Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме "Имя прилагательное"

  • docx
  • 31.03.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 4 КЛАССЕ (1).docx

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 4  «Г» КЛАССЕ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ Червонцевой  И.А.

 МБОУ «Школа №72 с углубленным изучением отдельных учебных предметов»

«Русский язык –

настоящий, сильный,

где нужно строгий, серьёзный,

 где нужно страстный,

где нужно – бойкий и живой».

(Л.Н.Толстой)

 

Тема: « Повторение знаний об имени прилагательном»

Тип урока:урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Цель:

актуализировать и обобщить знания  по теме «Имя прилагательное»

Планируемые результаты:

личностные УУД                

1)    создать условия для готовности и способности учащихся к открытию новых знаний и саморазвитию;

2)активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы  и работу в парах;

     3)воспитывать внимательное отношение друг к другу, воспитывая культуру взаимоотношений.

 коммуникативные УУД

1)    оформлять свои мысли в устной форме.

2)    умение работать в паре.

3)    вступать в сотрудничество с одноклассниками.

4)    участвовать в совместной деятельности.

5)    формулировать доказательства и выводов.

6)    оказывать взаимопомощь.

7)    проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.            

метапредметные УУД       

1)    способствовать самостоятельному выделению и формулированию учащимися познавательной цели, учить проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, выполнять задания в соответствии с поставленной целью;

2)    развитие критического мышления посредством интерактивного включения в образовательный процесс;

предметные УУД

1)    закрепить знания об имени прилагательном; умения отличать ее от других частей речи;

2)    развивать  умение находить в предложениях словосочетания прил+сущ;

3)    совершенствовать умение определять род, число, падеж имени прилагательного, находить и правильно писать в словах орфограмму безударная гласная в падежных окончаниях имён прилагательных  и графически обозначать её;

4)    воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: школьная мультимедийная доска, компьютер, проектор, ручка, тетрадь,  карточки с дифференцированными  заданиями, карточки с алгоритмом, презентация SMART Notebook по теме:  «Имя прилагательное», электронный тренажёр по теме «Орфограмма безударная гласная в падежных окончаниях имён прилагательных», документ – камера, карточки- ладошки, мяч.

 

Ход урока

I. Этап самоопределения к деятельности.

1.     Организационный  момент.

 Вот звонок веселый смолк,

Пригласив  всех на урок.

Время нам нельзя терять,

Будем работать начинать.

 

-Ребята, сегодня  у нас  снова гости. А это значит, что мы должны показать, как мы умеем быстро, дружно и четко работать на уроке.

-Садитесь.

Руки?- На месте.

Ноги? – на месте.

Локти?- у края.

Спинка?- прямая.

II Актуализация знаний.

1.     Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

Практическая работа учащихся в парах.

-Предлагаю выполнить задания по рядам:

1 ряд вставляет  пропущенные буквы в словах.

Морская, полезная,  тяжелая, беговая, деловая, грибная, мясная, травяная, часовая./Дети повторяют орфограмму «Безударные гласные в корне слова»/

 

3 ряд  вставляет пропущенные буквы в словарных словах.

Весенний, интересный, богатый, великолепный, аккуратный, тревожный, желтый, металлический, черный./Дети повторяют орфограмму «Слова с непроверяемым написанием»

 

2 ряд работает со мной у доски  тоже в парах (Закрывают карточкой- ладошкой букву, которую надо вставить в слово)

Гладкое, робкое,  близкое, крепкое, ловкое, резкое, легкое, узкое, мягкое, гибкое./ Дети повторяют орфограмму «Правила написания парных согласных в корне слова»/

-Какие правила русского языка мы повторили? («ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА», «ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ ПАРНЫХ СОГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА», «ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СЛОВ С НЕПРОВЕРЯЕМЫМ НАПИСАНИЕМ»)

-Как называются такие слова с непроверяемым написанием?(словарные)

-Что надо делать, чтобы не ошибиться в написании словарных слов?(запомнить или выучить)

III Постановка цели и задач урока.

1.     Мотивация учебной деятельности учащихся.

-Ребята,как вы думаете, что общего между словами,  с которыми  мы выполняли  сейчас задания?(они относятся к одной и той же части речи)

-Как же называется такая часть речи? (имя прилагательное)

Я – часть речи интересная,

Миру широко известная:

Опишу любой предмет –

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить!

