Конспект урока по предмету «Русский язык» 3 класс по теме «Названий предметов и их действий»
Цель:
1)Упражняться в подборе слов - действий к предметам, в умении ставить вопросы к словам – предметам, словам – действиям.
2) Коррекция связной речи через активизацию словаря, упражнения в построении предложений.
3) Воспитывать работоспособность, усидчивость.
Оборудование: карточки со словами – действиями из стихотворения «Зима недаром злится»,
презентация, детали лего – конструктора для звуко-буквенного анализа слова, карточки для индивидуальной работы по группам.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Актуализация знаний.
- Я читаю стихотворение, когда назову слово с вашей карточки, вы выходите к доске, вешаете карточку. (У детей на столах карточки с глаголами из стихотворения.)
- Зима недаром злится,
Прошла её пора.
Весна в окно стучится
И гонит со двора….
Зима ещё хлопочет
И на Весну ворчит
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит.
- О чем стихотворение? (Весне, Зиме)
- Что обозначают эти слова? (Предметы) Слайд 1 (3)
- На какой вопрос отвечают?
- Назовите слова с вопросами, которые на доске.
- Что они обозначают? (действия)
- На какой вопрос отвечают? (что делают?)
- Давайте сформулируем тему урока Слайд 2 (4)
«Названий предметов и их действий»
- Возвращаемся к словам. Подберём нашим словам – действиям противоположные слова.
Шумит – затихает
Хохочет – плачет
Гонит – приглашает
Ворчит – молчит
- Какая буква чаще всех в словах встречается? (Т) Слайд 3
- Охарактеризуйте звук.
3. Чистописание.
5. Работа по теме.
Ворона
Воробей
Петух
- Что обозначают эти слова?
- На какой вопрос отвечают?
- Подберём к этим словам действия.
1 рял – подбирает и записывает действия к слову, в котором больше всего букв.
2 ряд – к слову. В котором два слога.
3 ряд – к слову, в котором все согласные твёрдые.
- Кто затрудняется в подборе слов – подсказка на парте.
2ряд петух (что делает?)
|
К |
П |
и |
П |
и |
т |
|
У |
Е |
Д |
е |
В |
Б |
|
К |
Т |
Е |
т |
З |
Е |
|
А |
У |
Ё |
у |
Л |
Г |
|
Р |
Ш |
Т |
Ш |
Е |
А |
|
Е |
И |
С |
И |
Т |
Е |
|
К |
Т |
Я |
Т |
А |
Т |
|
А |
С |
В |
С |
Е |
Р |
|
Е |
Я |
А |
Я |
Т |
Р |
|
Т |
М |
С |
Ч |
Т |
И |
(Инд. карточки. 2- группа соединить стрелками, 3 – гр.- списывает)
2 группа (инд. карточки – соединить стрелками)
Петух чирикает.
Воробей кукарекает.
Ворона каркает.
Проверка.
- Какие слова дописали?
- На какой вопрос они отвечают?
- Что обозначают?
6. Работа с текстом. Слайд 8
Пригрело солнышко. Купается в луже….. . Так он чистит свои пёрышки. А ……. размачивает в луже сухие кусочки еды. Взлетел на забор …. и замахал крыльями. (26 слов)
- Прочитайте текст, Вставьте вместо точек пропущенные слова с картинок.
1ряд выписывает предложение о том, о ком писали в предыдущем задании.(Воробей)
2 ряд (о петухе)
3 ряд ( о вороне)
- Найти и подчеркнуть слова - действия .
(Инд. карточки: 2 группа пользуясь словарём пишет вместо картинок слова. 3 группа списывает)
7. Подведение итогов.
8. Рефлексия.
- Какое у вас настроение?
- Давайте нарисуем смайлик вашего настроения. (на доске круг жёлтого цвета)
- Нарисует глаза тот, кто назовет действия, что делают глаза. (моргают, смотрят, читают..)
- Нос нарисует тот, кто назовёт , что делает нос.(дышит, сопит, нюхает..)
- Рот (улыбается, говорит,жуёт…)
-
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.