Конспект урока по русскому языку для 6 класса "Одиночные и парные знаки препинания"

  • doc
  • 01.03.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала otkr._urok.doc

­­6 класс                 Дата ______________                        русский язык

 

Тема урока: Одиночные и парные знаки препинания.

 

Тип урокаформирование новых знаний

Цели урока.        

Образовательная:   познакомить учащихся с понятием парных и одиночных знаков препинания, подчеркнуть, что знаки препинания являются важным средством оформления письменной речи, так как с их помощью происходит смысловое членение речи,  деление  знаков препинания по своей функции на три группы: отделительные, разделительные и выделительные, особенности авторской речи, знаки препинания в предложении

Развивающая: развивать устную и письменную речь учащихся, активные формы познавательной деятельности, творческие способности учащихся.

Воспитательная: воспитывать речевую культуру, познавательный интерес к предмету, бережное отношение к родному слову                                                                  

 

Оборудование урока: тематическая презентация, наглядность.

                                       

Опережающие задания: Сообщение учащихся: «Из истории пунктуации»     

                                     

Ход урока

                                      «Знаки препинания - ноты при чтении»

                                                                      А.П.Чехов

                                   

                                     «…Знаки препинания имеют двоякое назначение:

                                       способствуют ясности в изложении мыслей,

                                       отделяя одно предложение от другого или одну

                                       часть его от другой, и выражают ощущение лица

                                       говорящего и его отношение к слушающему…»  

                                                                          Ф.И.Буслаев

 

I.   Организационный момент. Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.

II. Актуализация опорных знаний учащихся.

1.  Проверка домашнего задания.

2.  Работа у доски

- Запишите предложения, расставьте знаки препинания и объясните их постановку.

На деревьях распустились первые листочки, из-под талого снега пробивается зеленая травка. В проталинах появились первые весенние цветы – подснежники. Это самые смелые цветы, потому что они не боятся холодного снега. Их белые головки скромно выглядывают из травы и будто кивают теплым лучам солнца. Подснежники похожи на жемчужины, которые рассыпались по лугу.

III.     Мотивация учебной деятельности учащихся.

1.     Мотивационная беседа с учащимися.

·         Для чего нужна пунктуация?                          

·         Каковы  принципы русской пунктуации?

·         На какие группы делятся знаки препинания

     по своей функции?

·         В чем особенность авторских знаков?

 

IV.      Сообщение темы и целей урока.

V.  Изучение нового материала.

 

1.   Вступительное слово учителя.

   Тема сегодняшнего урока -  Одиночные и парные знаки препинания.

Что же такое пунктуация? Подберите к этому слову однокоренные слова и попробуйте сформулировать

·         Для чего нужна пунктуация?                          

Пунктуация (от лат. punktum — «точка») — собрание правил о постановке знаков препинания. Знаки препинания (препинание — «остановка, перерыв») — это знаки, которые ставятся между словами или группами слов в письменной речи.

Что такое одиночные и парные знаки препинания?


Одино́чные зна́ки препина́ния — элементы письменности, употребляющиеся, в отличие от парных знаков препинания, только один раз, то есть постановка одного знака не предполагает постановки второго.

К одиночным знакам препинания относятся все отделительные знаки препинания, основная функция которых — разграничивать синтаксически равнозначные единицы:

- запятая;

- точка с запятой;

- точка;

- многоточие;

- двоеточие;

- тире;

- восклицательный знак;

- вопросительный знак;

- абзац, абзацный отступ

Парные знаки препинания – это знаки, состоящие из двух элементов и выделяющие какую-либо часть текста в предложении с двух сторон как единые знаки.

К ним относятся:

- две запятые,

- два тире (которые употребляются при обособлении частей предложения),

- скобки и кавычки.

Парные знаки препинания противопоставлены одиночным знакам препинания, которые состоят из одного элемента.

 

     2. Сообщение учащегося: «Из истории пунктуации»

«Пунктуация, как и орфография, составляет часть графической системы, принятой для данного языка, и должна быть так же твердо усвоена, как и буквы алфавита с их звуковыми значениями, для того, чтобы письмо точно и полностью выражало содержание высказывания». «Знаки препинания — ноты при чтении» — так характеризовал А. П. Чехов пунктуацию в одном из писем, датированных 1888 г.

            Знаки препинания являются важным средством оформления письменной речи, так как при их помощи происходит смысловое членение речи.  В отличие от орфографии, правила которой строятся с опорой на фонетический и морфологический строй каждого языка, пунктуация в значительной мере носит интернациональный характер. Пунктуация изобретена типографами братьями Мануциями в середине XV в. и в основных чертах была принята большинством народов Европы.

В современном  русском языке  10 знаков препинания: точка, вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие, двоеточие, точка с запятой, запятая, тире, двойное тире, скобки. К знакам препинания условно можно отнести также кавычки. Кроме того, для чтения текста используются пробелы между словами, красная строка (начало абзаца) и другие графические средства.

 

    3. Сообщение учащегося: «Три принципа русской пунктуации»                                      

      В основу правил русской пунктуации легли три основных принципа: логический (смысловой), структурно - синтаксический   и интонационный:

         1. Логический (смысловой) -  знаки препинания помогают расчленить речь   на части, имеющие значение для выражения мыслей на письме  (смысловое членение),

         2. Структурно - синтаксический   делает наглядным смысловой строй речи, выделяя отдельные предложения и их части (синтаксическое членение),

создает стабильность системы пунктуации.

          3. Интонационный -  служат для обозначения интонационного оформления, средство выражения семантики (значения) в устной речи.

 

4. Сообщение учащегося: «Знаки препинания: отделительные,

     разделительные и выделительные»                    

     В зависимости от функции знаки препинания делятся на три группы: отделительные, разделительные, выдели­тельные.

