Конспект урока по предмету «Математика» 2 класс коррекционной школы Тема «Сложение и вычитание с переходом через десяток».
Оценка 5

Конспект урока по предмету «Математика» 2 класс коррекционной школы Тема «Сложение и вычитание с переходом через десяток».

Оценка 5
docx
31.05.2021
Конспект урока по предмету «Математика» 2 класс коррекционной школы  Тема  «Сложение и вычитание с переходом через десяток».
конспект математика.docx

Конспект урока по предмету «Математика»

2 класс коррекционной школы

 

Тема  «Сложение и вычитание с переходом через десяток».  

Цели:

1.Обобщить и систематизировать знания учащихся по темам: «Сложение и вычитания в пределах 20 с переходом через 10», «Нумерация от 1 до 20», «Сравнение чисел»..

2. Корригировать мыслительную деятельность через решение примеров и задач, мелкую моторику через письменные работы, внимание и логическое мышление через выполнение заданий  на соотнесение чисел и букв;

3. Удовлетворять потребности в общении и деятельности.

 

этап

 Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Психологический настрой на урок.

 

 

Сядет тот, кто ответит на вопрос:

Какое сегодня число?

Какой день недели?

Какое было число вчера?

Какое время года на дворе?

Какой идёт месяц?

Какой он по счёту весенний месяц?

Какое будет число завтра?

 

- Ребята, мы начинаем урок математики. Я желаю вам удачи и успехов. У всех ли хорошее настроение? Улыбнитесь! Ваше хорошее настроение – залог успеха в любом деле!

Дети отвечают на вопросы и садятся на свои места. Дети улыбаются друг другу.

 

Тема и цели урока.   

- Сегодня на уроке мы с вами будем выполнять  задания по теме:

 « Примеры и задачи на сложение и вычитание чисел с переходом через десяток»

Целеполагание:

- Чтобы быстро пройти весь путь, что мы должны знать?

-Уметь? …

Мотивация:

- За каждое выполненное задание или ответ вы будете получать капельки. В конце урока мы посмотрим, кто наберёт большее число капелек.

Знать: таблицу сложения и вычитания, нумерацию от 1 до 20.

Уметь: решать задачи и примеры.

Устный счёт

: – Чтобы нам узнать, откуда взялась наша Капелька, выполним задание:

Сосчитай:

от 1 до 20

От 20 до 1

От 14 до 19

От 17 до 9

- Посмотрите на картинку и скажите, откуда взялась наша Капелька? - Как вы понимаете значение слова капелька?

- А где можно узнать точное определение?

(Учитель показывает толковый словарь.)

- Чтобы нам правильно найти в словаре нужное слово и его обозначение,  выполним следующее задание.

   2. Работа с числами. (нумерация)

- Покажите число, следующее за числом 14.

- покажите число, стоящее между числами 15 и 17.

- покажите число, предыдущее числа 19.

- Покажите соседей числа 11.

- Молодцы! Сейчас мы сможем прочитать определения из словаря, что такое «капля».

Один из учеников находит по закладке нужную страницу и самостоятельно находит слово «капля» в словарной строке.

Капля – маленькая отдельная частица жидкости округлой формы.

Капля – жидкое лекарство, принимаемое по счёту таких капель.

  1. Составление и решение задачи по краткой записи.

-Давайте, ребята, мы составим и решим задачу по краткой записи , используя слова  «лекарство» и «доктор». Катя- 12 капель

Дима - ? на 4 капли меньше

- Каким действием будем решать задачу? Почему?

- Расскажите решение и ответ.

 

Дети считают. По мере выполнения задания, каждая карточка переворачивается, постепенно открывается картинка.

- Снег растаял, и с крыши закапали сосульки Ответы детей

Работа в тетрадях.

 

  1. Чистописание. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число.

- Наше путешествие продолжается. Так же как капельки капают друг за другом, и нам с вами тоже надо продолжить числовой ряд, соблюдая определенную последовательность.

( в тетрадях прописано: 1,3,5,…)  

- Какое будет следующее число?

-Почему?

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность записи чисел  и каллиграфию.

