Конспект урока в 8-м классе по теме «Типы сказуемого»
Цель урока: сформировать систему новых понятий, связанных с изучением сказуемого и его типов; формирование универсальных учебных действий, необходимых при изучении темы «Сказуемое».
Задачи:
Образовательные: повторить имеющиеся знания о сказуемых и способах их выражения; дать понятие о типах сказуемых в зависимости от их строения и значения; научить отличать типы сказуемых, употреблять их в речи;
Развивающие: развивать организационные навыки самостоятельной деятельности и деятельности в коллективе; развивать логическое мышление (сравнивать, обобщать, анализировать); развивать умение корректировать результаты своей работы.
Воспитательные: воспитывать культуру умственного труда, доброжелательное отношение друг к другу, самостоятельность в поиске достижения цели, дисциплинарные навыки; интерес к предмету «русский язык».
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: извлекают информацию из текстов, умеют структурировать её, строить на основании её устные и письменные высказывания; умеют ориентироваться в своей системе знаний: находят ответы на вопросы, используя учебник; устанавливают причинно-следственные связи, строят логическое рассуждение, умозаключение;
Регулятивные УУД: умеют прогнозировать, определять и формулировать цель урока, оценивают уровень владения учебным действием;
Коммуникативные УУД: строят продуктивное речевое высказывание, точно и ясно выражают мысли и оценивают свою и чужую речь, умеют организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Личностные УУД: способны к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Ход урока
1 этап. Мотивация к учебной деятельности
Приветствие.
-Скажите, ребята, что является самым ценным подарком для любого человека?
-Конечно, это любовь и доброта, которые можно дарить бескорыстно. Простая отзывчивость к людям уже означает добро.
Поддержите своего друга, помогите ему выполнить сложное задание или сделайте неожиданный подарок, пусть скромный, но от души.
-Прочитаем, что сказали о доброте великие люди и народная мудрость:
1. Не упускайте случая делать добро. (М.Твен)
2. Одно доброе слово может согревать три зимних месяца.(Пословица)
3.Улыбки, радость, смех- это и есть добро.(А.С.Пушкин).
Согласны вы с этими словами?
-Но прежде чем выполнить трудное задание, давайте проверим, готовы ли вы к нему?
2 этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Предлагаю поиграть в «верно-неверно».
Я приготовила несколько утверждений, а вам нужно определить, какие из них верные, а какие ложные. В тетрадях верный ответ «+», а неверный «-«.
1)Верно ли, что синтаксис-раздел науки о языке, в котором изучается строение словосочетаний и предложений?
2)Верно ли, что подлежащее и сказуемое являются словосочетанием?
3)Верно ли, что грамматическая основа может состоять только из сказуемого или подлежащего?
4)Верно ли, что главный член предложения, обозначающий предмет речи, называется сказуемым?
5) Верно ли, что слова «подлежащее» и «сказуемое» были введены М.В.Ломоносовым?
6) Верно ли, что сказуемое отвечает на вопросы Что он такое? Кто он такой?
7)Верно ли, что сказуемое может быть выражено существительным?
8) Верно ли, что подлежащее и сказуемое можно отделить друг от друга тире?
9)Верно ли, что сказуемое подчёркивается волнистой линией?
10)Верно ли, что в предложении Он сел в галошу сказуемым является сел?
Ребята анализируют высказывания. Определяют их истинность. и ложность. Оформляют графический ответ на вопросы диктанта. Ключи:+-+-++++--с обратной стороны доски.
Оцените своего соседа по парте. Поставьте ему оценку на полях тетради.
-Как вы выполнили? Сколько правильных ответов?
-Поднимите уроки, кто ответил правильно на 50%?
А кто больше половины верно ответил?
Осуществляют самооценку и взаимооценку.
3 этап. Выявление места и причины затруднения. Определение темы урока и целеполагание.
- Вижу, что вы готовы к выполнению трудного задания, которое заключается в следующем:
Найдите сказуемые в высказываниях о доброте.
1. Не упускайте случая делать добро. (М.Твен)
2. Одно доброе слово может согревать три зимних месяца.(Пословица)
3.Улыбки, радость, смех - это и есть добро.(А.С.Пушкин).
Выдвигают версии. Учитель все принимает и называет правильно.
Определите тему урока «Сказуемое и его типы »
С помощью ключевых слов сформулируйте цели урока.
Повторим…
Изучим…
Узнаем…
Проверим…
4этап. Построение проекта выхода из затруднения (открытия детьми нового знания)
-Предлагаю вашему вниманию высказывания известных лингвистов.
Фёдор Иванович Буслаев: «Вся сила суждения содержится в сказуемом. Без сказуемого не может быть суждения».
Алексей Александрович Шахматов: «Сказуемое - это словесное выражение зависимого от подлежащего представления».
-Как вы понимаете слова Ф.И.Буслаева и А.А.Шахматова?
-Что общего в их высказываниях?
-Прочитаем определение сказуемого в учебнике и составим кластер «Сказуемое и его типы».
Работают в 6 группах по составлению кластера по определениям в учебнике. Для этого приготовлены листы формата А4, фломастеры. Делают самостоятельные выводы о сказуемом и его типах.
![]()
![]()