К отделительным знакам препинания относятся точка, вопросительный и восклицательный знаки, многото­чие. Эти знаки ставятся в конце предложения и служат средст­вами отделения одного предложения от другого в составе текста.

К разделительным знакам препинания относятся запятая, точка с запятой, тире и двоеточие. Эти знаки ставятся в простом предложении для разделения однородных членов предложения и для разделения простых предложений в соста­ве сложного.

К выделительным знакам препинания относятся двойные (парные) знаки: двойные скобки, двойные кавычки, двойное тире, двойные запятые.

       5. Составление схемы по теме: «Знаки препинания»

 

Знаки препинания - средство

оформления письменной речи

 

 

 
 


     Выделительные знаки

(ставятся внутри предложения):

двойные скобки, двойные кавычки, двойное тире, двойные запятые

(…)   « ... »    -…-   ,…, 

 

     Отделительные знаки

(ставятся в конце предложения):

точка, вопросительный и восклицательный знаки, многото­чие.

   .     ?     !     …    ?!

 
                                   

 

 


                                             

 

 

 

     Разделительные знаки

(ставятся внутри предложения):

запятая, точка с запятой, тире и двоеточие.

          ,  ;    —    :

 
 

 

 

 

 

 


   

 

6. Авторские знаки (слово учителя)

    Особое положение в традиционной системе знаков препинания занимают так называемые авторские знаки. Их можно рассматривать как особые семантические знаки, так как употребление их обычно не мотивировано строением синтаксических единиц. Авторские знаки — один из пунктуационных способов выделения смысловых фрагментов предложения. Они являются важным компонентом информации, выражаемой предложением. В современной печати встречаются случаи нарушения некоторых правил пунктуации.

 

7. Просмотр и обсуждение презентации «Парные и одиночные знаки препинания»

 

8. Выполнение анализа текста.

 

ПУНКТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ

 

Порядок пунктуационного разбора

1.  Объяснить условия (грамматические, смысловые, интонаци­онные) постановки знаков препинания.

2. Дать характеристику знакам препинания по их употреблению (одиночные, повторяющиеся, парные).

3.  Охарактеризовать знаки препинания по их функции (разде­лительные, выделительные).

4.  Сформулировать правило постановки знаков препинания.

Примечание:

1. При полном анализе объясняются все знаки в тексте, при частичном —  знаки препинания объясняются выборочно.

2. При анализе желательно учитывать факультативные знаки, возмож­ную вариативность знаков, индивидуально-авторские знаки, определяя их функционально-стилистическую роль.

9. Работа с учебником.

Выполнение упражнения № 345.

VI. Закрепление изученного материала.

1.   Анализ текста.

- Найдите в тексте и назовите парные и одиночные знаки препинания.

Природа — все необходимое для жизни человека. Часто, как взрослые, так и дети, срывают цветы, веточки деревьев, не задумываясь о том, что стоит человеку вырастить то деревце. Как прекрасна же природа!

Весной появляются первые росточки из земли, словно делают первые шаги. Летом в садах, на огородах цветут разноцветными пышными шапочками цветки. С наступлением осеннего периода кроны деревьев желтеют — приближается пора золотой осени. Людям очень нравится бабье лето. Ведь это прекрасное время! Это тот период когда не холодно и не жарко, когда листья шуршат под ногами, когда солнце светит и ещё греет. Я думаю что природа прекрасна во всех временах, и в холод, и в жару, и в дождь, и в грозу!

2.   Творческая работа.

Составьте мини-сочинение на свободную тему, назовите одиночные и парные знаки препинания.

3.   Работа на карточках.

- Подчеркните одиночные знаки препинания одной линией, а парные – двумя линиями.

Карточка № 1.

Весенний мороз

   Мороз и северная буря этой ночью ворвались в дело солнца и столько напутали: даже голубые фиалки были покрыты кристаллами снега и ломались в руках, и казалось, даже солнцу этим утром было стыдно в таком сраме вставать.

   Нелегко было все поправить, но солнце весной не может быть посрамлено, и уже в восьмом часу утра на придорожной луже, открытой солнечным лучам, поскакали наездники.

           Карточка № 2.

Весенний ручей

   Слушал на тяге воду. По луговой лощине вода катилась бесшумно, только иногда встречались струйка со струйкой, и от этого всплескивало. И слушая, ожидая следующий всплеск, спрашивал я себя, отчего это? Может быть, там вверху снег, из-под которого вытекал ручей, время от времени обваливался, и это событие в жизни ручья здесь передавалось столкновением струек, а может быть. Мало что может быть! Ведь если только вникнуть в жизнь одного весеннего ручья, то окажется, что понять ее в совершенстве можно только, если понять жизнь вселенной, проведенной через себя самого.

VII.    Подведение итогов урока.

1.  Заключительное слово учителя.

2.  Упражнение «Микрофон».

-  Сегодня на уроке я узнала….

- Самым интересным для меня было…

- На следующем уроке я хотела бы узнать…

3. Комментированное выставление оценок.

Домашнее задание:
    1. Проанализировать 10 – 15 предложений по схеме пунктуационного

         анализа из художественного произведения (по выбору)

     2. Повторить правила о знаках препинания в конце простого предложения

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государственное образовательное учреждение

Луганской Народной Республики

«Артемовская школа № 9»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

«Одиночные и парные знаки препинания»

6 класс

 

 

 

 

Описание: http://worldtranslation.org/uploads/Image/News/Education/kak%20podgotovitsya%20k%20ege1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Учитель русского языка и литературы :                                 Я.А.Кузуб

 

 

2015-2016 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru