ЧОУ Многопрофильная гимназия имени М. Г. Гамзатова
Открытый урок математики
в 1 классе
по теме: «Прибавить и вычесть1».
Составитель учитель начальных классов
Казиханова Нарунжа Камиловна
Класс: 1»А»
УМК: «Перспектива»
Автор учебника: Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова, ч. 1
Тип: УОНЗ
Тема: Прибавить и вычесть 1.
Цели: учить прибавлять и вычитать 1, (получать следующее и предыдущее число);
- повторить состав чисел 1-9;
- формирование умения вычисления по числовому отрезку;
- осознание действий сложения и вычитания как способа получения следующего и предыдущего числа;
- тренировка в чтении равенств.
Оборудование:
для учителя:
- компьютерная презентация;
- аудиозаписи для физминутки, организационного и заключительного этапов урока;
- плакат «Числовой отрезок»
для учеников:
- математические карточки-солнышки;
- для заключительного этапа урока – карточки – сигнализаторы.
Формируемые УУД:
§ регулятивные (целеполагание, планирование, контроль);
§ познавательные (общеучебные УУД: поиск и выделение необходимой информации, моделирование, постановка и формулирование проблемы, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
§ логические УУД: анализ объектов с целью выделения признаков, обобщение, построение логической цепи рассуждений, доказательство);
§ коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью).
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности
- Ребята! Сегодня на урок к нам пришли гости. Давайте покажем наше гостеприимство и то, как мы умеем вести себя на уроке.
Прозвенел звонок весёлый
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать -
И друг другу помогать.
- Вы готовы слушать, рассуждать и помогать друг другу?
- Когда светит солнышко, нам становится радостно.
- Когда тучка на небе, то нам становится грустно.
- Когда мы видим травку зеленую, нам становится спокойно.
- Я хочу узнать, какое у вас настроение в начале урока? У вас на парте лежат солнышко, тучка, травка. Поднимите картинку и я узнаю какое у вас настроение.
2. Актуализация знаний.
1. Сегодня у нас необычный урок математики – урок-путешествие в русскую народную сказку «Колобок».
- Ребята, кто помнит, как начинается сказка «Колобок»?
- Ответ детей.
- Поставила бабка студить Колобка на окошко. А в это время Колобок просит нас посчитать до 10 и обратно;
назвать соседей чисел 7, 9, 3, 6, 4, 2
-Покажите пропущенные числа при помощи наборов чисел. Слайд 1.
- Кто догадался, какое число пропущено?
3. Сообщение темы, цели урока.
Тема нашего урока «Прибавить 1 и вычесть 1.»
4. Работа по учебнику.
- Откроем учебники на стр. 94
- - В математике есть отрезок, который помогает нам правильно считать.
- Как он называется? (числовой отрезок)
- Почему эту фигуру называют отрезком? (есть начало и конец)
- Какой цифрой обозначают начало отрезка? Точку отсчета (0)
- Что нужно сделать, чтобы получить следующее число? (прибавить 1, увеличить на 1)
- Какой можно сделать вывод? (чтобы получить следующее число, нужно прибавить 1)
- А если наоборот, мы возьмем к примеру 2, как найти предыдущее число? (вычесть 1)
- Какой можно сделать вывод? (чтобы получить предыдущее число, нужно вычесть 1)
- Первое задание, которое я для вас приготовила – это вычисления по числовому отрезку с использованием сказки Колобок. Нам предстоит узнать, сколько героев повстречались в сказке с Колобком
- Покатился Колобок в лес по тропинке и встретился ему заяц.
- Выложите на парте при помощи наглядного материала кружок, который обозначает Колобка.
- Кто первый повстречался Колобку? Заяц.
- Выложите рядом с кружком квадратик, который обозначает зайца. Сколько героев стало? Как мы получили число 2? ( К 1+1=2)
- Сколько у нас сейчас героев?
Выложите столько кружков, сколько получилось героев.
- Кто следующий повстречался Колобку?
- Выложите квадрат. Сколько теперь получилось героев? Как мы получили число 3? (2+1=3)
- Сколько у нас сейчас героев?
Выложите столько кружков, сколько получилось героев.
- Кто следующий повстречался Колобку?
- Выложите квадрат. Сколько теперь получилось героев? Как мы получили число 4? (3+1=4)
- Молодцы!
- Сколько у нас сейчас героев?
Выложите столько кружков, сколько получилось героев.
Кто следующий повстречался Колобку? Лиса.
- Выложите квадрат. Сколько теперь получилось героев? Как мы получили число 5? (4+1=5).
_ Правильно, молодцы!
4. Физкультминутка
- Чтобы немного отдохнуть, сделаем физкультминутку под музыку.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Сейчас нужно выполнить очень важное задание. Это самостоятельная работа по карточкам.
- Что здесь нужно сделать? (вычислить при помощи числового отрезка)
- Самопроверка. У кого ни одной ошибки? Похвалите себя, это значит эти ребята сегодня самые внимательные.
- Ну, вот, ребята. Мы успешно справились с самым ответственным заданием.
6. Включение в систему знаний и повторение
- Чтобы к нашему солнышку не приближались тучки, давайте подумаем, чему же сегодня научились на уроке?
- Как называется действие, в результате которого числа увеличиваются? (сложение)
- А если наоборот, уменьшаются? (вычитание)
- Что получим, если к числу прибавить 1? (следующее число)
А если вычесть 1? (предыдущее)
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Оцените свою работу на уроке при помощи карточек-сигнализаторов.
- Зелёный цвет – все получилось, красный – были затруднения.
- Молодцы, ребята! Все справились !
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.