Конспект урока по русскому языку.
Оценка 4.9

Конспект урока по русскому языку.

Оценка 4.9
docx
12.06.2024
Конспект урока по русскому языку.
user_file_59f0d4b6ddd49.docx

Конспект урока по русскому языку УМК «Школа России» 2 «е» класс

Тема: Основа предложения. Главные и второстепенные члены предложения.

Цели: актуализировать знания о главных и второстепенных членах предложения; развивать умение разбирать предложения по членам.

Задачи:

1.         Формировать умение распознавать предложения и оформлять их на письме, находить и обозначать главные члены предложения.

2.         Совершенствовать навыки каллиграфического письма.

УУД:

Регулятивные: планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определяют наиболее эффективные способы достижения результата.

Познавательные: владеют навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами, осознанно строят речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составляют тексты в устной форме.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; осуществляют сотрудничество со взрослыми и сверстниками; принимают и осваивают социальную роль обучающегося.

 

Ход урока.

 

1.Орг. Момент. –Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок!

Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.

 

Минутка чистописания. Мы в лес за наукой сегодня пойдём.

Смекалку, фантазию нашу возьмём.

Дорогой с пути никуда не свернём,

Но чтобы лес нам скорее достичь,

Должны мы по тропке

Красиво пройтись!

-Какие буквы будем писать определим, выполнив следующее задание.

(на доске слова)

Праз.ник, л.цо, ст.лица, сер.це, ур.жай, ч.нил, с.бака, н.зина, звёз.ный.

-Назовите, какие буквы будем писать? (д, и, о)

-На какие 3 группы разделим все слова по орфограммам?

Какие узоры пропишем?

Дио оид иод

 

2. Актуализация знаний 1. -А сейчас посмотрите на запись. Что можете сказать о них?

(это предложения с обращениями)

-Что такое обращение?

Здравствуй гостья-зима.

Вези старик её куда захочешь.

Друзья корабль не щепка.

Главное ребята сердцем не стареть.

Не оставь меня кум милый!

Работаем в парах. Расставьте знаки препинания.

Проверка.

2.-Повторим правило.

Всем при обращении

Поможет обращение.

К людям, звёздам или птицам

Можешь смело обратиться.

При письме не забывай

Запятыми выделяй.

Самоопределение -Запишите предложение.

к деятельности. Наступила золотая осень.

-Какое предложение по цели высказывания?

-По интонации?

- О чём говорится в предложении?

-Как называется этот член предложения?

-Что говорится о подлежащем?

-Как называется этот член?

Дополните фразу хором: Подлежащее и сказуемое-это..(главные члены предложения)

-Почему они называются главными?(в них заключена основная мысль, они составляют грамматическую основу предложения)

-Как называются другие слова?

 

3. Сформулируйте тему урока: Главные и второстепенные члены предложения.

Сформулируйте задачи урока: повторить, что такое главные и второстепенные члены предложения; научиться их находить в предложении; вспомнить, как они обозначаются.

 

4. Работа по теме.

Сравните предложения.

Лист кроет. Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу.

 

- Чем отличаются предложения?

-К какому предложению можно нарисовать картину?

-Какие слова вам помогли это сделать?

-Так какую роль играют в предложении второстепенные члены?(Второстепенные члены нужны чтобы пояснять, уточнять главные члены. Позволяют выразить главную мысль более полно, более выразительно. Передают больше сведений, информации).

 

Сравним свои выводы с текстом в рубрике « Вспомните».

 

Физкультминутка

5. Работа с учебником

Упражнение 24. С комментированием.

hello_html_3bb08225.gif

-Прочитайте задания.

-Давайте определим последовательность действий.

1.Озаглавить текст.

2.Списать, вставляя пропущенные буквы.

3.Подчеркнуть грамматическую основу.

4.Разобрать последнее предложение по членам.

5.Определить распространённое предложение и нераспространённое.

 

Прочитайте о распространённых и нераспространённых предложениях в рубрике «Вспомните»

Групповая работа Упражнение 25.

 

hello_html_343dff7c.gif

Проверка.

6.Итог: -Что мы повторили сегодня на уроке?

-Что такое главные члены? Второстепенные члены?

-Какие члены предложения составляют его грамматическую основу?

-Как различить распространённые предложения и нераспространённые

предложения?

 

7.Рефлексия. -Закончите предложения.

Материал урока мне …

Своей работой я …

Сегодня на уроке …

8.Оценка Посчитайте бонусы. Оцените себя.

 

Домашнее задание Упражнение .27


 

Конспект урока по русскому языку

Конспект урока по русскому языку

Поможет обращение. К людям, звёздам или птицам

Поможет обращение. К людям, звёздам или птицам

Прочитайте задания. -Давайте определим последовательность действий

Прочитайте задания. -Давайте определим последовательность действий
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.06.2024