Конспект урока по русскому языку на тему "Изменение глагола по временам"
Оценка 4.8

Конспект урока по русскому языку на тему "Изменение глагола по временам"

Оценка 4.8
docx
04.09.2020
Конспект урока по русскому языку на тему "Изменение глагола по временам"
русский язык изменение по временам.docx

Конспект урока по русскому языку студентки школьного отделения Ч. В. С.

Класс: 3А

ОС «Школа 2100»

Типу урока: открытие новых знаний

Тема: «Изменение глаголов по временам»

Цель урока:  формировать у учащихся понятие о глаголе как  части речи, о морфологических признаках глагола.

Задачи урока:

1.Познакомить учащихся с изменением глаголов по временам. Формировать умение определять время глагола.

2.Совершенствовать умение писать словарные слова.

3.Дать представление об учебно-научном тексте. Формировать умение работать с ним.

Целевые установки урока (планируемые результаты)

Личностные результаты:

• проявить интерес к русскому языку;

• умение достигать поставленной цели в ситуации плодотворного сотрудничества с другими людьми;

• активизировать внимание.

Метапредметные результаты:

• планировать свою деятельность по решению учебной задачи;

• контролировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей;

• работать в паре;

• умение ориентироваться в учебнике;

• оценивать результаты своей и чужой работы;

• умение извлекать информацию из таблицы.

Предметные результаты:

• познакомить с изменением глаголов по временам;

• учить самостоятельно «открывать» новые;

• учить определять время глаголов;

• расширять словарный запас учащихся;

• формировать интерес к предмету.

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оргмомент

- Мы начинаем урок русского языка. Я хочу, чтобы он принёс вам радость открытия новых знаний. У вас всё получится! Откройте тетради, проверьте наклон. Запишите число.

 

Актуализация знаний

 Словарная работа. Чтение детям словарных слов стр. 94.

- Записать слова под диктовку, указать орфограммы.

Акробат, вдоль, горох, искусство, когда, компьютер, костюм, оранжевый, печаль, поперек, почерк, смородина, совсем, счет, считать, товарищество, фонарный, юность, яблочный.

 Проверка.

Взаимопроверка.

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте у соседа по парте работу и карандашиком поставьте отметку.

 Поменялись обратно.

- Составьте с этими словами предложение. Выделите грамматическую основу и укажите части речи.

- Работа по вариантам. Разобрать слово по составу.

1 вар.- весенний, 2 вар.- утренний, 3 вар. – ранний.

- Над какой частью речи мы с вами работаем?

- Что такое глагол?

Запись под диктовку в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Меняются тетрадями, проверяют у товарища, ставят отметку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделяют грамматическую основу, указывают часть речи.

Работают по вариантам.

 

 

 

 

Постановка проблемы.

Целеполагание.

- А сейчас давайте вспомним, как изменяется имена существительные?

Как изменяются имена прилагательные?

 

- Как изменяются глаголы?

- Так что мы должны сделать сегодня уроке.

- Имена существительные изменяются по числам.

 

- Имена прилагательные изменяются по родам и числам.

?

- Узнать, как изменяются глаголы

Поиск решения

- Послушайте рассказ глагола о себе и выпишите вопросы.

 Однажды у глаголы спросили: «Что вы делаете?»

 Вот что ответил глагол.

- Я что делаю? С тобой разговариваю. Еще дышу носом, моргаю глазами и улыбаюсь ртом. Или, может быть, ты хочешь знать, что делал я, пока ты спал? Я рубил дрова, носил воду, поливал цветы, окучивал грядки, вырывал сорняки и посыпал песком дорожки. А теперь угадай, что буду делать я дальше?... Я буду расспрашивать тебя.

- Какие вопросы вы выписали в тетрадь?

- В чем разница между этими вопросами?

- Стр. 105, упр. 348. Прочитайте текст. Спишите его, раскрывая скобки, ставя глаголы в нужную форму.

- В каких предложениях действие происходит сейчас?

- В каких, действие происходило в прошлом?

- И в каких предложениях действие будет только происходить?

 

 

- Какой можно сделать вывод?

- Какое действие могут обозначать глаголы?

