Конспект урока, работа со стихотвореньем "Деревья"
Оценка 4.6

Конспект урока, работа со стихотвореньем "Деревья"

Оценка 4.6
docx
13.04.2020
Конспект урока, работа со стихотвореньем "Деревья"
Конспект урока по лит.чтению.docx

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

 

 

 

Выполнила:

студентка группы ПНК-4Б
Алабина Анастасия

 

 

 

Конспект урока литературного чтения

Стихотворение В.Солоухин «Деревья»

 

 

 

 

     Методист: Исаева С.А. ___________________

 

Учитель: Харитонова О.В._________________

 

 

 

Место проведения: школа № 12, 2«А» класс
Дата проведения: 03.03.2020 г.

 

 

 

 

 

 

Дзержинск, 2020

Тема: стихотворение В.Солоухина «Деревья»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: ознакомление учащихся  с произведением В. Солоухина «Деревья»

Задачи:

Образовательные:

1. Формировать навык «словесного рисования»

 2. Сформировать умения оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;  высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам

Развивающие:

1.Равивать навыки выразительного чтения.

2. Развивать умения выражать свои мысли, самостоятельно находить и извлекать нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, обобщать и делать выводы

Воспитательные:

1. Воспитывать любознательность, бережное отношение к природе, к людям

 Планируемые результаты: 

Предметные:

1.Отвечают на вопросы по содержанию прочитанного произведения.

2.Определяют эмоциональное состояние героев

Метапредметные:

1.РУУД: проявляют самоконтроль во время занятия.

2.КУУД: умеют вести диалог

3.ПУУД: умеют выстраивать логические цепочки рассуждений в процессе беседы.

Личностные:

1.Анализируют поступки людей

2. Эмоционально «переживают» текст, выражают свои мысли

Оборудование: мультимедийная презентация, учебник литературного чтения 2 кл., 2 ч, автор: Любовь Ефросинина

План занятия:

План урока:

1. Орг. момент (2 минуты)

2. Мотивация учебной деятельности (3 минуты)

3. Формулирование темы и постановка задач урока (2 минуты)

4. Первичное восприятие произведения и его проверка (5 минут)

5. Физминутка (3 минуты)

6. Вторичное восприятие и анализ текста (25  минут)

7. Рефлексия (4 минуты)

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (3 минуты)

 

 

 

Этапы урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лично

стные

Регуля

тивные

Коммуни

кативные

1.Орг. Момент (2 мин)

Настроить учащихся на дальнейшую работу

Приём эмоционального настроя на урок

 

Встаньте ровно, улыбнитесь

Все тихонечко садитесь!

Здравствуйте, меня зовут Анастасия Дмитриевна. Сегодня я у вас проведу урок литературного чтения.

 

Фронтальная

Речь учителя

 

Установление уч-ся значения результатов своей деят-ти

Умение осуществлять самоконтроль своей деятельности

Умение устанавливать рабочие отношения

2.Мотивация учебной деятельности(5мин.)

Создать условия для возникновения внутр-ей потребности вкл-я в деят-ть

 

Ребята, отгадайте загадку:

Есть у радости подруга

В виде полукруга

На лице она живет.

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится,

Грусть-тоска ее боится.

(Улыбка)

Улыбка нужна нам самим и другим людям, чтобы им было с нами хорошо, легко и радостно. Поэт Владимир Солоухин говорит «Это ужасно, если за десять дней тебе никто не улыбнется, и ты никому не улыбнулся. Душа зябнет и каменеет».

Как вы понимаете эти слова «душа зябнет и каменеет»?

 Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнетесь мне.

 

 

 

 

 

 

 

 Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым произведением, а о каком произведении пойдет речь на нашем уроке, мы узнаем, отгадав загадки:

1) Липкие почки, зеленые листочки,

С белой корой, стоит под горой.

2) Темной он покрыт корой,

Лист красивый и резной,

А на кончике ветвей

Много-много желудей

3) Прилетают в гости к ней

Стайки алых снегирей,

По ветвям они снуют

Красны ягодки клюют.

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если без улыбки жить, то будет очень тускло и хмуро, а когда увидишь, что человек тебе улыбается, то сразу светло и ярко.

 

 

 

 

 

 

 

Береза

 

 

Дуб

 

 

Рябина

 

 

 

 

 

 

3. Формулирование темы и постановка задач урока (2 мин.)

