Конспект урока. "Представление о взаимосвязи величин скорость время, расстояние"
Оценка 4.7

Конспект урока. "Представление о взаимосвязи величин скорость время, расстояние"

Оценка 4.7
docx
27.03.2022
Конспект  урока. "Представление о взаимосвязи величин скорость время, расстояние"
математка4.docx

Цель урока: научить решать задачи на нахождение расстояния, дать представление о взаимосвязи величин скорость время, расстояние

Оборудование:

·         учебник М.И. Моро "Математика 4 класс,

Тип урока: изучение нового

Ход урока

1. Организационное начало урока.

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука -
Ма-те-ма-ти-ка!( 1с)

Итак, урок математики. Давайте совершим увлекательную поездку на этом автомобиле.(2с)

2. Устные вычисления.

Первая станция "Сосчитайка"

Вычислите устно (3с)

·         150*4; (600)

·         900*6; (5400)

·         первый множитель 110, второй множитель 7, чему равно произведение; (770)

·         увеличьте 300 в 4 раза; (1200)

·         найдите произведение чисел 420 и 3; (1260)

·         первый множитель 240, второй множитель 4; (960)

·         3200*2; (6400)

·         6000*7; (42000)

- На какое арифметическое действие были эти примеры? (умножение)

- Как называются числа при умножении? (множители, произведение)

3. Актуализация опорных знаний.

Вторая станция " Уравняйка"(4С)

- Решите уравнения:

9 * Х = 72 (8)

Х * 5 = 240(28)

(два ученика решают в тетради, потом объясняют выбор решения)

Третья станция "Составляйка"

- Чтобы выполнить следующее задание, вам необходимы знания единиц длины и времени.

Составьте верные равенства: (5с)

 

·         5 км 400м = м

·         3 ч 10 мин = ___ мин

·         80000 м = ___ км

·         10км 100 м = ___ м

·         240 мин = ___ ч

Следующая станция называется "Повторяйка"

Запишите в тетрадях следующие многозначные числа:

·         40 204 506

·         386 925

·         150 000 000

·         32 482

- Прочитайте числа в порядке возрастания.

- Назовите самое большое число?

(150 000 000)

- Что оно может обозначать?

(…..)

- Это число обозначает расстояние от Земли до Солнца. Это огромное расстояние трудно представить. Если бы мы решили поехать на Солнце на карете,нам понадобилось бы около 500 лет. Сколько это веков?

(5)

Люди придумали автомобиль, и теперь на эту дорогу времени потребуется в 5 раз меньше.

( 1 век)

Сколько это лет?

(100)

А на самолёте нужно лететь 10 лет. Сколько это месяцев?

(120)

Ракета преодолеет этот путь за 1 год. Сколько это суток, учитывая, что год високосный?

(365)

- Как вы думаете, почему на ракете мы доберёмся до Солнца быстрее, чем на карете? (скорость ракеты больше)

-  А что такое скорость?

4. Работа по теме урока.

Станция "Размышляйка"

- Сегодня на уроке мы повторим решение задач на движение.

-Откройте учебники на странице 96 №4

- Что известно в задаче?

- Что нужно узнать? ( 1 к доске)

- Запишите только решение и ответ задачи.

- Проверка. Чему равно расстояние?

- Проверка. Что было известно в задаче? Что нужно узнать? Как находили скорость?

Обратите внимание на экран и прочитайте задачу.(7с)

Самая быстрая птица - стриж, развивает скорость 160 км в час. Какое расстояние преодолеет птица за 4 часа?

- Что известно в задаче?

Что нужно узнать?

- В математике величины скорость, время, расстояние принято обозначать латинскими буквами V- скорость; t- время; S - расстояние.

- Составьте краткую запись и решите задачу самостоятельно.

- Проверка. Какое расстояние преодолеет стриж за 4 часа? (60)

 Как находили?

- Подумайте, какое решение будет у задачи, если известно, что V = а; t = в?

- Итак, составьте формулу нахождения расстояния, если известны скорость и время. S = V * t

- Запишите формулу в тетрадь, обведите в рамочку.

5. Закрепление изученного.

Станция "Закрепляйка"(8с)

Обратите внимание на экран. Работа по вариантам на листчках.

6. Итог урока. Рефлексия.

- Какие задачи мы решали сегодня на уроке?

- Как найти расстояние, если известны скорость и временя?

- Что понравилось на уроке? Что было легко? Что вызвало затруднения?

- Спасибо. Дом. Задание стр.97  № 12;№ 15  Урок окончен.


 

Цель урока: научить решать задачи на нахождение расстояния, дать представление о взаимосвязи величин скорость время, расстояние

Цель урока: научить решать задачи на нахождение расстояния, дать представление о взаимосвязи величин скорость время, расстояние

Следующая станция называется "Повторяйка"

Следующая станция называется "Повторяйка"

В математике величины скорость, время, расстояние принято обозначать латинскими буквами

В математике величины скорость, время, расстояние принято обозначать латинскими буквами
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.03.2022