Задачи:
1. Познакомить учащихся с основными свойствами полезных ископаемых.
2. Развивать речь, обогащать словарь.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Минутка природоведения.
3. Полезные ископаемые.
4. Практическая работа.
5. Песок и глина.
6. Работа по учебнику.
7. Итог урока.
8. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Минутка природоведения.
3. Полезные ископаемые.
- Тема нашего сегодняшнего урока "Полезные ископаемые".
- Какие полезные ископаемые вы знаете?
- Где используются добытые богатства?
- Какие подземные богатства добывают в окрестностях города Междуреченска?
- Недра Земли и ее поверхность хранят в себе многочисленные природные богатства. Те богатства, которые добывают из недр земли или с ее поверхности, называют полезными ископаемыми. Современная жизнь невозможна без добычи и использования полезных ископаемых.
-Одни полезные ископаемые используют в строительстве: гранит, песок, глину, известняк. Другие используют как топливо- это горючие полезные ископаемые: каменный уголь, торф, нефть, газ. Из третьих выплавляют разные металлы- это руды. К полезным ископаемым относятся и соли, например, поваренную соль человек использует для приготовления пищи и хранения продуктов питания.
-Все полезные ископаемые в нашей стране подлежат охране. Наше государство заботится о сохранении природных богатств для будущих поколений. Добытые полезные ископаемые полностью используются. Места, где залегают полезные ископаемые, оберегаются от пожаров, затоплений. Полезные ископаемые добывают и в нашей области.
- А с какими полезными ископаемыми мы познакомимся, вы узнаете, отгадав ребусы.
· Пе сок
· Г "калина
- А теперь внимательно послушайте сказку, которую я вам расскажу. После сказки я вам задам вопросы.
- На одном острове жили дружной семьей полезные ископаемые. Все у них было хорошо до тех пор, пока на их остров не приехал еще один представитель полезных ископаемых. Звали его гранит. Он был очень важным господином со строгим характером. Но с недобрыми намерениями приехал он на этот остров. Он решил покорить жителей этого острова и стать правителем. И так как он был очень грубый, твердый, то вскоре мягкие по характеру жители этого острова оказались под его властью. Им стало жить очень тяжело, но они не знали, что делать и как бороться. И вот в один из прекрасных дней одному из жителей этого острова пришла в голову хорошая мысль. Он несколько ночей подряд перечитывал научную литературу и вот что он там прочитал: ":солнце, мороз и ветер разрушают гранит и превращают его в песок и глину". И тогда он решил со всеми жителями острова написать, тайно от правителя, письмо к деду Морозу, ясному Солнышку и ветру с просьбой приехать на их остров. Когда они получили это послание, то немедленно отправились в путь и в скором времени прибыли на их остров. После их дружной работы гранит превратился в песок и глину, как будто его и не бывало. А жители вновь зажили счастливо.
- Итак, о каких полезных ископаемых говорится в сказке?
- Что происходит с гранитом под действием солнца, ветра и мороза?
4. Практическая работа. Песок и глина.
- Сегодня к нам на урок пришли песок и глина. Мы вместе с ними будем работать. А для урока нам понадобится песок, глина, три стакана, лупа, вода, стеклянная палочка, две воронки с фильтровальной бумагой. У всех ли на парте имеются эти предметы, нужные нам для работы?
- Для выполнения первого опыта возьмите песок и глину. Мальчики возьмите песок, а девочки глину. Рассмотрите сначала их без лупы, а затем через лупу.
- Какого цвета песок? Глина?
- Какое строение имеет песок? Глина?
- Понюхайте песок и глину. Имеют ли они запах?
- В чем сходство в строении песка и глины? А отличие?
- Итак, мы установили, что песок и глина состоят из отдельных частиц, но форма, размеры, расстояние между частицами у них различны.
- А теперь мальчики пересыпьте песок, а девочки глину из одной посуды в другую.
- Что легче пересыпается - песок или глина?
- Связана ли сыпучесть со строением песка и глины?
- Для определения вязкости смочите, мальчики глину, а девочки песок водой и сделайте из них шарики.