Обеспечить понимание учащимися темы и задач урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О чем были наши загадки?

Верно, как вы думаете, какая тема нашего урока?

А о чем пойдет речь на нашем уроке?

Сегодня мы прочитаем произведение В. Солоухина под названием «Деревья»

 

О деревьях

«Деревья»

 

Будем читать стихотворение о деревьях или рассказ

Фронтальная

Речь учителя, презентация

Самоконтроль

Установление уч-ся значения результатов своей деят-ти для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов

Умение осуществлять самоконтроль своей деятельности

Умение слушать и слышать; Умение вести диалог

4. Первичное восприятие произведения и его проверка(15 мин.)

Обеспечить правильное понимание содержания произведения

Словесные методы: беседа

Практические методы: работа с книгой

Для начала я хочу вас познакомить с творчеством Владимира Солоухина

Солоухин Владимир Алексеевич (1924–1997), поэт, прозаик. Родился 14 июня в селе Алепино Владимирской области

в крестьянской семье. Окончив школу, учился в инженерном училище во Владимире, получил специальность механика. Во время войны Солоухин служил в войсках особого назначения, охранявших Кремль. В 1946 году, опубликовав свои первые стихи в «Комсомольской правде» и, осознав свое призвание, поступил

в Литературный институт им. М. Горького. Главная тема творчества Солоухина — русская деревня. Тема русской природы, духовного богатства народа всегда занимала писателя, он  писал о необходимости их сохранения и защиты. «Стихи - самое радостное и дорогое, что было и есть у меня в жизни»- писал поэт.

 

В стихотворении встречаются слова, давайте объясним их значение:

Потеха

Лирик

Тын

Как вы думаете, что такое потеха?

 

 

А кто такой лирик?

 

 

 

А что такое тын?

 

Ну а теперь давайте проверим ваши предположения, откроем учебник на странице 90 и прочитаем значения данных слов. (спрашиваю учеников)

 

Послушайте аудизапись (звучит запись стихотворения)

 

К какому жанру относится это произведение?

Кому понравилось произведение?

 

Что чувствовали, когда слушали?

 

Какое настроение возникло?

 

 

Поэт озаглавил его «Деревья», а как бы вы его озаглавили?

 

А теперь прочитаем стихотворение вслух (спрашиваю ученика)

Ты будешь читать, а остальные представляем картины у себя в голове.

Какую картину представили?

 Слушают речь учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время, радость, веселье.

 

Это человек, который чувствует красоту.

Дом, дерево, забор

 

 

 

Читают

 

 

 

Слушают аудизапись

 

Стихотворение

 

Поднимают руки

Любовь и гордость.

 

Радостное

 

Память предков. Рябины.

 

 

 

 

Читает

 

 

 

Деревянный дом, забор вокруг дома, много деревьев.

 

Фронтальная

Речь учителя, презентация, аудизапись

 

Установление уч-ся значения результатов своей деят-ти для удовлетворения своих потребностей.

Умение осущ-ть самоконтроль своей деят-ти

Умение слушать и слышать; Умение вести диалог

5.Физминутка ( 3 мин.)

Снять физическую и эмоциональную усталость

Игровой прием

Физкультминутка «Дерево»

Выросли деревья в  поле

Хорошо расти на воле!

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется.

Вот подул весёлый ветер,

Закачались тут же ветки.

Даже толстые стволы,

Наклонились до земли.

Вправо – влево, взад – вперёд

Так деревья ветер гнёт.

Он и вертит их, и крутит

Да когда же отдых будет?

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

 

Выполняют движения

Фронтальная

Речь учителя, презентация

 

 

Умение осуществлять самоконтроль своей деятельности

 

6.Вторичное воприятие и анализ текста

(14 мин.)

Определить особенности и связь формы и содержания произведения.

Словесные методы: беседа

Практические методы: работа с книгой

 Ребята, сейчас я вам буду задавать вопросы по стихотворению, будьте внимательны, при ответе поднимайте руки.

Где раскинули ветви большие деревья?

 

Чем деды сажали деревья? Для чего они их сажали?

 

 

Кем был дед? Не поэтом ли?

Какие деревья сажал дедушка автора?

Почему он несколько раз повторяет слово рябины?

 

 

А только ли для красоты сажают рябины? А для чего еще?

