Конспект урока по окружающему миру "Огонь, вода и газ".
Оценка 4.6

Конспект урока по окружающему миру "Огонь, вода и газ".

Оценка 4.6
docx
22.01.2021
Конспект урока по окружающему миру "Огонь, вода и газ".
Огонь, вода и газ..docx

 министерсво образования и молодёжной политики республики коми

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение

 «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

 

Технологическая карта

Урока по окружающему миру

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока. Огонь, вода и газ.

Учебный предмет:

Класс:

Окружающий мир

3 «Д»

Цели урока:

Деятельностная: создать условия для формирования УУД.

Содержательная: познакомить учащихся с необходимыми действиями при пожаре, аварии водопровода и утечке газа;

Технологии, методы:

ПДО

Тип урока:

Урок открытия нового знания

Планируемый результат:

Предметный:

·         Рассказывать о действиях при пожаре, аварии водопровода, утечке газа;

·         Знать телефоны экстренного вызова, телефоны родителей и соседей.

 

 

Личностный:

·         Замотивированы к учебной деятельности;

·         Умеют разгадывать ребусы;

·         Формировать осознания младшим школьником ценности человеческой жизни;

Метапредметный:

Познавательный:

·         Проявляют познавательный интерес;

·         Умеют выполнять задания в соответствии с целью;

·         Умеют искать и выделять нужную информацию в тексте

Регулятивный:

·         Умеют формулировать темы и задач урока;

·         Умеют ориентироваться в тексте;

·         Умеют задавать вопросы по тексту

Коммуникативные:

·         Умеют слушать и понимать других;

·         Умеют работать в сотрудничестве с учителем и классом;

·         Правильно строят ответы, предложения.

 

 

 

Организация пространства:

Формы работы по организации деятельности детей:

·         Индивидуальная

·         Фронтальная

·         Парная

Ресурсы: дидактический материал

 

 

 

 

 

 

Этапы урока.

Приёмы урока.

 

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Задачи урока.

Мотивация к

учебной

деятельности.

Приём: «Яркое пятно» - ребус

 

 

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Арина Андреевна. Сегодня я проведу у вас урок по окружающему миру.

https://fsd.multiurok.ru/html/2019/07/10/s_5d26161231e80/1182764_11.jpeg

- Посмотрите на слайд. Перед вами ребус. Разгадайте его.

- Какое слово у вас получилось?

* на доске появляется слово «Безопасность»

- Как же понимаете это слово?

 

 

 

- Соберите определение з слов:

Безопасность – это…

угрожает при состояние ничто не человека, котором ему никто и.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Безопасность.

 

- Спокойная жизнь, когда тебе ничто не угрожает, нет опасностей

·         Замотивировать

учащихся к учебной деятельности. (Л.)

·         Совершенствовать умение разгадывать ребусы. (Л)

 

Постановка темы и задач урока.

Приём: «Яркое пятно» - загадки

- И сегодня мы начинаем новый раздел: «Наша безопасность»

- Большую часть своей жизни вы проводим в своём доме или квартире. Нам кажется, что дома мы в полной безопасности.

- Но так ли это?

- Да, верно. Чтобы узнать, какие опасности нам могут угрожать, отгадайте загадки.

1. Шипит и злится, воды боится

С языком – а не лает, без зубов – а кусает?

2. В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять.

3. Он на кухне обитает

Еду готовить помогает

За ним нужен глаз да глаз

Потому что это ...          

*от слова безопасность исходят 3 стрелки и прикрепляются слова «Огонь», «Вода, «Газ».

- Как же будет звучать тема сегодняшнего урока?

- Что нового мы узнаем?

 

 

 

 

- Вы правы, мы познакомимся с опасными ситуациями, которые могут произойти в квартире, ну и конечно узнаем, как правильно действовать при этих ситуациях.

 

 

 

 

 

- Нет.

*предположения учащихся

 

 

- Огонь.

 

 

 

- Вода.

 

 

 

- Газ.

 

 

- Огонь, вода и газ.

- Какие опасные ситуации возникнут в квартире или в доме, как правильно действовать при этих ситуациях.

·         Умеют формулировать темы и задач урока; (Р.)

Открытие нового знания.

Приёмы: «Яркое пятно» - высказывание, «толстые» и «тонкие» вопросы, «Жокей и лошадь», «инсерт».

1) - Прочтите высказывание.

- «Запомнить твёрдо нужно нам – пожар не возникает сам».

- О чём мы будем говорить сейчас?

- Какие причины возникновения пожаров вы знаете?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Кто самый главный виновник пожаров?

- Да, к сожалению, это верно.

- В жизни может произойти всякое, поэтому нам необходимо знать, как правильно действовать при пожаре дома.

- У каждого на партах лежат карточки карточка под номером 1 (приложение 1). На них вы видите текст о том, как ввести себя при пожаре в доме.

- Вам необходимо сначала очень внимательно прочитать этот текст, а после этого заполнить таблицу, придумав вопросы к тексту.

- В таблице вы видите 2 столбика: «тонкие» и «толстые» вопросы.

- «Тонкие» вопросы – это вопросы, которые требуют в ответе 1-2 слов. К ним можно задать следующие вопросительные слова: Кто? Что? Когда? Верно ли? Что станет, если…? И т.д

- «Толстые» вопросы – это вопросы, которые требуют развёрнутый ответ. К ним можно задать такие вопросительные слова: Дайте объяснения…? Почему…? И т.п.

- Приступайте выполнять работу.

- Молодцы.

- Давайте еще раз повторим, какие правила были описаны в тексте.

 

*все правила вывешиваются на доску под карточкой «огонь».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сейчас мы поиграем в игру. Я буду вызывать к доске человека, говорить ему ситуацию, а он должен будет ее разыграть.

1. Играл в компьютер. Вдруг компьютер загорелся. Ваши действия.

2. На столе телефон. Вызвать пожарную охрану.

3. Пожар. Сильное задымление. Что делать?

- Молодцы. Теперь я точно знаю, что вы сможете справиться в подобной ситуации.

 

2) - Следующая опасная ситуация, о которой мы поговорим, связана с водой.

- Как вы думаете, как вода может нанести вред в квартире?

- В квартире может произойти авария водопровода.

- Чтобы ответить на вопрос, что делать при аварии водопровода, нужно прочитать текст.

- Возьмите карточки под номером 2 (приложение 2). Сначала вам нужно будет прочитать этот текст. После того, как вы это сделаете эта часть класса будет задавать вопросы по тексту, а другая – отвечать на них.

- Приступайте к работе.

- Давайте еще раз повторим правила безопасности при аварии водопровода.

 

 

 

 

- Давайте поиграем в игру. Я так же буду называть ситуации, а вы будете ответить, как бы он поступил.

1. Папа решил принять ванну. Ему срочно позвонили с работы. Папа уехал на работу и забыл закрыть кран в ванной. Вода проливается, через край ванны. Ваши действия.

2. Прорвало трубу. Ваши действия»

3. Прорвало трубу отопления или батарею. Ваши действия»

- Молодцы!

 

3)- Отгадайте  загадку

Четыре синих солнца

У бабушки на кухне,

Четыре синих солнца

Горели и потухли.

Поспели щи, шипят блины.

До завтра солнца не нужны.

 

 

 - Если на плите вдруг погас огонь, а газ из конфорки всё идёт  - это очень опасно!  Как вы думаете почему? 

- Во-первых, им можно отравиться.

- Во-вторых, скопившись на кухне, газ может взорваться.

- Найдите у себя карточки под номером 3 (приложение 3). Вам нужно будет прочитать этот текст о том, что необходимо делать, если чувствуете в квартире запах газа. При прочтении мы должны будете поставить следующие знаки:

V– уже знал

+-новое

--  думал иначе

?-не понял, есть вопросы.

- Проверяем.

- Давайте еще раз, что же нужно делать, если в квартире вы почувствовали запах газа.

 

 

 

 

- О пожарах.

1.Неисправность электрических приборов;

2. Забывчивость (забыл выключить);

3. Спички (игры со спичками);

4. Легковоспламеняющиеся предметы (мебель, обои, книги,                             одежда, пол, пластик и т.д.);        5. Петарды, фейерверки, салюты.

- Люди.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Если пламя маленькое, то нужно накрыть его одеялом.

2.      Если огонь разгорается, вызвать пожарных.

3.      Необходимо убежать из квартиры.

4.      Убегать вместе с младшими братьями и сёстрами.

5.      Закрыть за собой входную дверь.

6.      Чтобы уберечься от дыма, нужно дышать через мокрое полотенце.

7.      Запрещается пользоваться лифтом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Завернуть вентиль.

2.      Позвонить взрослым или диспетчеру.

3.      Обратиться за помощью к соседям.

4.      Уходить из дома.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Плита.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Открыть окна.

2.      Проверить все ручки плиты.

3.      Перекрыть газ.

4.      Не зажигать спичек, не включать электроприборы или свет.

5.      Вызвать мастера.

•Учить  выполнять задания в соответствии с целью;

•Учить искать и выделять нужную информацию в тексте

•Закрепить умение формулировать тему и задачи урока;

•Учитьзадавать вопросы по тексту

•Учить слушать и понимать других;

 

 

Самостоятельное творческое использование сформированных знаний.

 

- Сейчас вам нужно будет сделать знаки по пройденной теме.

1 колонка рисует знаки на тему «огонь»

2 колонка – «вода»

3 колонка – «газ»

- Знаки бывают трех видов:

http://b.rgbimg.com/cache1vqiKm/users/w/we/weirdvis/600/oiQelvM.jpgИнформирующий

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=179d3371be3968a78ceef72fe24f1c44&n=13Предупреждающий

https://banner2.kisspng.com/20180405/sfw/kisspng-no-symbol-sign-clip-art-signs-5ac5b699e31775.9854803015229067779302.jpg Запрещающий

- Выберите один из знаков и приступайте к выполнению работы.