- Что удалось легче скатать?
- Что прочнее связывается друг с другом- частицы песка или частицы глины?
- Значит глина, какая?
- Правильно, глина обладает хорошей вязкостью, мелкие плоские частицы ее легко и прочно прилипают друг к другу; песок не обладает вязкостью, крупные округлые частицы его плохо прилипают друг к другу.
- И последнее, что нам осталось это установить водонепроницаемость песка и глины.
Для опыта понадобятся три стакана (2 пустых, 1 с водой), две воронки, фильтр, бумага. В воронки вложена фильтровальная бумага, а сверху в одну воронку положите песок, а в другую глину. Все это вставьте в пустые стаканы. Налейте воду до краев воронок.
- Кто мне скажет, в каком стакане раньше появляются капли воды?
- Какой стакан быстрее наполняется водой?
- Значит, что можно сказать о водонепроницаемости песка? Глины?
- Связана ли способность, пропускать воду с их строением?
- Кто пойдет к доске и повторит все установленные вами в ходе опыта, свойства песка? Глины?
- А сейчас я вам раздам перфокарты. Заполните их.
5. Работа по учебнику.
- А сейчас откройте учебники. Прочитайте.
- О чем мы с вами не говорили?
- Где используют песок?
- Какое свойство глины используют при изготовлении посуды?
- Где в нашей местности залегают песок и глина?
6. Итог урока.
- Что такое полезные ископаемые?
- Какие полезные ископаемые вы знаете?
- Какое свойство глины используют при изготовлении посуды?
- Где используют песок?
7. Домашнее задание. Выставление отметок.
Поделиться…
© 2014 Издательский дом «Первое сентября»
Адрес: ул. Киевская, 24, Москва, Россия, 121165, ИД «Первое сентября», Оргкомитет фестиваля «Открытый урок»
Эл. адрес: festival@1september.ru Телефон: +7 (499
Тема:
Полезные ископаемые и их значение в жизни человека.
Цели урока: организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и
запоминанию знаний о видах полезных ископаемых и их роли в жизни человека.
Задачи:
1. Создать условия для:
усвоения обучающимися знаний о терминологии, характеризующей полезные ископаемые,
о возможностях применения полезных ископаемых.
осознания учащимися ценности изучаемого материала о полезных ископаемых.
2. Содействовать развитию познавательной активности учащихся и связной речи;
умения работать с вопросами, различными источниками информации и с поисковыми
системами Интернета; умения структурировать информацию; умения делать
сравнение, обобщение, выводы, устанавливать причинно-следственные связи и
делать умозаключения; умения работать и взаимодействовать в группе одноклассников.
3. Создать условия для формирования ценностного отношения к природе.
Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная,
индивидуальная, групповая, парная.
Дидактический материал и оборудование: географическая карта Казахстана,
презентации; компьютер, мультимедийный проектор, экран; карточки для
индивидуального опроса.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и
цели урока.
-Три клада у Природы есть:
Вода, земля и воздух –
Три ее основы.
Какая бы ни грянула беда –
Целы они –
Все возродится снова.
II. Проверка знаний.
- Составление кластера.
Индивидуальная работа по карточкам.
(Проводится в ходе проверки домашнего задания.)
Содержание карточки:
1. Запиши названия горных пород, встречающихся в нашей местности.
2.Перечисли возможные способы применения гранита и песчаника.
3.Приведи примеры использования песка и глины, с которыми ты сталкивался в
своей жизни.
III. Изучение нового материала
1. Составление плана изучения:
- Как вы думаете, на какие вопросы мы с вами должны будем ответить в ходе
изучения этой темы?
(В ходе обсуждения составляется кластер.)
2. Работа в поисковых системах Яндекс и Google, со словарем С.И.Ожегова:
1 группа - Что называют полезными ископаемыми?
2 группа – Что такое месторождения?
3 группа - Что называют шахтой, карьером?
3.В учебнике на с.62-64 прочитайте материал о полезных ископаемых. При чтении
делайте пометки: «V» – уже знал; «+» – новое; «–» – думал иначе; «?» – не
понял, есть вопросы. В таблицу кратко занесите сведения из текста.