 

2.     Словесные ответы на вопросы

-Кто догадался, какая тема урока сегодня. «Имя прилагательное. Повторение знаний об имени прилагательном как о части речи»

-На протяжении нескольких недель мы открывали новые знания, путешествуя по теме «Имя прилагательное» Наше путешествие подошло к концу. Какую же цель урока мы сегодня поставим перед собой?https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_54f57693e91f7/urok-russkogho-iazyka-v-4-klassie-obobshchieniie-znanii-ob-imieni-prilaghatiel-nom_2.png

Будем повторять все, что знаем об имени прилагательном, как о части речи, поговорим о роде и числе, родовых окончаниях имен прилагательных, обобщим  и закрепим все наши знания.)

Цель: Закрепить полученные знания об имени прилагательном.

IV Первичное закрепление знаний

Цель урока нам ясна

Значит нам скучать нельзя.

 

1.     Самостоятельная работа с самопроверкой.

-Так давайте вспомним и проверим, что мы знаем об имени прилагательном.

Если вы согласны с моим утверждением – ставьте +, не согласны-то -.

1.     Имя прилагательное обозначает признак предмета.( да)

2.     В предложении имя прилагательное является определением.(да)

3.     Имя прилагательное изменяется по числам, падежам, родам ( в ед. ч) (да)

4.     Определить род прилагательного во множественном числе можно.(нет)

5.     Чтобы правильно написать безударное окончание прилагательного, надо от существительного задать вопрос.(да)

6.     Прилагательное согласуется в роде, числе и падеже со связанным с ним существительным. (да)

7.     Главным словом в словосочетании прил.+сущ. является прилагательное.(нет)

8.     Какой? Какая? Какие? – вопросы прилагательного.(да)

-   Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работу по эталону на доске.(Если нет ошибок, то ставьте +,если есть ошибки, то  ?Что он означает?) – нужно еще потренироваться.

-Встанут те дети, которые  выполнили это задание без ошибок)

 

2.     Чистописание  (на доске)

-Посмотрите на доску и прочитайте хором:

ая , яя, ий, ый ,ой, ое, ,ее, ые,ие

- Что напоминает нам эта строчка чистописания? (окончание имён прилагательных)

- Запишите и разделите на группы простым карандашом

- Объясните свои действия. (первые 3 группы- это окончания прилагательных женского рода, мужского и среднего рода, 4 группа-это окончания прилагательных множественного числа).                          /1 ученик у доски/

 

3.     Практическая работа  по группам с лексическим заданием.

От слова мороз образуйте имена прилагательные и запишите словосочетания с именами существительными: день(1 ряд), погода(2 ряд), утро(3 ряд).

- определите род и число имён прилагательных.

- Как вы определили род и число у имени прилагательного?

(Имя прилагательное отвечает на вопросы…. И обозначает….

Имя прилагательное всегда связано с именем существительным)

 

-Существительное с прилагательным живет на редкость дружно.

Изменит окончание, когда ему так нужно.

Оно его не бросит в воде и на земле.

Стоит в одном с ним роде, числе и падеже.

 

V.Физминутка.

 

Ж.р.-руки вверх

М.р.-руки вперёд

Ср.р.-руки в сторону.

(Зимний, пушистая, морское, белая, кривое, широкая, забавный, новый, низкое, звонкий, родная, серое, спелая).

 

VI Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

 

1.     Индивидуальная форма работы по карточкам.

Сильный ветер вдруг подул,

Окончания в кучу сдул.

Карточку скорей возьмите

И порядок наведите.

2 ряд - Вставьте окончания, укажите род, число и  падеж имен прилагательных:

 

О весенн… погоде, к рыж… лисице, с ранн…. пташкой, в жарк… летн… ночь,

поздн… вечером, о свеж… ветре, до дальн… озера,  с неуклюж… медвежонком, в дремуч… лесу.

 

2.     Дифференцированные задания по уровню знаний:

1 ряд выписывает словосочетания прил.+ сущ., определить род имен существительных

Потас Олег "Февраль"

О чем задумался, Февраль,
Забыв метельные забавы?
Притихла снеговая даль, 
Ей слышно: шевелятся травы.
Еще немного – и ручьи
С веселым гомоном прольются, 
Вернутся шумные грачи, 
Дни соловьиные вернутся.

3.     Работа по редактированию текста ( работа в парах)

 

3 ряд – Вставьте подходящие имена прилагательные по смыслу, используя слова для выбора. Определите  их род, число и падеж. Озаглавьте получившийся текст.

 

____________

_____________ сне… укрыл землю_________ од…..ялом. Д…ревья

 

надели_______ ша…ки. В _______________воздух… кружатся__________ сн…жинки. Мы любуемся __________________ лес..м.

 

Слова для выбора: красивые, зимним, белым, пушистый, мохнатые, чистом.

 

-Проверим, как вы справились с этой работой./Проверка через документ - камеру. Спросить  по желанию тех детей, которые сделали /

 

4.     Индивидуальная работа у доски. «Проявите зоркость»./ 1ученик/

Прочитайте текст и найдите ошибки.

