Конспект урока по русскому языку для 3 класса. Изложение «Как белочка зимует»

  • docx
  • 02.09.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала КунавинаАС 2 курс РР конспект.docx

Департамент образования и науки города Москвы Самарский филиал

Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Факультет: Психолого-педагогический

Кафедра: Педагогики

 

 

 

Конспект урока по русскому языку для 3 класса. Изложение «Как белочка зимует»

 

 

 

Выполнила:

студентка 2 курса

заочной формы обучения

направление подготовки 44.03.01

«Педагогическое образование»

направленность (профиль) «Дошкольное и начальное школьное образование»

Кунавина Анастасия Сергеевна

 

Самара, 2020

 

Тема урока: Развитие речи. Изложение «Как белочка зимует».

Цель урока: формирование у учащихся умения воспроизводить и оформлять прослушанный и прочитанный текст по составленному плану.

Задачи урока:

1. Продолжать развитие умения передавать последовательно содержание повествовательного текста по коллективно составленному плану. Учитывать связи между частями. Обогащать словарный запас детей.

2. Развивать орфографическую зоркость.

3. Воспитывать культуру внимания, интерес к предмету, любознательность, любовь и бережное отношение к родной природе.

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, доска, картина с зимним пейзажем, снежинки.

Форма деятельности: коллективная, парная, групповая.

 

ХОД УРОКА

 

Этап урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения

1.     

Организационный момент

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок

Приветствие.

- Ребята, вам тепло? В классе светло? Прозвенел звонок? Хотите учиться? Значит, можно садиться! Проверим готовность к уроку.

Фиксирование отсутствующих

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам

2.                   

Мотивационный этап:

Психологический настрой.

- Ребята, какое сейчас время года? Назовите зимние месяцы.

- Представьте себе зимний морозный день на лесной полянке. Мороз щиплет вас за щёчки.

У вас замёрз носик и ушки. Потрите носик и ушки. Вам стало тепло и весело. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Передайте ваше тепло и радость окружающим. Я желаю вам сохранить это тепло и радость на протяжении всего урока.

- Декабрь, январь, февраль

 

- Дети делают щипательные движения руками за щёчки.

РУУД:

-нацеливание на успешную деятельность.

ЛУУД: умение настроиться на работу

3.     

Введение в тему урока. Постановка цели урока.

При помощи улыбок вы передали друг другу радость и тепло, а Матушка-Зима решила подарить лесу мягкие пушистые снежинки, чтобы и животным, и растениям был не страшен мороз. Но снежинки не простые, на них записаны буквы.

1. Определение темы урока.

- Составьте из данных букв слово, и вы определите тему нашего урока. (И Л Н И З Е Ж О Е)

- Подумайте сначала каждый сам, а потом обсудите в паре.

- Какова тема урока?

- Откройте тетради. Запишите дату, изложение.

- Какую цель вы поставите себе на урок? Что бы вы хотели сегодня узнать? Чему научиться?

 

 

 

- Молодцы, ребята. Вот и в лесу потеплело. И кто-то хочет вас поблагодарить. Кто это?

О ком мы будем сегодня писать текст?

2. - Послушайте загадку и угадайте.

Хвост пушистою дугой,

Вам знаком зверёк такой?

Острозубый, темноглазый,

По деревьям любит лазать.

Строит он свой дом в дупле,

Чтоб зимою жить в тепле.

- Ребята, кто это?

(Показ фотографии)

- Что вы знаете о белках? Расскажите друг другу.

Заслушивание ответов детей.

3. Сообщение подготовленного учащегося.

- Послушайте, что ещё расскажет нам Тамара о белочке.

4. - Посмотрите фрагмент из жизни белочки. Видеоролик

- Как в народе называет белку?

 

- О белках сложено довольно много сказок, загадок, стихов, пословиц, рассказов. Забавный подвижный и любознательный зверек любим детворой и взрослыми. Про неё мы можем прочитать в разных книгах известных писателей.

 

 

 

 

 

 

Обсуждение в парах

 

 

 

- Изложение

Записывают число, вид работы

- Развивать память, узнавать новые слова, учиться красивой и грамотной речи, учиться передавать последовательно содержание текста, составлять план.

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

- Белка 

 

- Делятся своими знаниями в паре.

 

 

Рассказ ученика по теме

 

 

 

- Рыжая, шустрая, проворная, любознательная, резвая.

