Урок по теме : "Лес и его обитатели. Экскурсия в лес"
Оценка 4.9

Урок по теме : "Лес и его обитатели. Экскурсия в лес"

Оценка 4.9
docx
13.04.2020
Урок по теме : "Лес и его обитатели. Экскурсия в лес"
Конспект по окр. миру.docx

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

 

 

 

Выполнила:

студентка группы ПНК-4Б
Алабина Анастасия

 

 

 

Конспект урока окружающего мира

«Лес и его обитатели.Экскурсия в лес»

 

 

 

 

     Методист: Мизина С.В. ___________________

 

Учитель: Харитонова О.В._________________

 

 

 

Место проведения: школа № 12, 2«А» класс
Дата проведения: 25.02.2020 г.

 

 

 

 

 

 

Дзержинск, 2020

Тип урока: урок открытия новых знаний

Класс: 2

Цель урока:  ознакомление учащихся  с лесом, как многоэтажном доме.

Задачи:

Обучающие:

1.      Познакомить учащихся с разнообразием растительного мира в лесу, ярусами леса

2.      Закрепить знания о типах леса, правилах поведения в лесу.

Развивающие:

1.      Развивать познавательную активность детей и интерес в процессе выполнения заданий на уроке.

2.      Развивать умение сравнивать и выделять главное

Воспитательные:

1. Воспитывать любовь и бережное отношение к лесу

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Знают что такое лес и его ярусы

Метапредметные:

Познавательные:

1.Проявляют активность и интерес в ходе выполнения заданий.

1. Регулятивные:

1. Умеют оценивать и контролировать свою деятельность.

Коммуникативные:

1. Умеют вести диалог в процессе беседы.

Личностные:

1.Понимают значимость бережного отношения к лесу

Оборудование: презентация, учебник, раздаточный материал.

План урока:

1. Орг. Момент (2 минуты)
2. Актуализация знаний и умений (5 минут)

3. Постановка задач урока (2 минуты)
4. Открытие новых знаний (20 минут)

5. Физ. минутка (1 минута)
6. Первичное закрепление (11 минут)
7. Рефлексия (2 минуты)
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 минуты)

 

 

 

Этапы урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лично

стные

Регуля

тивные

Коммуни

кативные

1.Орг. Момент (2 мин)

Настроить учащихся на дальнейшую работу

Приём эмоционального настроя на урок

(Слайд1)

Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Дмитриевна, сегодня я  проведу у вас урок окружающего мира.

 

Окружающий нас мир

Интересно познавать!

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать!

 

 

Фронтальная

Речь учителя

 

Установление уч-ся значения результатов своей деят-ти

Умение осуществлять самоконтроль своей деятельности

Умение устанавливать рабочие отношения

2.Актуализация знаний и умений (5 мин)

Актуализировать опорные знания и изученные способы действий

(слайд 2 сорока и музыка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 3)

 

 

(слайд 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 5)

 

 

 

 

 

 

(слайд 6, паровозик и песня из м.ф «Паровозик из Ромашково»

Ребята, сегодня я получила необычное письмо. Его принесла нам сорока из нашего леса.

Сейчас я его вам зачитаю:

Знаю лес и лес люблю

В гости вас к себе зову.

 

Хотите узнать, кто нас пригласил к себе в гости?

А поможет нам «анаграмм» и загадка. Послушайте сначала загадку:

Очень странный старичок,

Вместо носика - сучок!

А сейчас вам нужно поменять местами буквы и вы узнаете, кто же нас позвал в гости (елосивочк)

Старичок-лесовичок приглашает нас в свой многоэтажный дом. Ребята, а где он живёт, как вы думаете?

А что такое лес?

Так, позже мы с вами проверим ваши предположения.

 

 

 

Ну что мы примем приглашение старичка-лесовичка?

Если мы пойдем в гости к нему, нам нужно для начала вспомнить правила поведения в лесу, как нужно себя вести в лесу?

 

 

А почему нельзя шуметь в лесу?

 

 

Давайте прочитаем правила поведения в лесу. (спрашиваю ученика)

 

 

А отправимся мы с вами в путешествие на волшебном поезде.

 

Внимание! Внимание! Желающих совершить увлекательное путешествие просим занять свои места! Поезд отправляется!

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

Лесовичок

 

 

В лесу

 

Это дом, где растут дерьвья,растения, кустарники, живут животные.

 

Да

 

Нельзя шуметь, включать громко музыку, ломать ветки деревьев.

Потому что, звери и птицы пугаются.

