План урока производственного обучения №10
Тема урока: Влажно-тепловая обработка швейных изделий.
Цели урока:
1.Образовательная: познакомить обучающихся с оборудованием и приспособлениями для влажно-тепловой обработки, с терминологией ВТО.
2. Развивающая: развивать у обучающихся умение организовывать работу при выполнении ВТО.
3. Воспитательная: способствовать формированию ответственности за результаты качественного выполнения учебного задания, проявлению инициативы и самостоятельности в трудовой деятельности, воспитывать самостоятельность и аккуратность.
Материально-техническое оснащение: парогенератор, гладильная доска, таблицы с терминологией, образцы машинных швов для ВТО.
Ход урока
I. Организационная часть урока
· Приветствие обучающихся.
· Проверка присутствующих (отметка отсутствующих в журнале).
· Проверка внешнего вида.
· Проверка готовности к занятию.
II. Вводный инструктаж
Мотивация учебно-производственной деятельности.
1. Сообщение темы и целей урока.
2. Проверка знаний обучающихся.
- Для чего предназначены отделочные швы?
- Какие разновидности отделочных швов вы знаете? (Демонстрация отделочных швов)
3. Изложение нового материала.
1. Влажно-тепловая обработка швейных изделий.
Влажно-тепловая обработка – важная часть изготовления одежды, занимающая около 20% необходимого для этого времени. С помощью влажно-тепловой обработки выправляют края, швы и форму деталей, удаляют нанесённую на ткань влагу и устраняют неровности в обработанных местах, замины, растяжения и т.п.
Итак, ВТО – это специальная обработка деталей или изделия влагой, теплом и давлением с помощью специального оборудования.
Влажно-тепловая обработка может быть внутрипроцессной и отделочной (окончательной).
Внутрипроцессная влажно-тепловая обработка выполняется при изготовлении отдельных деталей или узлов одежды.
Отделочная влажно-тепловая обработка служит для закрепления полученных форм в процессе обработки деталей и придаёт изделию законченный товарный вид. ВТО выполняется с помощью утюгов, паровых прессов и паровоздушных манекенов. Для равномерного распределения влаги на её поверхности используют увлажнители-пульверизаторы.
Для предохранения волокон ткани от повреждения (опала) влажно-тепловую обработку деталей и готовых изделий выполняют через утюжильную прокладку (проутюжильник) из льняной или полульняной ткани, поскольку она лучше впитывает влагу и меньше подвержена горению при соприкосновении с горячей поверхностью утюга.
Рабочим местом для выполнения влажно-тепловой обработки является гладильная доска– это складной узкий стол.
Операции ВТО выполняют стоя, при этом расстояние от обрабатываемого предмета до глаз должно быть 35–45 см. Прежде чем приступить к утюжильным работам, необходимо проверить нагрев утюга на лоскутке той ткани, которую нужно утюжить.
При влажно-тепловой обработке утюгом применяют различные колодки, которые изготавливают из древесины твёрдых пород (дуб, клён, берёза). Формы и размеры их зависят от характера выполняемых операций и вида изделий.
Утюг – бытовой прибор для разглаживания складок и заминов на одежде. Процесс разглаживания называют утюжкой.
Утюг – это нагревательный прибор. Его рабочая часть – подошва (металлическая, гладкая) – сильно нагревается и разглаживает ткань. При этом утюг держат за ручку, изготовленную из материала, плохо проводящего тепло, - древесины или пластмассы.
Электрические утюги бывают с терморегулятором и пароувлажнителем.
Подошва из алюминия.
Одним из основных преимуществ алюминия по отношению к другим металлам, является его свойство быстро нагреваться и быстро остывать. Но имеется у алюминия и большой недостаток – это его мягкость. На подошве из алюминия быстро появляются царапины. Они могут быть невидны глазу или неощутимы при прикосновении, но ткань будет цепляться даже за микро царапины.
Подошва из тефлона, титана и стеклокерамики.
Самыми прочными, самыми скользкими и дорогими на сегодняшний день считаются утюги с покрытием из тефлона, титана и стеклокерамики. Это очень качественные материалы, которые одновременно неприхотливы, прочны и прослужат много лет.
Платья, юбки, блузки следует утюжить сначала с изнанки, а затем с лицевой стороны. Складки лучше утюжить с лицевой стороны, чтобы они не разошлись. Утюжить следует по прямой нитке: долевой или поперечной. При утюжке по косой нитке можно деформировать изделие, испортить его вид. При ВТО отдельные участки изделия могут приобрести нежелательный блеск или глянец (ласы). Появление лас зависит от температуры утюга и структуры обрабатываемых деталей. После окончания ВТО готовые изделия должны быть просушены и охлаждены в подвешенном состоянии до полного закрепления приданной им формы.
2. Правила техники безопасности при влажно-тепловой обработке швейных изделий.
1. Опасности в работе:
· Возгорание шнура;
· Ожоги: паром, о подошву утюга и от возгорания шнура;
· Поражение электрическим током.
2. Что нужно сделать до начала работы:
· Проверить целостность шнура и чистоту подошвы утюга;
· Проверить наличие резинового коврика.
3. Что нужно делать во время работы:
· Выполнять влажно-тепловую обработку, стоя на резиновом коврике;
· Включать и выключать утюг сухими руками, берясь за корпус вилки, а не за шнур;
· Ставить утюг на специальную подставку;
· Следить за тем, чтобы шнур не касался подошвы утюга, и утюг не нагревался;
· Использовать для увлажнения ткани пульверизатор.
4. Что нужно сделать по окончании работы:
· Выключить утюг;
· Поставить его на специальную подставку.
3. Терминология, применяемая при ВТО.
|
Термин |
Содержание работы |
Область применения |
|
Разутюжить |
Разложить припуски шва на две стороны и закрепить их в таком положении |
|
|
Заутюжить |
Уложить припуски шва на одну сторону и закрепить их в таком положении |
|
|
Приутюжить |
Уменьшить толщину шва или края детали |
|
|
Декатировать |
Влажно-тепловая обработка материала для предотвращения последующей усадки |
|
|
Отутюжить |
Удалить замины на изделии, выполнить окончательную влажно-тепловую обработку |
|
III. Упражнения обучающихся и текущий инструктаж.
1. Выполнение обучающимися учебно-тренировочных упражнений по влажно-тепловой обработке швейных изделий.
2. Обход рабочих мест:
· Первый целевой обход: для индивидуального инструктирования обучающихся по отдельным видам работ.
· Второй целевой обход: для выявления наиболее распространенных ошибок при выполнении упражнений.
· Третий целевой обход: для отметки лучших работ с объяснением обучающимися процесса выполнения своей работы.
· Четвертый целевой обход: в случае выявления характерных, повторяющихся ошибок остановка рабочего процесса для проведения повторного текущего инструктажа с показом заправки и регулировки швейных машин.
3. Работа по карточкам «Терминология, применяемая при выполнении влажно-тепловых работ».
Заполнить данную таблицу так, чтобы номеру рисунка соответствовал определённый термин.
|
Рисунок |
Термин |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Термины: отутюжить, заутюжить, приутюжить, разутюжить, декатировать.
IV. Заключительный инструктаж.
Подведение итогов урока, оценка знаний обучающихся, разбор основных ошибок при выполнении рабочего задания.
V. Уборка рабочих мест.
Мастер п/о___________
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.