![]()

![]()


![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
= =
=
+
![]()
+
Учитель или подготовленный ученик после объяснений учащихся комментирует кластер.
-Определите тип сказуемого в высказываниях о доброте и включите в кластер.
(Не упускайте; может согревать; есть добро)
Здоровьесберегающая пауза
-Ребята, а теперь мы немного отдохнём. Выполним физические упражнения, но с синтаксическим уклоном.
Нужно встать рядом со своей партой. Если найдёте в предложении простое глагольное сказуемое - вы поворачиваетесь направо, составное глагольное сказуемое - налево, а составные именные сказуемые - кругом.
1. Подаритть любовь и доброту легко.
2. Твори добро.
3. Добрые слова дороже богатства.
4. Доброта - это проявление искренних чувств.
5. На выручку можно рвануться в любую минуту.
- Молодцы!
5 этап. Реализация построенного проекта.
-Ребята, сейчас, зная, сказуемое и его типы, пользуясь кластером, найдите 3 лишнее сказуемое в ряду. Аргументируйте свой ответ.
Строят, будут строить, продолжают строить;
Купаются, стали купаться, будут купаться;
Отцветает, начинает отцветать, будет отцветать.
Работа в парах. Находят «лишнее» сказуемое, аргументируют свой выбор. Записывают в тетради и на доске.
6.Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Задания в группах: прочитать стихотворение, найти сказуемые, определить их тип, способ выражения. Оформить в виде таблицы.
Сумей преодолеть преграды,
И боль, и призрачный успех,
Живи, не требуя награды
За свой
поступок ради всех.
Еще печалью мир простужен,
Исподтишка разит беда,
А ты со всеми в мире дружен,
Живёт повсюду доброта.
Е. Михайличенко
|
ПГС |
Способ выражения |
СГС |
Способ выражения |
СИС |
Способ выражения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Выполняют задание на новый способ действий, проговаривают вслух выполненные шаги алгоритма.
7этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Формирование адекватной самооценки и самоконтроля.
- На уроке мы много говорили о типах сказуемых, а теперь проверим, как вы поняли материал, тем более что эта тема есть в экзаменационной работе и представляет собой синтаксический анализ текста. Это задание 2 ОГЭ по русскому языку.
2.Синтаксический анализ.
Прочитайте текст.
|
(1) Вопросы, которые обычно называют вечными, встают перед человеком в подростковом возрасте, когда он начинает осознавать своё «я» как нечто отдельное от окружающего мира. (2)Именно в это время молодой человек задаётся вопросом о том, как наилучшим для себя образом построить отношения с миром. (З) Здесь, как и в остальном, нужна ясность, определённость: мы не любим половинчатые, расплывчатые ответы. (4)И один из главных вопросов, который возникает перед человеком, - вопрос о смысле жизни: зачем я живу? |
Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
1)вопросы называются вечными (предложение 1)
2)как построить отношения( предложение 2)
3)мы не любим ответы (предложение 3)
4)который возникает (предложение 4)
5)которые называют вечными (предложение 1).
Пошагово проверяют свои действия самостоятельного задания. Фиксируют и оценивают свои результаты в освоении нового способа действия. Проверяют себя по эталону. Предоставляется возможность выявления причин ошибок и их устранения (индивидуальная коррекционная деятельность).
8 этап. Включение в систему знаний и повторения (домашняя работа).
Домашнее задание (на выбор)
1. Выполнить упражнение 95(стр.57) из учебника.
2. Написать творческую работу в форме небольшого сочинения о доброте, используя сказуемые всех типов.
9 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Подведем итог работы на уроке. Какова была цель урока? Достиг ли урок цели? Что нового узнали?
- Напишите синквейн на тему «Сказуемое»
Анализируют работу на уроке, определяют уровень достижения цели. Составляют и зачитывают свои стихотворения. Например,
Сказуемое
Простое
глагольное, составное глагольное, составное именное
Сообщает, определяет, называет
Соотносится с подлежащим по смыслу и грамматически
Часть грамматической основы
Спасибо за урок! До свидания!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.