Конспект урока "Поговорим о значении слова"
Оценка 4.9

Конспект урока "Поговорим о значении слова"

Оценка 4.9
docx
25.08.2021
Конспект урока "Поговорим о значении слова"
Поговорим о значении слова.docx

Конспект урока русского языка.

Тема урока: «Поговорим о значении слова».

Класс: 4.

Тип урока: комбинированный

 Цели урока:

актуализировать знания учащихся о разделах языкознания, дать представление о разделе науки о языке «Лексика»; познакомить с понятием лексическое значение слова; сформировать навык толкования лексического значения слова с помощью

толкового словаря, через подбор однокоренных слов и синонимов;

развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать

гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы;

развивать устную и письменную речь учащихся;

создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку,

воспитания культуры общения в группе со сверстниками.

Приемы ТРКМ: корзина идей, инсерт, кластер.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

 

- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Удачи!

Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.

Самоопределение, смыслообразование (Л)

Планирование учебного сотрудничества (К)

II. Стадия вызова.

Цель этапа: актуализировать имеющиеся у учащихся знания в связи с изучаемым материалом, пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу, помочь учащимся самостоятельно определить направление в изучении темы.

 

Игра «Я  знаю, что…»

- Я знаю, что изучает фонетика.

- Я знаю, что изучает графика.

- Я знаю, что изучает морфология.

- Я знаю, что изучает синтаксис.

- Я знаю, что изучает лексикология.

- Я знаю, что такое лексика.

- Я знаю, что такое синонимы.

- Я могу привести пример.

- Я знаю, что такое антонимы.

- Я могу привести пример.

- Я знаю, что такое слово.

 Разграничение понятий предмет и слово, обозначающее этот предмет.

- Посмотрите вокруг.

Найдите стул, стол, словарь.

-Что вы нашли?

- Посмотрите на доску, что вы видите?

- Для чего нужны слова?

- Я знаю, как найти лексическое значение слова.

«Корзина идей»

 

- Как думаете, какова тема урока?

- Какова главная цель урока?

- Какова задача урока?

Если это детям тоже известно, поднимают зелёный сигнал, не известно - красный.

 

Дают ответ на вопрос учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания учителя.

 

-Предметы.

 

-Слова.

 

- Слова нужна для того, чтобы называть предметы и явления окружающего мира.

Выдвигают предположения.

Фиксируют их на доске.

Формулируют тему урока (Лексическое значение слова)

Формулируют цель (понять, что такое лексическое значение слова)

Научиться определять ЛЗ слова

 

Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)

 

 

 

 

Фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

III. Фаза реализации смысла.

Цель этапа:  помочь активно воспринимать материал , соотнести старые знания с новыми, организация восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, что такое ЛЗ слова и каковы способы его определения.

 

 

Приём «Инсерт».

- Прочитайте текст самостоятельно. По ходу чтения сделайте пометки, тек, как показано на доске:

v- эту информацию я знаю,

+ - это новая для меня информация

? – эта информация мне не понятна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какая информация была вам знакома?

- Что нового узнали?

- Всё ли понятно? Какие появились вопросы?

 

- Выполните №547.

 

 

Выполнение №548, №549-коллективно.

 

 

 

Выполнение №551 в группах 1 и 2.

 

Выполнение №552 в группах 3 и 4.

 

- Объясните разными способами лексическое значение  слова, указанного на карточке (красный лист)в группе 5

 

- Значение каких слов вы уточняли в словаре?

Предоставляет слово каждой группе.

- Какие трудности возникли?

- Что нужно сделать, чтобы добиться успеха при определении лексического значения слова?

- Не всегда под рукой находится словарь, тогда используют другие способы толкования значения слова.

- Объясните значения через подбор однокоренных слов.

- Какой способ объяснения значения слов мы сегодня не применяли?

Выполняют работу с текстом на листе №1.

1.     Все слова языка образуют его словарный состав, или лексику.

     2. Большинство слов имеет лексическое значение, то есть  тот главный смысл,   о котором  мы думаем,  когда произносим слово.

 

1)      Краткое толкование чаще всего используется в толковых словарях.

2) Подбор синонимов (близких по лексическому значению слов) тоже помогает уточнить значение слова, вспомнить и другие слова с таким же значением.

3)Подбор однокоренных слов помогает понять, почему именно так назван предмет.

4) Рисунок объясняет лексическое значение слова. Такой прием знакомства с новым словом часто используется в книжках, адресованных маленьким детям, а также в книгах, где разъясняются значения редко употребляющихся слов.

Анализ работы, оценивание результативности на листе №2.

 

Дети отвечают на вопросы учителя.

 

Работа в парах.

Анализ работы и вывод внутри пары, оценивание результативности на листе №2.

 

 

 

Работа детей в группах.

Анализ работы и вывод внутри группы, оценивание результативности на листе №2.

 

 

 

№551-капор, капот, буфер, бампер.

№552- караван, каравай, невежа, невежда.

 

Индивидуальная работа

 

 

 

Дети объясняют значения слов:

Хранилище,

 жилище,

 землевладелец

 

Дети отвечают на вопрос.

- С помощью подбора антонимов,  с помощью рисунков или схем.

Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П)

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Оценивание усваиваемого содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

 

Стадия рефлексии деятельности

  Задачи этапа: помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал, помочь самостоятельно определить направления в дальнейшем изучении материала,  самооценка результатов деятельности своей и всего класса

 

Приём «Кластер»

- Составьте кластер по теме урока

 

 

 

 

- Где можно применить новые знания?

- на все ли вопросы темы «Лексика» нам удалось ответить?

 

- Оцените свою работу на уроке.

Работу класса

- Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно? Почему?

 

- Домашнее задание

 (задание на выбор учащихся)

 

1)    № 553

2)    Составить связный текст, употребив не менее 5 синонимов, 4 антонимов.

3)    Составить тестовую работу из пяти заданий по теме «Значение слова»

 

Итог урока.

Учитель читает стих

 «Когда ты хочешь молвить слово…»

 

Дети составляют кластер.

 

 

 

 

Дают ответы на вопросы

 

 

Анализируют работу на уроке через самооценку

 

 

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

Слушают, делают выводы.

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)

 



 

Конспект урока русского языка.

Конспект урока русского языка.

Я знаю, что такое синонимы. -

Я знаю, что такое синонимы. -

Какая информация была вам знакома? -

Какая информация была вам знакома? -

Выполнение №551 в группах 1 и 2

Выполнение №551 в группах 1 и 2

Приём «Кластер» - Составьте кластер по теме урока -

Приём «Кластер» - Составьте кластер по теме урока -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.08.2021