Предмет: Речевая практика Дата проведения: Класс: 3
Тема: Чтение стихотворения «У меня зазвонил телефон »
Цель урока: Познакомить со стихотворением К.И. Чуковского «У меня зазвонил телефон»
Задачи: Формировать умения вести диалог по телефону; учить правилам общения по телефону; расширить словарный запас.
Воспитать культуру общения.
Корректировать и развивать зрительное и слуховое восприятия посредством логоритмических упражнений "Самый внимательный";
-коррекция речи, артикуляционных навыков и звукопроизношения посредством упражнений "Задуй свечу";
-коррекция мышления посредством отгадывания загадок.;
-коррекция устной диалогической речи посредством обыгрывания ситуации "Разговор по телефону".
Тип урока: Открытие новых знаний.
Создать условия для реализации целей:
Предметные (Пр):
- Получить представление об элементарных правилах пользования телефоном;
- Умение читать стихотворение и вести диалог по телефону.
Личностные:
-Проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;
-Проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия;
-Адекватно оценивать правильность выполнения действий
Межпредметные и БУД
К. вступать в контакт и работать в коллективе слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту; Р.адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения
Методы: словесный (беседа, объяснение, разъяснение), наглядные (демонстрация, презентация), практические (упражнения, работа у доски).
Средства обучения:
- для учителя: Комарова С.В. учебник " Речевая практика" стр. 42-43; презентация
- для учащихся: задания на доске; на карточках, задание задано 2 ученикам заранее, презентация, тетрадь, пенал ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя Осуществляемые действия |
Деятельность учащихся |
|
Осуществляемые действия |
Формируемые умения |
||
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент |
1.- В школе прозвенел звонок, Начинается урок. Вы за парты тихо сели. На меня все посмотрели. - Какой у нас урок? Чем мы занимаемся на уроке Речевой практики? Я желаю вам успеха. Буду всем я помогать. Мы отлично учимся. Всё у нас получится. |
Приветствуют учителя. Высказывают свое мнение. |
Осознание и принятие жизненных ценностей и смыслов. |
Коррекционно – развивающие упражнения |
2. Начинаем наш урок с разминки. Дыхательная гимнастика. Упражнение "Задуй свечу" -Вдох носом, выдох через рот (2 раза) -Вдох носом, выдох прерывисто три раза (2 раза) (Коррекция и тренировка речевого дыхания и артикуляционного аппарата). 2)Логоритмические упражнения. 1. Упражнение “Что звенит?” (Коррекция и развитие памяти, слухового и зрительного восприятия) 2.Упражнение“Самый внимательный” Нужно хлопнуть в ладоши, если звук громкий. Если же тихо — надо просто слушать. (Коррекция и развитие внимания) 3. Ритмическое упражнение "Туки-ток" Туки-ток, туки-ток! Застучал наш молоток. Туки-туки-туки-точки! Стучат наши молоточки. (Кррекция и развитие согласованности и координации движений) |
Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности. |
Умение слушать и слышать учителя
|
Актуализация и проверка опорных знаний
|
3.Учитель: Ребята, мы живем с вами в огромном мире, в котором нас окружают множество разных предметов. Есть среди них и наши очень нужные помощники. А вот о каких предметах я говорю попробуйте сами отгадать: Есть у меня помощники. Во всем помочь охотники: 1.Гладит все, чего касается, А дотронешься — кусается. (утюг) 2.Я очень люблю побродить по коврам, По мягким диванам, по темным углам. Там вкусную пыль я всегда нахожу. И от наслаждения громко жужжу. (пылесос) (Коррекция и развитие мышления) |
отвечают на вопросы учителя, выполняют инструкции |
Умение слушать и слышать учителя
|
Постановка темы и целей занятия. |
4. Учитель: Сегодня на нашем уроке мы поговорим о очень нужном и важном предмете. Без него современный человек не может обойтись. Познакомимся с новым стихотворением. Соберите ТЕМУ УРОКА ( на доске) и назовите этот предмет. Поставьте цель для себя. Для чего это нужно?
|
Определяют тему урока Ставят цели на урок |
Формулировать тему и цели урока |
Физкультминутка. |
5.Упражнение на мышечно-телесную и зрительную координацию (по методике В.Ф.Базарного) - Все встали. Руки на пояс. Я называю цифру. Вы смотрите на картинку, под которой находится данная цифра и запоминаете, какой предмет изображен: ( картинки: слон, верблюд, крокодил, калоши) 1,2,3,4 4,3,2,1 1,3 2,4. - Закройте глаза. - Какой предмет под цифрой 2,3,1? - Какая картинка лишняя? Почему? |
Выполняют предложенные действия |
Умение слушать и слышать учителя |
Открытие новых знаний |
6. - Знакомство со стихотворение и кр. биографией автора Чтение стихотворения учителем. ?перед чтением : - О ком говорится в стихотворении? Учитель: Ребята, давайте назовем правила, как нужно разговаривать по телефону. 7. Работа с картинкой в учебнике стр. 44 - Кто изображён на картинке? - Чем они занимаются? РАБОТА НАД СТИХОТВОРЕНИЕМ. СЛОВАРНАЯ РАБОТА.- Прочитаем диалог двух героев по ролям? - С кем еще можно разговаривать по телефону? - Если человек вам не известен, нужо ли с ним раговаривать? Запомним фразу "Извините, вы ошиблись"(Кор. памяти и обогащение сл. запаса) |
Отвечают на вопросы учителя |
Умение слушать и слышать учителя |
Закрепление нового материала |
8. Моделирование телефонного разговора с другом. (с помощью учителя) Речевая ситуация: ученик приглашает друга на прогулку. (Ученики берут два телефонных аппарата, не подключенных к сети). (Коррекция и развитие диалогической речи) |
Разыгрывание ситуаций |
Умение слушать и слышать учителя |
Подведение итога урока.
Выставление аргументир.оценок.
Домашнее задание
Рефлексия |
8. - О каком важном помощнике мы сегодня говорили? - С каким стихотворением познакомились? Что интересного узнали об авторе? - Какое первое слово мы произносим при разговоре? - Какую фразу нужно сказать, если вы не знаете с кем говорите? Д/з читать стихотворение; чтение стихотворения по ролям. Если вам понравился урок и вы многое запомнили - покажите ладошку большим пальцем вверх, если не понравился - палец вниз. Спасибо за урок. |
Подводят итог Делают выводы |
формирование своей жизненной позиции в отношении самого себя и своего будущего |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.