Конспект урока по окружающему миру на тему "Император освободитель"
Оценка 4.8

Конспект урока по окружающему миру на тему "Император освободитель"

Оценка 4.8
docx
04.09.2020
Конспект урока по окружающему миру на тему "Император освободитель"
император освободитель.docx

Конспект урока по окружающему миру студентки школьного отделения

Ч. В. С.

3А класс

ОС «Школа 2100»

Тема: «Император-освободитель»

Цель урока: формировать у учащихся представление о временах правления

                       Александра II.

Задачи:

*Образовательные:

- актуализировать приобретённые знания учащихся о крепостном праве;

- познакомить с главным преобразованием в государстве времён Александра II- отменой крепостного права; дать возможность оценить последствия этого события для развития России, для роста её уровня культуры и промышленности;

- поставить перед учащимися вопрос о положительном и отрицательном восприятии коренных реформ.

*Развивающие:

- развивать речь учащихся, пополнить словарный запас детей новыми историческими терминами;

- развивать образное, логическое мышление и воображение учащихся;

- способствовать развитию навыков работы в группе, коллективной работы;

- способствовать развитию навыков работы с текстом.

*Воспитательные:

- прививать интерес к науке истории, к прошлому России;

- воспитывать чувство гордости за Россию.

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оргмомент

 

 

Актуализация знаний

- Какова была тема прошлого урока?

- Какая же гроза нависла над Россией?

- Когда это произошло?

- Как называлась война 1812 года?

- Почему эта война так называлась?

- Мы говорили, что на борьбу с вражеской армией поднялся весь народ России. Скажите, как назывались простые люди, создавшие отряды для борьбы с захватчиками?

- Как называется поле, на котором произошло самое кровопролитное сражение за всю историю войны?

- Кто командовал русской армией?

- Как звали императора Франции, чьи войска вторглись в Россию?

- Гроза двенадцатого года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Партизаны

 

 

 

- Бородинское поле

 

 

 

- Михаил Илларионович Кутузов

- Наполеон Бонапарт

 

 

Постановка проблемы. Целеполагание.

(Слайд)

- Ребята, портреты Наполеона и Кутузова вам хорошо знакомы.

- Как вы думаете, кто изображен на третьем портрете? Ваши версии?

- Вы правы, судя по внешнему виду – это император, а точнее император- освободитель.

- Хотите узнать о нем побольше?

- Какая тема урока?

- Какую цель вы поставите перед собой на урок?

- Чтобы определить проблему урока, давайте ответим на вопросы.

- Каким образом в современном мире люди и грузы перевозятся на большие расстояния?

 

- Какие из этих видов транспорта были доступны людям начала XIX века? Сколько было построено железных дорог?

- Теперь посмотрите на эти два высказывания, и скажите, какие противоречия заметили? Какой возникает вопрос?

 

 

 

 

 

- Император

 

 

 

 

 

 

 

- Император-освободитель

 

 

 

 

 

С помощью автотранспорта, самолётов, железнодорожного транспорта, морских и океанских перевозок.

- За первую половину XIX в. в России  была построена только одна железная дорога.

 

- Чем объяснить, что за первые 50 лет XIX века в России была построена только одна железная дорога, а за следующие 50 лет  –  десятки железных дорог?

Поиск решения проблемы

- Когда и как начались времена Российской империи?

- Что такое крепостное право?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Почему не все крестьяне остались довольны отменой крепостного права? На этот вопрос мы сможем ответить, прочитав текст «Отмена крепостного права».

- Сейчас вы будете работать в парах. Ваша задача, подумать, порассуждать над вопросом.  Что значит выражение «работать из-под палки». Почему страны Западной Европы опережали Россию в техническом развитии?

- Давайте сравним ваши ответы с иллюстрациями учебника на стр. 85. Посмотрите на картинки и сравните крестьян российской империи и европейских крестьян. Что вы заметили?

- А как вы думаете, что нужно было сделать, чтобы крестьянам в России стало жить легче, свободнее?

- Проверим ваш ответ прочитав текст на стр. 84-85 «Отмена крепостного права».

- Когда произошла отмена крепостного права?

- Ну так что, стало крестьянам легче жить?

- Кто такие дворяне-помещики?

- А вам не стало интересно узнать, какие изменения произошли в России после изменения крепостного права?

- Переверните стр. и прочитайте текст «Россия обновленная».

- Какие изменения?

- Кто такие капиталисты? Рабочие?

- 18-20 века.

 

 

- Особый порядок, который существовал во времена

Российской империи. При крепостном праве крестьяне полностью подчинялись своим хозяевам — дворянам.

Крепостных крестьян дворяне могли продавать, дарить

и жестоко наказывать, а крестьяне не могли по своему желанию уходить от хозяев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей

Физминутка

 

 

Первичное закрепление

- Давайте проверим что мы узнали на уроке. Посмотрите на слайд, нужно соотнести предложения на 2 колонки.

- Откройте рабочую тетрадь. Стр…. Что нужно сделать?

 

 

 

 

 

- Расставить по порядку

Итог урока. Рефлексия.

- Какая тема урока?

- Какую цель ставили?

- Какая была проблема?

- Какой ответ вы можете дать на этот вопрос?

Если затрудняются ответить, задавать подводящие вопросы.

 

 

 

 

Император-освободитель


 

Конспект урока по окружающему миру студентки школьного отделения

Конспект урока по окружающему миру студентки школьного отделения

Какая же гроза нависла над Россией? -

Какая же гроза нависла над Россией? -

Какие из этих видов транспорта были доступны людям начала

Какие из этих видов транспорта были доступны людям начала

Западной Европы опережали Россию в техническом развитии? -

Западной Европы опережали Россию в техническом развитии? -

Итог урока. Рефлексия. -

Итог урока. Рефлексия. -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.09.2020