Конспект урока по русскому языку в 5 классе "Имена существительные общего рода"
Оценка 5

Конспект урока по русскому языку в 5 классе "Имена существительные общего рода"

Оценка 5
docx
01.03.2022
Конспект урока по русскому языку в 5 классе "Имена существительные общего рода"
Урок русский язык.docx

5 класс                     Дата_________________                                 русский язык

Тема урока: Имена существительные общего рода.

Цель урока: познакомить учащихся с понятием «общий род имен существительных», формировать умения находить существительные общего рода в предложениях и тексте, умение употреблять в речи существительные общего рода; развивать умение самостоятельной работы с учебником и дополнительным материалом, развивать творческое и логическое мышление, творческие способности учащихся; воспитывать познавательный интерес к предмету.

Оборудование: карточки

Оформление доски.

Домашнее задание:

Одиннадцатое февраля

Классная работа

Имена существительные общего рода

 

На урок… труда  Семен Иванович показывал порядок изготовления скамейк ….К одной детал… приколачивал другу. Ученики повторяли действия учителя.  Только у Васи не получалось. Мастер улыбнулся и сказал: «Вася, не спеши, ты такой торопыга!».

РАСТЯПА

ОБЖОРА

ПЛАКСА

НЕПОСЕДА

ЗАДИРА

НЕВЕЖДА

КРИВЛЯКА

ЗАБИЯКА

СОНЯ

 

Ход урока

I.            Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

II.          Актуализация опорных знаний учащихся.

1.     Проверка домашнего задания.

2.    Распределительный диктант.

- Запишите имена существительные и определите, к какому роду они относятся

Мастер, день, государство, вишня, любовь, земля, село, конь, поле, ягода.

III.       Мотивация учебной деятельности учащихся.

1.     Беседа.

- Какую часть речи мы с вами сейчас изучаем?

- Какие морфологические признаки имени существительного вы знаете?

                  2. Работа у доски.

(Один ученик вставляет пропущенные буквы и определяет род у имен существительных, остальные работают в тетрадях)

На урок… труда  Семен Иванович показывал порядок изготовления скамейк ….К одной детал… приколачивал другу. Ученики повторяли действия учителя.  Только у Васи не получалось. Мастер улыбнулся и сказал: «Вася, не спеши, ты такой торопыга!».

-  Какая орфограмма в последнем предложении?

- Какой род у имени существительного «торопыга»?

            3. Прослушивание текста.

На уроке Лидия Петровна показывала порядок вязания варежки. С одной спицы петли аккуратно переносила на другую, распределяя по количеству. Девочки повторяли действия учительницы. Только у Тани не получалось Лидия Петровна улыбнулась и сказала: «Таня, не спеши! Ты такая торопыга!».

3.    Слово учителя.

Как же так получается, какой же род у этих имен существительных? Определить, какого рода эти слова мы можем только в контексте. Такие имена существительные называются существительными общего рода.

IV.         Объявление темы и цели урока.

V.            Изучение нового материала.

1.      Вступительное слово учителя.

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с именем существительным.

             2. Беседа.

- Сколько родов имени существительного вы знаете?

- Как определить род имени существительного?

- Какие окончания у имен существительных мужского рода?

- Какие окончания у имен существительных женского рода?

- Какие окончания у имен существительных среднего рода?

3. Работа с учебником.

4. Проблемная ситуация.

- На доске записаны слова, как мы определи их род, какого они рода?

Это слова общего рода и определить их род можно только в контексте.

4.    Проговаривание правила.

В русском языке есть имена существительные с окончанием -а (-я) в единственном числе, которые относятся к мужскому роду, если обозначают лиц мужского пола, и к женскому роду, если обозначают лиц женского пола. Такие имена существительные называются существительными общего рода.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

И нам с тобой пришел черед

 

Сыграть в игру “Наоборот”.

 

Скажу я слово “высоко”

 

А ты ответишь

низко”

Скажу я слово “далеко”

 

А ты ответишь

близко”

Скажу тебе я слово “трус”

 

Ответишь ты

храбрец”

Теперь “начало” я скажу

 

Ну, отвечай:

конец!”

-Как называются такие слова? (антонимы)

 

 Еще есть имена существительные, которые называют профессии людей и могут употребляться для лиц как мужского так и женского пола: врач, адвокат, учитель, судья, парикмахер, архитектор, директор, продавец.

             5.Словарная работа

Определите по лексическому значению слово общего рода и запишите его:

а) Человек, которому не сидится на месте (непоседа.)

б) Недоучившийся, мало знающий человек (недоучка.)

в) Неуклюжий, неловкий человек (недотёпа.)

г) Неаккуратный человек (неряха, грязнуля.)

 

          6.Работа  на карточках (взаимопроверка)

 

7.  Языковая разминка. 

Задание: записать предложения под диктовку учителя, графически обозначить грамматическую основу, определить род имени существительного.

http://festival.1september.ru/articles/418394/img1.gif

8. Каллиграфическая минутка.

- Выполнить фонетический разбор слова ВОЗДУХ

- Выполнить морфемный разбор слова ПАРУСНЫЕ

- Выполнить словообразовательный разбор слова ЯРОСТНЫЕ

VII. Закрепление изученного материала.

1.     Творческая работа

- Составьте с записанными на доске существительными 3 предложения.

2.    Сочинение-миниатюра «Характер моего друга»

Моя подруга Таня – большая умница, чистюля и сластена. Иногда она бывает ужасной задирой и ябедой. Но все равно она моя лучшая подруга.

 

VIII. Подведение итогов урока.

1. Оцените свою работу на уроке. Поставьте на полях тетради +, если отвечаете «ДА», если «НЕТ» , то -.

1. Сможешь ли ты безошибочно найти в тексте имя существительное?

2. Сможешь ли ты определить род имен существительных?

3. Согласен ли ты, что в русском языке только два рода имен существительных?

4. Можешь ли при определении рода пользоваться словами- подсказками?

5. Сможешь ли ты определить род имен существительных во множественном числе?

2. Заключительное слово учителя.

3. Выставление оценок.

 

 

 


 

Дата_________________ русский язык

Дата_________________ русский язык

Работа у доски. (Один ученик вставляет пропущенные буквы и определяет род у имен существительных, остальные работают в тетрадях)

Работа у доски. (Один ученик вставляет пропущенные буквы и определяет род у имен существительных, остальные работают в тетрадях)

Это слова общего рода и определить их род можно только в контексте

Это слова общего рода и определить их род можно только в контексте

Языковая разминка. Задание: записать предложения под диктовку учителя, графически обозначить грамматическую основу, определить род имени существительного

Языковая разминка. Задание: записать предложения под диктовку учителя, графически обозначить грамматическую основу, определить род имени существительного

Можешь ли при определении рода пользоваться словами- подсказками? 5

Можешь ли при определении рода пользоваться словами- подсказками? 5
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.03.2022