Конспект урока по русскому языку в 3 классе. Непроизносимые согласные в корне слова.

  • docx
  • 06.12.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 3 КЛАСС. НЕПРОИЗНОСИМЫЕ СОГЛАСНЫЕ.docx

Тема: Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне слова . Правописание слов , в которых нет непроизносимого согласного.

Тип урока:  Урок   закрепления полученных знаний

Цель:  Совершенствовать  правила  проверки слов с непроизносимым согласным звуком в корне слова и  правила  проверки  слов , в которых нет непроизносимого согласного.

Задачи: 

Образовательные: совершенствовать  умения проверять слова с непроизносимыми согласными и с правилами проверки  слов , в которых нет непроизносимого согласного; формировать умения анализировать, сравнивать, делать выводы .

Развивающие: способствовать развитию речи, орфографической зоркости, мышления, внимания; умения формирование универсальных учебных действий (УУД): регулятивных, познавательных, коммуникативных; формирование навыков самоконтроля, самооценки  и саморефлексии.

Воспитывающие: воспитывать навыки самостоятельной работы, умения работать в парах.

Планируемые результаты

Предметные

- наблюдение за способом проверки слов с непроизносимым согласным звуком в корне слова и с правилами проверки  слов , в которых нет непроизносимого согласного;

- умение пошагово применять алгоритм действия при проверке слов с непроизносимым согласным звуком в корне слова и с правилами проверки  слов , в которых нет непроизносимого согласного.

Познавательные: общеучебные: овладение алгоритмом действия при проверке слов с непроизносимым согласным звуком в корне слова и с правилами проверки  слов , в которых нет непроизносимого согласного.

логические: осуществление анализа.

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свою деятельность, сопоставлять работу с образцом, вносить коррективы в действия.

Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других.

Личностные: восприятие русского языка как явления национальной культуры. Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе.

 

 

Ход урока:

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент

Задача: создание условий для благоприятной рабочей обстановки в классе.

 

-  Добрый день, ребята!     

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

.Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

   

Подготовьте тетради к работе. Запишите :

Пятое  декабря

Классная работа

  Запись пословицы ( под диктовку)

“Мир освещается солнцем, а человек знанием”.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Благодаря солнцу существует жизнь на Земле , а человек живёт, развивается   благодаря знаниям.)

Найдите слово, которое вызвало у вас затруднение при написании (солнцем)

-Как называются такие слова?( слова с непроизносимой согласной в корне слова)

-Что мы уже знаем о таких словах? ( в них встречается стечение согласных, поэтому при произношении мы все согласные звуки не слышим)

 - Как проверить слова с непроизносимой согласной в корне слова?

 ( Подберу однокоренное слово  так, чтобы непроизносимый согласный звук слышился  чётко).

 

Проверяют готовность к уроку

 

 

 

Записывают в тетрадь

2.Мотивация к учебной деятельности.

Задачи: привлечь внимание учащихся к предстоящей работе. Вовлечь учащихся в урок, во взаимодействие с одноклассниками, с учителем. 3.Актуализация и пробное учебное действие.

 

 

 

4.Выявление места и причины затруднения.

Задачи:

 Развитее умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.

Привлечь внимание ученика к «опасному месту», где произношение не совпадает с написанием.

-Ребята, давайте  подумаем, каким   бы вы хотели  видеть наш урок?

 

(На доске   слова: прелестный, интересный, радостный.)

Посмотрите на эти слова внимательно.

 

-Что заметили?

 

Произносятся одинаково , а пишутся по-разному

 

 

 

Как проверить слова  прелестный,   интересный, радостный?

 

 

 

 

 

Запишите эти слова и подберите к  ним проверочные.

 

Прелестный-прелесть,прелестен

Интересный-интресен,интересовать

Радостный-радость, радостен

Отвечают на вопросы учителя, оформляют кластер под руководством учителя.

 

 

 

Определяют соответствие произношения и правописания

 

 

 

 

Отвечают на вопросы. Определяют план выхода из проблемы.

5.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Задачи:

Связать изучаемый материал с личным опытом учащихся;

Определение границ собственного знания в рамках этой ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Целеполагание

- Определите тему урока. Как она будет звучать? (Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне слова . Правописание слов, в которых нет непроизносимого согласного.)   

- Как вы думаете, какова цель нашего урока?  

Когда нужно писать  - стн   ?   -сн

Что для этого нужно найти?( способы проверки)

 

 2.Построение проекта выхода из затруднения.

