Конспект урока по русскому языку, 5 класс. Тема: «Спряжение глаголов» .
Оценка 4.7

Конспект урока по русскому языку, 5 класс. Тема: «Спряжение глаголов» .

Оценка 4.7
docx
21.12.2021
Конспект урока по русскому языку, 5 класс. Тема: «Спряжение глаголов» .
Спряжение глаголов..docx

КГБОУ «Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по русскому языку

Тема: «Спряжение глаголов»

в 5 классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                        Разработчик

                                                                                                                        Петрачук Татьяна

                                                                                                                        Владимировна,

                                                                                                                                    учитель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новоалтайск, 2021

 

 

 

Тема: Спряжение глаголов.

Цель: познакомить учащихся со спряжением глаголов.

Задачи:         

Обучающая: познакомить с изменением глаголов по лицам и числам (спряжением),  формировать умение спрягать глаголы в настоящем и будущем времени.

Развивающая: развивать у учащихся навыки грамотного письма; способствовать развитию внимания, расширять словарный запас; способствовать формированию умения слушать и понимать речь других.

Воспитательная:  воспитывать положительную мотивацию к учению, воспитывать аккуратность, любознательность.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Словарь: глагол, прошедшее время, настоящее, будущее время, спряжение, лицо, единственное, множественное число.

Оборудование: икт, учебники, карточки.

 

Этапы урока. Основные виды деятельности и краткое содержание.

Деятельность детей

1.Организационный этап

Организационный момент.

- Улыбнитесь друг другу. Хорошее настроение – залог успешной работы на уроке. Желаю всем вам успехов.

- Какое сегодня число?

- Какой сегодня день недели?

- Какой сейчас будет урок?                                                                  

 

- Почему вы так думаете?

 

 

 

 

Сейчас будет урок русского языка.

Потому что на партах лежат учебники по русскому языку.

Речевая зарядка со звуком «П»

- Что мы будем делать?

Спа – спо - спи

Спря - спри – спряжение

Спря – спри – спрягать

Спряжение глаголов.

Проспрягать глагол.

Мы будем спрягать глаголы.

- Что мы делали?

 

Будем говорить слоги, слова, предложения со звуком «П».

 

 

 

 

Мы говорили слоги, слова, предложения со звуком «П».

Самоопределение к деятельности.

- Что такое глагол?

- На какие вопросы отвечает глагол?

 

- Как могут изменяться глаголы?

 

 

- Какое время глаголов вы знаете?

 

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить?

- Прочитайте тему урока.

- Вам понятно слово «спряжение»?

- Хотите узнать, что такое спряжение?

- Сформулируйте цель урока.

- Работать будем по плану.

План урока.

1.Познакомимся с изменением глаголов по лицам и числам.

2. Проспрягаем глаголы.

3. Выполним задания.

 

Глагол – это часть речи.

Что делаю? Что делает? Что сделаю? Что сделает?

Глаголы могут изменяться по временам и по числам.

Настоящее время, прошедшее время и будущее время.

 

Спряжение глаголов.

Нет.

Да, хотим.

Узнать, что такое спряжение, как спрягаются глаголы.

 

Работа по теме урока.

  рисую.                             нарисую.

  рисуешь.                         нарисуешь.

  рисует.                            нарисует.

  рисуем.                           нарисуем.

  рисуете.                          нарисуете.

  рисуют.                           нарисуют.

- Прочитайте глаголы. 

- Составьте предложения, добавив к каждому глаголу личное местоимение.

- Назовите личные местоимения. Вспомним, что у местоимения могут быть 1-го, 2-го, 3-го лица. (На доске таблица «Личные местоимения»)

- Определите время глаголов. Задайте вопросы.

- Какое время у глаголов в первой колонке?

- Какое время у глаголов во второй колонке?

 

- Что мы сделали?

- Посмотрите на таблицу.

Число

Лицо

Настоящее время

Будущее время

 

Ед. ч

1-е           Я

Я рисую.

Я нарисую.

2-е           Ты

Ты рисуешь.

Ты нарисуешь.

3-е         Он, она, оно

Он (она) рисует.

Он (она) нарисует.

 

Мн. ч

1-е          Мы

Мы рисуем.

Мы нарисуем.

2-е           Вы

Вы рисуете.

Вы нарисуете.

3-е          Они

Они рисуют.

Они нарисуют.

- Что изменилось у глаголов?

- Как вы думаете, почему?

Потому, что глаголы имеют форму лица. Глагол каждого лица имеет своё личное окончание.

- Прочитайте.

- При изменении глаголов по лицам изменяются и их личные окончания.  

- Прочитайте правило: изменение глаголов по лицам и числам в форме настоящего и будущего времени называется спряжением глагола. 

- Значит, мы проспрягали глагол «рисую» в настоящем и будущем времени.

Физминутка.

Ветер дует нам в лицо, (Махи руками на себя.)

Закачалось деревцо. (Наклоны.)

Ветер тише, тише, тише, (Присесть.)

Деревцо все выше, выше. (Встать на носочки, потянуться вверх.)

Закрепление изученного материала.

Работа с учебником.

Откройте учебники на странице 81, рассмотрите таблицу: «Изменение глаголов по лицам и числам в форме настоящего и будущего времени (спряжение)». Чёрным шрифтом выделены личные окончания.

Работа по карточкам. Задание: пользуясь таблицей, проспрягайте глагол «учу» в настоящем времени и глагол «прочитаю» в будущем времени. Выделите окончания глаголов. (Самостоятельная работа. Проверка, сравнивают свою работу с образцом на экране).

Задание: у меня карточки со словами. Найдите глаголы одинакового лица и числа.

Я напишу, я работаю, вы построите, он растает, мы подметём, ты видишь, он летит, они решат, вы плывёте, ты забудешь, мы смотрим, они беседуют. (У доски работают двое учащихся, находят глаголы и прикрепляют их к доске парами)

Индивидуальная работа: с Костей Х., Артёмом Л., Викой В. (Работа по индивидуальным карточкам)

- Назовите лицо и число глаголов.

- Что вы делали?

Итог урока анализ, оценка успешности:

- С чем вы познакомились на уроке?

- Что ты не понял?

- Тема была сложной или лёгкой?                                                                               

Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке.

- Как вы работали?

- Вам было интересно (не интересно)?

- Вам понравился урок?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я, ты, он, она, оно, они, мы, вы.

 

Что делаю? Что сделаю?

Это глаголы настоящего времени.

Глаголы будущего времени.

Мы составили предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У глаголов изменились окончания.

Глаголы изменяются по лицам и числам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я проспрягал(а) глаголы.

Я выполнила задание (упражнение).

Мы проспрягали глагол «учу» в настоящем времени, а глагол «прочитаю» в будущем времени.

 

 

 

 

 

 

Мы выполняли задания.

 

Мы познакомились со спряжением глагола,

Узнали как спрягаются глаголы.

 

 

Мы сегодня работали … (дружно, активно).

 

Домашнее задание.

Учебник, стр. 82, упр. 167.

Для детей, испытывающих трудности в понимании и усвоении материала - задание на карточке.

 

 


 

КГБОУ «Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат»

КГБОУ «Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат»

Тема: Спряжение глаголов. Цель: познакомить учащихся со спряжением глаголов

Тема: Спряжение глаголов. Цель: познакомить учащихся со спряжением глаголов

Познакомимся с изменением глаголов по лицам и числам

Познакомимся с изменением глаголов по лицам и числам

Выделите окончания глаголов

Выделите окончания глаголов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.12.2021