 

Читает

Фронтальная

Речь учителя

Взаимопроверка, графический диктант

Установление уч-ся значения результатов своей деят-ти для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов

Умение осуществлять самоконтроль своей деятельности

Умение слушать и слышать; Умение вести диалог

3.Постановка задач урока (2 мин)

Формировать у учащихся умение ставить цель урока

Наглядные методы: иллюстрация

(Слайд 7, лес и мелодия)

 

Ребята, посмотрите, где мы с вами оказались?

Мы сегодня входим в лес.

Кто в глуши его таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё узнаем без утайки!

Разгадаем леса тайны!

 

О чём идёт речь в стихотворении?

А о ком говориться?

Кто догадался, какая тема урока.

Вам нравится узнавать тайны?

Как вы думаете, какие задачи стоят перед нами, чему мы будем с вами учиться на уроке?

 

 В лесу

 

 

 

 

 

 

 

 

О лесе

О его обитателях

Лес и его обитатели.

Да

Узнаем подробнее, что такое лес, что там находится, кто там живет

Фронтальная

Речь учителя, презентация

 

Установление уч-ся значения результатов своей деят-ти для удовлетворения своих потребностей.

Умение осущ-ть самоконтроль своей деят-ти

Умение слушать и слышать; Умение вести диалог

4.Открытие новых знаний (20 мин)

Обеспечить правильное понимание содержания

Словесные методы: беседа рассказ;

 

 

(видео о лесе)

 

 

(слайд 8 смешанный лес)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Песни)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 9)

 

 

 

(слайд 10)

Как вы уже сказали, что лес-это дом, где растут деревья, кустарники, растения, живут животные.

А как вы думаете, что такое природное сообщество?

Но у леса есть научное определение. Давайте посмотрим видеофрагмент

 

 

Мы с вами очутились в лесу, какие деревья мы тут видим?

-Молодцы, давайте посмотрим, есть ли стебель у деревьев? Как он называется?

Давайте с вами закроем глаза и представим, что мы трогаем кору дерева.

Открываем глаза, какая на ощупь кора?

-Верно, обратим внимание на ель и березу, чем они похожи, чем отличаются?

Ребята, а какие растения можно найти внизу под деревьями? Назовите мне их

 

А кто из вас знает, какие бывают леса?

Откроем учебник и прочитаем на стр.41 Лес многоэтажный дом, читай, пожалуйста.

 

 

Какие деревья относятся к хвойным?

А какие деревья относятся к лиственным?

 

 

Какие относятся к смешанным?

 

 

Молодцы, вы многое знаете, старичок-боровичок предлагает чуть-чуть поиграть

Он знает названия деревьев, а как лес называется с такими деревьями, он не знает, давайте ему поможем. Вы готовы?

Лес, в котором растут берёзы, -

Лес, в котором растут сосны, -

Лес, в котором растут ели, -

Лес, в котором растут дубы, -

Лесовичку понравилось, как вы работаете, сейчас он с вами хочет еще поиграть.

Будет звучать музыка, а вы должны догадаться, о каком дереве поётся в песне

 

 

 

 

Вы большие молодцы, боровичок предлагает вам внимательно рассмотрите лес. С чем вы можете его сравнить?

Так, хорошо, а на самом деле эти этажи называются ярусами и они располагаются в порядке уменьшения.

Определим, какие растения заполняют каждый ярус. Откроем учебник на стр.42. и прочитаем статью

Какие растения заполняют верхний ярус?

Что отличает деревья от других растений? Приведите примеры.

 

 

 

Какие растения заполняют средний этаж? Что вы узнали о кустарниках? Назовите примеры.

 

 

 

 

Какие растения заполняют нижний этаж? Что узнали о растениях этого яруса? Назовите примеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

Живые существа живут в одном месте, связаны между собой и очень нужны друг другу.

 

Ель, береза, дуб

 

Да, ствол

 

Представляют

 

 

Твердая, не ровная

 

Отвечают

 

Кустарники (малина, шиповник)

 

Хвойные, лиственные, смешанные

Читает

 

 

 

 

Сосна,ель,пихта,кедр

 

Береза, липа, дуб

 

 

Все перечисленные выше

 

 

Да

 

Березовый

 

Сосновый

Еловый

 

Дубовый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«В лесу родилась ёлочка»

«Во поле берёза стояла»

«Калинка-малинка»

 

 

 

С лестницей

 

 

 

 

 

 

Читают

 

 

Деревья. У дерева один главный стебель. Он обычно высокий, довольно толстый. Его называют стволом.

Кустарники. У них несколько тонких деревянистых, но легко гнущихся стеблей.

 

 

Травы и грибы. Имеет один мягкий стебель, который легко ломается и рвётся.

Фронтальная

Речь учителя, видеоролик

 

Установление уч-ся значения результатов своей деят-ти для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов

Умение осуществлять самоконтроль своей деятельности

Умение слушать и слышать; Умение вести диалог

5.Физ. минутка (1 мин)

Снять физическую усталость

Игровой приём

Не пора ли нам отдохнуть? Поиграем.

