Конспект урока "Правильное питание"
Оценка 4.6

Конспект урока "Правильное питание"

Оценка 4.6
Документация
docx
окружающий мир
2 кл
29.11.2020
Конспект урока "Правильное питание"
Технологическая карта урока по окружающему миру во 2 классе "Правильное питание"
урок питания.docx

Технологическая карта урока окружающего мира

1. Тема урока: «Почему нужно правильно питаться».

2. Цели деятельности педагога: создать условия для формирования навыков здорового питания.

3. Задачи:

Образовательные: - обобщить и систематизировать знания учащихся о правильном питании и здоровье;
Развивающие:
- развивать любознательность, наблюдательность, расширять кругозор учащихся;
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

4.Тип урока: урок открытия нового знания

5. Планируемые результаты:

Предметные: научатся соблюдать правила питания, объяснять понятия «здоровая пища», «вредные продукты», «полезные продукты», уточнить, как нужно питаться, знать понятия: «здоровая пища», «вредные продукты», «полезные продукты», познакомиться с понятиями «белки, жиры, углеводы»;

Метапредметные (критерии сформированности оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД).

Познавательные: осуществлять рефлексию способов и условий действий; подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделе­ния существенных признаков.

Регулятивные: выполнять задание в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос.

Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания.

Личностные: принимают установку на здоровый образ жизни.

6.Оборудовани: компьютер, интерактивная доска, учебник Н.Ф. Виноградовой «Окружающий мир 2 класс», презентация, конверты, продукты: виноград, шоколадка, сыр, халва.

7.Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, парная, фронтальная.

8. Методы обучения:  исследовательский, частично-поисковый.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока:

Этапы урока

Деятельность учителя                                        

 

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) – 1-2 минуты

 

Здравствуйте!

Проверьте готовность к уроку.

 

Подготовка класса к работе.

 

Настрой на дальнейшую работу.

 

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии – 2-3 минуты

 

 

Цель: вызвать интерес учащихся к восприятию учебного  материала

 

Сегодня на мою почту пришло письмо. Но автор неизвестен. Кто является автором письма, вы узнаете, отгадав загадку.

Этот маленький помощник

Починит все, что ты захочешь!

Рассмешит он вас до колик

Ну конечно это…(Нолик)

- Нолик пишет, что у него ухудшилось здоровье. Болит голова, тело вялое и живот болит. Говорит, что на обед ел торт с колой, чипсы и чупа-чупс. Это его любимая еда.

- В чем причина плохого самочувствия нашего героя? (ест вредные продукты)

- Часто мы употребляем колу. А вот, что происходит у нас в организме, когда в желудок еще попадает и пища. (показать пример с колой)

- Вот, что такую реакцию дают газированные напитки.

- А что надо делать, что бы здоровым? (правильно питаться)

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

Проводят  сравнение, анализ, обобщение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

 

3.Постановка учебной задачи – 2-3 минут 

Цель: открыть тему уроку

- Верно, так кто сможет сформулирует тему урока?

- Тема «Правильное питание»

- Попробуем сформулировать цели на урок.

Перед вами слова-подсказки, вам надо продолжить фразу

«Узнаем…»

«Научимся…»

 

 

Называют тему урока, определяют цель.

 

 

 

 

 

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Логические – целеполагание.

4. Открытие нового знания (проведение исследования) – 7-8 минут

Цель: открытие новых знаний поисково-исследовательским методом

- Вся ли пища наносит вред здоровью? (нет, есть и полезные продукты_

- Есть такие продукты, которые наоборот очень полезно кушать.

- Как вы думаете, что такого полезного содержится в этих продуктах? Чем они полезны? (предположения детей)

- Сегодня вы не просто ученики. Сегодня вы исследователи и наш класс превратится в пищевую лабораторию.  (на доску вывеска «Пищевая лаборатория»)

- Вместе с пищей человек получает питательные вещества. А вот какие, мы узнаем, проведя исследование.

 

Наблюдение 1: Перед вами лежат продукты. Посмотрите, что они оставили на бумаге? (жирный след)

Значит, какие питательные вещества содержатся в продуктах? (жир)

- Правильно! Жир содержится в таких продуктах, как  сыр, сало свиное, сливочное масло, орехи.

 

- Посмотрите, перед вами картинки. Выберите те продукты, которые содержат жиры, и по одному человеку от каждой пары выйдите и положите ее в конверт с надписью «Жиры»

Наблюдение 2

- А теперь исследуем такие продукты как, шоколад и виноград. Попробуйте на вкус либо шоколад, либо виноград. Но будьте внимательны, если у кого-то аллергия на эти продукты, то пробовать не надо.