 

РУУД: высказывать свои предположения;

определение и формулирование темы и целей урока 

ЛУУД: развитие познавательных интересов учебных мотивов.

4.     

Знакомство с содержанием текста для изложения

1. Чтение текста по карточке.

- Возьмите карточки. Прочитайте текст и определите, какой это тип текста?

Класс “следит глазами” за читаемым текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-К какому типу относится данный текст?

-Почему вы так думаете?

 

- Определите тему текста?

- Чего нет в данном тексте?

- Как можно озаглавить данный текст?

Организация выбора единого заголовка.

2. Лексическая работа.

- Обратимся к некоторым словам и выражениям и попробуем объяснить их значение.

- Где можно найти толкование слов?
Лазейка – узкое отверстие, через которое можно пролезть.
Лазейка– (перен.) уловка, хитрый, ловкий приём для выхода из неприятного, затруднительного положения

Выстлать - покрыть сплошь, устлать.

Кладовая - помещение для хранения товаров, припасов, материалов, экспонатов

Пурга - сильная вьюга, снежная буря

Закружат в лесу метели - Начали мести метели, вьюга.

Свернётся белка клубочком - прижав подогнутые конечности к телу, свернувшись в комок, калачиком

3. Беседа по содержанию.

- Почему белке не страшен зимой мороз?

- На что похоже гнездо белочки?

- Как спит белка в гнезде?

- Что делает белочка, когда утихнет пурга?

- Какие запасы есть у белки в дупле?

- Какова идея текста? В чём нас автор хотел убедить?

 

Читают про себя, рассуждают

 

Читает вслух один ученик.

«Белке зимой мороз не страшен. Закружат в лесу метели, а белка сразу спешит к своему гнезду. Гнездо у белочки круглое. Оно похоже на большой шар, а сбоку лазейка.

В гнезде уютно и тепло. Гнездо выстлано сухой мягкой подстилкой. Свернётся белка клубочком, пушистым хвостиком вход прикроет и спит. По лесу гуляет ледяной ветер. А зверьку хорошо в гнезде. Но вот утихла пурга. Белочка вылезла из гнезда и поскакала с дерева на дерево. В дупле старого дерева у зверька кладовая. Там орехи, грибы и жёлуди. На всю зиму запасов хватит»

- Текст-повествование.

- В этом тексте рассказывается о жизни белочки зимой.

- Как белочка зимует

- Названия

Высказывают свои предположения

Записывают название в тетрадь.

 

 

 

Работа со словарём Ожегова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поддерживают беседу, отвечая на вопросы и высказывая собственное мнение.

 

 

 

КУУД:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые

ПУУД: развивать умение правильно писать  слова, воспроизводить их значение.

ЛУУД: формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;

5.     

Повторное чтение текста.

1. Деление текста на части, составление плана.

- На сколько частей можно разделить текст? Почему?

 

 

- Сейчас объединитесь в группы по 4 человека, разделите текст на смысловые части и составьте план.

- Как озаглавили 1 часть? (2, 3-ю часть?) Обоснуйте свой выбор.

Запись плана в тетради.

На слайде: ПЛАН

1.      Белочка зимой.

2.      Гнездо зверька.

3.      Запасы белки

2. Поиск опорных слов.

- Посмотрите ещё раз в текст и выделите в нём опорные слова.

- Слова, какой части речи будут опорными?

- Подчеркните их в тексте.

-Возьмите карточку №2 и проверьте, правильно ли вы выделили слова.

1. закружат, спешит

2. выстлано, свернётся, прикроет, спит, гуляет

3. утихла, вылезла, поскакала, хватит

- Какие слова использует автор, чтобы не повторять в тексте слово «белка»?

 

- На 3 смысловые части. В 1-й части говорится о белке, во 2-й о её гнезде, в 3-й части о её запасах.

Работа в группах

 

- Зачитывание пунктов плана и их обсуждение

Записывают план в тетрадь.

 

 

 

 

 

Выделяют

 

-Глаголы

 

Самопроверка

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

РУУД: сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников.

ЛУУД: прислушиваться к чужому мнению, не бояться собственных ошибок.

формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;

6.     

Орфографическая подготовка.

- Возьмите карточку № 3. (карточка «Пиши правильно».)

- Разберём слова, в которых подстерегают ошибки.

