Конспект урока по теме УЧИМСЯ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЯ(4 класс)

  • docx
  • 18.01.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала матем.docx

Урок 79
 УЧИМСЯ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ С ПОМОЩЬЮ
УРАВНЕНИЯ

Цели: закреплять умение решать задачи с помощью уравнения; совершенствовать умение составлять задачу по данной диаграмме; развивать умение анализировать и рассуждать.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Восстановите знаки действий и скобки так, чтобы равенства стали верными:

728 * 72 * 8 = 152                                   728 * 72 * 8 = 100

728 * 72 * 8 = 719                                   728 * 72 * 8 = 737

2. Задача.

В велогонке Дима, Саша, Андрей и Вася заняли со второго по пятое место. Саша обогнал Диму на 39 с, но отстал от Васи на 41 с. Андрей был впереди Васи на 12 с, но отстал от победителя на 13 с.

В каком порядке финишировали мальчики и с каким отставанием от победителя?

3. Математические ребусы.

4. Найдите 5 четырехугольников на рисунке. Какие из них прямоугольники?

II. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке будем учиться решать задачи с помощью уравнений.

III. Работа по теме урока.

1. Задание 79.

– Прочитайте задачу.

– Что известно?

– Что требуется узнать?

– Для данной задачи составьте краткую запись, заполнив таблицу. Искомое обозначьте буквой х.

В одной коробке

Число коробок

Всего

х фл.

9 к.

54 фл.

– Как обозначено число фломастеров в одной коробке? (Как х.)

– Что получится, если число фломастеров в одной коробке умножить на число коробок? (Число фломастеров в 9 коробках.)

– Запишите соответствующее равенство, используя обозначение числа фломастеров в одной коробке через х.

х · 9 = 54.

– Это равенство будет являться уравнением, позволяющим решить данную задачу.

2. Задание 80.

– Составьте задачу, решить которую можно с помощью уравнения 9 · х = 36.

Запись:

1 коробка – 9 кг яблок.

х коробок – 36 кг яблок.

Решение:

9 · х = 36

х = 36 : 9

х = 4 (к.) – потребуется.

Ответ: 4 коробки.

3. Задание 81.

– Прочитайте задачу.

– Что известно?

– Что требуется узнать?

– Запишите уравнение с неизвестным делителем, являющееся решением данной задачи.

Запись:

Решение:

6 : х = 3

х = 6 : 3

х = 2 (кг) – купили груш.

Ответ: 2 кг.

 

IV. Продолжение работы по теме урока.

1. Задание 83.

– Рассмотрите диаграмму.

– Чему равна белая полоска? (15.)

– Чему равна синяя полоска? (90.)

– По данной диаграмме составили уравнение с неизвестным делителем 90 : х = 15.

– Сформулируйте задачу, решить которую можно с помощью данного уравнения.

Задача. На первой полке стояло 90 книг, а на второй – в 15 раз меньше. Сколько книг на второй полке?

– Найдите корень уравнения с помощью данной диаграммы. Запишите ответ составленной задачи.

Запись:

90 : х = 15

х = 90 : 15

х = 6 (кн.) – на второй полке.

Ответ: 6 книг.

2. Задание 84.

– Прочитайте задачу.

– Что известно?

– Что требуется узнать?

– Какое из уравнений является решением данной задачи? (х : 15 = 6)

– Начертите диаграмму, используя условие задачи.

– С помощью диаграммы найдите ответ задачи.

– Будет ли это число являться корнем уравнения? (Будет.)

– Вычислите корень данного уравнения, выполнив умножение столбиком.

Запись:

х : 15 = 6

х = 15 · 6

х = 90 (мест) – занято.

Ответ: 72.

– Для выбранной задачи сформулируйте обратную задачу.

Задача. Число 72 уменьшили в несколько раз и получили число 9. Во сколько раз уменьшили 72?

– Запишите уравнение, с помощью которого можно решить обратную задачу.

Запись:

72 : х = 9

х = 72 : 9

х = 8

Ответ: уменьшили в 8 раз.

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как найти неизвестный множитель?

– Как найти неизвестное делимое?

– Как найти неизвестный делитель?

– Как можно записать решение задачи?

Домашнее задание. № 82.


 

Скачано с www.znanio.ru