 

 

 

 

 

Найдите сравнение. (Наш сад полыхает, как в мае заря…)

Как вы понимаете выражение – «Сад полыхает»?

 

 

 

О чем можно сказать полыхает в прямом значении этого слова?

Давайте с вами решим, подходят ли одни из этих пословиц к нашему стихотворению:

Не беречь поросли — не видать и дерева.

Старое дерево скрипит, да живет.

Кто деревцо посадит, тот человеку друг

 

 

А теперь давайте поучимся читать это стихотворение выразительно.

Прочитайте первое четверостишье так, чтобы показать любовь автора к зеленым насаждениям.

Прочитайте второе четверостишье, так чтобы передать словами гордость поэта за старшее поколение.

- Третье четверостишье прочтет (спрашиваю ученика)

Читаем четвертое  четверостишье (вместе)

Пятое четверостишье прочтет (спрашиваю ученика)

 

Сейчас нам выразительно прочитает стих еще раз (имя)

 

Давайте посмотрим на иллюстрации к произведению  и найдем к ним строки в стихотворении (на слайде)

Какие строки  из стихотворения подходят к ней? (картинки на слайде)

А кто из вас уже по памяти может рассказать часть стихотворения или все.

 

А теперь, я вам предлагаю поработать в рабочей тетради стр.49-50, работаем самостоятельно до 4 номера.

 

 

 

 

У каждого дома

 

Своими руками

Себе на утеху и внукам на память

 

 

Лириком

Рябины

Чтобы показать красоту и достоинство деревца

 

 

Нет, ягоды рябины  лечебные, в них много витаминов.   Их очень любят многие птицы и звери

 

 

Становится красным от ягод и листьев рябины. Переносное значение – пылает, ярко горит, краснеет.

 

 

Пламя полыхает

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают

 

 

Читают

 

 

 

Читает

 

 

Читают

 

Читает

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят, ищут строки, читают

 

 

 

 

 

 

Рассказывает

 

 

 

Работают в тетрадях

Фронтальная

Речь учителя, учебник

 

 

Умение осуществлять самоконтроль своей деятельности

Умение устанавливать рабочие отношения, умение слушать и слышить

7.Рефлексия

Обеспечить проверку понимания учащимися темы

Приём «Аргументация своего ответа»

 C каким поэтом познакомились на уроке?

Как называется стихотворение?

О ком хранят память деревья у каждого дома?

 

 

 

 

Молодцы, на партах у вас лежат карточки, впишите в каждую строку продолжение.

Приём «Аргументация своего ответа»

1. на уроке я работал…. потому что……..

2.Своей работой на уроке я……….

3. Урок для меня показался…

С Владимиром Солоухиным

 

 

«Деревья»

 

Деревья у каждого дома хранят память о тех людях, которые их сажали, о дедах.

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

8. Инф-ция о Д.З. (2 мин)

 

Сообщить Д.З., инструктаж выполнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выучить стихотворение «Деревья»

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

Речь учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Министерство образования, науки и молодежной политики

Министерство образования, науки и молодежной политики

Тема: стихотворение В.Солоухина «Деревья»

Тема: стихотворение В.Солоухина «Деревья»

Рефлексия (4 минуты) 8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (3 минуты)

Рефлексия (4 минуты) 8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (3 минуты)

Душа зябнет и каменеет». Как вы понимаете эти слова «душа зябнет и каменеет»?

Душа зябнет и каменеет». Как вы понимаете эти слова «душа зябнет и каменеет»?

Обеспечить понимание учащимися темы и задач урока

Обеспечить понимание учащимися темы и задач урока

В стихотворении встречаются слова, давайте объясним их значение:

В стихотворении встречаются слова, давайте объясним их значение:

А теперь прочитаем стихотворение вслух (спрашиваю ученика)

А теперь прочитаем стихотворение вслух (спрашиваю ученика)

Выполняют движения ФронтальнаяРечь учителя, презентация

Выполняют движения ФронтальнаяРечь учителя, презентация

О чем можно сказать полыхает в прямом значении этого слова?

О чем можно сказать полыхает в прямом значении этого слова?

Сейчас нам выразительно прочитает стих еще раз (имя)

Сейчас нам выразительно прочитает стих еще раз (имя)

Приём «Аргументация своего ответа» 1

Приём «Аргументация своего ответа» 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.04.2020