Дата: 30.01.25 Класс: 5 класс
Тема: Три состояния воды. Температура и ее измерение.
Цель:Продолжить изучение свойств воды, сформировать умения измерять температуру воды.
Задачи: образовательная: формирование представлений учащихся о переходе воды из одного состояния в другое, научить измерять и сравнивать температуру холодной, теплой и горячей воды;
коррекционная: совершенствовать свою деятельность и умения, корригировать точность, прочность и скорость запоминания, развитие умений применять полученные знания в жизни;
воспитательная: воспитывать умение работать в парах, чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению к друг к другу.
Тип урока: комбинированный.
Метод проведения: рассказ, практическая работа, самостоятельная работа, беседа.
Обеспечение занятия:
Презентация
Наглядные пособия: инструкционные карточки;
Оборудование: пластиковые стаканчики, холодная и горячая вода, водные термометры, макеты термометров
Ход урока.
1. Орг.момент.
Здравствуйте ребята, уважаемые взрослые! Сегодня у нас урок по природоведению.
Встанем мы в кружочек дружно, поздороваться нам нужно. Говорю тебе привет, улыбнись скорей в ответ. Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся (обратить внимание детей, чтобы они улыбнулись друг другу).
-Какое настроение мы сегодня возьмем на урок?
-Изобразите свое настроение смайликом!
-В конце урока проверим изменился ли цвет вашего настроения!
2. Проверка домашнего задания.
-Ребята, сегодня у нас необычный урок – исследование. Наш класс превратится в научную лабораторию. Кто знает, что такое лаборатория?
А что мы будем изучать, исследовать на уроке вы узнаете, прослушав стихотворение.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде?
В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране
Как сосулька замерзает
На плите у нас кипит
Без нее нам не умыться
Не наесться, не напиться
Смею вам я доложить
Без нее нам не прожить!
-О каком веществе идет речь? (о воде)
- Ребята, чтоб нам лучше думалось, давайте выполним упражнение «Думающий колпак»
-Молодцы, теперь у нас точно все получиться.
-Давайте вспомним свойства воды.
Повторениеизученныхсвойствводы.
1).Фронтальныйопрос.
2). Самостоятельная работа на рабочих листках
.
(работа с презентацией и на листочках, проверка работ)
- О какой воде мы с вами говорили на прошлом уроке? ( о прозрачной и мутной)
Назовите признак мутной воды. (не прозрачная)
Посмотрите что стало с мутной водой.
Как можно очистить мутную воду?
3.Изучение новой темы.
Лужа, море, океан,
Пруд,ручей, родник, туман,
Озеро, река-всегда
В них отыщется … (вода)
-Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о воде)
-Сегоднямыпродолжимизучатьсвойстваводы.
-Вспомнимисточникиводы в природе.
-Какоезначениеимеет вода для человека? (для питья, приготовления пищи, умывания)
-Какалфавитначинвется с буквы «А», так жизньначинается с воды. Вода содержится в каждомчеловеке, животном и растении и уходитиз них тольковместе с жизнью.
-Вода, этоединственноевещество на планете, представленное в 3-х состояниях.
- Записываем тему урока «Три состоянияводы»
-Отгадайте загадку:
Солнышко купалось в лужеподокном,
Но сегодня лужу
Затянулольдом.
-О какомвеществеидетречь? (о воде)
-О какомпревращенииговорится в загадке?
-Почемутакое могло произойти? (Стало холодно на улице)
-Вода в природесуществует в трехсостояниях-твердом, жидком и газообразном. Вода-этоледники и снега, безбрежныепросторыокеана и синева озер, облака и иней, топи болот, сверкающиелентырек, каплиросы и густыетуманы. Твердая вода-лед. Он легчежидкойводы, поэтомуреки и озера не промерзают до дна и не погибаютихобиттатели.
-От чего зависит состояние воды? (От температуры, если на улице тепло, вода жидкая. На морозе вода замерзает и превращается в лед. При кипении и испарении вода переходит в газообразное состояние.)
Физминутка:
Сейчас мы поиграем с вами в игру. Вы будете маленькими весёлыми капельками, а я «снежной королевой». Если я дотронусь ледяной палочкой, что случится с капелькой? А если дотронусь горячей палочкой? (дети прыгают и «замерзают», а потом опять «оттаивают», по типу «море волнуется…») .
-На с.93 прочитайте сколько градусов самая горячая вода? (100)
-С помощью чего измеряют температуру? (термометр)
Сл.работа: Термометр, температура.
(Измерение температуры холодной воды и теплой.)
Твёрдое состояние воды
В твёрдом состоянии вода представляет собой лёд, снег и иней. При низкой температуре жидкая вода замерзает. Чтобы вода начала замерзать, достаточно 0 °С, и ниже. ( на доску слова лед, снег, иней, град)
Опыт со снегом и льдом.
Жидкое состояние воды
Вода в жидком состоянии широко распространена по всей планете, её температура может колебаться от +1°С и до +99°С. Это не только реки, моря и озера, но также атмосферные осадки (дождь) и облака, которые состоят из крошечных капелек воды. Кроме того, вода в жидком агрегатном состоянии вода находится в почве в виде подземных рек и озёр. (на доску слова вода
Опыт с водой, испарение.
Газообразное состояние воды
Переход воды из жидкого состояния в газообразное называется испарением. В условиях нормального атмосферного давления он происходит при 100 °С (для пресной воды).(На доску слова пар, облака, туман)
- На доске слова. Вам надо разделить их на три состояния и записать в тетрадь.
-Давайте проверим как вы выполнили задание.
4. Итог урока. Рефлексия.
-Как вы понимаете выражение «Вода - всем царица». Скажите, мне, пожалуйста, а действительно ли это так? (Ответы учащихся)
Что мы изучили на сегодняшнем уроке?
О чем вам было интересно узнать?
Что вы не поняли по теме урока?
Изменилось ваше настроение к концу урока? Каким оно было? Каким оно стало? Покажите цветом свое настроение.
За урок я ставлю……
Что вы расскажете своим родителям из того, что изучили на уроке?
5. Домашнее задание.
Схема в тетради.
Инд.зад. Никита и Евгений карточка.
-Урок закончен.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.