 

 

- Чтобы ответить на главный вопрос нашего урока, прочитайте текст в рамке про себя.

- О чем этот текст?

- Можем мы ответить на вопрос урока?

- Прочитайте, как работать с учебно-научным текстом. После рамки со знаком вопроса.

- Сколько в тексте частей?

- Значит сколько главных мыслей в тексте?

- Какие?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ответьте на эти вопросы.

- С каким текстом мы сейчас работали?

В каком времени могут стоять глаголы?

- А чтобы не записывать полностью слова прошедшее, настоящее, будущее. Мы будем записывать слова так.

 прош. вр.      наст. вр.          буд. вр.

 

 

Слушают рассказ, выписывают вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что делаю? Что делал? Что буду делать?

- Во времени совершения действия.

 

Списывание текста.

 

 

 

- Учиться в третьем классе, пишет диктант.

 

 

- Писала сочинение, написала его хорошо.

- Напишет изложение, прочитает рассказ, подготовиться к изложению.

 

 

- Которое происходит сейчас, происходило в прошлом или только будет происходить.

 

 

 

 

- О временах глагола.

 

 

 

 

- 4

- 4

 

1.Как изменяются глаголы?

2.Какое действие обозначают глаголы в настоящем времени и на какой вопрос отвечают?

3.Какое действие обозначают глаголы в прошедшем времени и на какой вопрос отвечают?

4.Какое действие обозначают глаголы в будущем времени и на какие вопросы отвечают?

- Мы работали с учебно-научным текстом.

- В настоящем, прошедшем или будущем времени.

 

Физминутка

- поиграем в игру «Глагольный футбол». Не заметил глагол – значит гол! Я называю слова. Услышали глагол – хлопаете.

Вытирает, подметает, зашивал, поливал, зажёг, флажок, дружок, повредил, крокодил, бобёр, шатёр, ковёр, утёр, костёр, оттёр, навёл, осёл.

 

Первичное закрепление

- На доске допущены ошибки, спишите текст, исправив их, подставляя вопросы к глаголам.

Образец: туча закрыла (что сделала?; прош. в.) все небо

- Наступил поздняя весна. Вышел мы из леса на поляну. Сколько цветов! Набежал легкий ветерок. С реки потянул прохладой.

- Спишите глаголы, указывая его время.

1-вариант – в форме настоящего времени

 

2-вариант в форме прошедшего времени.

 

(Дуть) весенний ветер. Дерево (оживать). Весело (бежать) ручей. (Прилететь) грач. Он (вить) гнездо.

 

Распределите глаголы по временам на три группы. Допишите по два глагола к каждой группе.

 

Вредил, летит, повстречаешь, похвалю, трещал, построим, зарядил, хлопочет, завяжу, плывёт.

 

 

 

Наступила поздняя весна. Вышли мы из леса на поляну. Сколько цветов! Набежал легкий ветерок. С реки потянуло прохладой.

Рефлексия. Итог урока.

- Домашнее задание: выучить определение на странице 106, страница 107 упражнение 349.

- Как изменяются глаголы?

- Какое действие обозначают глаголы в настоящем времени и на какой вопрос отвечают?

- Какое действие обозначают глаголы в прошедшем времени и на какой вопрос отвечают?

- Какое действие обозначают глаголы в будущем времени и на какие вопросы отвечают?

ИСПОЛЬЗОВАТЬ КРУЖКИ ЖЕЛТОГО, КРАСНОГО, ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА

 

 

 

 

 

 

изменение глаголов по временам


 

Конспект урока по русскому языку студентки школьного отделения

Конспект урока по русскому языку студентки школьного отделения

Ход урока Этап урока

Ход урока Этап урока

Работа по вариантам. Разобрать слово по составу

Работа по вариантам. Разобрать слово по составу

В каких, действие происходило в прошлом? -

В каких, действие происходило в прошлом? -

А чтобы не записывать полностью слова прошедшее, настоящее, будущее

А чтобы не записывать полностью слова прошедшее, настоящее, будущее

Первичное закрепление -

Первичное закрепление -

изменение глаголов по временам

изменение глаголов по временам
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.09.2020