*ученики выходят к доске, показывают свои знаки и рассказывают, что они обозначают

-Молодцы!

 

·         Закрепить знания по пройденной теме(Пр.)

·         Учить слушать и понимать речь других; (К.)

Контроль за процессом и результатом учебной деятельности учащихся.

- Сейчас каждому из вас нужно будет по одному предложению сказать, что он узнал на сегодняшнем уроке.

 

 

Рефлексия и итоги

·          

-У каждого на партах лежат светофоры, возьмите их.

 

- Сейчас вы будете «зажигать» цветные огоньки в них. Если работа на уроке прошла успешно, вы активно работали, не испытывал трудностей, все задания были понятны, то рисуете зеленый кружок: «Можно двигаться дальше». Если были небольшие затруднения, не всегда быстро справлялся с поставленной задачей или что-то осталось неясным, то рисуется желтый кружок: «Нужна небольшая помощь». Если были значительные затруднения, не смогли самостоятельно справиться с новой задачей, то рисуете красный кружок: «Стоп! Мне нужна помощь!»

-Мы знаем, что у человека самое главное и самое ценное – это его жизнь. Жизнь прекрасна и дается человеку только один раз, поэтому нужно знать, как обезопасить себя от различных опасностей, которые нас окружают.

-На уроке мы с вами учились предвидеть опасности, предотвращать их и познакомились с правилами правильного поведения, и я буду очень рада, если знания, полученные на уроке, помогут вам обезопасить себя.

-Занятие окончено.

 

·         Учить анализировать свою работу. (Л.)

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Если в квартире что-то загорелось, нужно попробовать быстро погасить пламя. Для этого лучше всего набросить на огонь одеяло. Без доступа воздуха он, скорее всего, погаснет. Но если видишь, что огонь разгорается, немедленно вызывай пожарных по номеру – 01. Затем надо убегать из квартиры и звать на помощь. Если ты в квартире с младшими братом или сестрой, убегайте вместе. Убегая, закрой за собой входную дверь, чтобы задержать распространение огня и дыма. Чтобы уберечься от дыма, нужно дышать через мокрое полотенце. Не забывай, что во время пожара нельзя пользоваться лифтом.

«Тонкие» вопросы

«Толстые» вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

   Сначала нужно завернуть вентиль, который перекрывает воду в квартире. Таких вентилей обычно два: один перекрывает горячую, а другой – холодную воду.

   Потом звони кому-нибудь из взрослых. Они скажут, что делать дальше. Возможно, они поручат тебе позвонить диспетчеру, который пришлёт водопроводчика.

   Бывает, что перекрыть воду невозможно. Например, если прорвало трубу отопления или батарею. Тогда нужно сразу звонить взрослым или диспетчеру. Можно обратиться за помощью к соседям. В критической ситуации необходимо покинуть квартиру.

*Диспетчер – это работник, регулирующий из одного центрального пункта ход работы предприятия.

 

Приложение 3.

Если в квартире чувствуете запах газа, нужно сразу же открыть окна, чтобы проветрить помещение. Затем проверь все ручки плиты, перекрой газ с помощью крана на трубе. Ни в коем случае при запахе газа не зажигай спичек, не включай свет или электроприборы. Дело в том, что иногда газ, наполнивший квартиру, взрывается. И случается это от зажжённой спички или электрической искры.

Если запах не исчезает, нужно вызывать мастера из газовой службы (телефон 04). Но звонить лучше не по своему телефону, а от соседей, потому что иногда газ может взорваться даже от крошечной искры в телефонном аппарате.

 


 

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени

Тема урока. Огонь, вода и газ

Тема урока. Огонь, вода и газ

Этапы урока. Приёмы урока.

Этапы урока. Приёмы урока.

В морях и реках обитает, Но часто по небу летает

В морях и реках обитает, Но часто по небу летает

В жизни может произойти всякое, поэтому нам необходимо знать, как правильно действовать при пожаре дома

В жизни может произойти всякое, поэтому нам необходимо знать, как правильно действовать при пожаре дома

Сейчас мы поиграем в игру. Я буду вызывать к доске человека, говорить ему ситуацию, а он должен будет ее разыграть

Сейчас мы поиграем в игру. Я буду вызывать к доске человека, говорить ему ситуацию, а он должен будет ее разыграть

Молодцы! 3)- Отгадайте загадку

Молодцы! 3)- Отгадайте загадку

Информирующий Предупреждающий

Информирующий Предупреждающий

Рефлексия и итоги · -У каждого на партах лежат светофоры, возьмите их

Рефлексия и итоги · -У каждого на партах лежат светофоры, возьмите их

Приложение 1. Если в квартире что-то загорелось, нужно попробовать быстро погасить пламя

Приложение 1. Если в квартире что-то загорелось, нужно попробовать быстро погасить пламя

Приложение 2. Сначала нужно завернуть вентиль, который перекрывает воду в квартире

Приложение 2. Сначала нужно завернуть вентиль, который перекрывает воду в квартире
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.01.2021