класс- 8
Тема урока: «Сложные предложения»
Цель: формировать представление о сложных предложениях, о частях сложных предложений, о роли сложных предложений в печи.
Задачи:
Образовательные:
- дать представление о структурных отличиях простых и сложных предложений;
- учить постановке знаков препинания в бессоюзных и союзных сложных предложениях;
- учить составлять сложное предложение из двух простых;
- учить находить и графически выделять грамматические основы в сложном предложении.
Коррекционно-развивающие:
- развивать логическое мышление, устную и письменную речь, память, внимание, воображение, фонематический слух, навыки анализа и синтеза;
- развивать умение работать с учебником;
- обогащать словарный запас.
Воспитательные:
- воспитывать ответственное отношение к учёбе;
- воспитывать усидчивость и прилежание;
- воспитывать самостоятельность в работе.
Оборудование к уроку:
Схема «Предложение».
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой на работу.
Работа со скороговорками- проговаривание скороговорки Добры бобры идут в боры
Минутка чистописания
II. Повторение пройденного материала
Ответы на вопросы:
- Что такое предложение?
- Какие предложения бывают?
- Назовите главные члены предложения?
- Как называются остальные члены предложения?
- Какие члены предложения называются однородными?
- С помощью каких союзов могут соединяться однородные члены предложения? (и, а, но)
- Перед какими союзами всегда ставится запятая? (а, но)
- Нужна ли запятая, если однородные члены соединяются одиночным союзом «и»? (нет)
- Когда перед союзом «и» между однородными членами предложения ставится запятая?
Орфографическая минутка (вставить и подчеркнуть пропущенные буквы, объяснить орфограммы, расставить запятые)
М.рковь реж.т и с.ломкой и кружоч.к.ми и кубик.ми.
Разобрать слово кружочками по составу
III. Работа по теме урока
Учебник стр. 229-232
2. Работа с учебником- выполнение упр. 328 стр. 230
3. Работа с правилом стр. 230 ( в синей рамке) – прочитать и дополнить правило
4. Выполнение упр. 329 стр. 230 (прочитать текст, из сложных предложений составить 6 простых предложений, разделив их на части, простые предложения записать в тетрадь)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА, ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
IV. Закрепление нового материала
Выполнение упр. 330 стр. 231 (составить и записать каждому по 5 предложений, используя разные союзы), повторение правила стр. 230
V. Итог урока
- Какие предложения называются сложным?
- Что ставится между частями сложного предложении?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.