 Давайте составим план изучения новой темы. Для этого нужно поставить карточки с этапами нашей работы в правильном порядке:

4. Применяю

 

 
 

 

 

 

 

 

 


 

5.Оцениваю

 

Высказывают предположения.

 

Намечают пути решения проблемы.

 

 

Выстраивают план выхода из затруднения. Работают с места, я ассистирую, задаю наводящие вопросы, если требуется.

 

 

6.Реализация построенного проекта.

Задачи: путём наблюдения, сравнения ввести правило обозначения звука [ы] после [ц] в различных частях слова.

Создание проблемной ситуации, активизация мыслительной деятельности через постановку вопросов. Создание комфортного климата для слушания, умения задавать вопросы

 

Выполнение упр.229 стр120

Прочитайте задание к упражнению.

Что нужно сделать?(Проверить)

Проверим написание этих слов двумя способами

Выбираю способ проверки:

1. Подобрать однокоренное слово так , чтобы непроизносимый согласный слышался чётко

2.Определить непроизносимый согласный по команде вопроса: каков?

Работа в парах  , оцените себя на этом этапе работы

Перейдём к следующему этапу нашей работы

Формулирую правило. Составим алгоритм проверки .

Алгоритм проверки слов с непроизносимыми согласными в корне( раздать каждому )

  1. Определяем   наличие стечения согласных или их отсутствие
  2. Выбираю способ проверки Подбираю  однокоренные слова или по команде вопроса каков?
  3. Определяю есть ли стечение согласных или нет
  4. Записываю правильно слово

 

 

 

 

 

 

Раскрывают «секреты» правописания «-стн или -сн».  Работа в паре.

Рассказывают правило друг другу по опоре.

Физминутка

  

Повторяют движения.  

7.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

 Задачи: развитие словесно-логического мышления, умения рассуждать, строить умозаключения.

 - Итак, мы сформулировали с вами правило? (да)

Хочу проверить ,как вы научились слышать слова с  непроизносимым согласным

звуком в корне слова  и слова, в которых нет непроизносимого согласного.

 

 До чего ж сегодня день прелестный.
Солнце в небе празднично горит.

Освещает местность и окрестность
И  теплом своим сердца бодрит.

Назовите слова с  непроизносимым согласным звуком в корне  слова, объясните их написание   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Задачи: самоорганизация своей деятельности через осмысления личности и деятельности партнёра по совместной деятельности.

Проанализировать полученные результаты, их значимость.

Обратимся к нашему плану, следующий этап - применение

Самостоятельная работа.

У каждого из  вас на парте лежит карточка с заданием. Прочтите задание и выполните его.

Выполним работу по группам

1 группа (базовый уровень)

Соедините стрелками   в карточке  проверяемые слова с проверочными , запиши проверяемые слова, вставляя  пропущенные буквы.

  Напрас.ный                                 звёзды                                         

  Вкус .ный                                      радости                                          

  Радос .ный                                    напрасен                     

  Звёз. ный                                         вкусы

Прочтите слова, в которых есть стечение согласных  ., слова в которых стечения согласных нет

2 группа

Задание: логический диктант

Замени словосочетание - одним словом (прилагательным):

1. Пасмурный , дождливый день -.............(ненастный)

2. Храбрый , мужественный человек -.......(доблестный)

3. Аппетитный пирог -.....(вкусный)

4.Звуки, при произношении которых во рту не  встречаются преграды - ..... (гласные)

5.Весёлый , солнечный день-.............(радостный или чудесный)

 

 

Проверим выполненную работу

 

 

Каждый работает самостоятельно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности. Задачи: развитие умения самооценки, уверенности в успешности своей работы.

   

-А теперь  давайте поиграем. Если нужно писать –СН- , то хлопайте в ладоши,если же –СТ- , то топайте ногой. Закончите стихотворение.

Вкус.­ный, глас.­ный, ин­те­рес.­ный,

без­опас­.ный и небес­.ный,

и чу­дес.­ный, и пре­крас­.ный,

и ужас­.ный, и на­прас­.ный.

Этих слов не за­бы­вай­те,

букву Т в них ...................................( не встав­ляй­те)

Влас.­ный, ра­дос.­ный, несчаст.ный,

и пре­лес.­ный, и ненас.­ный,

доб­лес.­ный, бес­ко­рыс.­ный, чес.­ный.

Этих слов не за­бы­вай­те.

При пись­ме в них Т .................( встав­ляй­те)

 Оценивание работы детей на уроке

Самостоятельная работа

Выставление оценок.

Домашнее задание.

Домашнее задание: учебник стр. 120  . упр.231

 

 

Молодцы! Спасибо за работу на уроке!