- Какой вкус у этих продуктов? (сладкий)

- Ученые эти сладкие вещества называют – углеводы. (Вывешивается надпись)

 Они содержатся в помидорах, выпечке, мед, конфеты, варенье.

Выберите те продукты, которые содержат углеводы,  и по одному человеку от каждой пары выйдите и положите ее в конверт с надписью «Углеводы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах

Выполняют наблюдение

 

 

 

 

.

 

Выбирают картинки с изображением продуктов

Регулятивные: планирование, прогнозирование,

Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы,

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт

Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

4. Физминутка

- Что еще надо человеку, чтобы быть здоровым?

 

Делают физминутку

 

5. Поиск    и отбор  информации

Цель: формирование познавательных целей, развитие коммуникативных способностей

 

 

- Итак, вспомним, о каких питательных веществах мы узнали?

- Верно, а для чего они нам нужны?

- Для того, что ответить на этот вопрос, прочитайте текст. И карандашом можете подчеркнуть ответ на вопрос.

 

Текст

Пища состоит из разных питательных веществ, которые необходимы для роста и развития человека. Жиры и углеводы дают организму энергию, помогают становиться выносливым и сильным.

 

- А сейчас я разрешу вам немного поиграть. Попробуйте составить из конструктора любую фигуру.

- Что вы сейчас делали?

- Вот и в нашем организме есть вещества, которые являются строительным материалом в нашем организме.

- А чтобы узнать, как они называются, отгадайте кроссворд.

 

 

 

 

 

 

я

б

л

о

к

и

 

о

г

у

р

е

ц

 

 

л

у

к

 

п

е

р

с

и

к

 

 

п

о

м

и

д

о

р

 

 

Вопросы:

1.Золотые, наливные на ветвях они висят, они старых молодят.

2. Овощ этот вкусный, сочный и хрустит приятно очень!

Что же это, наконец? Ароматный…

3. Сидит дед, в сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает.

4. Фрукт на ощупь бархатный, ароматный, сахарный.

Ты съешь его и посмотри-большая косточка внутри

5. .Из него томаты варят, в щи кладут и так едят.

А краснеет он недаром, спелый, значит говорят.

- Какое слово получилось?

- Поставьте ударение на 2 слог. В русском языке есть слова, которые пишутся одинаково, но звучат по-разному и имеют разное лексическое значение. Эти слова - омографы.

- Вот эти вещества как раз и являются строительным материалом. Посмотрите, какие продукты у вас остались на столе? ( молочные, рыба, мясо). Вот в них как раз и содержится больше всего белков.

По одному человеку от каждой пары выйдите и положите их в конверт с надписью «Белки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст. Анализирую его. Выделяют ответ на вопрос

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа на интерактивной доске.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владеть диалогической формой речи

 

 

 

 

 

Общеучебные:

формулируют познавательные  цели,

ищут  и выделяют информацию.

Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания,  сотрудничают в поиске и сборе информации.

Регулятивные:

выполнять задание в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос.

 

 

6.Включение в систему знаний и повторение. 8-10 минут

 

Цель: систематизировать полученные знания на уроке

- Итак, какие полезные вещества содержатся в продуктах?

- Посмотрите на конверты и скажите, отличаются ли они друг от друга?

- Это говорит о том, что больше всего организму требуется белков. А это значит, что даже полезных продуктов надо есть в меру.

- Вспомним все полезные вещества, о которых мы узнали. Для этого просмотрим видеоролик.

- Теперь мы знаем, какие продукты полезны для человека. Напишем вместе письмо Нолику, может быть, он быстрее поправится.

- Что бы Вы ему написали и  посоветовали кушать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют, слушают учителя,

рассматривают продукты, рассуждают

 

 

Регулятивные: осознание того, что уже усвоено

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

 

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) – 2-3 минуты.

 

- А сейчас мы с вами наполним копилку знаний. Каждый из вас получает один знаник.

- Кто хочет поделится впечатлением, сказать, что больше запомнилось на уроке, может высказаться и положить знаник в копилку знаний.

- И вы скажите, что вы узнали…

                            Чему научились….

- Спасибо за урок! Вы очень активно работали! Не забывайте следить за своим здоровьем!

 

Соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные: смыслообразование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Технологическая карта урока окружающего мира 1

Технологическая карта урока окружающего мира 1

Технологическая карта урока:

Технологическая карта урока:

Постановка учебной задачи – 2-3 минут

Постановка учебной задачи – 2-3 минут

Ученые эти сладкие вещества называют – углеводы

Ученые эти сладкие вещества называют – углеводы

Вопросы: 1.Золотые, наливные на ветвях они висят, они старых молодят

Вопросы: 1.Золотые, наливные на ветвях они висят, они старых молодят

Включение в систему знаний и повторение

Включение в систему знаний и повторение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.11.2020