свои места.

Покажите, с помощью смайликов, какое у вас настроение. 
- Я думаю, что к концу урока у всех будет отличное настроение
.

 

- Проверка готовности к уроку.

Дети выполняют задания.

Слайд № 1

2 этап Актуализация знаний

Муравьишка по дороге к нам сорвал веточку с дерева. Он забыл наш прошлый урок, на котором вы узнали, что растения живые.

- Докажите это Муравьишке еще раз, чтобы он запомнил.

На доске карточки: - Что необходимо растениям для жизни?

img1

 

Слайд № 2

 

 

Выходит один ученик и выбирает нужные карточки.

img2

 

- Муравьишка пришел в класс не один, а вместе со своими друзьями.

Игра «Доскажи словечко» 

( По мере отгадывания загадок на  доске появляются картинки-отгадки)

Утро... Весь в цветах лужочек...

Но смотри: один цветочек

Вдруг вспорхнул – и полетел,

И опять на кустик сел!

Удивительный цветок:

Ножки, глазки, стебелёк,

Между крыльев – складочка

Да ведь это ж...Бабочка.

Хитрая плутовка,

рыжая головка,

Хвост пушистый - краса!

А зовут ее... Лиса

Эту птицу каждый знает,

В теплый край не улетает

Эта птица - круглый год

Во дворе у нас живет

И чирикает она

Громко с самого утра:

- Просыпайтесь поскорей. -

Всех торопит… Воробей.

В озере большая злюка,

Это зубастая и хищная …  Щука.

Слайд № 3,4,5,6

Как назвать одним словом, то кого вы видите на картинках?

Предположите, о ком пойдёт речь сегодня на уроке?

- Правильно, ребята. Сегодня мы продолжим знакомство с животными и узнаем, как они живут.

Учебник, стр. 72

Тема урока: Как живут животные?

А помогать нам будут Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха.

 На доску вывешивается картинка Вопросик и Мудрая Черепаха.

-Какие задачи придумал нам Муравей Вопросик на урок?

1.Убедимся, что животные – живые существа.

2. Вспомним, как ухаживать за домашними животными.

Чтобы ответить на поставленные вопросы, предлагаю вам стать исследователями. Это значит надо внимательно слушать, думать, размышлять, вспоминать, высказываться, и тогда найдем правильный ответ.

- Почему вы считаете, что животные – живые существа?

Докажите. Расскажите по своим наблюдениям, как животные появляются на свет, как они растут и развиваются, чем питаются.

- Ребята, давайте подумаем, к какой группе  можно отнести каждое из этих животных?

 (Бабочка – насекомое. Насекомые – это животные, у которых 6 ног.)

Воробей – птица. Птицы – это животные, тело которых покрыто перьями.

Лиса – это зверь. Звери – это животные, тело которых покрыто шерстью.. Звери выкармливают своих детёнышей молоком, поэтому их называют млекопитающими.

Щука – это рыба. Рыбы – это водные животные, тело которых покрыто чешуёй.)

 

-Ребята, скажите, пожалуйста, кого-нибудь из этих животных мы можем встретить в нашей местности? А какие ещё животные живут в нашем регионе?

Слайд  № 7

 

 

Слайд № 8

III Открытие нового знания

-           Наши животные уже проголодались. Давайте проведём исследование: выполним задание в парах и определим, кто что ест.

1.         Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа в парах (по карточкам).

Задание 1. Определите, кто что ест. Найдите к каждому рисунку пару (соедините стрелочками).

- Перед началом работы послушайте правила работы в паре.

Помогать друг другу нужно

И работать вместе дружно.

А когда закончим дело,

Поднимаем руки смело.

- Какая пара справится, просигнализируйте с помощью зелёного смайлика

 

Получилась картинка:

Белка – орехи

Лягушка – комар

 Заяц – трава

 Синичка – гусеница

  Лиса – мышь

(Самопроверка: по презентации

Слайд   – поднимаем сигналы светофора)

 

- Сделайте вывод: все животные: питаются.

- Но для роста им нужна не только пища, но и: вода.

 

 

 

 

 

Слайд № 9

Слайд № 10

 

Слайд № 11

IV Физминутка

Музыкальная физминутка

V Продолжение работы по теме урока.

- Что должны делать животные, в отличие от растений, чтобы добыть пищу? (Передвигаться.)

С помощью чего разные животные могут передвигаться?

Для следующего исследования нам понадобится учебник-путеводитель.

Задание 2. Работа по учебнику на с. 72.

- Каким животным принадлежат части тела и для чего они нужны?

Итог: все животные передвигаются, но делают это по – разному.