Подбери проверочные слова, вставь буквы.

З…мой –  ___________ л…дяной– ___________
м…ро… – ___________ зв…рьку – ___________
сп…шит – __________ выл…зла - ___________

гн…здо – __________ дер…во - ____________

б…льшой – _________ мя…кой – ___________

т…пло – ___________ вхо… __________

л…зейка – ___________

2. Раскрой скобки

(в)лесу - ___________ (в)дупле - _____________

(у)белочки -_____________ (у)зверька -___________

(в)гнезде -__________ (с)дерева (на)дерево -_________

3. Выдели орфограмму чк.

Белочка, клубочком____________________

4. Спиши. Выдели орфограммыши .

Спешит, пушистым _____________________

5. Прочитай трудные слова по слогам. Обрати внимание на них, когда будешь писать изложение.

Не страшен, похоже, выстлано, подстилкой, жёлуди

Работаю в карточках

ПУУД: видеть знакомые орфограммы, применять правила правописания.

ЛУУД: прислушиваться к чужому мнению, не бояться собственных ошибок.

ПУУД: перерабатывать полученную информацию: делать выводы;

КУУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

7.     

Пунктуационная подготовка

– Прочитайте предложения. Обратите внимание на знаки препинания. Как вы думаете, почему здесь должна стоять запятая?

Закружат в лесу метели, а белка сразу спешит к своему гнезду.

Оно похоже на большой шар, а сбоку лазейка.

Свернётся белка клубочком, пушистым хвостиком вход прикроет и спит.

Там орехи, грибы и жёлуди.

Высказывают собственное мнение

8.     

Устный рассказ

Прочитайте текст ещё раз и перескажите его, пользуясь планом и опорными словами.

9.                   

Повторное чтение текста учителем.

Инструктаж:

- Как будем записывать каждую часть текста?

- Постарайтесь передать текст без пропусков существенных моментов, сохраняйте авторские особенности речи, употребляйте слова в соответствии с их значением, постарайтесь правильно строить предложения. Вам поможет план, опорные слова, карточка «Пиши правильно».

- Пожелайте удачи друг другу.

 

- С красной строки.

 

 

 

 

 

 

10.               

Написание изложения.

- Ребята, кто испытывает затруднения, я предлагаю воспользоваться карточкой - помощницей. (раздать слабоуспевающим уч-ся)

Карточка-помощница.

1. Кому не страшен зимой мороз?
2. Куда спешит белка во время метели?

3. Какое гнездо у белочки?

4. Чем выстлано её гнездо?

5. Как спит белочка?

6. Что делает зверёк, когда утихнет пурга?

7. Что есть у белочки в дупле старого дерева?

Учащиеся записывают текст, пользуясь планом

11.               

Самопроверка.

Кто выполнил работу возьмите Карточка №4 и согласно плану выполните самопроверку.

Памятка

ПРОВЕРЬ!

1.      Ясно ли передал мысль?

2.      Нет ли повторов одинаковых слов, оборотов речи?

3.      Все ли слова употреблены удачно?

4.      Орфография. Проверь орфограммы.

5.      Пунктуация. Проверь знаки препинания.

Выполняют самопроверку

ЛУУД: объяснить самому себе что получилось, а что нет.

РУУД: работа согласно определенному плану

12.               

Итог урока

- Чему мы учились на уроке?

- Что нового интересного узнали для себя на уроке?

- Что понравилось на уроке?

- В чём испытывали затруднения?

Подводят итоги, отвечая на вопросы

КУУД: оформлять свои мысли в устной форме.

13.               

Рефлексия

- Напоследок – сюрприз – снежинки от Матушки – Зимы. Все учащиеся класса получают снежинки.

Кому было всё понятно, интересно и легко работать, тот возьмёт голубые снежинки; Кто затруднялся, но после обдумывания справлялся с заданием – сиреневые снежинки; Кому было трудно успевать и выполнять задания - белые.

Выполняют самооценивание деятельности

ЛУУД: объяснить самому себе что получилось, а что нет.

РУУД: оценка своей деятельности на уроке.

14.               

Творческое задание на дом. (по желанию)

*Сочинить загадку о белочке, опираясь знания, полученные на уроке.

*Найти дополнительную информацию о белке в энциклопедии.

*составить синквейн о белке.

Спасибо за урок!

ЛУУД: формировать положительное  отношение к учебе