Таблица «Инсерт»
«V»
поставьте «v» (да) на полях, если то, что вы читаете, соответствует тому, что
вы знаете, или думали, что знаете «+»
поставьте «+» (плюс) на полях, если то, что вы читаете, является для вас новым
«–»
поставьте «–» (минус) на полях, если то, что вы читаете, противоречит тому, что
вы уже знали, или думали, что знаете «?»
поставьте «?» на полях, если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы
получить более подробные сведения по данному вопросу
4. Составление кластера.
Полезные ископаемые Шахта Строительство
Месторождение Карьер Машиностроение
Руда
Физминутка.
Сядьте поудобнее и закройте глаза... Сделайте три глубоких вдоха и выдоха и
найдите внутри самих себя точку внутреннего спокойствия – такое место в душе, где
тихо и спокойно.
Представьте себе прекрасный солнечный летний день. Ты находишься посреди
чудесного леса, садишься в траву. Дотронься до нее руками и почувствуй ее
приятную прохладу. Теперь ты ложишься и растягиваешься на траве. Вдохни один
раз глубоко-глубоко. Пусть твое тело станет таким же мягким и расслабленным,
как y тряпичной куклы. (Учитель сам делает один явно очень глубокий вдох-выдох,
чтобы дети могли последовать его примеру.) Ты лежишь в траве совершенно
безмятежно, слушаешь прекрасное пение птиц. (Пауза 30 секунд.) Ты чувст¬вуешь,
как расслабляются твой лоб, затем рот, как расслабляются мышцы шеи, руки и
ладони становятся все мягче и рас-слабленнее, твои ступни расслабляются и
становятся мягкими. (Пауза 15 секунд.)
Теперь поблагодари этот лес за то, что он тебя так чудесно расслабил... Немного
потянись, выпрямись, подви¬гай пальчиками рук и ног. Энергично выдохни и открой
глаза.
5. Материал самостоятельно изучается учащимся с помощью опорной карточки и
обсуждается в группах. Если возникают вопросы, учитель консультирует и
оказывает помощь.
Карточка для первой группы учащихся:
Тип источника информации Цель Результат
(+/-)
учебник (с.64-65),
атлас «Мой мир»,
географическая карта Казахстана,
коллекция полезных ископаемых,
поисковые системы Яндекс и Google Найти ответы на вопросы и подготовить
сообщение.
1. Что называется горючими полезными ископаемыми?
2. Что относится к горючим пол. ископаемым?
3. Месторождения на территории Казахстана.
4. Применение горючих пол. ископаемых.
Карточка для второй группы учащихся:
Тип источника информации Цель Результат
(+/-)
учебник (с.64-65),
атлас «Мой мир»,
географическая карта Казахстана,
коллекция полезных ископаемых,
поисковые системы Яндекс и Google. Найти ответы на вопросы и подготовить сообщение.
1. Что называется рудными полезными ископаемыми?
2. Что относится к рудным пол. ископаемым?
3. Месторождения на территории Казахстана.
4. Применение рудных пол. ископаемых.
Карточка для третьей группы учащихся:
Тип источника информации Цель Результат
(+/-)
учебник (с.64-65),
атлас «Мой мир»,
географическая карта Казахстана,
коллекция полезных ископаемых,
поисковые системы Яндекс и Google. Найти ответы на вопросы и подготовить
сообщение.
1.Что называется нерудными полезными ископаемыми?
2. Что относится к нерудным пол. ископаемым?
3. Месторождения на территории Казахстана.
4. Применение нерудных пол. ископаемых.
IV. Закрепление изученного
Работа в парах.
- Поставить знак «+» или «-» в зависимости от правильности предположения.
V. Рефлексия.
1. Урок был – полезный, познавательный…
2. На уроке чувствовал себя….
3. Я доволен (не доволен) своей работой на уроке…
Домашнее задание.
1. Работа с материалами учебника.
2. С помощью дополнительной литературы и материалов сети Интернет подготовить
сообщение об одном из полезных ископаемых (по выбору).
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.