Зимнем погожим утром лыжники катались в лесу. Сначала они зашли в

 

берёзоваю рощу. Потом отправились к дальниму стараму бору по знакомай

 

удобной лыжне. В сосновам бору стояла тишь.

 

- Объясните правильное написание слов, в которых допущены ошибки.

 

 

5.     Словообразование.

Игра: Сейчас немного отдохнём и поиграем. Я вам буду бросать мячик и называть имена существительные, а вы должны образовать от него имя прилагательное и вернуть мне мяч назад.

Малина – сирень -  вишня – виноград – зима- волшебство-  лед -тишь, блестки – нежность –колючки – звон - забава.

Примеры: малина- малиновый

Колючки - колючий

Забава - забавный

С помощью какой морфемы образуются прилагательные от существительных?(суффикса)

6.     Работа с деформированным текстом.

-Для чего в речи нужно употреблять имена прилагательные? (Они украшают нашу речь, делают ее выразительной, точной, понятной)

-Составьте из данных слов предложение, изменяя по смыслу имена прилагательные и имена существительные и ставя их в нужном падеже.

 В, ель, белочка, густая, затаилась, вершина, проворная.

Проворная белочка затаилась в густой вершине ели.

В густой вершине ели затаилась проворная белочка.

- Определите падеж прилагательных, выделите окончание.

-Выделите грамматическую основу и определения.

Сделайте морфологический разбор имен прилагательных (проворная- мальчики, густой- девочки)

 

VII.Домашнее задание.

Я предлагаю вам творческое задание. Используя задание, придумать и записать имена прилагательные, характеризующие нашу Родину.

1.     Приём «Круги на воде». Как от брошенного в воду камня, начинают расходиться круги, затягивающие в себя все предметы вокруг: листочек, веточку и т.п. Так и от одного «брошенного» слова может начаться движение, которое дает толчок для новых ассоциаций и приводит к созданию целой истории. Последовательность работы по приёму: Выбрать любое прилагательно на первую букву слова. Записать это слово в столбик. 

Творческий прием РКМ «Круги по воде»

Р – прилагательное ед. ч., И.П., ж.р.

О – прилагательное мн. числа

Д – прилагательное с окончанием –ая

И – прилагательное с окончанием –ое

Н – прилагательное ед.ч., И.п., м.р.

А – прилагательное, название самой холодной природной зоны России.

VIII.Рефлексия.

-Урок подходит уж к концу

И требует оценки.

Прошу его вас оценить,

Но прилагательными только.

Его вам надо оценить двумя-тремя словами

И их в тетради записать,

Чтоб я могла потом узнать

И сделать вывод с вами:

Каким он был?..

Отличным, скучным,

Хорошим, может быть, плохим,

Совсем ненужным, бесполезным…

Иль поучительным…? Каким? (2-3 прилагательных записывают в тетради.)

1.     Подведение  итогов урока.
- В чём заключалась цель нашего урока?
- Достигли ли мы этой цели или нет? Объясните.
- Чью работу на уроке хотите отметить?

-На протяжении всего урока вам светило солнышко удачи. Я радовалась вашим ответам, каждой вашей удаче. Все ли у вас получилось на уроке, что вам хочется сказать самому себе?

2.     Самоанализ

Можно  по выбору предложить оценить  в текст, дополняя по смыслу подходящими прилагательными. (2-3 ребенка)

Дополни текст подходящими по смыслу прилагательными.

Вот и подошел к концу ______________________ урок русского языка. Мы повторили все, что знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь становится ________________________________. Дети нашего класса были ______________________________________. Они давали_________________________________            ответы .

На уроке мы узнали много _____________ и _______________, надеемся, что станем еще более ________________________.

В гостях у нас сегодня было много______________________ гостей. Надеемся, что по окончании урока настроение у всех будет ________________________________________________.

 

 

 

Список используемой литературы

1.     Планируемые результаты НОО / Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова и др.; под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. – М: Просвещение, 2014

2.     Русский язык. 4класс. Учебник для общеобразовательных организаций с прил. на электрон. носителе. Ч. 2 / Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина – М: Просвещение, 2017

3.     Русский язык. 4 класс. Рабочая тетрадь. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. Ч. 2 / Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина М: Просвещение, 2019

4.     Поурочные разработки по русскому языку  к УМК Л.Ф.Климановой  и др.. «Перспектива» Т.Н.Ситникова,И.Ф.Яценкою – М:ВАКО,2019

5.     https://nsportal.ru/

6.     https://kopilkaurokov.ru/

7.     http://1-4-old.prosv.ru/


 

Скачано с www.znanio.ru