Конспект урока по русскому языку на тему «Состав слова. Значимые части слова»

  • docx
  • 19.12.2019
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 12.docx

 

Конспект урока по русскому языку

«Состав слова. Значимые части слова».

Предмет, класс: русский язык, 4 класс

Тема урока: «Состав слова. Значимые части слова.»

Тип урока: совершенствование знаний.

Технология: информационно-коммуникационная.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа.

Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, работа в парах, по группам, по вариантам.

Цели урока:

  • Уточнить представление учащихся о признаках однокоренных слов.
  • Развивать умение распознавать однокоренные слова в тексте и самостоятельно их записывать.
  • Воспроизвести знания об одинаковом написании корня в однокоренных словах.
  • Развивать речь учащихся, мышление, внимание.
  • Воспитывать интерес к урокам русского языка.

Задачи:

*содействовать формированию умения разбирать слова по составу;

*развивать умение выбирать из предложенного списка слова, соответствующие заданной схеме;

*развивать умение работать с текстом: определять тему и главную мысль, подбирать заголовок и части текста.

Познавательные умения:

  •  раскрывать значение понятий «родственное (однокоренное) слово» и использовать их в активном словаре;

Регулятивные умения:

  • выполнять учебное задание, используя правило;
  • выполнять взаимопроверку при работе в паре.

Коммуникативные умения:

  •  адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания.

 

Предметные умения:

  • рассказывать о правописании корня в однокоренных словах;
  • классифицировать однокоренные слова и выписывать каждую группу слов, выделяя графически корень в каждом слове;
  • выписывать из текста однокоренные слова и выделять корень в каждом слове;
  • образовывать и писать однокоренные слова;
  •  разбирать слова по составу;
  • подбирать и писать к каждому слову однокоренные слова разных частей речи (глагол, имя существительное, имя прилагательное), выделяя графически корень в каждом слове;

 

Оборудование:

* В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык». Учебник для 4 класса.

* Таблица с графическим обозначением морфем, индивидуальные карточки с  уровневыми заданиями.

 

·         ТСО: ноутбук, интерактивная доска, презентация по теме, видеоурок по теме «Состав слова».

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

·         I. Организационный момент.

1.      Все готовы? Все в порядке?

Начинаем наш урок

Ручки книжки и тетрадки

Положи на уголок.

          2. Целеполагание.

- Образуйте группу слов, связанных со словом рыба. (Учитель пишет на доске слово рыба, а далее – его производные в порядке их образования детьми. Дети записывают слова в тетради.)

Назовите одним словом сочетание:

Небольшая, мелкая рыба (рыбка, рыбешка).

Рыбная ловля (рыбалка).

Человек, занимающийся рыбной ловлей (рыбак).

Ловить рыбу (рыбачить).

3. Формулирование учащимися темы и целей урока.

- Сформулируйте тему урока, опираясь на полученный ряд слов. (Тема урока «Состав слова. Значимые части слова».)

- Используя опорную запись, сформулируйте цели урока.

Цели:

1. вспомнить, …  … ОС;

2. уточнить … ОС;

3. учиться …ОС ….

II. Повторение изученного. Актуализация знаний.

1.      Презентация по теме «Состав слова». 

 Фронтальный опрос.

             - Что такое основа слова?

 

              - Какие части слова входят в основу?

              - Что называется окончанием слова?

              - Что такое корень слова?

             - Как найти в слове корень?

 

              - Какие слова называются однокоренными или родственными?

               - Какие части слова служат для образования новых слов?

 

              - Что называется приставкой, суффиксом?

             - Что нужно сделать чтобы изменить форму слова?

 

2.  Каллиграфическая минутка.

 - Спишите с доски данные слова.

      Чистая, прилетели, избушка, степной, написать.

     3.  Грамматическая  разминка.

             Задание: - Выделите корень  в записанных словах.

                             - Подберите однокоренные слова.

III. Работа по теме урока.

1.      Самостоятельное добывание знаний. Упражнение «Поиск». Упр.№ 78 стр. 51.

   - Вывод по теме. Алгоритм разбора слов по составу. 

( учебник, стр.148 ):

1)      Найди и выдели в слове окончание.

2)      Обозначь основу слова.

3)      Определи корень слова, подбирая однокоренные слова. Обозначь его.

4)      Выдели приставку и суффикс.

    2.  Упражнение в морфемном анализе слов (разбор слов по составу).

           1) Комментированное письмо с заданием. Упр. №84 стр.54.

           2) Работа в парах. Выборочное письмо.  Упр.№ 82стр.53.

           3) Работа в группах.  Упражнение «Размышление». Упр.№ 88 стр.56

              -   Вывод по теме. Просмотр Видеоурока по теме «Состав слова».

      3. Индивидуальная дифференцированная работа (работа по рядам).

                      1 ряд - Соотнеси слова и таблицы – схемы (стрелками          ):

                          сторожка       «корень + окончание»

                          сварила          «приставка + корень + окончание»

                          яблоко            «корень + суффикс + окончание»

                          посади            «приставка + корень + суффикс + окончание»

            2 ряд - Подбери и напиши слова к схемам.

             ͡ □      («корень + окончание»)

                            ¬ ͡  □  («приставка + корень + окончание»)

               ͡  ^□  («корень + суффикс + окончание»)   

             ¬ ͡ ^□    («приставка + корень + суффикс + окончание»)

3        ряд – Выполни упражнение. Упр.№ 87 стр.55.

1. Развитие речи. Работа с деформированным текстом.

«Преобразуй запись».   Упр.№ 85 стр.54.

- Взаимопроверка работы.

IV. Музыкальная физкультминутка ( аудиофайл ).

2. Послушайте историю. 

*Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке играет. Водомерка с Водорослями заигрались. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут. Вышла мудрая Вода на крылечко, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему идти в свою семью.

Учитель: Кто оказался чужаком?  ( ответы детей Водитель).

Учитель: Назовите однокоренные слова к слову водитель.

3. Учитель:  В одних парах – родственные слова, в других – нет. Если я прочитаю пару родственных слов, вы хлопните в ладоши. Если назову пару слов, которые не являются родственными, вы топайте. Постарайтесь сосчитать, сколько пар родственных слов было названо.

 Лес – лесник

 Река – по реке

Стена – стенами

Кот – котик

Поле - полюшко

 Гриб – грибной

V. Самостоятельная работа (по вариантам) .

                  1вариант.                                        2 вариант.

                  избушка                                         тетрадка

                  ромашка                                        пирожки

                  близкое                                          зеркало   

                  корзина                                          списал   

                  зимний                                           грустное

                  улетел                                             низкая

              - Самопроверка работы.

VI.  Домашнее задание.

            Разобрать слова по составу: бессердечный, позолота лень, указка, поход.

 VII. Рефлексия.

 – Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?

Спасибо за работу на уроке! Молодцы!

Учебно-методическая литература:

1. Канакина В.П., Горецкий В.Г.. Русский язык. Учеб. для общеобразовательных  организаций с приложением на электронном носителе в 2х частях. Часть 1./М:Просвещение, 2014 ( УМК «Школа России ).

2.Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. .Поурочные разработки по русскому языку

( к УМК В.П. Канакиной,  В.Г. Горецкого «Школа России»), М./Вако-2015.