  1. Математический диктант.

Запишите число, в котором 1 десяток 7 единиц.

Уменьшаемое 20, вычитаемое 4, найдите остаток.

     Уменьшите 16 на 8 .

 Найдите сумму чисел 8 и 7.

     Первое слагаемое 7, второе 4, найдите сумму .

Запишите число, в котором 1 десяток и 0 единиц.

Проверка по ключу на слайде.

     - Какое число лишнее? Почему?

- Двузначные числа расположите в порядке возрастания. Если правильно выполните задание, узнаете куда «побежала» Капелька.  (ручей)-

3. Задачка на внимание.

- 20 храбрых малышей

Переходят вброд ручей.

Один отстал: «домой хочу!»

Сколько их пришло к ручью?  (19)

- Объясните решение задачи по алгоритму. (карточки с алгоритмом решения задачи у каждого ученика)

Оформление работы в тетрадях.

- число 7.

- Потому что каждое последующее число увеличивается на 2.

- Дети записывают числовой ряд.

Взаимопроверка ( в парах).

17, 15, 16, 11, 10,8.

-Лишнее число 8, т.к. оно однозначное, а другие двузначные.

Дети объясняют по алгоритму.

Закрепление

 

 

 

 

 

Решение примеров:

- Продолжаем наше путешествие. Ручеёк привёл нас и нашу капельку к  реке. А чтобы узнать какие главные  реки протекают на территории нашего Уйского района, выполним задание.

Дифференцированное задание.<,  > ,=

             12 – 5 … 9      16 – 8 … 5

             13 – 5 …8        12 – 9 … 7

             14 – 7 …2        16 - 9 … 7

Проверка по цепочке с комментированием.

- Молодцы! Задание выполнено, получите капельки. Работа с задачей:

- Но кроме рек у нас ещё есть озёра и пруды. Сейчас мы решим задачу.

 Миша поймал в пруду 12 окуней, а ершей на 5 меньше. Сколько окуней поймал Миша?

Самостоятельное решение задачи. ( по алгоритму)

Проверка  решения на доске. Самопроверка.

Устное задание.

- Из рек, озёр, прудов, подземных источников вода и наша капелька попадает в водопроводные трубы и приходит в квартиры к человеку.

- Для чего нужна вода людям?

- Наше путешествие продолжается. Но оказывается, ребята, вода ещё и лечит. Проходя сквозь слои почвы, проделывая такой длинный путь, наша Капелька насыщается различными полезными веществами  и становится лечебной.

 – Мин. Источники Уйском районе  в с. Грибановка, п.Мирный.

- Ребята, наше путешествие подходит к концу. Наша Капелька хочет на прощанье о чём-то вас попросить. А что она хочет нам сказать, мы узнаем, если решим примеры и подставим вместо чисел соответствующие буквы.

1 ряд: 8+4=              2 рад: 18-9=

           7+7=                         5+6=

           9+4=                         8+7=

          15-8=                         13-5=

           9+9=                         8+9=

Береги воду!

                       

- Прочитайте !

- Почему надо беречь воду?

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- С Капелькой.

-Мы решали, считали, составляли примеры и задачи.

- Целый ручей

Итог

- С кем мы сегодня путешествовали?

- Чем занимались на уроке?

- Сосчитайте, сколько капелек вы получили за выполнение заданий на уроке?

Рефлексия:

 - Каждый из вас сегодня получил много капелек. Если их все сложить, что получится?

- Вот с такой капельки начинается ручеёк, а с маленького успеха начинается  большой успех в освоении математики.

Оценки за урок.

- Спасибо всем за работу на уроке

 

 


 

Конспект урока по предмету «Математика» 2 класс коррекционной школы

Конспект урока по предмету «Математика» 2 класс коррекционной школы

Посмотрите на картинку и скажите, откуда взялась наша

Посмотрите на картинку и скажите, откуда взялась наша

Почему? - Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность записи чисел и каллиграфию

Почему? - Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность записи чисел и каллиграфию

Закрепление Решение примеров: -

Закрепление Решение примеров: -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.05.2021