Конспект урока
Предмет: русский язык
Класс: 2
Тема: «Заглавная буква в географических названиях»
Цель: Создать условия для осознания и осмысления блока новой информации.
Планируемые результаты: учащиеся научатся писать имена собственные с большой буквы; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Задачи:
Планируемые результаты:
Личностные - формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Метапредметные:
Предметные - уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.
Ход урока
1.Орг часть: Приветствие, посадка. Чтение стихотворения Елены Измайловой «Большая буква».
Буква обычная выросла вдруг.
Выросла выше букв-подруг.
Смотрят с почтением на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело,
Ставится в слово не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало всегда замечали.
Имя фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк.
В букве большой - уважения знак.
-Вы, наверно, догадались какую тему мы с вами будем продолжать изучать?
-Откройте тетради и запишите число, классная работа.
2. Актуализация знаний.
Минутка чистописания
Написание букв: Оо.ол
Словарная работа. Списать, вставить пропущенную букву.
Д.ревня, г..род, М.сква, Р.сия, ул.ца.
К какой части речи относятся эти слова? На какие вопросы отвечают?
Сегодня мы познакомимся с ещё одним словом из словаря.
Чем является Москва для нашего государства? (Столицей)
Где можно найти значение слова(СТОЛИЦА.- главный город государства)
Столица,(стольный,престольный)
Запишите это слово в свои словарики, подчёркивая орфограмму.
Подберем однокоренные к слову столица (столичный, престольный)
3. Самоопределение к деятельности
Вернёмся к нашей словарной работе. Как вы думаете, почему некоторые слова написаны с заглавной буквы? Как мы называем такие существительные?
Работа по теме урока.
1) Работа в группах:
- Сейчас будем работать в группах. Каждая группа получает карту. Задание: запишите по пять названий.
1 группа: городов.
2 группа: сёл и деревень.
3 группа: морей и рек.
- Какие названия вы записали? (Дети читают свою запись)
- Объясните, как нужно писать слова такой группы
(Названия стран, городов, деревень, улиц, рек … пишутся с заглавной буквы. Это имена собственные.)
2) Работа с учебником
- Откройте учебник на стр. 60, найдите упр. 102. Прочитайте задание. (Один ученик работает у доски)
4. Физкультминутка
- Что относится к географическим названиям? (Названия городов, посёлков, проспектов, деревень, улиц, рек, морей.)
5. Работа в группах
1 группа.
Высоко летает (о?О) .рёл.
2 группа В нашей стране есть город (о?О) .рёл.
3 группа.
В Азии есть река (т?Т) .игр.
4группа.
В лесу живёт (т?Т) .игр.
5. группа.
Ребята приехали в город (л?Л) .ьвов.
6 .группа
В Африке живёт много (л?Л) .ьвов.
Вывод. Одинаково звучащее слово может быть написано и заглавной, и со строчной буквы. Это зависит от значения слова.
6. Закрепление новых знаний, умений и навыков.
А где можно увидеть сразу много географических названий? (На географической карте)
Перед вами карта России и карточка с заданием.
Карточка.
Границы России проходят по суше и по воде. На севере граница начинается в Баренцевом море.
На западе проходят по узкой полоске суши в Балтийском море. На юго – востоке границей является река Амур.
А на Дальнем Востоке граница идет по водам Тихого океана.
Россия – это речной и озерный край. Величайшие ее реки – Волга, Дон, Енисей, Лена, Обь.
Озеро Байкал – самое глубокое озеро в мире.
-Прочитайте предложение о границах России и покажите их на карте.
-Наша страна – самая большая страна в мире. Какое чувство вы испытали, прочитав текст и рассмотрев карту?
-Выпишите через запятую географические названия.
7.Рефлексия.
Игра «Плюс - минус»
Если вы согласны с утверждением, то ставьте «+», если нет – «-». (Зачитывает вопросы)
1.Имена,фамилии, отчества людей пишутся с большой буквы.
2.Названия животных пишутся с большой буквы.
3.Клички животных пишутся с маленькой буквы.
4. Имена сказочных героев пишутся с большой буквы.
5.Названия растений пишутся с большой буквы.
6.Названия времен года пишутся с маленькой буквы.
Какими группами слов мы дополним нашу схему?
8. Итог урока.
- Правописание какой орфограммы закрепляли на уроке?
Предлагает учащимся дополнить фразы:
я узнал …
мне было интересно …
мне было трудно …
Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.
Выполнить упр.103 (с.60)
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.