Если я буду называть деревья, вы поднимаете руки вверх, кустарники – хлопаем в ладоши, травы – приседаем.

 

Ель, смородина, ландыш, мухомор, шиповник, черника, калина, берёза, липа, ландыш, сосна, смородина

Выполняют движения

Фронтальная

Речь учителя

 

 

Умение осуществлять самоконтроль своей деят-ти

Умение слушать и слышать;

6.Первичное закрепление (11 мин)

Закрепить полученные знания и умения

Игровой прием.

Словесные методы: рассказ

Практические методы: практическая работа

 

 

 

(Ватман на доску в виде леса, животные на двухстороннем скотче)

 

 

 

(слайд 11-13)

 Как думаете, почему растения располагаются в лесу ярусами?

 

 

 

Освещённость уменьшается от яруса к ярусу, а влажность повышается. Каждое растение в лесу нашло своё место.

Лесовичок, много знает животных и хочет узнать, а каких животных мы можем встретить в лесу?

 

 

Он предлагает нам расселить лесных обитателей по этажам.

 

 

 

 

 

Подробнее вы узнаем об обитателях каждого яруса на следующих уроках

Старичок-лесовичок, предлагает рассмотреть картины художников и вам нужно сказать какие же леса там изображены. https://sun9-24.userapi.com/c855428/v855428883/1fb296/YyaQBWnYQJQ.jpg

 

 

https://sun9-71.userapi.com/c858336/v858336883/1732f5/WonUtgO-ChA.jpg

 

Помогают ужиться вместе большому разнообразию растений.

 

 

 

 

Белку, волка, медведя, бабочку, ежа, ужа, зайца.

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сосновый лес, березовая роща, смешанный лес.

Фронтальная

Речь учителя, презентация

Самопроверка по образцу

Установление уч-ся значения результатов своей деят-ти для удовлетворения своих потребностей

Умение осуществлять самоконтроль своей деятельности

Умение слушать и слышать; Умение вести диалог

7.Рефлексия (2 мин)

Проанализировать и оценить успешность достижения цели.

Словесные методы: беседа

Нам пора возвращаться в класс. С каким настроением вы возвращаетесь? Где мы побывали?

Какие бывают леса?

 

 

Как располагаются растения в лесу?

Пригодятся ли вам знания, приобретённые на уроке? Что было самым интересным?

Старичок-лесовичок, просит оценить ваше путешествие, если вам все было понятно и вы хорошо поработали, то нарисуйте на листке березу, если что-то было не понятно и ты не до конца все понял, то ель, а если вообще ничего не понял, то ель и березу.

 

С хорошим

В лесу

 

 

хвойные, лиственные и смешанные

 

 

Ярусами

 

Да

Фронтальная

Речь учителя, презентация

 

Установление уч-ся значения результатов своей деят-ти

Умение осуществлять самоконтроль своей деятельности

Умение слушать и слышать; Умение вести диалог

8. Инф-ция о Д.З. (2 мин)

Сообщить Д.З., инструктаж выполнения

 

 

 

Фронтальная

Речь учителя

 

Установление уч-ся значения результатов своей деят-ти

Умение осуществлять самоконтроль своей деят-ти

Умение слушать и слышать; Умение вести диалог

 

 

 


 

Министерство образования, науки и молодежной политики

Министерство образования, науки и молодежной политики

Тип урока: урок откр ытия новых знаний

Тип урока: урок откр ытия новых знаний

Этапы урока Образовательная задача этапа урока

Этапы урока Образовательная задача этапа урока

Паровозик из Ромашково» Ребята, сегодня я получила необычное письмо

Паровозик из Ромашково» Ребята, сегодня я получила необычное письмо

Постановка задач урока (2 мин)

Постановка задач урока (2 мин)

Песни) (Слайд 9) (слайд 10)

Песни) (Слайд 9) (слайд 10)

Песни) (Слайд 9) (слайд 10)

Песни) (Слайд 9) (слайд 10)

Какие растения заполняют средний этаж?

Какие растения заполняют средний этаж?

Практические методы: практическая работа (Ватман на доску в виде леса, животные на двухстороннем скотче) (слайд 11-13)

Практические методы: практическая работа (Ватман на доску в виде леса, животные на двухстороннем скотче) (слайд 11-13)

Помогают ужиться вместе большому разнообразию растений

Помогают ужиться вместе большому разнообразию растений

Рефлексия (2 мин) Проанализировать и оценить успешность достижения цели

Рефлексия (2 мин) Проанализировать и оценить успешность достижения цели
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.04.2020