 

- Итак, все животные передвигаются: летают, бегают, прыгают, плавают, ползают. Благодаря этому они добывают пищу и воду не только себе, но и своему потомству.

А как называют место, где выводят потомство?

(Дом, жилище.) – А почему в жилище, домике? ( Там тепло.)

- Так что же необходимо для жизни животных? (Тепло) (Вывешивается карточка)

 

- Давайте исследуем жилища животных.

Задание 3. «Посели животное в его домик»

Игра «Кто в каком домике живёт»

Произвольно вызвать 5 учеников, раздать маски: ласточка, дятел, бобр, хомяк, оса

 (По классу- картинки. Необходимо поселить животное в его домик.)

 

Итог: Многие животные строят домики, жилища для себя и своего потомства.

 

Игра "Потерялись малыши"

Помогите малышам:

Потеряли дети мам.

Без родителей, одни

Попадут в беду они.

Помогите малышам!

Поскорей найдите мам!

 

А другие ученики играют с учителем.

1. Волк - волчонок

2. Кабан - поросёнок

3. Медведь - медвежонок

4. Белка - бельчонок

5. Ёж - ежонок

6. Лось - лосёнок

7. Заяц - зайчонок

8. Мышь - мышонок

10. кошка – котенок

Слайд № 12

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 13

Слайд № 14

VI Физминутка

Игра называется «Утро в зоопарке». Я буду вам рассказывать, как просыпаются в зоопарке маленькие детёныши животных, а вы покажите, как они это делают.

 Рано утром в зоопарке просыпаются зверята:

-пытаются открыть глазки барсучки;

-трут щёчки хомячки;

-умываются бельчата;

-потягиваются лисята;

-зевают тигрята;

-бегают страусята;

-хлопают крыльями индюшата;

-подпрыгивают тигрята;

-машут головой  жеребята;

-крутятся влево-вправо неугомонные мартышки;

-кряхтят и переваливаются с боку на бок маленькие мишки.

А теперь выберите детёныша, который вам больше всего сейчас понравился. По моей команде покажите, как он просыпается. Приготовились?

Зверята просыпаются!

Дети показывают движения.

VII Продолжение работы по теме урока.

 

В чём же ещё нуждается каждое живое существо?

(Свет и воздух)

img5

Слайд № 15

VIII. Включение нового знания в систему знаний. Повторение пройденного материала.

 

-           Все эти условия животным даёт природа. Эти же условия нужны не только диким животным, но и домашним.

-           Но есть ещё одно условие, без которого животные не смогут жить. Оно зависит от человека. Это забота человека о животных. Поднимите руку те, у кого есть домашнее животное.

-           Как мы можем заботиться о домашних животных?

Не забывайте кормить, поить своего маленького друга, заботиться о нем.

- Какие предметы необходимы для ухода за домашними животными?

Самостоятельная работа по карточке

«Нарисуйте предметы, которые необходимы для ухода за животными»

 

- Прочитаем, что на стр. 73 говорит нам Мудрая Черепаха.

Слайд № 16

IX Рефлексия

- На сегодняшнем уроке, дети, вы были исследователями и искали ответ на какой вопрос:

Как живут животные?

Как вы считаете, мы смогли найти ответы на эти вопросы?

- Оцените себя с помощью смайликов.

Если у вас всё получилось, то покажите синий сигнал, если были допущены ошибки, вы поднимаете жёлтый сигнал, вам было трудно при выполнении заданий, вы многое не поняли,  не нашли ответ на вопросы урока – покажите красный сигнал.

- Из вас получились хорошие исследователи. Молодцы!!!

Оценить детей

Слайд № 17

 


 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

Методы и формы обучения : исследовательский, объяснительно – иллюстративный, работа в парах, работа с учебником

Методы и формы обучения : исследовательский, объяснительно – иллюстративный, работа в парах, работа с учебником

Муравьишка пришел в класс не один, а вместе со своими друзьями

Муравьишка пришел в класс не один, а вместе со своими друзьями

Почему вы считаете, что животные – живые существа?

Почему вы считаете, что животные – живые существа?

Самопроверка: по презентации

Самопроверка: по презентации

Итог: Многие животные строят домики, жилища для себя и своего потомства

Итог: Многие животные строят домики, жилища для себя и своего потомства

А теперь выберите детёныша, который вам больше всего сейчас понравился

А теперь выберите детёныша, который вам больше всего сейчас понравился

IX Рефлексия - На сегодняшнем уроке, дети, вы были исследователями и искали ответ на какой вопрос:

IX Рефлексия - На сегодняшнем уроке, дети, вы были исследователями и искали ответ на какой вопрос:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.06.2020